go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Chelyabinsk
10 года

Помощь в выборе оборудования для аква-террариума

Всем доброго времени суток,

Нужен совет по выбору оборудования для аква-террариума на 200л. Есть ли знающие люди, что может прокомментировать мой выбор и помочь правильно подобрать оборудование?

Подобрали брошенную Красноушку пол года назад, обустроили ей временное жилище, с детского увлечения остался старый рамный 20-ти литровик и обогреватель, поверху установил две лампы (УФ и нагрева) и чуть позже добавили внутренний фильтр. Но пришло время обустроить более достойное жилище для питомца. Сделал тумбочку под аквариум 900х400, планируемая высота аквариума 550, мостик на уровне 400мм, т.е. общий объем воды 144л.

Итак, оборудование:
1. JBL CristalProgi e900
2. Обогреватель, т.к. требуется постоянная температура воды +28. Вариантов два: внутренний, не разбиваемый типа AquaEl EASY HEATER или внешний, проточный HYDOR ETH. Минус выносного в том, что он зависит от работы фильтра и если фильтр по какой-то причине не будет работать, то питомец будет в холодной и грязной воде. Ну и цена у внешнего, конечно, выше. Есть ли другие альтернативы, кроме двух указанных?
3. Компрессор. Предполагаю, что в моем случае он не нужен. Или все таки стоит поставить? Если да, то какой?
4. Сопутствующее, для обслужиная фильтра:
- Ершики для чистки трубок
- Сменные фильтры. Стоит ли сразу заказать сменные фильтрующие элементы? Или может для содержания водной черепахи следует сделать отличную от стандартной компоновку фильтров?
- Что-то еще упустил? Стартер дополнительный? Что-то для трубок, обратные клапана?
5. Сопутствующее, для аквариума:
- Магнитный скребок для чистки стенок аквариума

Заранее благодарен...

2011-04-1414/04/2011 14:09:20
#1407599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

Etot

Есть ещё внешние обогреватели Jebo HT600
2011-04-1414/04/2011 15:11:42
#1407673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Etot

я делал фитофильтр , но только так чтобы черепаха нивкоем случае не добралась до травы. она жрет все!
2011-04-1414/04/2011 18:36:23
#1407840
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Chelyabinsk
10 года

сообщение yuragustov
Есть ещё внешние обогреватели Jebo HT600

Спасибо, буду иметь ввиду!


сообщение Билли Бонс
я делал фитофильтр , но только так чтобы черепаха нивкоем случае не добралась до травы. она жрет все!

Да, эти троглодиты жрут все, сначала хотел еще пару цихлидных, для красоты, но похоже кроме пластмассовых водорослей ничего с чепой не выживет... ;D

Как насчет фильтра? Что стоит взять для удобства в обслуживание к CristalProfi? Сколько фильтрующие элементы ходят по времени и какой набор можете посоветовать для черепахи (мусорит она знатно)?
2011-04-1515/04/2011 05:53:51
#1408105

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top