go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Значительное умягчение воды, умер скаляр! Помогите!

Здравствуйте!
Аква 120л, население было 2 скалярии (сегодня ночью 1 умер, в связи с чем открываю тему), фильтр ФАН 2, растения Валиснерия 2 больших куста, роголистник.

Предыстория:
В неграмотно запущенный аквариум куплены было 2 взрослые скалярии (думала мал+дев), один начал облезать+непонятные точки на плавнике, его второй сильно бил.
Решили что болеют Ихтиком (в связи с точками), лечили , наверное, разными 5 способами, практически залечили до смерти.
Аквариумами у меня занимались родители.
Когда ситуация затянулась, я решила влезть. Спросила совета в разделе болезни. Мне сказали, что надо оставить рыб в покое и восстанавливать равновесие. Начала всё пошагово делать и даж разделила их перегородкой чтоб не дрались. "Ведро" роголистника и валиснерия куплены в связи с этим. Подмены делались бутилированной водой, которая была проверена и тест-полосками и капельным на аммиак и было всё замечательно. Покупала всегда одну и ту же в одном месте.

Всё практически наладилось: у скалярии отрасли все плавники, аммиак практически не определялся, роголистник начал разрастаться.

У бывшебольного немного сломался верхний плавник, начали курс Мелафикса, с подменой в конце курса.
На повторном курсе вода стала слегка мутная, роголистник стал осыпаться , в связи с чем провели сифонку с подменой на пол курсе мелафикса. Вчера был последний мелафикс, а перед ним сделала подмену из бутылки, т.к. роголистник опять засыпал всё дно (думала он осыпается из-за недостатка света, у меня 2 лампы по 18Ватт, собиралась купить нормальные лампы, но пока не на что было)

Сегодня утром скаляр (НЕ бывшебольной) найден мёртвым на чужой половине аквы.
Сделала тест на аммиак- норма.
Сделала тест полосками и получила жёсткость менее 3!!!!! А при запуске была около 16.
Правда кислотность непонятно изменилась. Прочитала что при понижении жёсткости, Ph должен понижаться и наоборот, а у меня он с 7,6 стал 8,0 (по тест-полоскам).

Сегодня сдуру пока не провела тесты сдела подмену одной купленной бутылкой. После тестов долила оставшееся отстоянной из под крана.

Скаляр вроде стал получше дышать.

Я так понимаю в бутылках оказалась практически дистилированная вода, но раз раньше было всё ОК (при том что подмены были ежедневными), то это в последней партии косяк?

Что делать????? Как исправить????

Изменено 12.4.11 автор Мальва

2011-04-1212/04/2011 10:58:41
#1405595


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Мальва

Делать подмены бутилированной водй нельзя, поскольку подавляющее большинство воды прогоняют через ионообменные фильтры, понижающие жесткость при этом ион сульфата заменяется на ион хлора, а ионы кальция и магния - на натрий. В результате у Вас в воде раствор поваренной соли (NaCl), что для амазонской рыбы смерти подобно.
Тестами Вы это не определите.
Кроме того при PH выше 7 у Вас не сильно ядовитый амоний переходит в амиак, что чревато быстрой смертью рыбы.
2011-04-1212/04/2011 11:31:07
#1405615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Мальва



1. тест-полоски показывают Очень Не точные показания!
2. валлиснерия и роголистник обладают способностью добывать СО2 из
карбонатной жесткости при этом Рн воды повышается, а Кн падает!
2011-04-1212/04/2011 11:31:22
#1405616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

состав воды можно на бутылке глянуть...

2011-04-1212/04/2011 11:32:55
#1405617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Dyaus

Про подмены бутилированной водой прочитала здесь же на сайте. Что делать, если аквариум запущен неправильно?

А делать та чего????Смайлик :help:
2011-04-1212/04/2011 11:34:13
#1405620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Dyaus
при этом ион сульфата заменяется на ион хлора, а ионы кальция и магния - на натрий. В результате у Вас в воде раствор поваренной соли (NaCl)

Это - чушь! Читайте про Na-катионирование и не делайте глупых выводов, основанных на слухах.

2 Мальва:
Эту бутилированную воду лить в аквариум я не рекомендую. Что показывают тесты Вашей водопроводной воды?
2011-04-1212/04/2011 11:53:46
#1405630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Daxel

NO3 10, NO2 0, GH больше 10, KH не оч понятно 3 или 6, pH 7,6
аммиак капельным тестом примерно 0,25-0,5
2011-04-1212/04/2011 13:26:17
#1405723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Мальва

Подменивайте водопроводной водой. Только не более 20-30% сразу. И смотрите на состояние рыб. Если будут беспокоиться, то наливать воду прекращайте сразу. Лучше дольете позже, как привыкнут.
2011-04-1212/04/2011 16:56:45
#1405901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Daxel

Было 5 литров отстоянной воды из под крана. Долили, ему вроде полегчало, стал активный.
2011-04-1212/04/2011 22:48:52
#1406260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Мальва

Вот так и подменивайте. рН и КН должны снизиться.
2011-04-1212/04/2011 22:59:23
#1406264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Daxel

Вот, блин, хотелось как лучше, получилось как всегда((((( Жалко, аж до слёз... Он ведь пережил вс е наши издевательства с лечением, хотя у него всё было в порядке.... Боролась с аммиаком, а напоролась на жёсткость.
Второй уже лучше будем надеяться всё наладится.

Спасибо
2011-04-1212/04/2011 23:10:06
#1406280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Мальва

Напоролись Вы не на жесткость, а на щелочность (КН) и рН. Я просто не расписываю всего. Будет много и непонятно. Смайлик :)
2011-04-1212/04/2011 23:50:54
#1406309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Daxel

А вы распишите для общего развития)))) Это поможет в будущем избежать ошибок
2011-04-1313/04/2011 01:27:30
#1406345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Мальва

http://www.kationit....
http://www.kationit....
Это "для общего развития" о том, что МОЖЕТ содержаться в бутилированной воде, но не обязательно, что в любой бутилированной воде.
В Вашей бутилированной воде, ИМХО, вместо поваренной соли присутствует пищевая сода - гидрокарбонат натрия. Из-за этого у нее низкое значение GH и высокое значение КН (GH меньше КН). Поваренная соль в воде не определяется тестом на КН и не влияет на общую щелочность воды ввиду того, что образована щелочным металлом (натрий) и сильной кислотой (соляной). Из-за этого поваренная соль не может влиять и на рН воды.
Кроме того, поваренную соль используют для регенерации Na-катионита. Хлорид-анион этой соли остается связанным с катионитом, поэтому в воду практически не попадает. Слова о том, что катионитовый фильтр выделяет поваренную соль, равносильны тому, что катионит вообще не используется, а поваренная соль просто растворяется в воде с целью ее смягчения.
2011-04-1313/04/2011 11:40:53
#1406608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Здравствуйте!
Подменила несколько раз воду на отстоянную из под крана, рыб повеселел, по тест полоскам вроде всё норм. Позавчера один день не подменила, работала два дня допоздна, а родители ничего есесна не сделали, вечером вчера прихожу скаляр в углу торчит, к стеклу не подплывает как он всегда делал когда подходит кто-то, вялый и на бок заваливается.

Сделала тест полосками, вода практически приблизилась к прошлым плохим показателям KH, а pH вообще розовый на 8, а то и больше, там трудно понять разницу.

Сделала подмену около 15 литров на отстоянную водопроводную.
Сегодня всё нормально, рыб попрошайничает у стекла, активно плавает.

Вопросы:
Мне теперь каждый день делать подмены до скончания веков? Это само установится или мне надо ещё что-то сделать?
Если, как выше сказано, роголистник и валиснерия способствуют такому поведению воды, то как же держат аквы с этими растениями?
Они мне помогли в борьбе с аммиаком и одноклеточными водорослями. Валиснерия вообще прёт как на дрожжах, роголистник тогда облетел, но теперь вроде нормально.

А в 20 литрах вся валиснерия облезла, хотя увеличила освещение до 12 Ватт, вроде должно было хватить, но состояние её не улучшается, зато все стенки заросли одноклеточными зелёными водорослями, фильтр забивается через день остатками валиснерии и как то ночью забился совсем и на утро умер один неон(((((

У меня уже руки опускаются, ничего не получается, ни в одном, ни в другом.

2011-04-1717/04/2011 16:31:14
#1409615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Мальва

Вы грунт когда в последний раз сифонили? Не мусор с поверхности убирали, а погружали сифон в грунт до стекла?
2011-04-1717/04/2011 21:19:38
#1409830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Daxel

Так там практически нет грунта, там крупный гравий, кучки которого в основном вокруг растений, если его распределить, то получится в 1,5 слоя камешков. Сифоню при каждой подмене, соотв до дна, т.к. дно просвечивает. Правда очень намусорил роголистник, когда опадал, а при каждой сифонке оч много воды убирается, поэтому иногда мелкий мусор высифонивается, т.к. если чистить до чиста, то всю воду вылью.

Или процеживать и часть обратно выливать?

Но я думала, что с замусориванием дна каками связан повышенный аммиак, а он в норме.

Вот предыстория моих сложных отношений с аквариумом. Выкладываю ссылку, т.к. оч долго писать, да и места займёт много.
Прочитайте, если не лень. Спасибо
Скалярии Ихтик или нет?
2011-04-1717/04/2011 22:25:57
#1409887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Мальва

Вы говорили про рН и КН. Это может быть связано с гниющими листьями растений.

Прочитал ссылку. Сделал такой вывод: лекарства убили траву, грунта почти нет, рыбка одна.
Отсадите скалярку в ведро с аквариумной водой, и не кормите. Ведро прикройте крышкой, чтобы не выпрыгнула.
Выньте, прокипятите и промойте грунт в тазу, в проточной воде, тщательно его перемешивая.
Промойте аквариум, уложите грунт и залейте водопроводную воду.
Тщательно промойте фильтр, поместите его в аквариум и включите.
Через сутки постепенно замените воду в ведре с рыбкой на аквариумную. Рыбку пересадите в аквариум сачком. Долейте воду в аквариум из водопровода.

Изменено 18.4.11 автор Daxel
2011-04-1818/04/2011 21:54:27
#1410730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Купила капельные тесты на pH и KH. pH получилось 8, KH тоже 8. Это после утренней подмены примерно 4 литра, т.к. воды отстоянной не было.
Я правда в тесте КН не поняла про общую жёсткость. Читала инструкцию несколько раз, но безрезультатно.
После первой капли стало синеньким, на восьмой резко стало жёлтым, соотв карб жёстк 8. Про общую написано, что цвет должен измениться с красного на зелёный, но я не поняла, мне надо было дальше капать? Подскажите, пожалуйста.

КН я так понимаю нормальный?
Кислотность повышена?
Что делать дальше подскажите, пожалуйста.

Вообще аква совсем не красивая и грунта мало, растений мало (кучка валиснерии), декораций нет. Как мне всё сделать наименее болезненно для скаляра? (насыпать грунт и т.д., типа перезапуск) Или пока ничего не трогать?

2011-04-1818/04/2011 21:56:22
#1410732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Daxel

Мальва

Вы говорили про рН и КН. Это может быть связано с гниющими листьями растений.

Прочитал ссылку. Сделал такой вывод: лекарства убили траву, грунта почти нет, рыбка одна.
Отсадите скалярку в ведро с аквариумной водой, и не кормите. Ведро прикройте крышкой, чтобы не выпрыгнула.
Выньте, прокипятите и промойте грунт в тазу, в проточной воде, тщательно его перемешивая.
Промойте аквариум, уложите грунт и залейте водопроводную воду.
Тщательно промойте фильтр, поместите его в аквариум и включите.
Через сутки постепенно замените воду в ведре с рыбкой на аквариумную. Рыбку пересадите в аквариум сачком. Долейте воду в аквариум из водопровода.

Изменено 18.4.11 автор Daxel


Пока писала, Вы уже ответили)))

Так а может сделать тогда полный перезапуск? Купить новый грунт, т.к. этот оч крупный, крашенный, его мало; посадить растения (кроме валиснерии), поставить к-л декорации (корягу)?

Промывкой фильтра и всего остального я не убью бактерии, которые , я так поняла, там всё таки завелись, т.к. аммиак не повышается?
2011-04-1818/04/2011 22:02:17
#1410735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Мальва

Я и описал полный перезапуск. Грунт, конечно, лучше заменить, и увеличить его толщину, если хотите растения.
Возьмите воду из другого аквариума. Там точно такие же бактерии, как и в фильтре.
Если есть растущая трава, то аммиак вряд ли поднимется.
Коряга может увеличить КН и рН. Если нет уверенности, то пока не нужно.
2011-04-1818/04/2011 22:16:45
#1410752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top