go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Вологда
10 года

Псевдоскат севилья.Возможно или нет? (страница 3)

Здравствуйте уважаемые форумчане.

На днях в продаже заметил интересных сомов, а именно "псевдоскат севилья", но покупать сразу не стал, решил узнать о них побольше.Почитал в сети о этих интересных рыбках и загрустил.По прочитанной мной информации, выходит содержать этих сомиков можно в достаточно прохладной воде и с сильным течением.А у меня течение есть, но оно не большое(боюсь бороды), а температура держиться в районе 26-27 градусов, лампы греют и вентиляторы для охлаждения так же есть(ниже уже температуру не сделать).Вот и решил узнать вашего совета, стоит ли сомиков пару прикупить(может у кого то есть опыт содержания в таких условиях) или лучше не мучать их такими характеристиками содержания.
Буду благодарен за любой совет.Спасибо.

2011-04-1414/04/2011 12:09:41
#1407490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Рыбинск
2 года

да вроде не похудел. спина прямая. сожители не интересуются. вообще не замечают его.
корм таблетки Tetra Pleco Tablets его не интересуют. хотя и боции его не едят тоже. тока креветки. поэтому не кидаю.
ладно... понаблюдаю ещё...

2012-12-2424/12/2012 14:43:48
#1747433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Если не научился есть предлагаемый Вами корм, попредлагайте другие корма. Мои всегда уважали хлопья тетра с водоролью спирулиной, особенно зеленую серединку))). Если нет в зоомагазинах таких кормов, то просто спируллину продают еще в аптеках. Севеллии долго приучаются к новому корму. Если у Вас в аквариуме мало зеленых обрастаний на стеклах, крупных листьях растений, или Вы тщательно чистите стекла, то севеллии может не хватать обрастаний. Тогда необходима дополнительная подкормка. Могла и с голода приуныть.

2012-12-2424/12/2012 16:31:56
#1747505
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Orl
11 года

Псевдоскат (страница 3)

У меня вопрос ! На сколько псевдоскаты прожорливы ? у меня сильно зарастают стекла зеленью попрой аж плохо видно кто там и приходитса часто стекла чистить, справятса ли они с этой проблемой еси прикупить штучки 4 ?

2012-12-2525/12/2012 10:14:23
#1747921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

umnik еси прикупить штучки 4
В какой объем? Кто соседи? Севеллии счищают только мягкие водорослевые обрастания, жесткие не могут.
2012-12-2525/12/2012 20:08:54
#1748209
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Orl
11 года

псевдоскат (страница 3)

Аквариум 170 л а нарост на стеклах ну стандартный типо что чистят обыкновенные анцитрусы.

2012-12-2525/12/2012 21:14:56
#1748267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

umnik
Объем нормальный, но Вы не сказали, кто соседи. А может, Вам и взять анциков, все-таки севеллий нужно любить, они более требовательны к условиям, более подверженны болезням, если сравнивать с анциками.
2012-12-2525/12/2012 21:30:03
#1748286
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Orl
11 года

ПСЕВДОСКАТ (страница 3)

На данный момент там 4 кубинских рака, 4 креветки и 2 таракатума ! Собираюсь туда вуалихостов или что то типо того посадит.

2012-12-2525/12/2012 21:38:19
#1748295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

umnik
не знаю. может не нужно севеллий, если дело только в водорослях. Красные ринолорикарии очень эффектно смотрятся и эффективно поверхности очищают. А вьюны все-таки чистую воду любят, нужно будет тесты на нитраты регулярно делать. Потом они достаточно скрытные.
2012-12-2525/12/2012 21:52:56
#1748306
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Orl
11 года

ПСЕВДОСКАТ (страница 3)

Ну насщет скрытности и коряга есть и грот + камни так что есть где прятатса им.

2012-12-2525/12/2012 22:06:22
#1748311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

umnik
Да, если Вам нужны рыбки-чистильщики стекол, то в этом куда лучше севеллий преуспеют лорикариевые сомы типа анциструса. Сомы могут счищать обрастания более жесткие, имеют для этого специальный ротовой апарат. Мне очень сложно себе представить, чтобы в аквариуме с золотыми рыбками могла бы быть чистая вода в той степени, которая требуется севеллиям. Но это только мой небольшой опыт содержания и мое мнение о золотых рыбках.

Изменено 26.12.12 автор dario
2012-12-2626/12/2012 20:26:06
#1748834
Новичок

Аватар пользователя

6
Белгород
11 года

Здравствуйте всем.Помогите пожалуйста.
До этого случая у меня севильи в аквариуме жили, нормально жили.Особбого в аквариуме ничего не менял, просто в магазине купил корягу, как укрытие для Черного ножа(рыбка), её прокипятил, она лежала в воде где-то месяц потом соизволила упасть на дно, после чего я её снова прокипятил и промыв проместил на дно аквариума.После этого купил ножа и он живет.Также купил, в разных магазинах, севилью.Так вот запускаю её в аквариум, она через час буквально пытается присосаться к стеклу, но сползает, потом падает на дно на спину и так несколько раз, и на растение тоже, но все бесполезно и после чего умирает.Я подумал, наверно купил больную рубку в магазине.Ну мало ли чего.Поехал в другой, покупаю там рыбку, запускаю тоже самое, только буквально через пять минут запуска рыбки.Она делает те же попытки и так же индентично как и первая рыбка умирает, окрас сразу бледнее, и все.Что происходит..., и почему это случилось сейчас....Повторяюсь, раньше сивильи не каких проблем не испытывали, жили нормально и даже при температуре 27.8 градусов...., впринципе при этой и сажал.До этого правда у меня умерли два сомика такантума, они покрылись "манкой"..., но думаю так от интифиоза паралич не бывает.А был действительно как паралич рыбки.Остальные рыбки живут нормально!И кстати один Анцитрус и Гастрамизон так же живут и ползают по стеклам, какмням и растениям Анубиас(больше у меня просто нет)И ещё после помещения в аквариум этой вот декаративной коряги, в воде наблюдаю как бы "пыль".И есть такие вот прозрачные элементы, ну типо как бы у червяка внутренности высосали, и одно покрытие плавает(шкура так скажем), в длину милиметра от 2 до 9,но их не "засыпь" прямо, но есть.И ещё кормлю только живым мотылём рыб после покупки Ченого ножа, раньше кормил рыб замороженным, я к, тому что раньше Севильи жили, может от живого мотыля..., но думаю врядли.
В общем заранее спасибо за помощь в нахождении причины, очень хочется разобраться почему..., и завести Севильи, очень интересные рыбки.

2012-12-2727/12/2012 13:06:07
#1749098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

roman sm
Какой объем аквариума? Кроме ножа (какого он размера?) кто еще живет в аквариуме? Как выпускали севеллий в аквариум: сразу выпускали в аквариум из той воды, в которой принесли, или как-то иначе? Опишите. Очень похоже по Вашему описанию, что у севеллий был шок, от которого погибли. Шок на смену воды - другая температура, другие параметры воды, обилие аммиака и проч. Никакая болезнь в течение нескольких минут развиться не может.
Вы написали, что у Вас жили севелии. Что с ними случилось? Севеллий и гастромизонов в одном аквариуме содержать не следует. При совместном содержании гастромизоны долго могут не протянуть из-за агрессивности севеллий.
Новых рыбок после покупки следует карантинить в отдельном аквариуме. Иначе Вам придется лечить весь аквариум от манки и других болезней и терять рыбок, которые у Вас уже долго благополучно живут.

Изменено 27.12.12 автор dario
2012-12-2727/12/2012 17:59:46
#1749214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 23
Дмитров
11 года

Zloysobaka
Добрый вечер. Вы извините. но название темы, конечно, удручает. Может, переименовать? Я понимаю, что под этим названием рыбка на рынке бойчее продается, но как-то уж некоректно. Тем более, уже разобрались с севеллиями, они - loaches.
2012-12-2727/12/2012 23:04:44
#1749422
Новичок

Аватар пользователя

6
Белгород
11 года

dario
Здравствуйте.
Аквариум у меня на 80ть литров.
Сажал так.В магазине купил рыбку, ее пересодили в плотный пакет с водой.Я рыбку в пакете под теплую куртку, в машину и домой.Дома, опускаю пакет с рыбкой в аквариум, минут пять подождал, и вылил воду вместе с Севильей в мой водный мир .До этого выпускал так же, двоих Севилий, как и всех моих рыб, они жили, но вот эти последнии..., два раза и такой вот конфуз.
И именно в этот вот период начал кормление живым мотылем.
Аммиак не мерил ещё, но собираюсь купить прибор, и замерить.
До этого севильи жили, умерли..., затрудняюсь сказать точно от чего, но думаю, умерли они после того, как я приехал домой после полторы суток моего отсутствие, и обнаружил в аквариуме целый мор, скорей всего после этой «манки».Я заметил ее у неонов, и по совету «друзей» добавил в аквариуму соль, эта «манка» оказалась противоположной, и в итоге погибло около 13ти рыб, севилья выжила одна, после тщательной промывки и полной чистки аквариума пожила не долго, месяц и умерла.
Сейчас у меня живут, гастромизон, анцитрус, два меченосца, пять акулий балу, семь данио, три сомика панды, один петушок самец, и три самочки.
2012-12-2728/12/2012 00:41:58
#1749456
Новичок

Аватар пользователя

6
Белгород
11 года

Забыл про Черного Ножа, плюс он, купил недавно, молоденький ещё, не больше пяти сантиметров.

2012-12-2728/12/2012 01:20:59
#1749465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

roman sm
Для 80л совсем лишние акульи балу и черный нож. Эти рыбки, если сейчас небольшие, то вырастают крупными: акулий балу (он же акулий барбус)в подходящих условиях быстро вырастает до 35 см, черный нож достигает 50см. Посудите сами - через очень короткий срок им станет очень тесно в 80л, начнут "затягиваться" и болеть. Этим рыбам нужен аквариум от 150л. В недостаточном объеме избыток рыб приводит к увеличению азотсодержащих веществ, которые отравляют всех рыб. А это приводит к ослаблению иммунитета у всех рыб, их болезням и гибели. Кроме того, для подросших балу и ножа все прочие мелкие рыбки станут кормом.
Неправильно переводили севеллий на воду в свой аквариум, для них это слишком быстрый перевод. Севеллии в магазине находились в воде с другими параметрами, чем у Вас. Когда привозите новую рыбу, после того, как температура воды в пакете сравняется с температурой воды в аквариуме, подливайте в пакет с новой рыбой порциями воду из аквариума в течение как минимум часа, лучше дольше, постепенно заменяя транспортировочную воду на воду из аквариума. Кроме того, севеллии на родине живут в чистых быстрых реках, очень требовательны к чистоте воды и очень чувствительны к изменениям параметров воды: скачкам рН, содержанию соединений азота(аммиак, нитриты, нитраты) и др. Вам следует протестировать воду в аквариуме. Если есть отклонения от нормальных значений, то адаптацию севеллий к воде в Вашем аквариуме следует делать еще более медленно и осторожно.

Изменено 28.12.12 автор dario
2012-12-2828/12/2012 13:57:54
#1749647
Новичок

Аватар пользователя

6
Белгород
11 года

dario
Спасибо за помощь и обращённое внимание)
Я понимаю что 80л аквариум маленький для рыб типо Акулий Балу и Черный Нож, но это пока временно, потому что мы собираемся расширать "жил.площадь" для их, и 150 "аква метров" собираюсь им выделить в скором времени)
Про такой тип пересадки с добавление воды мне и говорили в магазире, где ОТВЕТСТВЕННЫЕ(!) продавцы, я принял во внимание, но как всегда русский авось и лень матушка сыграли свою роль.А в другом магазине, где главная задача "Впихнуть" говорили и про тип пересадки рыбки как я делал.Тобиш, опускаешь пакет с рыбкой в аквариум, ждешь минут пять и выпускаешь рыбку, да, так же быстрей, и таким способом я всегда выпускал рыб, и как бы прокатывало, но вот сейчас я и поплатился.Теперь учту ваш совет и впредь буду делать только так как вы сказали и продавцы в "ответственном" магазине)
Аквариум обязательно протестирую, и на днях сделаю полную чистку грунта и аквариума.
Ещё вопрос, а вот эта декаративная коряга, что я погрузил в аквариум, не может нанести какой либо вред....Я прокипятил её как положено, отстоял, помыл, вычистил друдно доступные места, но вот цвет воды немного поменялся я заметил, меня и предупреждали, что вот будет разбавлятся от этой коряги красками типо чая, не сильно заметно конечно, но как я хозяин своего аквариума замечаю, что цвет немного, совсем малость, но принимает другой оттенок, не такой как был постоянно.И ещё появились некие элементы в воде, типо "пыли".

Изменено 28.12.12 автор roman sm

Изменено 28.12.12 автор roman sm
2012-12-2828/12/2012 18:27:07
#1749768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 23
Дмитров
11 года

roman sm
И ещё после помещения в аквариум этой вот декаративной коряги, в воде наблюдаю как бы "пыль".И есть такие вот прозрачные элементы, ну типо как бы у червяка внутренности высосали, и одно покрытие плавает(шкура так скажем), в длину милиметра от 2 до 9,но их не "засыпь" прямо, но есть.
Добрый вечер. Полностью солидарен с Дарио. Единственно вопрос такой, Вы не заметили, как эти погибшие севельки себя в магазине вели? Сидели на стеклах, фильтре или на дне, продавец их быстро поймал или пришлось погоняться за ними? Когда погибших рыбок выбрасывали, не заметили покраснений на брюшке? А что касается коряги, тут такая история. Если вы купили натуральную корягу - мопани или какую другую, но натуральную, то это нормально, если она воду подкрашивает. Я несколько своих коряг по месяцу отмачивал в бочке с водой, пока красить перестали. А вот "прозрачные элементы"...??? Тут без 100 грамм и фоток не разобрать. Эти "шкурки" плавают в толще воды, сидят на стеклах, шевелятся, все время видны или только после кормления мотылем? Одни вопросы. И, кстати, с живым мотылем осторожно нужно быть, часто бывает источником заразы.
2012-12-2828/12/2012 18:47:33
#1749781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 23
Дмитров
11 года

roman sm
ещё появились некие элементы в воде, типо "пыли".
Еще про корягу. "типа пыли"... только одно приходит в голову: из коряги выступают мельчайшие пузырьки воздуха, если материал достаточно пористый. А вот если коряга действительно искусственная, из пластика, лучше выбросить, раз она вызывает столько вопросов.
2012-12-2828/12/2012 18:54:48
#1749784
Новичок

Аватар пользователя

6
Белгород
11 года

loaches.ru
Здравствуйте.
Когда ловили Севильи в магазине..., ну она сидела н стекле, немного её погоняли, её трудно поймать в сачок, но скажу точно что вред ей продавец не нанёс, красных пятнышек не было, это точно.
Коряга натуральная однозначно.То что подкрашивает я согласен, это не страшно, но вот эта "пыль" откуда появилась....И именно она появилась, после того как я начал кормить исключительно только мотылём, и до появление коряги этой "пыли" так же не было, а сейчас она наблюдается постоянно,24 часа так скажем)То ли это остатки пищи..., такое ощещение что вот этого червячка мотыля изнутри всего высосали, а одна шкурка плавает)И однозначно они не живые эти элементы.И ещё сегодня утром заметил, что пузырки воздуха от фильтра, скапливаются на верху.Вот как бы знаете, грязный водоём получается.Мне кажется это все от коряги....Может пока конечно, и может после полного промывания аквариума и грунта это все пройдет.Ну посмотрим.
Спасибо за обращённое внимание.

Изменено 29.12.12 автор roman sm
2012-12-2929/12/2012 10:19:58
#1750038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

roman sm
Новых купленных рыб сразу в аквариум не переводите. После магазина-рынка сажайте новых рыб на карантин на 2-4 недели для наблюдения в отдельный небольшой аквариум (для одной-двух некрупных севеллий может быть не только стеклянный аквариум, а даже просто пластиковая емкость 10-20л из супермаркета с частыми подменами). Если заболеет новичок, лечение только новой рыбки в карантине. Если после покупки выпустите в общий аквариум, то можете принести с новой рыбой тяжелую болезнь, которой заболеет не только новая рыба, но и все здоровые рыбы, давно живущие в Вашем аквариуме. Вот у меня такая история: купила на прошлой неделе рыб хомалоптера в магазине Живая вода, вчера вечером обнаружила одну из них полностью усыпанную манкой, вторая начала обсыпаться. Но они живут пока в отсаднике-карантиннике. Теперь не уверена, что выживут. Нет у меня полностью положительного опыта в лечении ихтиофтириоза. Но хорошо, что лечение будет в отсаднике, а не в общем аквариуме. Жуть.



Изменено 29.12.12 автор dario
2012-12-2929/12/2012 11:15:38
#1750060
Новичок

Аватар пользователя

6
Белгород
11 года

dario
Спасибо, учту это обязательно.Ещё сегодня купил в магазине, антистрессовый препарат, добавлять после пасадки рыбки череза шесть часов, потом десять дней вообще рыб новых не сажать.Средство называется "ANTIPAR"
Сейчас ещё заметил, что вот это-"То ли это остатки пищи..., такое ощещение что вот этого червячка мотыля изнутри всего высосали, а одна шкурка плавает)", едят Акулий балу....Мне кажется это остатки от живого матыля....

Изменено 29.12.12 автор roman sm

Изменено 29.12.12 автор roman sm
2012-12-2929/12/2012 16:38:24
#1750230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Екатеринбург
5 года

roman sm
.Ещё сегодня купил в магазине, антистрессовый препарат, добавлять после пасадки рыбки череза шесть часов, потом десять дней вообще рыб новых не сажать.Средство называется "ANTIPAR"

Если вы для севеллий хотите применить, то не нужно. Антипар - это лекарство, не стоит его просто так лить в аквариум, тем более таким нежным достаточно рыбкам без каких-либо оснований. Если рыбки внешне нормальные, то достаточно просто перевести их правильно, как вам написали, в вашу водичку и потом следить за параметрами и чистотой в банке.
2012-12-2929/12/2012 19:47:36
#1750305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 23
Дмитров
11 года

dario
купила на прошлой неделе рыб хомалоптера в магазине Живая вода, вчера вечером обнаружила одну из них полностью усыпанную манкой, вторая начала обсыпаться.
Купил на прошлой неделе рыб хомалоптера в магазине Хивая вода, уже неделю обе плавают абсолютно здоровые.
2012-12-2930/12/2012 01:35:20
#1750439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Рыбинск
2 года

может уже не актуально, но отпишусь на всякий случай..
вобщем ожил мой севилий. забыл ещё сообщить. три недели назад чистил аквариум, а он к фильтру прилип. а я не сразу заметил. обнаружил только в ванной уже. наверно стрес был.
бонусом фотка с креветками и неоном, пардон за качество

для форума


Изменено 30.12.12 автор IIIYPUK
2012-12-3030/12/2012 18:02:18
#1750627



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top