go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Водоросли в растительном "карантиннике"

Разобрал мелкий аквас из подписи. Ну, надоел он мне внешне. Решил переделать.

Аквас вымыл, фильтры промыл в слитой воде, рыбок пустил обратно. Теперь у меня "стирильная банка".
Травку разную вынул и пересадил в карантинный аквас, так как она вся в вьетнамке.

Собственно, вопрос такой: как наиболее быстро и эффетивно избавиться от этой заразы, если растения находятся без рыб? Может, температура, или химия какая...

И вот еще о чем подумалось: делаю акву на 200 литров в офис. Цихлидник планирую. Без растительности. Правильно ли я понимаю, что это будет рай для водорослей (так как нет конкурентов)?

Спасибо.

2011-04-1313/04/2011 13:23:54
#1406702
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Видел у людей я банки совсем без травы.совсем без водорослей.Но полным полно цихлид.....и каких поросят!
секрета что добавляют не знаю, но вода как слеза.У них :Аэрация и внешник хороший+заветное слово.

2011-04-1313/04/2011 19:39:54
#1406985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
...Аэрация и внешник хороший+заветное слово.


...или фитофильтр.
Но для топикстартера это не выход.

Гросс, с температурой экспериментировать бесполезно. Разве что, кипятить. Смайлик :)
2011-04-1313/04/2011 20:30:45
#1407031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Гросс
...Собственно, вопрос такой: как наиболее быстро и эффетивно избавиться от этой заразы, если растения находятся без рыб? Может, температура, или химия какая...

Попробуйте полное затемнение на несколько дней - растения протянут, простейшим если не полный кирдык, то поплохеет крайне.

И вот еще о чем подумалось: делаю акву на 200 литров в офис. Цихлидник планирую. Без растительности. Правильно ли я понимаю, что это будет рай для водорослей (так как нет конкурентов)?...

Проточный У/Ф стерилизатор тут Вам в помощь, а тк аквариум офисный - в выходные свет не включать!
2011-04-1313/04/2011 22:03:36
#1407120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Гросс


въетнамка сильно въедается в ткани растений, поэтому ИМХО лучше избавиться от пораженных
листьев, а может и растений целиком(если сильно заросли), поврежденные участки не востановятся, питание листьев
будет нарушено и с высокой долей вероятности на этих листьях появятся водоросли вновь
(не обязательно въетнамка), из химии пожалуй лучший эффект даст ГА,
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
из наиболее доступных средств содержащих ГА это Сайдекс...

то есть, убираем механически водоросли где сможем, затеняем(как посоветовал OMEGARUS) и вместе с этим
льем Сайдекс(прочитав ссылку на тему о ГА) в течении трех дней, после льем еще прафилактические малые дозы
еще с недельку при нормальном световом дне, водоросли на 99,9% погибнут и растения должны тронуться в рост.
Важно! что Сайдекс на ряду с водорослями так же эффективно может побороть и некоторые виды трав
(роголистник, валлиснерия...), но их как правило не кому и не жалко.



Изменено 14.4.11 автор Sovel
2011-04-1414/04/2011 07:12:22
#1407260

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top