go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Учимся ивагуми

Когда-то я поднимал тему о применимости гранита в акваскейпе. Button мне ответила, что гранит слишком нефактурный и неинтересный для скейпа.
Сошёл снег. Вчера я насобирал камней - по всей вероятности, это всё осколки расколовшегося (или разбитого) гранитного валуна.
Рискну очень не согласиться насчёт нефактурности. Или я совсем-совсем ничего не понимаю в аквадизайне (но тогда хочется понять и разобраться), либо эти камни представляют собой богатейший материал.

Переходим к делу. Хочется поучиться ивагуми на практике (теорию я прочитал). Аквариум предполагается бюджетный, низкотехнологичный и такой, чтобы его можно было легко разобрать и собрать по-новой. Параметры такие.
Размеры 40х27х23 (глубина больше высоты, что хорошо), 25 литров.
Камни: гранит, собранный в Петергофе.
Грунт: гранитная крошка. Во-первых, подходит к камням, а во-вторых, с амазонией аквариум не так легко будет разобрать.
Свет: пока 15 Вт. Может, поставлю ещё что-нибудь.
Фильтр: скорее всего, не будет.
СО2 и удобрения: не предполагаются.
Растения: монокультура почвопокровки. Склоняюсь к лилеопсису - он не спеша растёт при любых условиях.
Живность: креветки вишни.
Особенность: аквариум находится прямо под потолком. Сфотографировать вид сверху будет невозможно.

Пока расставил только камни. Вероятно, добавлю ещё несколько мелких - это будет видно после насыпания грунта. Очень прошу высказать мнение, что сделано не так (или что так).
Мнение о самих камнях тоже очень важно. После вчерашнего я совсем перестал понимать, зачем люди заказывают из Японии камни. Петергоф беден камнями - в отличии от Карельского перешейка (не говоря уже о самой Карелии). Думаю, если поискать в Карелии - можно найти вообще всё что угодно.

Гранитный этюд. Проект хардскейпа

Гранитный этюд. Проект хардскейпа


Изменено 22.11.11 автор a_solynin
2011-04-1313/04/2011 09:27:58
#1406501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
5 дн.

a_solynin
Я конечно не скейпер, но мне кажется после насыпания грунта картина должна изменится в лучшую сторону, кстати в какую сторону будет уклон и будет ли вообще? Камни по мне так вполне фактурные, вот только бы фото по четче и цветность.
По поводу камней в Лен. области есть замечательный город Каменогорск, так там камней не меньше чем в Карелии.
2011-04-1313/04/2011 09:44:35
#1406518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

А это точно гранит? больше похоже на какую то вулканическую или осадочную породу.

Фактурность хорошая. Вы бы еще эти камушки при дневном свете сфоткали, чтобы посмотреть на них получше.

2011-04-1313/04/2011 10:33:52
#1406554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

a_solynin
Очень сурово смотрится гранит, на фоне легкомысленных цветочков! Смайлик :D (шутка Смайлик :smart: )
2011-04-1313/04/2011 10:44:09
#1406561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Спасибо за отзывы!
Да, это точно гранит, снятый под дурацким гролюксовским освещением. Поменял лампу; так цвета чуть адекватнее стали.

Гранитный этюд

Гранит, верно, суровый камень - не всякий скейп с ним будет смотреться. Но ведь любой материал имеет свои возможности.
Уклон грунта планируется классический: спереди тоньше, сзади толще, ну и в таком варианте расположения камней, конечно, слева грунта будет побольше.
По-прежнему прошу комментариев по укладке камней. Невозможно научиться чему-либо, если никто не будет указывать на ошибки.

Изменено 13.4.11 автор a_solynin
2011-04-1313/04/2011 16:54:07
#1406870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

a_solynin

Кстати, неоднократно замечал, что если в аквас кинуь даже небольшой валун гранитный - трава растёт почему-то заметно лучше при тех же условиях. По малолетству даже эксперимент специально проводил.
Феномен этот объяснить не могу, да и информации подобной больше нигде не видел.
А гранит, особенно красный и чёрный вполне симпатично смотрятся в аквариуме с растениями
2011-04-1414/04/2011 07:51:04
#1407280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Поскольку никаких мнений о расположении камней не поступило, я решил продолжить - так и не ведая, соответствует ли укладка камней идее ивагуми. Предполагаемая картинка - имитация скальника Карельского Перешейка.
Засыпал грунт. После решил добавить ещё пару камней - один вертикальный пик (мне показалось, что он будет в тему) и ещё один утёсик в левом переднем углу.

Гранитный этюд. Засыпан грунт

Гранитный этюд. Засыпан грунт

Залита вода - ровно столько, чтобы под ней оказались все камни.
Гранитный этюд. Залита вода.

Гранитный этюд. Залита вода.

Дальше нужно решить вопрос с фоном и травой.
Лучше всего здесь смотрелась бы куба (куба в низинках хорошо имитирует болотце) - но она, скорее всего, не будет расти (слабый свет, непитательный грунт). Попробую лилеопсис или, в крайнем случае, элеохарис.
По-прежнему слушаю критику.
2011-04-1414/04/2011 19:23:18
#1407867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

a_solynin

Н-да... Взял и всё грунтом испортил Смайлик :(.
ИМХО он слишком крупный - это раз.
А во-вторых, такого же света, как и камни.
На мой вкус что-то желтовато-коричневатое (примерно цвета строительного песка, но не такое рыжее) и фракцией 2-3 мм смотрелось бы на порядок лучше....

Кстати, а кто мешает нормальный свет поставить?
2011-04-1414/04/2011 19:31:49
#1407869
Нравится a_solynin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Этот грунт съел весь "объём". Или так и задумывалось, типа "скальный выход"?

2011-04-1414/04/2011 19:52:25
#1407885
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Задумался.
Действительно ли стало некрасиво - или же просто разошлось с какими-то стандартами?
Дело в том, что этот грунт полностью соответствует тому, что хочется изобразить.
Представьте себе гранитный карьер в Кузнечном. Место, где раньше велись взрывные работы, но уже несколько лет как прекратились. От взрывов остались огромные скалообразные камни - конечно, с острыми краями: время ещё не сгладило их, не успело заселить и лишайниками. А под этими взорванными скалами, между ними, что? - конечно, те же граниты (неоткуда здесь взяться контрастирующим породам), отвалы из карьера, состоящие из камней помельче - но камней, вовсе не песка. А поскольку здесь уже несколько лет не взрывали, эти камни, прежде безжизненные, поросли травой.

2011-04-1414/04/2011 20:25:24
#1407907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Шкет

Сейчас, да, но когда начнет расти почвокровка - она все исправит, грунта все равно не будет видно.


a_solynin

Лилеопсиса много нужно будет, долго он растет... а кубу можно будет на удо поднять... даже без питательного грунта, тем более насколько помню вы из Питера, а водичка у вас мягкая. Может все таки глоссостигму? У меня в 100 литрах и 50-ти сантиметровом столбе воды, светом т8 0,7 ватт на литр очень хорошо пошла... пока рыбы не распробовали... потом все сожрали :-(
2011-04-1414/04/2011 21:41:45
#1407980
Нравится a_solynin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin


камни очень хорошие! Но на фотографии все сливается воедино, камней вообще не видно толком! Это минус.
Куба не будет скорее всего расти в такой крупной фракции.

Я бы на вашем месте сконцентрировал внимание на камнях, а этот грунт подсыпал помаленьку вокруг камней, как будто это их обломки. Ну и песочек на окраинах.

Если рассматривать почвопокровку, выбирал бы из этих трех вариантов: глосса, куба, элеохарис...

Изменено 14.4.11 автор RendeaL
2011-04-1414/04/2011 22:47:24
#1408033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Спасибо за отзывы!
Пожалуй, правда: объёма камней маловато. И хотя это соответствует моим представлениям о том, чего хочется, но видно их будет очень плохо. Надо бы их ещё подвытащить из гравия, чтобы торчали сильнее.
Грунт на самом деле некрупный. Просто ещё и аквариум маленький, грунт кажется крупнее. Для элеохариса и лилеопсиса в самый раз будет. Куба тоже на нём сможет зацепиться, если захочет (проблема в том, что не захочет - зачем цепляться за нечто непитательное).

2011-04-1414/04/2011 23:55:26
#1408066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Про траву.
Есть один крупный недостаток элеохариса и лилеопсиса - если их посадить на переднем плане, то они закроют передние камни - даже если эти камни совсем вытащить. Это не очень здорово.
Но есть ещё марсилия. К сожалению, ни разу с ней не общался; не знаю, что за зверь, будет ли в этих условиях расти, не будет ли вытягиваться.

2011-04-1415/04/2011 00:01:56
#1408068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin

Марсилия относится к папоротникам, растет медленно и реденько, чтобы сообразить плотный ковер - нужно очень постараться. Элеохарис ведь подстригать мона.

А еще можно из мха кочечки наделать мелкие. Мох как почвопокровку можно попробовать использовать. Идея то какова? Создать макро объект в микробанке? В смысле реальный природный объект? и чтобы почвопокровка была как травка маленькая, а камни как большие скалы?

Изменено 14.4.11 автор RendeaL
2011-04-1415/04/2011 00:20:55
#1408071
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Основная идея - научиться расставлять камни. Как всегда, случилось непредвиденное и неописанное в ветке Iwagumi: оказывается, нехорошо, когда камни сливаются с грунтом.
Гранитный карьер - это скорее настроение, а не пейзаж. Карьер всё равно не так выглядит, как я описал.
Уже подумываю, не засыпать ли вместо гранита банальную амазонию. Но очень не хочется делать hi-tech, возни много, а потом и разобрать будет тяжело. Сейчас я в любой момент могу засадить аквариум почвопокровкой (при наличии оной) и посадить вишен, а не понравится - так же в любой момент разобрать; с амазонией же придётся менять воду, выжидать падение нитратов и т.д. А ещё аквариум под самым потолком (от верха аквариума до потолка не более 10 см), обслуживать его крайне неудобно.

2011-04-1515/04/2011 01:37:37
#1408082
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение a_solynin
А ещё аквариум под самым потолком (от верха аквариума до потолка не более 10 см), обслуживать его крайне неудобно.


Это меняет картину. Большинство камней уложено плоско. Как бы Вы их не поднимали повыше, даже куба закроет их полностью. На такую композицию нужно сверху смотреть, т.е. место ей скорее на полу Смайлик :) - для такого местоположения камушки расставлены хорошо Смайлик :) А в качестве грунта и песок тоном светлее подошел бы....
А не хотите попробовать расставить камни вертикально? вот так -

для форума
2011-04-1515/04/2011 09:07:08
#1408175
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Подвытащил камни и смахнул с них грунт. Объём камней появился, но небольшой (впрочем, так и задумывалось: на первой фотографии он тоже небольшой).

Гранитный этюд. 15.04.11

Камни более крупным планом:
Гранитный этюд. 15.04.11
Гранитный этюд. 15.04.11

Готов согласиться, что изящный элеохарис здесь будет лучше толстого и неуклюжего лилеопсиса.
2011-04-1515/04/2011 09:29:36
#1408198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Рискнув сунуться в калашный ряд, предложу выбрать - либо ивагуми, либо карьер. ИМХО, очень разные вещи, и в этом "конфликт идеи" Смайлик :).

2011-04-1515/04/2011 09:30:36
#1408199
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение Art-NU
А не хотите попробовать расставить камни вертикально? вот так -

Спасибо за совет! Но конкретно эти камни вертикально никак не ставятся - они отколоты от большого валуна наподобии древесной стружки. Плюс ещё аквариум низкий (покупался как черепашатник).
Смотреть на него в любом случае приходится, забравшись куда-нибудь повыше (на стул, например). Снизу, как мне кажется, никакая композиция не будет просматриваться.
А трава едва ли здесь будет настолько плотной, чтобы что-то всерьёз закрывать.
2011-04-1515/04/2011 09:52:53
#1408214
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

a_solynin

Тогда - песочек, на задний план элеохарис парвула, например, и все... Смайлик :)
2011-04-1515/04/2011 10:07:30
#1408226
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

a_solynin

Для *взрыва на карьере* у вашей композиции нет никакой драматичности и динамики. Для этого нужно делать более резкие векторы направления камней, жестче формы и больше экспрессии. Песок, конечно, не скейперский здесь, пестрый песок не применяется практически, более того, чтобы его скрыть почвопокровыми растениями, нужно хорошую питательную подложку. Сейчас у вас получается тягучая спокойная композиция, которая взрыв или его последствия даже отдаленно не напоминает. Но как скалистый берег реки, разбиваемый волнами, очень даже нечего, только песок нужно светлый и мелкий. Если планируется поляна, поросшая травой, то мысленно закройте 1/3 камней снизу и посмотрите, что останется. ИМХО слишком *плоская* композиция не эффектна.
2011-04-1515/04/2011 10:29:26
#1408250
Нравится a_solynin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Как я вижу... Камни оставить как есть (подвытащенные), на задний план стенкой элеохарис живородящий (светлая зелень оттенит гранит), на передний план марсилию (именно не плотным ковром, а отдельными листочками), а парвулус пустить вдоль правого торца, мыском на понижение к передней стенке, с левого торца опять таки живородящий.

2011-04-1515/04/2011 10:31:14
#1408254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

сообщение Button
Но как скалистый берег реки, разбиваемый волнами, очень даже нечего, только песок нужно светлый и мелкий


Мне вот это тоже пришло сразу в голову! Засыпать всю лицевую сторону светлым песочком или мелким светлым кварцем, затем затем гранитовые камни и возле них ваш темный грут, который сейчас. Мне кажется получится изумительный скальный берег с разрезающими берег волнами!

наник с мастер класса



Сзади как советовали Элеохарис живородящий (который большой), а спереди можно элементами по принципу подобия мелкий элеохарис посадить. Если получится можно еще кубу или глоссу. Тока совсем не много. Ну или как говорил выше мелкие камешки с мхом - рикардией или какой другой найдете.
2011-04-1515/04/2011 16:49:00
#1408522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение Button

a_solynin

Сейчас у вас получается тягучая спокойная композиция, которая взрыв или его последствия даже отдаленно не напоминает.

Взрыв, конечно же, не напоминает. А вот по последствиям я с Вами не соглашусь. Не всегда последствием взрыва является радиационное заражение - в моём представлении последствия куда более спокойные. Работы прекратились, и вот на этой груде щебня и валунов начинает пробиваться трава, а ещё через несколько лет потянутся вверх молодые деревца...

Конструктивнее. Лично мне то, что получается, нравится. Но в акваскейпе, которому я пытаюсь обучиться, перестаёт действовать принцип "главное, чтобы хозяину нравилось". И если общественность в один голос твердит, что камни на этом грунте потерялись, то это повод прислушаться.
Как я понял, основное предложение, звучащее практически у всех - засыпать на передний план что-нибудь светлое и мелкое. На заднем плане, получается, можно оставить этот грунт и засадить его элеохарисом (заросли, конечно, будут неплотные). Попробую так и сделать. Очень не хочется смешивать грунты (ибо процедура эта необратима), но когда-нибудь ведь и этому надо учиться. Ох, как же потом этот светлый песочек защищать от зелёного налёта?..
Какие ещё есть варианты? Засыпать амазонию, как я понял, никто не предлагает - все считают, что передний план надо, наоборот, высветлить.
И ещё раз всем огромное спасибо за проявленный интерес! Надеюсь, что комментарии не угаснут.
P.S. Мне в ближайшее время ещё один-два этюда оформлять - банки стоят, вода-трава есть, а глаз не радуют.
2011-04-1515/04/2011 19:58:17
#1408634



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top