go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Фильтр для питьевой воды (проточный)

Очень прошу совета тех, кто реально разбирается в фильтрах! Хочу поставить фильтр под мойкой без накопительного бака, но уже облазила весь инет, не знаю на каком остановиться! Вода у нас жесткая, наверно даже очень жесткая. Район в ЗАО тропарево-никулино! Фильтр, как замена бутилированной воде, так чтобы можно было пить ее прям из-под крана! Обратный осмос меня смущает, в общем не очень хорошо к нему отношусь, может от незнания. Подскажите, пожалуйста!!! фильтр в пределах 5000 руб.

2011-04-1010/04/2011 18:01:59
#1404206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Nasya

Не то чтоб реально разбираюсь, но недавно тоже интересовалась Установка магистрального фильтра . Пришлось подробно изучить тему. На самом деле, картриджи есть на все случаи жизни, можно купить любой фильтр и набить его по своему усмотрению. Рыбы моим приобретением очень довольны, думаю потом тоже под мойку поставить (типа для себя)). Покупала здесь, вот картриджи всякие http://www.filter.ru...
2011-04-1010/04/2011 18:48:19
#1404258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Rat
спасибо, почитала, но это не то(( мне же не для аквариума.
2011-04-1010/04/2011 21:14:16
#1404413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Nasya

Совершенно напрасно вас смущает обратноосмотический фильтр. По степени очистки обратный осмос превосходит все другие, при этом вкус воды нисколько не ухудшается.
Я недавно купил Гейзер Престиж 2 без бака в Краснодаре за 3тр., брал для аквариумов, но теперь перевел и всю семью на воду из фильтра, мы на ней стали готовить еду и заправлять кулер.
Кстати, чай, кофе и еда стали заметно вкуснее на этой воде.
От всей души рекомендую.
2011-04-1010/04/2011 23:29:51
#1404523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Пенза
8 года

сообщение Nasya

Rat
спасибо, почитала, но это не то(( мне же не для аквариума.

А с чего вы взяли что эти фильтры для аквариума?Они для домашнего пользования, потребитель как правило знает о том какая вода у него течет из крана и в соответствии с этим подбирает соответствующие картриджи.
2011-04-1111/04/2011 07:52:24
#1404595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

сообщение Alex_C

Nasya

Совершенно напрасно вас смущает обратноосмотический фильтр. По степени очистки обратный осмос превосходит все другие, при этом вкус воды нисколько не ухудшается.
Я не из-за того, что вкус ухудшается и т.п., а из-за того, что типа вода мертвая, что в ней нет ничего и зачем такая вода!? Мне кажется можно и без осмоса обойтись!



А с чего вы взяли что эти фильтры для аквариума?
я не имела в виду, что эти фильтры для аквариума, я имела ввиду, что их применяют для аквариума, согласитесь, что вода для питья и для рыб нужна разная) имхо



потребитель как правило знает о том какая вода у него течет из крана и в соответствии с этим подбирает соответствующие картриджи.
вот честно, очень хотелось бы знать КАКАЯ вода течет из крана. Знаю только, что жесткая, т.к. накипи ужасное количество и белье после стирки чуть ли ни колом стоит.
И меня очень интересует какой производитель качественнее и у кого фильтрующие элементы дольше служат! У нас семья из 6 человек и менять фильтры каждые 3 месяца, дороговато выйдет! Есть же фильтры которые не надо менять 6, 12 месяцев.
2011-04-1111/04/2011 10:32:25
#1404708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Nasya
а из-за того, что типа вода мертвая, что в ней нет ничего и зачем такая вода!? Мне кажется можно и без осмоса обойтись!

Неоднократно слышу эти аргументы. Это у Вас убеждения такие или есть какие-то факты? А то получается, что в Питере вообще давно всё живое должно умереть давно, так как невская вода близка к осмосу.

очень хотелось бы знать КАКАЯ вода течет из крана. Знаю только, что жесткая, т.к. накипи ужасное количество и белье после стирки чуть ли ни колом стоит.

Так узнайте в местном водоканале.


И меня очень интересует какой производитель качественнее и у кого фильтрующие элементы дольше служат!

У разных производителей сами материалы практически одинаковые и стоят примерно одинаково.



У нас семья из 6 человек и менять фильтры каждые 3 месяца, дороговато выйдет! Есть же фильтры которые не надо менять 6, 12 месяцев.

1. всё зависит от качества исходной воды. Например, после отключения воды на пару суток и последующего включения пропиленовый картридж можно выкидывать.
2. фильтры, где картриджи не нужно менять - это из разряда вечных двигателей. Или они ничего не фильтруют, соотвественно поэтому и грязь на них не скапливается, или фильтруют и грязь скапливается.

У нас тоже жёсткая вода, богатая железом. Пропиленовый картридж приходится менять раз в месяц (он стоит 60 р.). Угольные картриджи меняем раз в 3-4 месяца (они по 300р.). Мембрана служит 1,5 года и стоит 1200р.... 5-литровая бутылка самой дешёвой питьевой воды (весьма сомнительного качества) - 37р. Норма потребления питьевой воды на человека 2-3 литра/сутки.
Мы с женой вдвоём тратили в месяц на покупную воду около 600р. При наличии фильтра тратим примерно, если всё раскидать 250р./месяц.
вот и считайте накладно это или нет.
2011-04-1111/04/2011 10:56:49
#1404726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

сообщение ШкетНеоднократно слышу эти аргументы. Это у Вас убеждения такие или есть какие-то факты? А то получается, что в Питере вообще давно всё живое должно умереть давно, так как невская вода близка к осмосу.
[/quote]
я же пишу, что не утверждаю, а делаю выводы из прочитанного, а как на самом деле я не знаю, поэтому и спрашиваю! Просто не считаю нужным на столько фильтровать воду.

[q]Так узнайте в местном водоканале.
они прям по телефону скажут?)



У разных производителей сами материалы практически одинаковые и стоят примерно одинаково.

практически и примерно....читала про гейзер, что у него все пластиковое и часто ломается, так чей фильтр лучше?


1. всё зависит от качества исходной воды. Например, после отключения воды на пару суток и последующего включения пропиленовый картридж можно выкидывать.
вообще замечательно. В связи поездками на дачу получается каждую неделю менять что ли?


2. фильтры, где картриджи не нужно менять - это из разряда вечных двигателей. Или они ничего не фильтруют, соотвественно поэтому и грязь на них не скапливается, или фильтруют и грязь скапливается.
да это понятно, но почему тогда такой разброс, кто-то говорит 3 м., кто-то год?
2011-04-1111/04/2011 11:08:23
#1404733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Nasya
делаю выводы из прочитанного, а как на самом деле я не знаю, поэтому и спрашиваю!

А где можно прочитать про вред осмосной воды (не дистилированой, а именно осмосной?)


Просто не считаю нужным на столько фильтровать воду.

Да-да, немного г...на организму будет очень полезно Смайлик :)



Так узнайте в местном водоканале.
они прям по телефону скажут?)

Пока не попробуете - не узнаете. А в СЭС вообще есть платная услуга тестирования воды. Они прям Вашу из-под крана могут потестировать. Насколько помню - около 300р. стоит удовольствие. но могу и приврать - давно я к ним не обращался Смайлик :).


У разных производителей сами материалы практически одинаковые и стоят примерно одинаково.

практически и примерно....читала про гейзер, что у него все пластиковое и часто ломается, так чей фильтр лучше?[/q]
Ага, а металическое гнётся.... Корпуса фильтров почти всегда пластиковые. Бывают и металические. Зайдите на сайт Zepter и посмотрите сколько будет стоить аналог Осмосного фильтра за 3 тыс.



1. всё зависит от качества исходной воды. Например, после отключения воды на пару суток и последующего включения пропиленовый картридж можно выкидывать.
вообще замечательно. В связи поездками на дачу получается каждую неделю менять что ли?

Вы, уезжая на дачу перекрываете весь водозабор в городе?Смайлик :o
Я имел ввиду, что когда водоканал воду отключает на долго, например при авариях, то водичка потом цвета некрепкого чая полдня идёт. Вот после таких выходок картриджи приходится менять.


да это понятно, но почему тогда такой разброс, кто-то говорит 3 м., кто-то год?

Значит кто-то врёт.
2011-04-1111/04/2011 14:29:14
#1404868
Нравится Alex_C
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

сообщение ШкетА где можно прочитать про вред осмосной воды (не дистилированой, а именно осмосной?)
http://alka-mine.at.... бы вот) и вот



Да-да, немного г...на организму будет очень полезно Смайлик :)
ну, как то мы жили без фильтров, да и сейчас многие живут без них!



Пока не попробуете - не узнаете. А в СЭС вообще есть платная услуга тестирования воды. Они прям Вашу из-под крана могут потестировать. Насколько помню - около 300р. стоит удовольствие. но могу и приврать - давно я к ним не обращался Смайлик :).
надо позвонить, узнать!




Ага, а металическое гнётся.... Корпуса фильтров почти всегда пластиковые. Бывают и металические. Зайдите на сайт Zepter и посмотрите сколько будет стоить аналог Осмосного фильтра за 3 тыс.
там не про корпус, а про детали.



Я имел ввиду, что когда водоканал воду отключает на долго, например при авариях, то водичка потом цвета некрепкого чая полдня идёт. Вот после таких выходок картриджи приходится менять.

ну, это другое дело)



Значит кто-то врёт.
а узнать это можно только опытным путем..эхх
Вот казалось бы, пойди и купи, так нет, сижу и выбираю((

Изменено 11.4.11 автор Nasya
2011-04-1111/04/2011 15:36:58
#1404912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Nasya

Цитата из Вашей второй ссылки:
ряд специалистов считает (фамилии этих специалистов? Кто решил, что они специалисты?), что употребление обессоленной воды не очень полезно, для здоровья необходимо получение определенного количества минеральных солей. Сторонники обратного осмоса не спорят с этим, но настаивают, что организм усваивает микроэлементы в том виде, в котором они присутствуют в растительной и животной пище, и влияние воды здесь несущественно. Тем не менее многие производители систем обратного осмоса оснащают их минерализаторами (наверное, чтобы "рял специалистов успокоились ужеСмайлик :) , делая это скорее для придания воде более привычного нам вкуса. Единого мнения, пить воду с солями или без, нет.

А вот слова про "мёртвую воду" ни по одной ссылке не нашёл. Кстати, из первой ссылки будет полезно также не только саму статью почитать, но и коментарии.
Да и на будущее. При получении какой-то информации обращайте внимание на источник либо приводите свои эмпирические данные (типа пила осмос 2 года - всё плохо, теперь не пью 2 года, всё хорошо). Ибо в указаных ссылках нету ни слова про исследования, статистику, никаких фактов я тоже не увидел, только трёп и мнение какой-то Инны Фёдоровой, а первая статья вообще без подписи. При всей моей доверчивости, я таким источникам не верю.
2011-04-1111/04/2011 16:51:01
#1404978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Пенза
8 года

[/q]
практически и примерно....читала про гейзер, что у него все пластиковое и часто ломается, [/q]
Сталкивался с примерно 5 производителями фильтров.У всех все практически одинаковое(кроме Китая, откровенное га...о) наполнители у всех производителей 100% одинаковые, цены разные, т.е. платите только за бренд.Как правило не один картридж не выдержит более 3 месяцев, что бы там не утверждал производитель.

2011-04-1111/04/2011 18:48:55
#1405090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Nasya



Я не из-за того, что вкус ухудшается и т.п., а из-за того, что типа вода мертвая, что в ней нет ничего

А кто вам сказал что у вас в водопроводе вода живая? Может обилие солей жесткости делает ее живой? Или наличие других супервредных примисей?

А насчет прочности корпуса... на моем Гейзере вполне качественная пластмасса, сама разваливаться точно не собирается. А вы по ней молотком стучать собираетесь? Фильтр-то вроде не то устройство которое испытывает значительные механические нагрузки, стоит и стоит себе под раковиной, никто его не трогает.

Изменено 11.4.11 автор Alex_C
2011-04-1111/04/2011 23:05:16
#1405349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Alex_C
А кто вам сказал что у вас в водопроводе вода живая? Может обилие солей жесткости делает ее живой? Или наличие других супервредных примисей?


Сегодня на работе сотрудницу, до истерики коллеги довели, а всё из-за её нового приобретения от распрострнителей секты имени "кирби", пропагандирующей живую и мёртвую воду. Не стану писать как и что именно называется, по понятным причинам. Суть в том, что втюхивают простой ОВП-метр, который суют в воду из разных источников, потом тычат в табличку - вода везде мёртвая! Потом сыпят из пакетика "чудодейственный порошок" и о чудо, вода оживает!Смайлик :D Состав химический и колличественный не важен, потенциал решает всё!

Возвращаясь на землю.....

Пользуюсь обратным осмосом ~5 мес. Ставил осознанно без минирализатора (но с накопительным баком, кто против, скоро май, могут попробовать берёзового сока без накопителя прям из ствола высосать). Почему?

Просто чистую воду практически не пьём (крайне мало), используем для варки. Минирализация даёт конечный и не совсем известный состав соединений. При варке первых блюд, компотов, заваривании чая наконец, насыщаем воду тем или иным букетом минералов, требуемых организму. Выбор всегда есть чего именно и в каком колличестве испоьзовать. Кроме прочего употребляем молочные, другие готовые вторые блюда, сладости, фрукты и т.п. Минералов выше крыши. Главное основа - вода максимально чистая и, кроме прочего, не оказывает отрицательного влияния на вкусовые качества конечного продукта!

А мёртвая осмосная вода? Так сказать можно или по заказу или не попробовав ни разу, не имея представления о процессе. Если уж так удалённо-приближённо разделять на живую-неживую, можно сравнить на вкус осмос и дистиллят, вопрос вставать больше не будет.

Прошу прощения, что отнял время на чтение этого поста.
2011-04-1212/04/2011 03:15:11
#1405407
Нравится Alex_C
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

сообщение Шкет
А вот слова про "мёртвую воду" ни по одной ссылке не нашёл. Кстати, из первой ссылки будет полезно также не только саму статью почитать, но и коментарии.
Да и на будущее. При получении какой-то информации обращайте внимание на источник либо приводите свои эмпирические данные (типа пила осмос 2 года - всё плохо, теперь не пью 2 года, всё хорошо). Ибо в указаных ссылках нету ни слова про исследования, статистику, никаких фактов я тоже не увидел, только трёп и мнение какой-то Инны Фёдоровой, а первая статья вообще без подписи. При всей моей доверчивости, я таким источникам не верю.

Я много про это читала, но всех ссылок не сохранила, уж извините!
Я могу сказать так, в интернете много написано и даже, если там будет написано сказл тот-то и тот-то проверить вы это скорей всего не сможете. Я не утверждаю, я предпологаю и интересуюсь, а тут опять начинается придирки к словам.

сообщение jinx31 Как правило не один картридж не выдержит более 3 месяцев, что бы там не утверждал производитель.
Продавцы или производители, фиг их знает пишут, например, Ресурс стандартного фильтрующего модуля 6000 л. Если посчитать примерный расход воды в день, то фильтр точно долен прослужить больше трех месяцев, за исключением предфильтра.

сообщение Alex_C А кто вам сказал что у вас в водопроводе вода живая? Может обилие солей жесткости делает ее живой? Или наличие других супервредных примисей?

это любимый вопрос) возможно и не живая, но однако рыбы и растения в аквариуме получают свою долю минералов и т.п.

сообщение Alex_CА насчет прочности корпуса... на моем Гейзере вполне качественная пластмасса, сама разваливаться точно не собирается. А вы по ней молотком стучать собираетесь?
я сужу по внешникам, как у них пластик летит и они текут и т.п. тоже вроде молотком никто не стучит!

сообщение Sedoy Просто чистую воду практически не пьём (крайне мало), используем для варки.
да в том то и дело, что мы берем для того, чтобы не покупать бутилированную, т.е. собиремся пить воду из- под крана!
Всем спасибо за мнения, жаль, что получила в основном инфу по Гейзеру, а по остальным, типа Atoll, Аквафор ... Смайлик :86:
2011-04-1212/04/2011 15:21:34
#1405808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Nasya

У меня Аквафор (с минерализатором). Я очень доволен и вкусом, и качеством воды. Рыбы и травка тоже очень довольны.
2011-04-1212/04/2011 15:39:02
#1405825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Nasya

сообщение Sedoy Просто чистую воду практически не пьём (крайне мало), используем для варки.
да в том то и дело, что мы берем для того, чтобы не покупать бутилированную, т.е. собиремся пить воду из- под крана!
Всем спасибо за мнения, жаль, что получила в основном инфу по Гейзеру, а по остальным, типа Atoll, Аквафор ... Смайлик :86:



А я про что, про питьевую воду, да и про Гейзер ни слова не писал, вообще название здесь не при чём, выше уже писали, разница неболяшая. У меня Atoll A-560E, устраивает всех домашних.
2011-04-1212/04/2011 16:14:21
#1405864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top