go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 6
Москва
8 года

УФ-стерилизатор в Дискусятнике

Добрый день!
Интересует вопрос по УФ, раньше никогда не пользовался, за ненадобностью, но говорят в дискусятнике он необходим. В выходные купил себе Стерилизатор, Jebo 13W, достаточно для 600 литров? Включил его часа на 4 в дискусятнике, на ночь выключил. Сколько по времени он должен работать в день? Когда лучше его включать, днем или ночью? И я слышал, что при первых днях использования, его нужно включать на более долгий период времени, чем в будущем. На какое время, и сколько дней?

2011-04-0505/04/2011 18:58:26
#1399877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Польза от стерилизатора сомнительна в любой банке...дискусная не исключение. Его назначение не висеть как капельница над вечным больным, а все же несколько иное....имхо.
13 ватт для 600 литров это почти как "припарки"....так что можете его включать-выключать на свое усмотрение....если боремся с болячкой какой, то эффект будет одинаково никаким..или почти никаким.. )))...
Норматива.....обоснованного про....как часто?...на сколько? и т.д. я лично еще не встречал.... Много факторов определяют выбор того или иного режима. В большинстве случаев каждый выставляет это все "на глазок"...а потом цифры подгоняет под теорию.....свою же! )))...

Наберите в поиске ключевые слова вокруг стерилизатора... было на форуме несколько не мелких Тем о нем....просто почитайте чужой опыт...наверняка сгодится.

Удачи. Самвел.

2011-04-0506/04/2011 00:40:37
#1400147
Нравится Dимон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 6
Москва
8 года

Самвел_К.


Спасибо за ответ. А какой мощности нужно ставить стерелизатор на объем 600 литров? И пойдет ли стерелизатор на 13W на 200-литровый цихлидник? Или слишком мощный?
2011-04-0606/04/2011 02:47:01
#1400176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Dимон

Самвел_К.


Спасибо за ответ. А какой мощности нужно ставить стерелизатор на объем 600 литров? И пойдет ли стерелизатор на 13W на 200-литровый цихлидник? Или слишком мощный?


13 ватт на 200 литров еще более-менее... Но опять же, - с какой целью?... В одних случаях хватит...в других нет.
Дима...я не возьмусь называть конкретные цифры где "Хватит", не залезая в область "С запасом".
Как-то мне пришлось вести борьбу с ихтиком.... Давно это было...купил боций на Птичке... Войну затеял в 100-литровом отсаднике...влил химию и подключил имеющуюся в наличии УФ 5 ватт. Результат неудовлетворительный. Когда снизил уровень воды в аквариуме...т.е. стало не 100 литров, а порядка 30 ..вроде как действие УФ ощущалось.
Мой пример не берите за точку отсчета...ибо в описаниях других людей цифры могут в несколько раз отличаться. А я с УФ по-серьезному не заморачивался... Но 13 ватт для 600 литров это точно Ничего.

Удачи. Самвел.
2011-04-0606/04/2011 13:02:56
#1400448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 6
Москва
8 года

Самвел_К.


Вот поэтому и узнаю мнения людей, которые занимались, или используют УФ. Я никогда до этого не пользовался, вот и поверил продавцу на слово.=( Сейчас есть мысль, переставить 13W 200 литров, а к 600 купить более мощный. Но остаются вопросы, на сколько по мощности брать, когда, на сколко включать, постоянно или нет? На форуме к сожалению ничего полезного не нашел, поищу сегодня в поисковиках.
2011-04-0606/04/2011 17:47:54
#1400718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Greece Athens
13 года

Интересно мнение спеца!!!

А для чего их используют и нужен ли УФ вообще?

Какие плюсы и минусы? если они есть.

2011-04-0606/04/2011 20:14:57
#1400837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Arkole


Господа.... (не к вам конкретно! ))))...
Ну, вы совсем не хотите пользоваться Поиском..... Тема про УФ-лампу вообще-то не специфически-дискусная....и в разделе Дискусы получать полную информацию по этой штуковине не совсем правильно... Подозреваю, что модератор тему все равно перенесет в техничку....

Удачи. Самвел.
2011-04-0707/04/2011 02:02:03
#1401079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

УФ надо подбирать не только по объему аквариума но и под мощность фильтра. если у вас вода слишком быстро будет проходить через УФ то он не успеет с ней ничего сделать.
Я купил себе джебо 24. когда понял что рыбы заболели ихтиком. Поставил на фильтр эхайм 2026. 900л в час.
Ихтик пропал напроч. Вода стала кристально чистая. 2000р по моему это совсем небольшая цена для такого удовольствия.
Сейчас его включаю и выключаю как придется. Сегодня наверно поставлю таймер - будет работать пару тройку часов в день.

Информации по уф-кам полно но если, Самвел, вас не затруднит, расскажите в чем заключается "сомнительность" использования УФ в аквариуме?
По поводу пользы я уже и на собственном опыте убедился и отзывов начитался.
Но также полно отзывов типа "сомнительно" "нафиг не нужно". но конкретики никакой нет (или я не нашел). У меня он стоит, жрать не просит, стоит копейки.
В чем конкретные минусы? он убивает какието полезные микроорганизмы? - дык вроде не должен.
В планах дискусятник и использование УФ в нем.


Изменено 29.4.11 автор Benito

2011-04-2929/04/2011 11:18:49
#1417667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

Наверное вы имеете ввиду что при правильном уходе никакой УФ не понадобится?

2011-04-2929/04/2011 11:25:02
#1417671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Benito

1. Сейчас его включаю и выключаю как придется.
1-1. Сегодня наверно поставлю таймер - будет работать пару тройку часов в день.

2. расскажите в чем заключается "сомнительность" использования УФ в аквариуме?
По поводу пользы я уже и на собственном опыте убедился и отзывов начитался.
3. У меня он стоит, жрать не просит, стоит копейки.
4. В чем конкретные минусы?
5. он убивает какието полезные микроорганизмы? - дык вроде не должен.


Изменено 29.4.11 автор Benito


1. Замечательный алгоритм... )))
1-1. Почему не полчаса.....почему не 4 часа?.. ))
(Между нами...честно! - вы сами не чувствуете, что вы играетесь сейчас этой игрушкой? ))))

2. Сомнительность полезности УФ в здоровом аквариуме заключается в... - а что он улучшит?... Я не знаю, что он может улучшить, если фильтр хорошо фильтрует...биология устоявшаяся....новых рыб не кидаете в аквариум без надлежащего карантина.
Когда вода цветет - да...действительно помогает. Но если в аквариуме все хорошо, то вода НЕ цветет... )))

3. Нет...не копейки.... Мощный стерилизатор, который может ощутимо помочь большому аквариуму, когда, скажем, ихтиофтириус его посетил....все же денежек стОит... А маломощный - это для игрушечных баночек. Но мы же о дискусах сейчас вроде говорим, что предполагает все же большую банку.

4. Расслабляет аквариумиста... А это очень плохо для аквариума...

5. Это вряд ли...

Чем больше в аквариуме разных приборов, тем выше вероятность течи...пробоя электричества...и т.д...
УФ - это еще два соединения шланга к имеющимся....проводка тока туда, где вода может дать течь...у УФ есть дешевый(!) блок питания, который может сгореть и закоротить и выбить автомат.... и если не стоИт у вас ИБП, то сами понимаете что будет....

Если нет явной пользы...необходимости этого УФ - зачем тогда его ставить?!?!...
Типа "хуже не будет"?... Ну, если с этой позиции рассуждать, то можно и поставить....

Удачи. Самвел.
2011-04-3030/04/2011 01:51:44
#1418168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Добрый день.
По поводу УФ стерилизатора могу сказать, что по моему наблюдению этот аппарат очень замечательно справляется с ихтиком и бактериалкой при условии адекватного подбора мощности под объем аквы. Раньше у меня жили боции, я этот девайс из-за них купил и ни разу не пожалел.
Действие УФ стерилизатора основано на разрушении (сворачивании) УФ лучами белков в простейших организмах - не забывайте, что в каждой больнице, в каждой палате (если это не деревня Г.....но) проводится кварцевание с помощью УФ ламп - они убивают всю заразу, передающуюся воздушно - капельным путем. По продолжительности включения могу заметить из собственных наблюдений, что чем чаще вкл./выкл. лампу тем она быстрее перегорит. Я когда ее на таймер ставил она у меня дольше 3-х месяцев не жила (тоже Китай JEBO). Последняя горит беспрерывно уже 5 месяцев - рыбки здоровы и жизнерадостны. Думаю УФ стерил. в дискусном хозяйстве лишним не будет.
С уважением Виктор.

2011-05-1111/05/2011 12:13:37
#1424620
Нравится parus150484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation
12 года

Dbrnjhjd

Тоесть я правильно понял? У вас аквариум с дискусами , и ваша УФ лампа горит постоянно уже несколько месяцев? И Дискусы прекрасно себя чувствуют?
Просто я тоже купил себе УФ чтоб с мутью бактериальной справиться, но честно говоря, побаиваюсь за здоровье дискусов! Значит ваши преарасно себя чувствуют?
2011-11-0909/11/2011 13:20:46
#1511590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Eldardis
Какой Вы недоверчивый))))))))))
2011-11-0909/11/2011 18:17:07
#1511799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top