go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

В пустой банке разная живность завелась и "растения" какие-то

Отсадник на 16 литров. Грунта нет. Камнем придавлено несколько пучков наяды. Пара катушек. В нём росли пяток мальков рерио, ели науплий артемии. Мальки недели три назад переехали в общий акварий, где себя прекрасно чувствуют. С момента "опустения" я продолжал по инерции менять воду в отсаднике, подскребая дно (из-за слабого освещения на нём образовывались местами бурые. Корм Смайлик :) естественно, не кидал уже. Сегодня заметил длинного белого червяка около 7-8 мм длиной. Потом ещё несколько. Почитал форум. Мухи? Не видел личинок. Ладно, стал дальше пялиться - обнаружил красных червячков - 2-3 мм длиной, тоже довольно резвые (носятся быстрее улиток). Взял объектив от проектора, обследовал углы - мама родная - там целый зоопарк - разные, тонкие, толстые, белые, чёрные. И ещё растёт какое-то растение, вроде зонтика на тонкой ножке, около 0,5-1 мм высотой, белое. Банку я конечно вычищу, но интересно - что это такое? Корм для мальков? Что за грибы? Сапролегния? Пенициллин? Почему раньше не было? Пока плавали рыбы, запах был "слегка аквариумный". Сейчас рыб нет - никакого запаха.

2002-11-1010/11/2002 22:24:07
#10849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Novosibirsk
21 года

"зонтик" на тонкой ножке скорее всего гидра,
остальное х.б.з.

2002-11-1111/11/2002 08:43:56
#10888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by zav
"зонтик" на тонкой ножке скорее всего гидра,
остальное х.б.з.


С гидрой-согласна.
Белые червячки- могут быть планариями, либо пиявкой рыбной.
Мелкие красные- могут оказаться мелким таким трубочником(если его не слопали рыбы и есть минимум органики на дне, то он умеет размножаться). На самом деле в бынке такое может жить, ууууууу..
особенно если живым кормом кормить.
2002-11-1111/11/2002 11:14:26
#10907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Novosibirsk
21 года

насколько мне известно
недоеденый трубочник светлеет и делаеться прозрачным в водчке при отсутствии достаточного количества корма
а как я понял питаться в баночке особо нечем

2002-11-1111/11/2002 11:19:17
#10908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Как раз гидра-то и вряд ли... Скорей, мшанка. Тварь безвредная, мелкая (мельче гидры, та до сантиметра вырастает), легко заносится с кормом. Похожа? Картинка с форума

2002-11-1111/11/2002 11:30:47
#10911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Это растение (или не растение) представляет из себя что-то типа цветка фуксии в миниатюре - тоненькая ножка в виде остроконечного конуса, вершиной прикреплена, а вершина в виде шести (кажется) маленьких лепестков. В общем, кто видел иллюстрации к "Марсианским хроникам" в сборнике "Фантастика-82", тот меня поймёт. Это вряд ли гидра, уже третий день наблюдаю, они увеличиваются в количестве, но не в размере. Размер, как и раньше. И растут на стенке, которая дальше всего от света (свет слегка сбоку), в основном в углу. А черви, которые белые, имеют голову, похожую на бритву "Филишейв" с тремя плавающими ножами. Как бы треугольное утолщение, вроде трёхчелюстное, навроде пиявки. А само тело очень тонкое но очень длинное. Осмотр общего аквария, в который высадил рыбсов, никаких признаков не дал. Ничего не ползает и не растёт. Боюсь, вдруг действительно пиявка рыбная - но откуда в изолированом отсаднике - кроме артемии, ничего туда не кидал, по чуть-чуть сухой микромин, пока малыши артемию не брали.

2002-11-1111/11/2002 20:37:44
#11008
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Мелкие белесые червячки - или планарии, или инфузории рода Spirostomum (до 10 - 12 мм!!!!), или какие-то нематоды, красноватые - аулофорус, нематоды или же опять планарии. Бороться со всем этим зверьем не надо - оно есть везде, просто в пустой банке его видно. Если рыбы долго нет, то, в общем, никаких патогенов там быть не должно.

2002-11-1111/11/2002 21:14:07
#11013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
20 года

у меня тоже есть такие белые черви от1 до 5 мм примерно, уж кто они - планарии или нематоды не знаю, но знаю, что это явление распространенное.
считается, что их подъедают рыбы. так вот мои их не едят - все хватают и сразу выплевывают. причем десять рыб может одного и того же червя схватить и плюнуть. мне кажется червь потом просто от психотравмы должен умереть.
"кустики" загадочные, опять же, тоже есть. долгое время думал, что это мшанки, но они неподвижны, значит вроде не мшанки. прикреплены очень крепко, в основном на коряге, _не отваливаются после длительного кипячения_. пока для себя решил, что это вьетнамка. типа какая-то мутантная, поэтому не черная.

2002-11-1212/11/2002 10:27:52
#11038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Crossover
Это растение (или не растение) - тоненькая ножка в виде остроконечного конуса, вершиной прикреплена, а вершина в виде шести (кажется) маленьких лепестков, они увеличиваются в количестве, но не в размере.
Определенно - мшанки. На картинке морская, пресноводные немного другие. Да и вообще их видов до фига.
2002-11-1212/11/2002 12:41:18
#11061
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

Рыба - страшный зверь

Это нормально. Если убрать рыб из аквариума, вскоре становится видно, скольким живым существам они не давали спокойно жить. Можете смело считать всех, кто у вас развелся, возможными пищевыми объектами для рыб и их мальков.

2002-11-1212/11/2002 17:29:30
#11093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Продолжаем эксперимент

Посадил туда гуппиху одну, не кормил ничем. Червячки её явно боятся - когда мимо проплывает, сворачиваются в едва заметную точку. Сегодня третий день, как голодает. Но червячков вроде не ест. Но они в основном поисчезали, редкий вдруг появится на стекле. Количество "пенициллина" тоже резко пошло на спад, хотя и его гуппиха точно не ела - похудела и даже срать нечем. Кстати, попутно кинул туда роголистник, усеянный красной водорослью, не бородой, а навроде Stag Horn, древовидная, кустистая. Не ест она её, хоть и голодная.

2002-11-1616/11/2002 21:32:45
#11553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

Help - 80 л.

Блин, вчера "пропылесосил" чательно грунт, почистел стекло. Кормлю рыб последние 3 недели сухим кормом, до этого мороженным. Сегодня с утра на стенках появились белые червяки 1-2 мм! Ползуют по стеклу! Гады! Штук 10 точно видел! А еще у меня на декорациях белый пух на тонюсеньких ножках! Довольно давно! (месяц) Причем я пытался его очистить (кипятил, скреб), не получилось, да и смысла нет, он еще и на грунте! ЧТО ДЕЛАТЬ? у меня отсадник маленький ... 15л. а рыбы то выросли, все не поместятся!.... Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :( Help пожалуйста, дайте совет, что делать.... Смайлик :(

2002-11-1919/11/2002 09:11:24
#11851



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top