go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Стал стучать Эйхем 2213

В ночь на субботу отрубалось электричество, причем отключилось не сразу, а предварительно "моргало". Сколько были скачки напряжения, я точно не знаю - проснулась от стука фильтра и сразу вырубила его из розетки. Естественно, что пришлось мне его полностью перемывать, заодно и часть наполнителей поменяла (новый синтепон положила и новые торфяные гранулы в мешочек).
После нового запуска долго спускала воздух, трубки чистые...
Проблема в том, что фильтр стал стучать и напор воды низкий. Я его еще два раза перебирала и смазала ось крыльчатки и уплотничельное кольцо силиконовой смазкой. СТУЧИТ!!!
До этого работал совершенно бесшумно, только слабый-слабый гул был.

Что делать с фильтром? Может, после скачков напряжения вышел из строя мотор и проще купить новый фильтр?
Аква стоит в спальне, поэтому стук уже напрягает...

2011-04-1212/04/2011 10:57:19
#1405594
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Los Angeles
1 года

СветаFox

Вы долго его "гоняли" с этим стучанием?
Если бы обмотки двигателя погорели, ротор бы совсем не крутился и воду не гнал.
Первая вероятность - не выгнан весь воздух из фильтра, возможно, и из наполнителей (они могут новые долго воздух "газить" из себя).
Вторая вероятность - был не совсем правильно собран (нанизан) ротор на ось, либо ось не так, как положено, установлена. Сравните, пожалуйста, со схемой установки в инструкции к фильтру, последние есть в интернете для скачивания.

Изменено 12.4.11 автор serg-radomir
2011-04-1212/04/2011 18:55:14
#1406014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

serg-radomir


Схема сборки есть и у меня. Собран он праывильно: во-первых, с чертежами я нормально дружу, во-вторых, уже не раз его разбирала-собирала, так что... Воздух тоже исключается, т.к. При выходе воздуха и звук другой, и пузыри идут, и покачивание помогает. А тут ну никак!
Он у меня с самого начала постукивал, а потом при смене грунта мне удалось как-то еего запустить так, что кроме легкого гула никаких звуков не было. Я тронуть фильтр боялась, чтоб не застучал снова, а тут электричество так по дурацки вырубилось, да еще и надолго.
Эх, еще немного пошаманю, если не исправится, буду другой фильтр покупать!
2011-04-1414/04/2011 16:27:36
#1407744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

СветаFox

Стучит ротор. Чему там ещё стучать, если воздух выгнали.
Прежде чем покупать новый фильтр, попробуйте накрайняк поменять ротор на другой новый.
Ещё лучше - обратитесь в мастерскую на ул Абельмановская, д.7 (м. Пролетарская). Может и не в роторе дело. А если дело в роторе, то вам отремонтируют или скажут купить новый. Купить и поменять ротор можно самостоятельно.
2011-04-1414/04/2011 16:51:13
#1407767
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Kaluga
1 года

СветаFox

Давно у Вас этот фильтр?
2011-04-1515/04/2011 03:24:40
#1408091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

СветаFox


На линии нагнитания стоит ещё что нибут например уф лампа , со 2 реактор ?
Скореи всего у вас воздушная подушка где-то и насос не может продавит. Появляются постукивание и вибрация.
Фильтр эфективно работает только полностью заполненый водои .
2011-04-1515/04/2011 08:11:28
#1408142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение СветаFox
Он у меня с самого начала постукивал, а потом при смене грунта мне удалось как-то еего запустить так, что кроме легкого гула никаких звуков не было. Я тронуть фильтр боялась, чтоб не застучал снова, а тут электричество так по дурацки вырубилось, да еще и надолго.
Эх, еще немного пошаманю, если не исправится, буду другой фильтр покупать!


Импеллер новый покупайте, раз уверены в отсутствии воздуха, похоже, втулка разбита.
Попробуйте вытащить его из камеры с осью. Вращаться на оси должен свободно, но без люфта совершенно, если хоть чуть болтается на оси, меняйте.
2011-04-1515/04/2011 22:43:31
#1408733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top