go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

сом таракатум, посоветуйте

Добрый день!
Кто знает поведение таракатумов, может смогут помочь разобраться что делают эти красивые рыбки!!

Аквариум 220л, фильтры, аэрация и т.д. все присутствует, зелени много разной, гроты, чтобы можно было спрятаться тоже.
Население - 5 золотых, анцитрус

для форума

для форума


Но два дня назад решили пополнить население сомиками:
- коридорас золотистый (5шт) (по ним вопросов нет, на золотых вообще не обращают внимания, впрочем это взаимно)
- таракатум , а вот с этими одни вопросы (сама читала на форумах и в описаниях, что рыбка спокойная и с золотыми много у кого живет), но как-то не в нашем случае....
Мы их купили двух, так вот одна абсолютно спокойная (правда плавает не только у дна, а по всему аквариуму), а вот второй за эти сутки уже достал всех золотых поочереди... Причем плавает, плавает, никого не трогает, а потом вдруг начинает то одну толкает под хвост, то другую в бок, и также резко отстает от них на время, а потом по новой.. Я долго наблюдала за этим, но не могу понять кусает он их или просто игра у него такая своеобразная.. Каких-то видимых повреждений на золотых не вижу, но морально похоже они уже устали от таких игр...
Может есть опыт содержания золотух с таракатумом? насколько рискованное соседство? или может у него такая адаптация к новому аквасу? В любом случае как-то волнительно за золотых... качество фото, конечно не очень, но как получилось))

для форума

для форума

для форума

для форума


И еще много читала, что им необходимо укрытие, этого в аквариуме достаточно, но за эти дни они по-моему ни разу никуда не прятались - носятся как угорелые и все время на переднем плане...

Сегодня уже не выдержала измывательства над золотыми, посадила их в отсадник - это конечно не совсем гуманно, по отношению к таракатумам, но ума не приложу что делать в этой ситуации, может адаптируются к новому коллективу? или это уже характер у рыбс такой? Жалко отдавать обратно - ребята красивые и шустрые))
2011-04-1010/04/2011 20:02:01
#1404323
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

lenol
По фото не понятно, че то мутно... Вот здесь найдите своего сома http://www.planetcat... Если там нет Вы разделом ошиблись.
2011-04-1010/04/2011 20:14:19
#1404332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Евгений Саратов

сом точно таракатум, я уже пересмотрела много фото, а у Вас сомнения закрались?
Фото, действительно не очень, но никак не поймать, носятся как угорелые))
А вопрос у меня в части поведения их, по отношению к золотым.. Что это может означать или почему так себя ведет? может адаптация в новом месте уних так проходит? или решили сразу обозначить - кто будет в доме хозяин? Да и вообще могут они покусать золотых, хищные они или нет?(я в них вообще не разбираюсь)
2011-04-1010/04/2011 21:12:15
#1404410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Евгений Саратов

вот, вроде получше фото
для форума
2011-04-1010/04/2011 21:50:21
#1404453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение lenol
сом точно таракатум, я уже пересмотрела много фото, а у Вас сомнения закрались?

У нас сомнения закрались, что Вы в ТОТ КОТОРЫЙ НУЖНО раздел написали. На что Вам намекнул Евгений. Если Вы не поняли - хоплостернум (сейчас он кстати уже обзывается Megalechis) относится к каллихтовым. Тут раздел лорикариевых.
2011-04-1010/04/2011 22:52:54
#1404492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Чебуран


понятно, так бы сразу и сказали))) я в них абсолютно не разбираюсь..., пересмотрела в этом разделе много сообщений и там отвечали на вопросы про таракатумов, поэтому и написала сюда))
Извините, что не по адресу..., а отдельно раздела про их семейство на форуме, я так понимаю, нет? я пока не нашла...
2011-04-1010/04/2011 23:39:22
#1404530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Чебуран


спасибо, уже разобралась в разделах форума..
2011-04-1010/04/2011 23:52:07
#1404537



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top