go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

"Первый Российский Интернет-конкурс Аквариумного Дизайна" - результаты (страница 2)

И так дамы и господа, случилось. Сначала мааленькое отступление. Идея конкурса родилась на форуме давно, и, надо отдать должное, компания "АкваЛого" в лице Алексея Леонидовича Казакевича, очень помогла воплощению этой идеи. Все задержки в течении конкурса случились из-за моей неопытности в этом направлении. Жюри, как от АкваЛого так и от форума среагировало своевременно, кроме Сергея Романовского, к сожалению (подвела связь). Но надеюсь, Сергей примет участие в качестве члена жюри в последующих конкурсах.

Итоги:
- Конкурс состоялся - конкурсу БЫТЬ !
- При рассмотрении жюри объединили обе номинации в одну;
- Форма подачи заявок оказалась не совсем пригодной и будет модифицированна;

После совещания жюри решило, что на первый раз председателем буду я :) Напомню, что я, Беляев Павел, НЕ являюсь профессиональным аквариумистом и посему представлю вам суммарную оценку от жюри без своих корректив.

И теперь главное - победители !

Первое место: Игорь. В.

Растительный аквариум с дискусами (общий вид)


Белов Андрей
Аквариум на 100% соответствующий категории "Натуральный аквариум". Сушенный птеродактиль, карабкающийся в
гнездо, через 4 секунды выползет из кадра и до тех пор пока не спустится на водопой, частью композиции считаться
не может.
Сложная работа. Оригинальное решение проблемы температура/освещение. Без вынесенной за пределы аквариума точки
освещения, было бы трудно поверить в то что этот аквариум способен обеспечить гармоничное существование дискусов
и альтернантер, однако...
...антропогенное вмешательство в гармонию природы в виде бензопильного спила на самом видном месте мангрового
корня, - минус 20 баллов из 100 возможных, за нарушение стилистики. Пришейте "шапочку" яванского мха, и претензия
будет анулирована. Минус 10 баллов за неуважение к зрителю, магнитный скребок в правом верхнем углу аквариума.
Минус 10 баллов, за неуважение к зрителю, - не очень чистая присоска с термометром в правом верхнем углу аквариума.
Итого: 60 баллов из 100 возможных.

АкваЛого
стилистика - полностью выдержана, аквариум насыщенный, настоящий подводный сад.

композиция - аквариум несколько перегружен, немного нарушена масштабность (при менее крупном размере дискусов акварум смотрелся бы более органичным, появилось бы ощущение глубины и объема), коряга размещена четко по центру композиции. Очень хорошо уравновешаны друг другом красные кусты растений у торцевых стенок аквариума, но левый куст возможно стоит переместить к задней стенке аквариума и более проработать идею "каскадов" (или дорожек) из живых растений. В целом аквариум выглядит насыщенно и красиво и закончено, немного портит впечатление несколько не проработанный открытый участок грунта перед смотровым стеклом.

жизнеспособность - аквариум производит впечатление устоявшегося и живущего, но вызывает сомнение благополучное существование длинностебельчатых растений при высоких температурах.

Эдик
Ярко… Красиво… Но – искусственно… Хотя какие-то шаги в плане создания «живой» композиции были предприняты, ощущение присутствия «садовника» так и давит…


Второе место: Ринат Гисматуллин (Казань)
Конкурс в Казани №7 "О Таити..."


Белов Андрей
100% соответствие стилю, -классический "аквариум-букет".Безупречная архитектура композиции.Со вкусом подобранное
цветовое решение. Стая скалярий над "островом" делает пейзаж правдоподобным, размывая масштаб, сеет сомнение, а
это действительно аквариум?..
Очень стильная и зрелая работа вполне заслуживающая первого места, однако...
...авариум в котором размещена композиция, велик ей как минимум, на два размера, -минус 20 баллов из 100
возможных. Еще на минус 20, тянет вторая "композиция" присутствующая в том же аквариуме, а именно; губка цвета
неопределяемого, приделанная к силовой головке, плюс, криво прилепленный терморегулятор (возомжно оптическая
иллюзия, но смотрится именно так, -криво).
Судя по уровню недолитой воды, к установке аквариума подошли руководствуясь принципом "и так сойдет", за
неуважение к зрителю, -минус 10 баллов.
Итого: в сухом остатке 50 баллов из 100 возможных.

АкваЛого
стилистика - полностью выдержана, хочется отметить красивый контраст лимонников и амбулий с черными скаляриями - очень стильно.

композиция - хочется похвалить автора за оригинальность идеи и хорошее исполнение. К недостаткам мы отнесли несоответствие компактной композиции вытянутой форме аквариума - объем аквариума в целом остался не обыгран, хотя идея острова вполне могла быть сохранена при более детальной проработке объема. Явный недостаток - открытый зрителю внутренний фильтр, его можно было бы спрятать за горкой. В целом аквариум выглядит не законченным, стовно он еще только на стадии оформления. К сожалению и качество фотографии несколько портит впечатление от аквариума, но жюри это обстоятельство в своих оценках не учитывало.

жизнеспособность - здесь выбрано вполне гармоничное сочетание простых и удобных в содержании обитателей. Аквариум производит впечатление недавно оформленного.

Третье место: Ruslan H
Мой сад


АкваЛого (о работе Руслана "Мой Сад")
стилистика - полностью выдержана, аквариум яркий.

композиция - композиционная идея в оформлении четко прослеживается, однако оформление в целом выглядит шаблонным и несколько неестественным из-за четко высаженных покровных растений. В оформлении использован пленочный фон с фотографией растений - граница фона и реальности не проработана, или же этого не видно на фото. Аквариум, не смотря на заявленный возраст, выглядит свежим, а растения - только посаженными. В целом аквариум производит приятное впечатление.

Жизнеспособность - свежепосаженность растений наводит на мысли о недавнем переоформлении или частичном переоформлении аквариума. При существующей высоте аквариума вызывает сомнение достаточность освещения для поковных растений. Так же вызывает сомнение благополучное существование длинностебельки при высоких температурах.

Так же были отмеченны работы Arman, Ирина (Казань), Aramis, Djd

Арманский аквариум
Конкурс в Казани №1 "Южная сказка для зимы."
Aramis - 60 литров цихлиды
наши любимые рыбовки


Белов Андрей
Стоит отметить, по моему мнению, "Арманский аквариум" и "Южная сказка для зимы". Количество набранных
баллов не указываю. Считаю что даные композиции были выставленны на конкурс несколько преждевременно, в смысле
оба аквариума, не успели "оформиться".

Эдик (о работе Арамиса "60 литров цихлиды")
Несмотря на маленький объем, картинка законченная, как уже говорилось в комментариях… Снова «натуральный аквариум»… Если уж и «минусовать» - то только за просматривающиеся сквозь заднее стекло детали интерьера…

Эдик
Живая баночка… Пример натурального уголка живой природы… Без излишеств…
Вероятно, нелишним будет увеличение освещенности для лучшего «раскрашивания» растений, однако общее впечатление (в том виде, как оно есть сейчас) очень и очень теплое… Если оценивать именно как «натуральный аквариум» - надо отдать должное этой работе…

Выбор интернета - "Растительный аквариум с дискусами" Игорь. В.
Растительный аквариум с дискусами (крупный план)


Мнение Андрея Белова о Первом конкурсе
В категории "Натуральный аквариум", мной не рассматривались работы при выполнении которых использовались
элементы дизайна интерьера изготовленные промышленным способом, как то; пластиковые скалы, прессованные рельефные
фоны и прочие изделия выпускаемые серийно, формулировка, - невыполнение условий конкурса (см. "Правила проведения
конкурса").
Недоумеваю, зачем в эту категорию были заявлены аквариумы с пластмассовыми растениями?
"Мексиканский закат", реальный претендент на первое место в категории "Декоративный аквариум", оценивемой по
абсолютно другим критериям, не имел шансов быть внесенным в список аквариумов выбранных для оценки в категории
"Натуральный аквариум". Вероятно условия проведения конкурса недостаточно четко изложены организаторами, или
недостаточно внимательно прочитаны участниками.
По работам представленным с конкурса аквадизайна в Казани, у меня сложилось впечатление что специфический
"Казанский стиль" аквадизайна имеет свою школу и "классические" каноны. К неотъемлемым элементам стиля, в
частности, относятся такие детали как недорогой термометр на большой присоске, располагающийся на видном месте
фронтального стекла, шланги аэрации свободолюбиво мотающиеся как бог на душу положит... Изюминкой стиля могут
считаться "фильтровальные губки "Шварценеггер" используемые почти в каждом аквариуме, однако...мной эти элементы
"дизайна" были расценены как неуважение к зрителю, и аквариумы в которых приборы систем жизнеобеспечения явно
мешали целостному восприятию композиции, получили оценку не позволяющую реально претендовать на призовые места.



Поздравляем победителей и благодарим всех участников!
2004-10-3030/10/2004 22:46:57
#141374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

По моим ощющениям получается, что в конкурсе оцениваются аквариумы аля "Амано".А что тогда прикажите делать с "малавийниками"?Почему оценивают только "растючку"?В иконкурсе участвовали классические "цихлидники", а на них даже внимания никто не обратил.Тогда и надо было в анонсах конкурса указать, что оцениваться будет "растючка".По итогам конкурса получилось, что цихлидники не являются "натуральным аквариумом".Сие очень даже печально.Смайлик :(

2004-11-0202/11/2004 12:19:46
#141871
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

Не расстаивайтесь Смайлик :) Вопервых, в следующем конкурсе будет частично другое жюри, вовторых банки не взявшие призовые места могут участвовать снова и т.д. На цихлидники обязательно будет акцент, скореее всего запустим конкурс именно по цихлидникам, это будет справедливо IMHO.



Просто кроме всего прочего нужно было ввести приз зрительских симпатий

Обратите внимание на призовое место - ВЫБОР ИНТЕРНЕТА. Это то, о чем вы говорите.
2004-11-0202/11/2004 14:04:47
#141909
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

ПРИЗЫ! (страница 2)

Картинка с форума Набор тестов ANALYSET фирмы TETRA, книга "Дискусы" Горюшкина С.И.

Картинка с форума Набор тестов Laborett фирмы TETRA, книга "Аквариумный сад" Махлина

Картинка с форума Набор кормов фирмы TETRA, книга "Энциклопедия аквариумиста" Аксельрода

Картинка с форумаArman, Ирина (Казань), Aramis, Djd - получат поощерительные призы
2004-11-0202/11/2004 14:12:56
#141915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Просто кроме всего прочего нужно было ввести приз зрительских симпатий Обратите внимание на призовое место - ВЫБОР ИНТЕРНЕТА. Это то, о чем вы говорите.


А как можно было проголосовать за понравившиеся аквариумы? Наверное я что-то пропустилСмайлик :(.
Я еще предлагаю ввести наминацию среди профессиональных дизайнеров, посвященную тому как аквариумы вписаны в интерьер. Как мне кажется участникам форума может быть интересны какие-то дизайнерские решения. А в качестве платы за участие в конкурсе, фирмы или частные дизайнеры предоставили бы более существенные призы для победителей в любительских наминациях. Для дизайнерской конторы повесить на стену диплом победителя такого конкурса - предмет гордости. Я знаю, что сайт не приветствует разговоры о коммерции и заранее извиняюсь, но это решение как мне кажется может быть интересным для всех.

[Изменено 2.11.04 автор AQUADIEZ]
2004-11-0202/11/2004 16:12:36
#141948
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

сообщение AQUADIEZ

Просто кроме всего прочего нужно было ввести приз зрительских симпатий Обратите внимание на призовое место - ВЫБОР ИНТЕРНЕТА. Это то, о чем вы говорите.


А как можно было проголосовать за понравившиеся аквариумы? Наверное я что-то пропустилСмайлик :(.

Да, голосование было в самой фотогалереи.

Я еще предлагаю ввести наминацию среди профессиональных дизайнеров, посвященную тому как аквариумы вписаны в интерьер. Как мне кажется участникам форума может быть интересны какие-то дизайнерские решения. А в качестве платы за участие в конкурсе, фирмы или частные дизайнеры предоставили бы более существенные призы для победителей в любительских наминациях. Для дизайнерской конторы повесить на стену диплом победителя такого конкурса - предмет гордости. Я знаю, что сайт не приветствует разговоры о коммерции и заранее извиняюсь, но это решение как мне кажется может быть интересным для всех.


Все будет я надеюсь. Все идеи обдумываются, но времени пока не хватает на все Смайлик :) Вот когда я буду жить только этим проектом, чему не бывать наверно Смайлик :), тогда отдача увеличится на 1000%....
2004-11-0202/11/2004 16:40:16
#141950
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

А как фактически можно получить приз? И будет ли какая нибудь грамота? Для меня лично грамота- самое важное.

2004-11-0202/11/2004 16:41:08
#141951
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

Первый приз будет вручен в аквасалоне генерального спонсора АкваЛого, по U2U напишу.

Второй приз поедет в Казань.

Третий же приз все же будет отправлен в Ярославль (Ruslan H), так как он набрал набольшее кол-во баллов из претендентов на третье место, остальные получат поощерительные призы.

2004-11-0202/11/2004 17:03:58
#141953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Russian Federation Moscow
11 года

Приз (страница 2)


сообщение AQUADIEZ
Просто кроме всего прочего нужно было ввести приз зрительских симпатий. Любой мог бы зайти и поставить свою оценку. Мне кажется это было бы правильно: оценка эксперта + оценка любителя. Да и система оценки банки экспертами должна быть прозрачной. Какие критерии оценки? Тогда любой мог бы сравнить разные банки учавствующие в конкурсе и свою и возможно обычных (ну как у всех) банок стало бы меньше и вопросов тоже.


А это было заявлено ранее Смайлик :rtfm:, только никто не поддержал и не присоединился Смайлик :protest::
Приз зрительских симпатий!
по этому на "Церемонию вручения приза зрительских симпатий" поедем ЕДИНОЛИЧНО!!! Пускай все завидуют.Смайлик :smart:



Картинка с форума

[Изменено 2-11-2004 автор Leka]
2004-11-0202/11/2004 19:45:29
#141983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

На самом деле я не ожидал что я буду учавствовать в конкурсе, и тем более займу место среди победителей... все получилось как то само собой...к тому же я не готовил аквариум специально, так что кто сомнения по поводу возраста и жизнеспособности растений я могу развеять - все живет и здравствует именно в таком виде уже давно...
Хочу выразить огромную благодарность всем кому понравилась моя работа...надеюсь на этом не останавливаться и создавать лучше...
Большое спасибо!
С уважением,
Руслан.

2004-11-0303/11/2004 10:15:25
#142060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

Не в укор, но всё же скромненькие призы.

2004-11-0303/11/2004 17:06:36
#142198
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

сообщение пашка
Не в укор, но всё же скромненькие призы.


не то что бы я требователен, но все же слабенькие работы Смайлик :)
2004-11-0303/11/2004 17:25:25
#142205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Volcan0

сообщение пашка
Не в укор, но всё же скромненькие призы.

не то что бы я требователен, но все же слабенькие работы Смайлик :)

ну (имхо!!) 1-е место было вполне ничего.

только почему это призы скромненькие ?
вполне нормальные имхо.
или нужно дом в подмосковье дарить ?Смайлик :D
2004-11-0303/11/2004 17:47:07
#142214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

-Я это делаю не ради выиграша.
-А ради чего?
- Хм..Газеты читать надо!

2004-11-0303/11/2004 17:50:25
#142216
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

Да мы шутим, я надеюсь Смайлик :)

2004-11-0303/11/2004 18:15:22
#142224
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

ИМХО призы нормальные, тесты пригодятся любому серьёзному аквариумисту. Книги читать тоже весьма пользительно. Лично меня интересует только одно- будет ли грамота? Для меня это главное.

2004-11-0303/11/2004 21:50:06
#142258
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

От портала AQA.RU будет диплом ОБЯЗАТЕЛЬНО. За ген. спонсора сказать не могу Смайлик :D

Вручение после выставки в Питере ибо все уже или там или здесь заняты за организацией выставки.

2004-11-0303/11/2004 21:51:25
#142259



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top