go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Чем можно, чем нельзя кормить аравану, а главное, сколько давать???

Здравствуйте!
Плавает моя красавица (или красавец) в 350л. с двумя сомиками, купили в воскресенье и тех и ее. Пока аквариум запускался, перечитала всю возможную литературу, перешерстила инет, фильм купили, просмотрели (как муж сказал, ощущение, что готовимся к рождению третьего ребенка). Особую благодарность хочу выразить вашему ресурсу!
Араванка наша см.14-15 (специально не мерила), не шугается, вроде, чувствует себя хорошо...кушает, правда иногда..???
С рационом вроде все понятно. Единственное, консультант в зоомагазине, сказала, что мотылем крупным (даже замор.) кормить не стоит - помоишник.. - ???
Кормлю пока мидиями, креветками, маленькими кусочками...в день может съесть только 1/2 креветки средней и совсем немного мидии. И то, если правильно попадешь, такое ощущение, что ей лень за ней плыть , если перед носом проплывет - это да :-))) Вот и прицеливаюсь, как могу... С грунта может взять, но только если с утра после ночи... Сегодня уже пришлось грунт сифонить, собирать остатки завтрака, обеда и ужина, которые у морды не проплыли Смайлик :) Еще подселила 5 мальков кормовой рыбы, пытается иногда поймать, но не хватает реакции...:-)))
Сколько такая маха должна съедать корма в день?
Можно ли давать крупного мотыля? (для разнообразия)

И еще, если можете помочь, какой световой режим должен быть для Аравашки?

Изменено 5.4.11 автор ekakud

2011-04-0505/04/2011 17:47:37
#1399803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

ekakud

Кормите правильно. Кусочек мидии или креветки можно подвешивать на кончике нитки (иголка с ниткой, нитка без узла) у самой поверхности, тогда меньше падает на дно. Мотыль давать мороженый можно, от живца лучше воздержаться (бактериалка и паразиты). В рацион лучше добавить насекомых: сверчок (у меня ела и мороженного), зоофобос (много не давайте-жирный) Если у Вас американка, то особо не заморачивайтесь, ест практически все и не болеет. Крышку аквариума лучше утяжелить, а то может выбить и выпрыгнуть, особенно ночью. Можете начинать подбирать аквариум большего размера (лучше от 1 000лит.), этот через год станет маловат.
2011-04-0505/04/2011 18:32:41
#1399851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Спасибо!
Т.е., то количество, которое она сейчас съедает нормально? Не голодает?
А сверчки не великоваты сейчас для нее, хотя я их в глаза еще не видела, есть маленькие?

2011-04-0505/04/2011 18:46:59
#1399863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Я попробовала с нитки дать - здорово! Спасибо за совет!
Она сначала долго приглядывалась - не дурочка же, чувствует, что что-то не так...а потом, просканировав наживку, хоп..."кошелек" закрылся...Все счастливы и довольны!!!)))))

2011-04-0505/04/2011 19:31:11
#1399914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

ekakud

Если она ест, то количество съедаемого регулирует сама. Голодной не останется, не волнуйтесь. У нас сверчки продаются разных размеров. Если есть выбор, то сильно мелких не берите, пасть у неё открывается будь здоров. А вообще я свою подкармливаю зоофобосом. В отличае от сверчка он живет очень долго, а арована при виде его трепещет от восторга.
2011-04-0505/04/2011 22:09:19
#1400047
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

ekakud

Ну вот посоветовала бы приучать всеж к сухарям пока маленькая (тетра арована, сера цихлид), а креветки-мидии-мотыль как лакомство, просто пока она маленькая - это 1 креветка, через месяц уже 10-15 чищенных, а от остального нос воротить даже с голодухи, две мои кушают все, а вот третья появилась в летний сезон - когда много было из пруда кормового малька карпов, вот ждет до сих пор, раз в три дня кушает, уж и мотыля не интерс, ни мидии, а уж сухари - провожает всплеском хвоста - жуй сама, на счет болячек - даже съедая больную рыбу - не заболелевают вообще ни когда. Вообщем рыба реликтовая, специально не заморить, но вот объемчик (особенно длина хотяб от150см акваса) но и меньший не перерастет - затянится, такой селедкой недоростком станет.
Еще в тему, когда была на разводне араван во Вьетнаме (!!! да-да не в Тайланде) мне сказали что специально ездят покупать кормовую рыбу сами, т.к. задохнувшуюся рыбу араваны не едят, она должна быть убиенна и сразу замороженна до появления "запашка" вот, кстати тогда подумала, что просто выпендриваются в духе - посмотрите на какой супер кормежке наши рыбки, но заметила что даже из одного пакета заморозки порежешь одну тушку (минтая, палтуса но больше любят речную) - ну не притронуться - все краснохвостому сому на дно пропустят, а от другой тушки -из пальцев вырывают кусочки, так что можно проверять что и себе на сковородку оставить....



Изменено 5.4.11 автор Марьям
2011-04-0505/04/2011 22:35:07
#1400074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

Марьям

Кило креветок 70/90 в магазине стоит 150р., 10-15 таких креветок в день съедает 50-ти см. рыбина, а такой она будет никак не через месяц, а через годик. По соотношению цена-качество креветка на данный момент является наиболее оптимальным кормом. Поедая больного живца арована может подхватить бактериалку (у моей была, вылечил) или паразитов (у знакомого подцепила жаберного сосальщика и сдохла). В размере акваса важен еще фактор ширины. При длинне 150см. а ширине 30см. арована больше 30см. не вырастет, при длинне 150см. и ширине 50см. получите полуметровую рыбину.
2011-04-0505/04/2011 23:21:13
#1400105
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

Какадундич

У меня ну ни одна из трек не ест креветки в панцире, чистить, ну вопрос желания и времени согласна, ну и не кило креветок и так грам 500 креветок (в лучшем случае) и льда, за скоко съедает именно кило креветок чищенных- одна моя в 60см - за 3 дня. А ведро 10л для крупных цихлид 2000 руб - ну месяца на 3-4 (при подкормке и заморозкой безпозвоночными и рыбой), да вопрос больше не денег - а удобства, чтобы не зависить от кулинарных преподчтений, что элементарно, забыв достать разморозить, не париться и насыпать сухарей. Ну заболеть у них еще не получалось, хотя весь весенне-летний на карповом мальке из открытого водоема (без фильтров). Ну в этом лучше конечно перестраховаться если есть опасения.
2011-04-0506/04/2011 00:18:29
#1400141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Шоб стока есть, нам еще расти и расти :-) С утра съела кусочек креветки и все....Зоофобуса завтра куплю и сверчков посмотрю, магазинчик Барбос совсем рядом.
А вот некоторые еще дают печень и сердце...немного скептически к этому отношусь, но все же...даете?

Так и не понятно, какой световой день нужен? У меня лампа горит с 7-21 часа (ребенка в школу вожу, покормить надо успеть рыбку, с утра она с удовольствием кусочек съест). Не многова-то ей света?
Кстати, при свете она плавает только в среднем слое, но как только "ночь"- перемещается резко наверх, а мальки кормовые при этом, сверху вниз под луч ночного освещения....

2011-04-0606/04/2011 10:19:43
#1400304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Вот моя красавица:-)))


для форума

для форума

для форума
2011-04-0606/04/2011 10:58:12
#1400337
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

ekakud

На фото американская аравана (Osteoglossum bicirrhosum).Растений в аквасе нет свет не нужен, а аравану комфортнее в полутени, т.к. даже в местах их обитания поверхность воды часто покрыта растительностью, тенью мангров, особенно видно что комната светлая (много окон), а вот с лучиком солнца пронизывающим аквас очень любят поиграть. Мясом теплокровных животных кормить нельзя, разнообразте филе рыбы, еще раз повторюсь сухим долгоплавающим на поверхности кормом в основном в сух.корме костная мука, что является поставщиком фосфора.
2011-04-0606/04/2011 13:48:17
#1400495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Спасибо, за информацию...теперь многое стало понятно!!!

2011-04-0606/04/2011 13:52:36
#1400501



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top