go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

сомы в маленький травник (60литров) кого посоветуете? (кроме коридорасов и отоцинклюсов)

Имеется маленький травник - 60 л. хотелось бы завести туда кого-то из сомовых. Травнику 2 месяца. Сейчас в нем живут гуппи (в количествах, но их буду оттуда раздавать, т.к. запускались они как "стартовая" рыба - просто взял из другого аквариума, а они тут размножились)

Помимо гуппи там живет гирик, сантиметров 6.

Вместо гупей планируются барбусы олиголеписы.
соотв, на дно хотелось бы кого-то завести. Кого, если не коридорасов и не отоцинклюсов?

Размер банки 60х30х30
Свет 24 ватта Т5
Растения настоящие и много, есть большая коряга.
Фильтр пока внутренний, далее м.б. поставлю внешник.

Да, специфика, аквариум на работе, т.е. уходу ему меньше, чем домашнему, но - регулярные подмены воды, чистка и умеренное кормление гарантированно

2011-04-1414/04/2011 15:06:45
#1407668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

ardalyon

У меня среди растительности прекрасно живут красные ринелорикарии-не портят растения и органично смотрятся.
А почему коридорасов не хотите? Есть очень много видов и достать их не такая уж проблема-есть и довольно крупные, есть и мелкие, и яркие, и те, что не ныкаются среди растений, а снуют в толще воды и отдыхают на листьях...
2011-04-1414/04/2011 15:51:08
#1407717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 4
Балашиха
3 года

ardalyon

Вы сами ответили на свой вопрос, пустите туда коридорасов, отонциклюсов, пигмеев, "панду" то же можно, что нравится..., но если у Вас это действительно травник, то убирайте оттуда гирика, еще чуток подрастет и будет он что бульдозер с экскаватором в одном флаконе, весь ландшафт на дне на свой вкус и настроение по нескольку раз в день менять...(но это конечно имхо)
2011-04-1414/04/2011 16:05:10
#1407733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ardalyon

Креветками сомов не хотите заменить?
Или, например, боции, акантофтальмусы, другие вьюновые?

Изменено 14.4.11 автор Шкет
2011-04-1414/04/2011 17:11:58
#1407784
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

сообщение koleso

ardalyon

У меня среди растительности прекрасно живут красные ринелорикарии-не портят растения и органично смотрятся.
А почему коридорасов не хотите? Есть очень много видов и достать их не такая уж проблема-есть и довольно крупные, есть и мелкие, и яркие, и те, что не ныкаются среди растений, а снуют в толще воды и отдыхают на листьях...


За ринелорикарий - благодарю, посмотрю в их сторону. Но - они ж до 12 см. вырастают - им, вернее ему не тесно будет?
Коридорасов - просто как в том анекдоте "у него уже книга есть" - Т.е. хотел другую "придонную" рыбу попробовать. А так - к коридорасам у меня притензий нет, они мне очень нравятся. (Если ничего не найду - заведу их). Кстати - у меня коридорасы как раз довольно активные и особо не прячуются ни золотистые, ни панда.


сообщение Аэромастер

ardalyon

Вы сами ответили на свой вопрос, пустите туда коридорасов, отонциклюсов, пигмеев, "панду" то же можно, что нравится..., но если у Вас это действительно травник, то убирайте оттуда гирика, еще чуток подрастет и будет он что бульдозер с экскаватором в одном флаконе, весь ландшафт на дне на свой вкус и настроение по нескольку раз в день менять...(но это конечно имхо)


Просто коридорасы и отоцинклюсы у меня есть, думал о другой рыбе. За совет про гирика - благодарю, присмотрюсь к нему, - в планах, видимо, придется убрать. Хотя он пока ничего не портит, никого не ест и ведет себя вполне мирно и зашуганно. От коридорасов золотистых вреда больше. Они один угол аквариума облюбовали и перерывают его каждый день. Так что в этом месте растения растут только на камушках привязанные, типа анубиса, мхов и папортников.


сообщение Шкет

ardalyon

Креветками сомов не хотите заменить?
Или, например, боции, акантофтальмусы, другие вьюновые?

Изменено 14.4.11 автор Шкет

Заменить креветками - нет. Ну и потом вместо гупей основной рыбой м.б. олиголепис, что как бы креветкам на пользу не пойдет. Хотя, паралельно про креветок тоже думал.
А из вьюнов у меня никто особо и не влезает в 60 литров - только акантофтальмус, но мне он не нравится, имхо. А кто из боций может жить в 60 литрах?
2011-04-1414/04/2011 20:50:46
#1407933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 4
Балашиха
3 года

ardalyon

Доброго времени суток, что касаемо гирика, то у меня жил примерно 7 месяцев, вымахал до 12 см., пока небольшой был, все было норм, но как подрос, то показал себя...Вопреки рассказам в присасывании к рыбсам и высасывании их крови замечен не был, но, рыбка очень территориальная, был замечен в таране других рыбок головой, особенно во время кормления..., и как трактор занимался ландшафтным дизайном..., огромный плюс-истребил всю "бороду", причем довольно быстро...А по поводу других сомиков, еще стурисомы классные, на стрекоз похожи..., на коридорасов пигмеев посмотрите, но их много надо, что бы заметны были, они крошечные совсем, ничего не роют, на листиках растений отдыхают-чисто воробьи..., и к стати хорошо работают...И панды то же прикольные, не роют грунт и большими не вырастают...)))

Изменено 14.4.11 автор Аэромастер
2011-04-1414/04/2011 23:04:33
#1408044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Сом! - отоцинклюс или коридорас пигмей, или вообще любой коридорас - это звучит забавно. А то есть кто-то, кто и боций и САЕ причисляет к сомам. Но это вопрос с к ботаникам - "ихтиандрам". Боции - это вьюновые.
Сайки помогают против водорослей не много, а только когда молодые, а становясь постарше, научаются отнимать еду у других рыб, и им становится плевать на водоросли.
Про гирика вообще отдельная песня - это паразит, когда взрослый , а не чистильщик.
Лучший чистильщик - это плекостомус. Был у нас один - даже шесть лет трудился в 300-литровой банке с астронотусами.
Теперь говорят, встречаются какие-то "золотистые" - альбиносы плекостомусы. Даже видел на Птичке. Но плекостомусам не место в маленьких аквариумах.
Анциструс - это нормальный чувак!

2011-04-1414/04/2011 23:41:15
#1408061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ardalyon
А кто из боций может жить в 60 литрах?

карликовая боция
Например
2011-04-1515/04/2011 07:18:02
#1408122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

458 44
Москва
5 мес.

ardalyon

боции полосатая и мраморная не очень большие,
что касается геринохейлуса, у меня лет 10 живет, еще пару лет назад их было 2, рыб гоняют, а чтобы растения-грунт трогали, никогда не замечала
думаю в 60 литров и пару анцев можно, они неприхотливы...
2011-04-2930/04/2011 00:10:34
#1418140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 15
Москва
2 года

Можно 5-7 стеклянных сомов, правда могут сухие корма не есть.

Изменено 18.5.11 автор SergeyKon

2011-05-1818/05/2011 14:48:36
#1428735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
13 года

синадонтисы-петрикола пару штук. Тока не спутайте с остальными синадонтисами, иначе они всех пожрут, да и вырастут в медвежат

2011-05-1919/05/2011 15:51:10
#1429444



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top