go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Уфа
11 года

Нужен совет по грунту.

Подскажите новичку по запуску земляной банки и грунта по нему.

Здравствуйте.
Решил я перезапустить свою банку на 125 литров на земле. Первичные приготовления для будущего грунта готовы: земля из сада, глина, мелкий песок, вермкулит, аглоперит. Осталось докупить гальку сверху и керамзита на дно.
Нужны ваши советы, а именно правильно ли я понимаю как должен выглядеть данный слоеный пирог?
Я так понимаю, что на дно идет перемешанная красная глина с керамзитом (кстати, а можно их еще намешать на небольшом растворе удобрений для обычных комнатных растений?) слоем примерно 1 см. Дальше слой земли перемешанной с вермкулитом и аглоперитом тоже толщиной 1-2 см. Потом немного мелкого песка (пару миллиметров?) и сверху уже гравий (можно ли мраморную крошку?) слоем 3-4 см.
Так как перезапуск будет происходить в уже существующей банке то собираюсь запускать частично на воде из аквы (хотябы литров 20 старой воды) и немного добавить в гравий из этой же банки.
Из растений пока имеем криптокорину 1 большой куст с кучей деток, валиснерию фиг знает сколько ее там, ануб, три веточки какомба (какомба нравиться, но она почемуто у меня гибнет покрывается бурым налетом и чахнет. Уже несколько попыток ею украсить свой аквариум терпят фиаско), роголистник, и парочка еще не опознанных растей и яванский мох.
Вопрос заключается правильно ли я понимаю каким должен быть грунт в земляной банке и его пропорции. А заодно может и еще какието подсказки. Хочется именно на земляной грунте, потому как есть большое желание иметь зеленую акву ( до травника еще далеко к сожалению). В банке будет жить пара скалярий, пара таракатумов и стайка расбор. Скалярии и таракатумы уже живут).

И еще вопрос. Какой фракции должна быть галька. Я хотел 3-5 черный, но нигде не могу его найти по городу. Нашел только 1-2 мм. Но не слишком ли он мелкий. И вообще может подскажите какой фирмы черный грунт стоит поискать. Такое ощущение, что придется заказывать по интернету. Хотелось бы бюджетный вариант.

2011-04-0404/04/2011 21:00:51
#1399071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Уфа
11 года

Что то никто не отвечает. Может, я что-то непонятно описал? Вы спрашивайте, я дополню. Еще появился вопрос по шунгиту. Черный кравц нигде пока по городу не могу найти. Предложили шунгит. Но он плоский. Как растениям и таракатумам будет в нем?

2011-04-0505/04/2011 14:35:23
#1399628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Khabarovsk
13 года

сообщение Ruslan02
Я так понимаю, что на дно идет перемешанная красная глина с керамзитом (кстати, а можно их еще намешать на небольшом растворе удобрений для обычных комнатных растений?) слоем примерно 1 см. Дальше слой земли перемешанной с вермкулитом и аглоперитом тоже толщиной 1-2 см. Потом немного мелкого песка (пару миллиметров?) и сверху уже гравий (можно ли мраморную крошку?) слоем 3-4 см.

По идеи нижний слой керамзит с землей и вермикулитом, а уже сверху глина с алгоперитом. Я с землей не мутил, поэтому исхожу только из здравого смысла! =)
А песок зачем? может его с землей перемешивать надо? Как отдельный слой он без надобности.
Мрамор повышае жесткость, причем как правило однобоко в сторону Са.

Какой у вас будет свет? Планируете ли СО2?
2011-04-0505/04/2011 15:59:33
#1399707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Уфа
11 года

CO2 не проблема. Бражка есть, пробывал тестовые запуски работает нормально, но пока убрал (света мне кажется маловато). Со светом есть небольшие проблемы. Сейчас суммарно порядка 0,5 ват на литр. Буду переделывать крышку туда добавить планирую еще хотябы до 0.7-0.8 ватт на литр сделать.

2011-04-0505/04/2011 16:10:58
#1399721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Первый слой, земля плюс вермикулит, причем на пополам. если вода мягкая то добавляется еще подщелачивающий "ингредиент"
все... дальше по желанию.

Ну и хороший закрывающий слой сверху, ооочень актуально при покупной земле.

Изменено 5.4.11 автор Vlad74_ru

2011-04-0505/04/2011 20:37:34
#1399968

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top