go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

все растения растут кроме роголистника!

Никак не удается роголистник выращивать! Параметры воды не скажу, но все растения растут нормально - бакопа, элодея , гигрофила, анубиас, роголистник же - просто через неделю как его запускаю - превращается в чахлого уродца. Лампы 0, 5 вт на литр - одна из ламп Сильвания Гро. Подмены раз в неделю. 24 градуса. В аквариуме живут золотухи, которые роголистник щипают - но у людей растет он и при таких услових, быстрее чем его сжирают, причем в акве с золотыми он растет очень хорошо всегда - в аквариуме с золотухами всегда есть нитрат , а роголистник его любит. По моими наблюдениям, умирает роголистник не от золотух - а от другой причины. Просто чахнет , осыпается, становится желтоватым. Каковы могут быть причины? Может течение от фильтра? Золотые рыбы всё таки? или что?

2011-04-1111/04/2011 21:01:17
#1405234
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2723 1991
Самара
4 час.

Тишина...
Вот вам одна версия. Роголистник гораздо чувствительнее других растений к содержанию в воде меди. Причем он может уже раствориться полностью, а другие никак не отреагируют. Осталось выяснить- могла ли попасть медь в вашу воду.

2011-04-1111/04/2011 23:19:00
#1405360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5790
Ногинск
2 час.

не знаю насчет меди. но у меня меньше чем за сутки от приличной ветки роголистника не осталось и следа, даже основного стебля не нашла. аквариум с золотыми рыбками.

2011-04-1212/04/2011 09:30:51
#1405528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
5 час.

goldfish11
предположение:
мелкая муть, которая всегда есть в аквариуме с золотыми рыбками, оседает на роголистнике (он вообще собирает муть на себе), отчего он и погибает, главным образом. Стебельки-веточки тонкие, может и моментально раствориться.. В ведре с прополки он первый прокисает из всей травы, на 2-3 день.. Кроме того золотые его щиплют и дергают постоянно..
2011-04-1212/04/2011 13:03:02
#1405696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

lxx
Использую при подменах Тетра Аква Сейф для золотых рыб , а этот препарат медь убивает (по инструкции). Значит меди нет. Остается версия с налетом на роголистнике (взвеси) , которая всегда есть в акве с золотыми -правда, есть. А если попробывать сифонить почаще акву - поможет? Я вообще хочу акву перезапустить, зас...ли аквариум рыбы не то слово, хотя бакопе нравится. Я сифоню но не шибко - чем мне кажется толку всё равно от этого мало. Но последнее время всё чаще и чаще приходят мысли о покупки какого то пылесоса что ли для акваримного грунта , постоянно на грунте какая то взвесь и пыль сифонь не сифонь один черт
2011-04-1212/04/2011 13:27:29
#1405725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

botanic
думаю, что правы именно вы в этом вопросе , спасибо, кстати всем за ответы. Не думала что роголистник такая прихотливая трава - везде пишут , что , дескать, неприхотливая. Уже сколько с птички я его поперетаскала домой - одна трата денег только, не приживается и всё. Да, я думаю , что еще и потому что рыбсы его дергают постоянно - видать , растение стрессует и загинается от этого тоже. Хотя гигрофилу они тоже дергают - и ничё так, живет
2011-04-1212/04/2011 13:31:40
#1405728

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top