go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Рак увядает

Купила двух голубых кубинских рачков. Один изначально был голубого цвета, другой же, наоборот, коричневый. Знаю, что меняют окраску в зависимости от условий содержания, но какими именно должны были быть условия, чтобы рачок посинел, так нигде я информации и не нашла. Но дело в другом.
Сначала раки жили в сорокалитровом аквариуме с немного повышенным уровнем кислотности, где активно себя вели, ползали по растениям, линяли несколько раз, хорошо кушали. Словом, прекрасно себя чувствовали. Через некоторое время знакомая уговорила меня отдать ей голубого рачка ей в рачатник, очень уж он ей понравился. Остался у меня коричневый.
Пришло время "переезжать" в больший объём (100 литров). Соблюдая все меры предосторожности, вместе с другими ракообразными (креветки: амано, вишенки и фильтратор), переселила рачка в большой аквариум. Но там ему поплохело: постоянно лежит в укрытии, практически не вылезает, стал менее активным, медленно перемещается, периодически подворачивает "хвост" (брюшко), но что самое главное - рак не ест и не линяет. То есть он пытается есть: как почует запах еды, так пулей из укрытия вылетает, но, как только попробует то, что я ему даю, сразу бросает. Чем только ни пыталась кормить!
На прошлой неделе дважды схватил сам себя ходильными ногами за ноги, запутался и упал.

К слову, с фильтратором тоже что-то случилось: сначала креветка просидела три дня в "домике" морской уточки. Когда же наконец-то я её оттуда выгнала, она переселилась в укрытие (в то же, что и рак), откуда уже около двух недель не вылезает. Больше не фильтрует (разве что, когда я не вижу), после пересадки только пару раз "подмела" грунт.

Температура 25°C, NO3 10, NO2 0.5 - 1, GH >14°, KH 10°d, pH 7,2-7,6

2011-04-1616/04/2011 09:53:54
#1408856
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Sally-rat

По очереди...

1. "Купила двух голубых кубинских рачков. Один изначально был голубого цвета, другой же, наоборот, коричневый. Знаю, что меняют окраску в зависимости от условий содержания, но какими именно должны были быть условия, чтобы рачок посинел, так нигде я информации и не нашла." - Вы простите, но так не бывает, рак не креветка. Условия содержания могут только повлиять на интенсивность окраса, но никак не на цветность рака. Хорошо бы фото увидеть.
2."Пришло время "переезжать" в больший объём (100 литров). Соблюдая все меры предосторожности, вместе с другими ракообразными (креветки: амано, вишенки и фильтратор), переселила рачка в большой аквариум." - 100л конечно больше чем 40, но зачем же компот устраивать ? Если у Вас действительно кубинские голубые, то они пережрут всю Вашу живность, как только очухается.Вишни , конечно, уцелеют, но толку ? Раки сгрызут всю растючку. Зачем пускать козл.. рака в огород ?
3."но там ему поплохело: постоянно лежит в укрытии, практически не вылезает, стал менее активным, медленно перемещается, периодически подворачивает "хвост" (брюшко), но что самое главное - рак не ест и не линяет. То есть он пытается есть: как почует запах еды, так пулей из укрытия вылетает, но, как только попробует то, что я ему даю, сразу бросает. Чем только ни пыталась кормить!" - Самое главное и не написали - кормите то чем ? Сами же понимаете, если "пулей из укрытия вылетает" то есть хочет, если не ест, то это поистине странно .

4.Изложите подробнее о грунте, фильтрации, аэрации, подменах воды. NO3 10, NO2 0.5 - 1, GH >14°, KH 10°d, pH 7,2-7,6 параметры более чем странные.
2011-04-1616/04/2011 22:26:08
#1409257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

"Окраска варьирует в зависимости от условий содержания от чисто-голубой до буро- коричневой, с краснотой. " - отсюда
Но, раз это не так, то он вовсе не голубой.
Вот фото
Давала мотыля: и крупного, и мелкого (живого и сушёного), гаммаруса, дафнию, планктон, кусочки рыбы, корма от Sera: для раков, креветок, рыб.
Грунт - гравий (2 мм), внешний фильтр Mini Kani 120, аэрация постоянная, подмены воды еженедельные, по 30%, добавляю Crusta AquaSafe
Измерила параметры воды - не изменились.

2011-04-1717/04/2011 20:19:44
#1409790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Сегодня рак совсем вялый. Уже и не пытается кушать.
Красный огонь тоже куда-то подевались: постоянно сидят в растениях на заднем плане. На корм сбегаются только амано.

2011-04-1919/04/2011 13:29:50
#1411154
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Sally-rat

Перестаньте читать по утрам устаревшую прессу. У вас нитратов явно больше чем требуется. Отсадите рака из этого компота.Дайте ему аэрации побольше. Перестаньте ему скармливать червя всяческого. Морковь.Листья салата.Лучше лист дубовый. Раз в неделю можно подкормить кусочком криля мороженого из магазина. И подмены воды раз в неделю, лучше после кормления крилем.
2011-04-2020/04/2011 01:19:13
#1411624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Sally-rat


купите 5-литровку питьевой воды и отсадите рака в бутилированную воду. если он придёт в себя, то у вас просто отравлена вода. азотистые отравления воды у рака проявляются так: он вялый, всё время нездорово валится на бок, усиленно помахивает клешнями (учащенное затруднённое дыхание).
2011-04-2020/04/2011 12:29:37
#1411834

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top