go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

"Пузыряние" после подмены воды ... вопрос к знатокам

Уважаемые форумчане , мой аквариум (см.в подписи) не слишком то технически оснащенный и не имеет:
- CO2
- достаточного цвета
- компрессора
от чего я никогда почти не видел активного пузыряния - если и было то в редкие моменты и то редкие экземпляры
НО , когда я добавлял на днях малоотстоенную воду , возможно холоднее комнатной температуры (так как не успела отогреться за 8 часов) , то происходит просто "взрыв" пузыряния. При этом подмена составляет всего 1/12 от общего объема. (5 литров из 60 общего)
Отсюда вопрос - что так стимулирует :
-холодная вода?
-внесение неизвестных микроэлементов?
-время суток во время подмены?

Может что то и упустил, но вроде все - и это мой вопрос.

2011-04-1212/04/2011 13:50:06
#1405739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9108 3399
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Климов Вадим
Дело в том что водопроводная вода подается под давлением, поэтому она содержит много разных растворенных газов, включая, конечно, и СО2. При попадании в аквариум вода освобождается от газов в виде газовых пузырьков. Пузырьки формируются на разных предметах, включая листья растений. Создается усиленный видимый эффект "пузыряния". Хотя, несомненно, содержание СО2 в неотстоянной водопроводной воде выше чем в отстоянной (в аквариуме без системы подачи СО2), поэтому "свежая" водопроводная вода способствует фотосинтезу. Успехов Смайлик :)

2011-04-1212/04/2011 14:09:22
#1405752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

paln1

я конечно новичек - но смогу отличить пузыряние от пузырьков после подмены воды или запуска аквариума
когда у меня вверх устремляется огромный поток пузырей из всяких корешков и оторванных листочков и всяких надрывов у валиснерии , поток. пузырьки практически образовывают единую нить (настолько они маленькие и интенсивные).
Поэтому из вашей мысли готов принять идею лишь с СО2
2011-04-1212/04/2011 14:12:52
#1405753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

сообщение Климов Вадим

paln1

Поэтому из вашей мысли готов принять идею лишь с СО2


и большим количеством микроэлементов поступивших с водой, в частности железа
2011-04-1212/04/2011 14:21:42
#1405756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9108 3399
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Климов Вадим
Понятно. Значит действительно - настоящее пузыряние Смайлик :). Значит повышенное содержание СО2 в свежей воде- причина. (СО2 быстро улетучивается из воды, да и растения не дремлют под светом- поэтому заканчивается такое пузыряние приблизительно на следующие сутки). Успехов Смайлик :)

2011-04-1212/04/2011 14:22:09
#1405758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

paln1

теперь вопрос , как мне оставить "все это жить у меня" =)
во первых это оч нравится как выглядит - во вторых оч полезно когда все пузыряет - это важный показатель.
Сразу скажу что знаю что это сложно - но надо стремиться к лучшему =)
всем спасибо за ответы - очень полезно знать приколы местной воды и уметь их направлять в правильное русло
2011-04-1212/04/2011 14:24:36
#1405759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9108 3399
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Shhazaga
Микроэлементы сопутствуют росту растений, в этом смысле и пузырянию. Но главное- СО2+ свет необходимые и достаточные условия для пузыряния. УспеховСмайлик :)

2011-04-1212/04/2011 14:29:01
#1405763
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Климов Вадим

Еще предположу, что водопроводная вода у вас имеет меньшее значение рН, чем в аквариуме. Желательно приобрести тесты и узнать точно.
А вообще, вам было бы полезно почитать эту статью: http://www.aqa.ru/ph...
2011-04-1212/04/2011 14:40:04
#1405770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Климов Вадим
...Поэтому из вашей мысли готов принять идею лишь с СО2

Ещё не отвергайте мысль об О2 ибо пузыряние растений начинается только после максимального нащения воды кислородом, до того он спокойно растворяется в воде.
2011-04-1212/04/2011 15:11:57
#1405794
Нравится SergayA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

Button

знатоки аквариумистики говорят - что вода у нас мягкая
если выехать за город в пределах 30 км - там вода оч мягкая
2011-04-1212/04/2011 15:16:34
#1405799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Климов Вадим

Всё проще. Водопроводная вода содержит воздух под давлением, который, как известно, на 20% состоит из кислорода. Вот и получается, что именно кислорода (а вовсе не СО2) у вас в аквариуме в избытке. И больше он растворяться не может. Поэтому и выходит в виде газа.
2011-04-1212/04/2011 15:17:20
#1405800
Нравится tigrenok, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

Шкет

вот это разворот событий
тогда еще вопрос
я знаю что у меня есть микроэлементы и прочее в воде - CO2 пока не вношу , но как измерить насыщение кислородом в воде.
если я и в правду даю лошадиную дозу кислорода - а у меня (на мой взгляд) идет перенаселение и я сейчас увеличиваю количество растении и подмены воды, то тут у меня идут нестыковки.
2011-04-1212/04/2011 15:23:30
#1405809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9108 3399
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Шкет
Обратите внимание, Климов Вадим видит струйки пузырьков из листьев, не дегазацию Смайлик :)

Климов Вадим
Если мыло хорошо мылица, накипи в чайниках, кастрюлях мало= мягкая вода. Button
правильно говорит, тесты необходимы (КН и рН прежде всего), особенно в случае мягкой воды

2011-04-1212/04/2011 15:30:19
#1405816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

paln1

на местном форуме есть ветка
http://aquaworld.uco...
там пишут "В Архангельске 7 микрорайон (Московский проспект) из-под крана: pH 7, GH 14, kH 7 (тесты НИЛПА)."
это наверное все что я смогу предоставить из тестов - так как даже имея эти цифры "смотрю в книгу - вижу фигу"

Изменено 12.4.11 автор Климов Вадим
2011-04-1212/04/2011 15:36:26
#1405822
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ИМХО одно другому не мешает.

А вот, кстати, версия Шкет довольно интересная:

*Эффективным методом обезжелезивания, используемым в современных системах водоподготовки, является технология на основе аэрации воды. Аэрация представляет собой обработку водного потока воздухом, при котором происходит окисление растворенных соединений железа кислородом воздуха и переведение их в окисленную форму, образующую хлопьевидный осадок, легко задерживаемый засыпными осадочными фильтрами. Также при аэрации происходит отдувка из воды летучих примесей, в том числе токсичных и обладающих неприятным запахом, например сероводорода.*

*Аэрация сточных вод - насыщение последних кислородом воздуха, забираемого из атмосферы и под давлением подаваемого в аэрац. бассейн по магистральным и распределит. трубопроводам и каналам. В зависимости от размера воздушных пузырьков на выходе из аэратора пневматическая аэрация сточных вод может быть мелко- или крупнопузырчатой. *

http://www.o8ode.ru/...
http://www.bibliotek...

Так же практикуется озонирование воды (озон - O3)

*Одним из наиболее сильных окислителей, уничтожающих бактерии, споры и вирусы, является озон. Механизм обеззараживания воды озоном основан на его способности инактивировать сложные органические вещества белковой природы, содержащиеся в животных и растительных организмах. При озонировании, одновременно с обеззараживанием происходит обесцвечивание воды, а также ее дезодорация и улучшение вкусовых качеств.*

А вот, еще в виде бонуса, попалось про действие УФ (влияние на водоросли):

Бактерицидное действие ультрафиолета

Обеззараживающий эффект УФ излучения, в основном, обусловлен фотохимическими реакциями, в результате которых происходят необратимые повреждения ДНК. Помимо ДНК ультрафиолет действует и на другие структуры клеток, в частности, на РНК и клеточные мембраны. Ультрафиолет как высокоточное оружие поражает именно живые клетки, не оказывая воздействие на химический состав среды, что имеет место для химических дезинфектантов. Последнее свойство исключительно выгодно отличает его от всех химических способов дезинфекции.

2011-04-1212/04/2011 15:48:22
#1405836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

сообщение Button
*Эффективным методом обезжелезивания, используемым в современных системах водоподготовки, является технология на основе аэрации воды. Аэрация представляет собой обработку водного потока воздухом, при котором происходит окисление растворенных соединений железа кислородом воздуха и переведение их в окисленную форму, образующую хлопьевидный осадок, легко задерживаемый засыпными осадочными фильтрами. Также при аэрации происходит отдувка из воды летучих примесей, в том числе токсичных и обладающих неприятным запахом, например сероводорода.*

у меня справа стоит маленький аквариум в котором просто была налита вода , и стоит она так уже месяц или полтора - дак вот уже после недели отстаивания - я увидел хлопья железа (ржавые). как раз то о чем вы и говорите
насколько я понимаю - я почти сам ответил на свой вопрос !?
всему виной железо ? или же это не "искомая переменная" ?

Изменено 12.4.11 автор Климов Вадим
2011-04-1212/04/2011 15:52:56
#1405839
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Климов Вадим

ИМХО в вашем конкретном случае, раз хлопья выпадают ржавого цвета, то аэрация воды делается как раз из рук вон плохо, в идеале получающиеся хлопья должны быть отфильтрованы.

Получается, что избыток железа в вашей водопроводной воде способствует развитию *железобактерий*, которые получают энергию при окислении Fe2+ до Fe3+, *в процессе окисления на 1 мг Fe2+ затрачивается 0,143 мг кислорода (О2), увеличивается содержание свободной углекислоты (СО2) на 1,6 мг/л, а щелочность снижается на 0,036 ммоль/л. Присутствие в воде солей меди, а также контакт воды с ранее выпавшим осадком Fe(OH)3 каталитически ускоряют процесс окисления Fe2+ до Fe3+.*

Вот тогда получается, что при избытке железа в воде, в результате окисления тратится кислород и получается много углекислоты. То есть приходим к тому, что в конкретно вашей водопроводной воде содержится много железа, CO2, при этом вода имеет достаточно низкий рН. Примеси оставим пока. То есть при подменах вы насыщаете воду CO2, железом, снижаете рН, что вызывает всплеск фотосинтеза. Когда CO2 (углерод в первую очередь) заканчивается, повышается рН и реакция фотосинтеза затухает. При этом, у вас должно быть немного желтая воды в аквариуме из-за избытка железа. Предположу, что растения так же немного желтоваты.
2011-04-1212/04/2011 16:18:00
#1405869
Нравится Belva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

сообщение Button
Получается, что избыток железа в вашей водопроводной воде способствует развитию *железобактерий*, которые получают энергию при окислении Fe2+ до Fe3+, *в процессе окисления на 1 мг Fe2+ затрачивается 0,143 мг кислорода (О2), увеличивается содержание свободной углекислоты (СО2) на 1,6 мг/л, а щелочность снижается на 0,036 ммоль/л. Присутствие в воде солей меди, а также контакт воды с ранее выпавшим осадком Fe(OH)3 каталитически ускоряют процесс окисления Fe2+ до Fe3+.*

Уважаю людей кто учился в школе и теперь с радостью это все применяет ( я про химию)


Вот тогда получается, что при избытке железа в воде, в результате окисления тратится кислород и получается много углекислоты. То есть приходим к тому, что в конкретно вашей водопроводной воде содержится много железа, CO2, при этом вода имеет достаточно низкий рН. Примеси оставим пока. То есть при подменах вы насыщаете воду CO2, железом, снижаете рН, что вызывает всплеск фотосинтеза. Когда CO2 (углерод в первую очередь) заканчивается, повышается рН и реакция фотосинтеза затухает. При этом, у вас должно быть немного желтая воды в аквариуме из-за избытка железа. Предположу, что растения так же немного желтоваты.

не мне с моей банкой хвастаться - какие зеленые бывают растения, но в моем случае вода и в правду имеет очень легкий цвет желтоватой воды (возможно рыбки много "писают" Смайлик :D ), хотя и лампы у меня 4200к и 2*2700К - обычные люминесцентные...
2011-04-1212/04/2011 16:25:59
#1405872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9108 3399
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Климов Вадим

По поводу пузыряния после подмен. Я полагаю, возможно, Шкет и прав. В перенасыщенной кислородом воде, казалось бы, эффект пузыряния должен визуально усиливаться. Так ли это или нет на практике - не знаю. Но дополнительное увеличения СО2 в свежей воде по сравнению с отстоянной определенно способствует пузырянию.
"ржавая" вода- плохо для растений, но вовсе не очевидно, что именно это является сейчас лимитирующим фактором роста ваших растений (сажайте криптокорины, они переносят такую воду). А как дела с валлиснерией? Пробовали выращивать? (она может быть критерием "ржавчины") Кстати, pH 7, GH 14, kH 7- вовсе не мягкая вода, скорее средняя.

2011-04-1212/04/2011 16:36:10
#1405881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

сообщение paln1
По поводу пузыряния после подмен. Я полагаю, возможно, Шкет и прав. В перенасыщенной кислородом воде, казалось бы, эффект пузыряния должен визуально усиливаться. Так ли это или нет на практике - не знаю. Но дополнительное увеличения СО2 в свежей воде по сравнению с отстоянной определенно способствует пузырянию

Адекватно теория шкета в моих глазах - не совсем правдива , так как я могу опознать "пузыряние"
а вот уже возможность перенасыщения железом - это теория больше похоже на правду


А как дела с валлиснерией? Пробовали выращивать?

Растет только в путь - но очень долго ждал пока она начнет свой рост во все стороны

Изменено 12.4.11 автор Климов Вадим
2011-04-1212/04/2011 16:52:02
#1405895
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Климов Вадим
не мне с моей банкой хвастаться - какие зеленые бывают растения

Тогда избыток железа незначителен. Вам можно поставить CO2 в виде бражки, особо сильно пузырять не будет, но вид растений улучшит. Для активного пузыряния нужно ставить баллонную систему и мелко распылять газ. Но вот особой надобности вам в этом нет, раз растения сочно-зеленые и растут. Смайлик ;)
2011-04-1212/04/2011 17:03:14
#1405907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

Button

На том и закроем тему , что для того чтобы мое желание приблизилось к идеалу - я сегодня сделаю бражку, а там я чую будет новый блин комом.
Всем еще раз огромное спасибо за беседу и советы ... если у кого то еще появятся идеи к моему вопросу пишите здесь , с радостью буду читать-отвечатьСмайлик ;)
2011-04-1212/04/2011 17:07:01
#1405913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Климов Вадим

сообщение paln1
По поводу пузыряния после подмен. Я полагаю, возможно, Шкет и прав. В перенасыщенной кислородом воде, казалось бы, эффект пузыряния должен визуально усиливаться. Так ли это или нет на практике - не знаю. Но дополнительное увеличения СО2 в свежей воде по сравнению с отстоянной определенно способствует пузырянию

Адекватно теория шкета в моих глазах - не совсем правдива , так как я могу опознать "пузыряние"
а вот уже возможность перенасыщения железом - это теория больше похоже на правду


Вы не до конца поняли теорию Шкета. В "пузырянии" задействованы не только растения, но и вода. Пузыряние происходит когда вода уже насыщенна кислородом.

Как бы активно не шел фотосинтез при самых великолепных условиях для растений, но если концентрацию кислорода в воде каким-нибудь искусственным образом понижать, никакого пузыряния не будет. Весь кислород, как бы много его не было, будет растворяться в воде.

И напротив, если вода уже насыщенна кислородом, то даже небольшое количество (в сравнении с первым случаем) выделяемого растениями кислорода будет не растворяться, а пузырять.

Так вот подмена воды не только улучшает условия для фотосинтеза травы (СО2, pH, микро), но и изменяет насыщенность воды газами, в том числе и кислородом.
2011-04-1212/04/2011 17:09:25
#1405917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

ФАП Лап

вот теперь все стало на свои места.
еще раз спасибо - буду наблюдать и постараюсь доказать теорему шкета или опровергнуть...
все будет по факту
2011-04-1212/04/2011 17:18:44
#1405925
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение ФАП Лап
В "пузырянии" задействованы не только растения, но и вода. Пузыряние происходит когда вода уже насыщенна кислородом.
Как бы активно не шел фотосинтез при самых великолепных условиях для растений, но если концентрацию кислорода в воде каким-нибудь искусственным образом понижать, никакого пузыряния не будет. Весь кислород, как бы много его не было, будет растворяться в воде.

Это не совсем так, поскольку пузыряние зависит от скорости синтеза глюкозы и выделения кислорода, в качестве побочного эффекта этой реакции. Небольшое количество кислорода будет незаметно - поскольку малые его количества тут же буду растворяться в воде, но при интенсивном выделении кислорода в крупные пузыри (активный фотосинтез) пузыри не будут успевать полностью растворяться, поскольку выталкиваемые пузырьки воздуха успеют достигнуть поверхности не растворившись полностью. Кроме этого, если подмены производились холодной водой и температура воды в аквариуме снижается, то сила выталкивания увеличивается.
2011-04-1212/04/2011 17:22:05
#1405929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top