go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Учимся ивагуми (страница 3)

Когда-то я поднимал тему о применимости гранита в акваскейпе. Button мне ответила, что гранит слишком нефактурный и неинтересный для скейпа.
Сошёл снег. Вчера я насобирал камней - по всей вероятности, это всё осколки расколовшегося (или разбитого) гранитного валуна.
Рискну очень не согласиться насчёт нефактурности. Или я совсем-совсем ничего не понимаю в аквадизайне (но тогда хочется понять и разобраться), либо эти камни представляют собой богатейший материал.

Переходим к делу. Хочется поучиться ивагуми на практике (теорию я прочитал). Аквариум предполагается бюджетный, низкотехнологичный и такой, чтобы его можно было легко разобрать и собрать по-новой. Параметры такие.
Размеры 40х27х23 (глубина больше высоты, что хорошо), 25 литров.
Камни: гранит, собранный в Петергофе.
Грунт: гранитная крошка. Во-первых, подходит к камням, а во-вторых, с амазонией аквариум не так легко будет разобрать.
Свет: пока 15 Вт. Может, поставлю ещё что-нибудь.
Фильтр: скорее всего, не будет.
СО2 и удобрения: не предполагаются.
Растения: монокультура почвопокровки. Склоняюсь к лилеопсису - он не спеша растёт при любых условиях.
Живность: креветки вишни.
Особенность: аквариум находится прямо под потолком. Сфотографировать вид сверху будет невозможно.

Пока расставил только камни. Вероятно, добавлю ещё несколько мелких - это будет видно после насыпания грунта. Очень прошу высказать мнение, что сделано не так (или что так).
Мнение о самих камнях тоже очень важно. После вчерашнего я совсем перестал понимать, зачем люди заказывают из Японии камни. Петергоф беден камнями - в отличии от Карельского перешейка (не говоря уже о самой Карелии). Думаю, если поискать в Карелии - можно найти вообще всё что угодно.

Гранитный этюд. Проект хардскейпа

Гранитный этюд. Проект хардскейпа


Изменено 22.11.11 автор a_solynin
2011-04-1313/04/2011 09:27:58
#1406501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

К сожалению, больше таких камней нет. Спуск с Северного Чорргора, конечно, способствует мыслям об ивагуми (равно как и нахождение в любой другой точке Хибин), но вот тащить много килограммов камней почему-то не хотелось. Даже на спуск.
(А какие там шикарные камни были! Моя б воля - я б оттуда пару самосвалов увёз.)
Я теперь вот чего не понимаю. Амано (и не только он) говорит, что на старте обязательно должно быть очень много растений, иначе водорослевая вспышка практически обеспечена. Но в аквариумы типа этого много травы не посадишь. Во-первых, травой занята очень небольшая площадь дна, а во-вторых, при посадке почвопокровки в принципе травы сажается мало (или я ошибаюсь?). Достаточно выдрать из старого аквариума десяток плетей элеохариса, раздербанить их на части - и этим количеством легко засаживается вполне приличная площадь.

2011-11-2223/11/2011 00:10:37
#1519941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin


Большое количество растений сажается для выедание большого количества пит.веществ, можно плавающего чего нить накидать типа роголистника, или прочего.

По ивагуми:

можно попробовать подложить что-то под камушек, или может на край создать группу камней, чтобы уравновешивало главный левый камень.
Чутка подрисовал, я бы его еще правее наклонил на самом деле, ближе к 45 градусам.
Ивагуми


В результате должно получиться что-то вроде этого
Ивагуми - Полищук
Ивагуми 1
для форума



Мое субъективное наблюдение, второстепенный камень должен составлять 70-80% от объема главного камня (где то это по умному должно быть написано).


Вот еще отразил по горизонтали некоторые скейпы, согласно вашей расстановке. Может мысли какие в голову придут.
Ивагуми

для форума

для форума



Изменено 15.12.11 автор RendeaL
2011-11-2323/11/2011 17:46:21
#1520331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Под другой лампой. Цвета чуть получше.

Гранатовый остров"
2011-11-2627/11/2011 01:20:24
#1522325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

А что обычно делают с таким безобразием? Сойл осыпался на песок.

Смешивание грунтов

Пинцетом убрать не получается - сойлы хрупкие, рассыпаются. Можно аккуратненько ссифонить. Какие ещё варианты?
И ещё вопрос. Песок периодически сифонить приходится (оседает грязь, слегка покрывается водорослями и т.д.), его количество от этого уменьшается. А как добавлять? Слить всю воду, досыпать и снова залить - не вариант: креветки всё-таки.
2012-01-1112/01/2012 01:03:56
#1547082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Песок. (страница 3)

Столкнулся с аналогичной проблемой. Прошел этапы: Кисточкой, пинцетом, сифоном, руками. Пришел к выводу, что песок мелкой фракции актуален только для одноразового использования. Вместо песка надо было сыпать кварцевую крошку дисперсией минимум 0.5мм. В своем скейпе буду со временем убирать песок совсем. У Вас это сделать гораздо проще. Я бы его просто отсосал трубкой (без колокола). Удачи.

2012-01-1212/01/2012 09:15:13
#1547132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin


Гранулы соила отсифонивать понемножку. А вот добавлять песок проще простого. Я это опробовал на своей банке в подписи, когда еще был песчаный берег.

Насыпаете песок в пластиковый (или любой другой) стакан, я использовал что под рукой валялось, а именно обрезанную пластиковую бутылку 0,5л, треть где то до дна оставалась. Ее полную песком, внимание(!) требуется аккуратно и медленно опускать стакан вниз дном (будет давление, что вода его хочет вытолкнуть). Как только верхняя часть стакана граничит с поверхностью воды, немного задерживаем, чтобы песок медленно намок и приобрел тяжесть. Как только песок намок (верхняя часть стакана в это время находилась на поверхности), он уже не представляет для нас такой опасности, погружаем стакан дальше в воду, и переворачиваем потихоньку уже у самого дна, непосредственно там где нужно досыпать. Опуская стакан вертикально под давлением песок никуда не денется. Только ни в коем случае нельзя переворачивать стакан в толще воды, а то разлетится по всей акве. Порционно можно по четверти стаканчика высыпать там где надо.

песок


Во время еженедельной уборки мне хватало обычно пару стаканов, на 120см аквариум. Делается все минут за 3-5. Меньше аквариум - меньше стакан, по этому же принципу можно использовать и небольшие колбочки.
2012-01-1212/01/2012 10:35:17
#1547161
Нравится a_solynin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Да, классный способ. В дополнение:
1. Безопаснее мочить песок не в аквариуме (я под краном это делал).
2. Обязательно во время данной манипуляции отключайте фильтр. Иначе хитрые манипуляции не спасут Смайлик :)

2012-01-1212/01/2012 14:29:09
#1547310
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Вот так получается.

Гранатовый остров

Не очень плохо, но ошибка понятна: главный камень выглядит "чёрной дырой", перед ним как бы ничего нет.
Это ещё можно как-нибудь исправить, или лучше плюнуть и перезапустить по-новой?
2012-04-0101/04/2012 11:48:29
#1604189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin


ну коли нравится текущее расположение камней, то можно и продолжить, а ежели надоело, то конечно лучше переделать.

Путей высветления темного пятна несколько:

1) добавить между камнями горку песочка, т.е. сделать светлое пятно внутри темного
2) положить ковер кубы как есть на камень, должен схватиться, при нехватке света можно досвечивать сбоку, потом сцепится и нормально будет
3) добавить каких то привлекающих глаз элементов, например тонкие корешки, которые как бы обвивают камень и выходят на песочек
2012-04-0101/04/2012 18:32:20
#1604408



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top