go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

Как вы карантините рыб?

Поделитесь опытом, кто и как проводит карантин новых рыбок?
Можно ли сажать некрупных рыбок в пятилитровую бутылку со срезанным горлом? СтОит ли лить какое-нибудь лекарство для дезинфекции? Так ли необходимо держать рыбок отдельно три недели, а то и месяц, как это рекомендуют во многих статьях?

2011-04-1111/04/2011 20:33:36
#1405194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Sherlock

Я никак не карантиню Смайлик :D. Зато беру в основном у разводчиков, и если доводится покупать рыбу в магазине - выбираю по два часа.
Дело в том что считаю, что болеет рыба в 90% от плохого иммунитета. Пересадка рыбы со сменой гигрохимии - дополнительный стресс, который сажает иммунитет. Содержание рыбы в ограниченном по объемам карантиннике - дополнительный стресс. Если бы была возможность заиметь карантинник литров на 150 - карантинила бы, но безмедикаментозно. Дезинфекция, "профилактическое лечение" - дополнительный стресс.
Но это все сугубо личное мнение Смайлик :cool:
2011-04-1111/04/2011 20:58:33
#1405228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

Sherlock

А я карантиню обязательно.
Основной аквариум у меня 72 л брутто. Карантинный - где-то 30. Где-то 40--50% воды в карантинный я заливаю из основного аквариума. Запускаю в нем фильтр, компрессор. И так в лучшем случае 3 дня, иногда (когда сразу рыб брал после выпуска только что откарантиненных) мою карантинник, оборудование и заливаю опять-таки 40--50% воды из основного аквариума. На следующий день запускаю новичков. 3 недели их там содержу. Подмены 1 раз в неделю в двух аквариумах (а пока у меня нет перенаселения, то иногда получается раз в 2 недели Смайлик :( ).
В подготовленный аквариум рыбок сразу, конечно, не запускаю - постепенно добавляю воду в магазинный пакетик. Затем, когда приходит время выпускать - вылавливаю рыбок сачком и пересаживаю в карантин из пакета. Таким образом, магазинную воду не заливаю.
2011-04-1111/04/2011 22:09:43
#1405300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

PavelSpb
не поняла, у вас карантинник почти постоянно задействован? Если нет, то откуда берете рабочий фильтр? Ведь сушить губку фильтра не рекомендуется...
2011-04-1111/04/2011 22:13:53
#1405303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
4 час.

сообщение Nisa

Sherlock

Я никак не карантиню Смайлик :D. Зато беру в основном у разводчиков, и если доводится покупать рыбу в магазине - выбираю по два часа.
Дело в том что считаю, что болеет рыба в 90% от плохого иммунитета. Пересадка рыбы со сменой гигрохимии - дополнительный стресс, который сажает иммунитет. Содержание рыбы в ограниченном по объемам карантиннике - дополнительный стресс. Если бы была возможность заиметь карантинник литров на 150 - карантинила бы, но безмедикаментозно. Дезинфекция, "профилактическое лечение" - дополнительный стресс.
Но это все сугубо личное мнение Смайлик :cool:


Если разводчик надёжный, а лучше знакомый, то всё нормально. А магазинам не доверяю: выбирайте хоть два часа, но кто знает, что вчера в этом аквариуме плавало и что туда лили. Сама видела, как в самом конце рабочего дня продавщица в зоомагазине разводила в банке рыбью "зелёнку", лила в аквариум и объясняла второй продавщице, что раз там такая перенаселёнка, то надо.
Насчёт безмедикаментозной карантинки полностью поддерживаю.
2011-04-1212/04/2011 16:32:58
#1405878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

Sherlock

Нет, не постоянно. Только когда рыб планирую покупать.
Объясню по порядку. Если собираюсь покупать рыбок, то заливаю 40--50% воды из обычного аквариума, беру старый внутренний фильтр, устанавливаю в карантинный аквариум. Недели 2--3 он просто гоняет воду. Далее сажаю рыбок. По истечении трех недель, если все нормально, то рыб выпускаю, воду сливаю. Если же с рыбами все нормально, но я хочу потом купить еще партию, то оставляю все оборудование работать. Где-то за день--два до покупки новых рыбок сливаю воду, мою оборудование, сразу же заливаю 40--50% воды из основного аквариума, запускаю оборудование. Все. Смайлик :)
Ну а насчет просушки губки - во внутренних фильтрах биофильтрация не очень, поэтому у меня стоит в основном как механическая очистка. Хотя, если за 2--3 первые недели там образуется какая-нибудь колония полезных бактерий, то я не против. Смайлик :)
2011-04-1313/04/2011 21:51:14
#1407105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

DoraNi

Я тоже безмедикаментозный карантин поддерживаю, ибо зачем лекарство рыбкам, если они здоровы? Это тоже, что здоровый человек начнет принимать антибиотики для профилактики...
2011-04-1313/04/2011 21:52:43
#1407106



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top