go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Ищу клапан для воды а-ля как в бачке унитаза, для сбора дренажа от осмоса

Пишу сюда, т.к. протока - самая подходящая ветка для технологии подмены воды.

Идея заключается в том, чтобы собрать дренаж от осмоса в некую ёмкость, для последующего использования воды для подмены. Поскольку хочется автоматизировать процесс сбора воды, то ищу малогабаритный клапан, похожий на запорный в бачке унитаза. Т.е. как только ёмкость (40-ка литровая канистра) наполнится, поплавок всплывет и закроет слив дренажа от осмоса в канистру. Излишки воды потекут канализацию. О том как реализовать сброс излишков я уже подумал.

Ищу малогабаритный поплавковый кран.

Есть у кого что на примете?

2011-04-1313/04/2011 20:53:09
#1407048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Vasil
Т.е. как только ёмкость (40-ка литровая канистра) наполнится, поплавок всплывет и закроет слив дренажа от осмоса в канистру. Излишки воды потекут канализацию.

А зачем тогда поплавковый клапан? Врежте штуцер перелива для сброса воды в канализацию.
Работа поплавкового клапана подчиняется Правилу моментов.
2011-04-1414/04/2011 11:55:35
#1407474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Daxel

сообщение Vasil
Т.е. как только ёмкость (40-ка литровая канистра) наполнится, поплавок всплывет и закроет слив дренажа от осмоса в канистру. Излишки воды потекут канализацию.

А зачем тогда поплавковый клапан? Врежте штуцер перелива для сброса воды в канализацию....

В этом решении два нежелательных момента:
1. Надо будет "тянуть" две трубки к канистре (подача, слив);
2. Придется её дырявить, после чего неудобно таскать к аквариуму.
2011-04-1414/04/2011 21:05:10
#1407944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Vasil
...40-ка литровая канистра...
...после чего неудобно таскать к аквариуму.

Способ, конечно, не оригинальный, но таскать 40-ка литровую канистру с водой я бы не стал однозначно. Даже несверленую. Есть шланги, которые, ИМХО, намного легче. Только нужно поднять дно канистры выше уровня воды в аквариуме или качать воду насосом. Можно использовать фонтанную помпу.
Я не пойму, Вы собираетесь делать подмены водой, которая сливается в канализацию после осмотической мембраны, и в которой высокие концентрации растворенных солей?
2011-04-1414/04/2011 21:18:52
#1407952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Daxel
...но таскать 40-ка литровую канистру с водой я бы не стал однозначно. Даже несверленую. Есть шланги, которые, ИМХО, намного легче.
....Я не пойму, Вы собираетесь делать подмены водой, которая сливается в канализацию после осмотической мембраны, и в которой высокие концентрации растворенных солей?

Таскать канистру и я не собираюсь. Уже сейчас я использую шланги и помпу. Часть воды так же сливаю в унитаз шлангами во время подмены. Но я не могу закрепить шланги стационарно.
Да, я собираюсь использовать дренажную воду осмотической мембраны чуть более жесткую.
Мне кажется это меньшее зло, нежели использовать просто отстоянную воду. Дренажная вода во всяком случае очищена тремя первичными картриджами осмоса. Когда меняю картриджы в осмосе, первый обычно темно-коричневый от ржавчины и грязи.
В общем, что лучше: отстоянная или дренажная вода - вопрос неоднозначный.
2011-04-1515/04/2011 17:50:59
#1408566

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top