go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

Расщепление плавников или плавниковая гниль у ситцевых?

День добрый всем долгожителям форума.
Вопрос стандартный, но я пока с больезнь рыбок справиться не могу.
Болеют ситцевые телескопы (подростки).
Периодически симптомы болезни проявляются, периодически проходят.
Фото, к сожалению, выложить не имею возможности.
Замеры воды - в норме, единственное - кислотность в банке слегка выше нормы (не могу сказать, чем обусловлено) и держится на уровне 7,5, иногда ближе к 8-ми. Периодически пытаюсь ее понизить, использую препарат "Нилпа" PH -

Аква на 50 литров, по факту, думаю 40-45 ( су четом грунта).
Растений немного. Но пару кустов живых - в наличии.
Подмена воды - ок. 30 % еженедельно.
Население - 2 ситцевых телескопа,
2 даника, 1 неончик, 1 анциструс, 1 коридорас и ампулярки.

С ситцевым периодически вылезает одна и та же беда - эрозия плавников. При чем - не только хвостовых.
До сих пор лечила - смазывая плавники зеленкой, при этом отсаживала в отдельную банку - 10 литровое ведро с аэрацией.
Через некоторое время симптомы пропадали.
Теперь оба болеют. У других рыб проблем с плавниками нет.
Отсадила обоих, ежедневно подмениваю по 50 % воды и ввожу в воду 1,2 мл йодинола.
Улучшения нет.
Уважаемые "мэтры", хочу обратить ваше внимания на то, что обычных для "плавниковой гнили" симптомов "белой каймы", а также пятен на теле я не замечаю.
Хотя, возможно я и ошибаюсь - на фоне белых в основе плавников белую кайму по краю заметить трудно.
На данный момент обе рыбы сидят в отсаднике уже 5 дней, и улучшения я не вижу.

2011-04-1616/04/2011 15:11:38
#1408991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Clavik

Фото рыб сделайте. Особенно хвостов в хорошем разрешении. Я не думаю, что это плавниковая гниль. А вот на реакцию на резкие скачки параметров воды при подменах - очень даже похоже. Проверьте тестом рН той воды, которую вливаете при подменах. И многое может проясниться. Заодно нитраты проверьте у "свежей" и аквариумной воды.
2011-04-1616/04/2011 15:22:16
#1408999
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

Alex-diletant

Сделать фото пока что нет возможности. См. тред.
Знаю, что это облегчило бы задачу, но...
Однако отказываться по этой причине от лечения любимых рыб не хотелось бы Смайлик :)
О реакции на подмены - была мысль. Однако отказываться от подмены не хотелось, бо фильтр работает в режиме "механического" порядка часа в день. А "гадят" эти обжорки много. Да и аквас маленький. Поэтому решила подменивать по 10-15 литров и сифоню грунт еженедельно.
Нитраты-нитриты-аммиак-амоний в норме.
Завышен только PH. Причем даже в "свежеотстоянной" воде вода скорее щелочная. Понизить - не получается.

Пока нет фото - вопрос как к профи- дальнейшие мои действия? Держать в отсаднике? Продолжать вносить йодинол?
Начать использовать фран-2 или бактопур? Воздержаться от из использования?

Заранее спасибо за совет.

Изменено 16.4.11 автор Clavik
2011-04-1616/04/2011 16:48:50
#1409039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Clavik

Никаких лекарств не добавляйте, боже упаси!! И все же помните: на одну золотуху - 50 л, не меньше! Я бы сейчас сделал так: каждый день подменивал бы по ведерку воды. Недели так две. И посмотрел на результаты.
2011-04-1616/04/2011 16:56:41
#1409043
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

Alex-diletant

Спасибо за совет.
Попробую. Аквас мелкий, я знаю. Но это - подарок. Как, собственно, и рыбки.
В будущем планирую этих двух троглодитов отсадить в отдельный. А пока - оперирую тем, что есть в наличии.
Да и карпы еще мелкие.
Карпы пока сидят в отстаднике. Воду в отсаднике меняю ежедневно 50 %, на ночь добавляю йодинол.
Смотрю. Жду.
Считаете, надо пересаживать в общий?
ПыСы: да, и спасибо большое за ссылки.

Изменено 16.4.11 автор Clavik
2011-04-1616/04/2011 17:09:01
#1409051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Clavik

Карпы? Что-то не понял -а они-то где? Этим вообще надо воду каждый день по половине подменивать...
2011-04-1616/04/2011 17:14:18
#1409053
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

Alex-diletant

Алекс, спасибо за помощь, но Вы тред читаете?
Пишу - нет возможности сделать фото, Вы просите фото.
Пишу - сидят в отсаднике, где меняю воду ежедневно, вы рекомендуете "подменивать" по ведру воды.
Ситцевые телескопы относятся к семейству карповых.
2011-04-1616/04/2011 17:25:35
#1409058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Alex-diletant


Ох уж эти девушки...))) там есчо один рояль в кустах...)))
2011-04-1616/04/2011 17:26:13
#1409059
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Clavik

Слушайте, а думаете, я знаю, что такое тред??
Ах да, спасибо, подсказали - я вот сроду не знал, что ситцевые телескопы относятся к семейству карповых. Ай-яй-яй... Пора на пенсию Смайлик :(

Изменено 16.4.11 автор Alex-diletant
2011-04-1616/04/2011 17:30:03
#1409061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 22
Москва
3 года

Хотя телескопы и относятся к семейству карповых, они все-таки караси.

Карпы - это карпы. Это на 100% прудовая рыба, вырастающая размером с крокодила. По-этому все и напряглись, когда вы про карпов упомянули. Первое впечатление, что помимо пары карасей, у вас еще и карпы про запас в отсаднике сидят...

З. Ы. А что такое "тред"? Смайлик :42:

2011-04-1717/04/2011 14:25:42
#1409546
Нравится Alex-diletant
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

JaneLes

Спасибо, Джейн, за первод, но я отлично читаю по-русски. Мало того, неплохо понимаю.
И кто эти загадочные "все", позвольте спросить?!
Тред, он же топик - это отдельно взятая тема или ветвь форума .
http://ru.wikipedia....
Когда я пользуюсь интернет ресурсами, я, как правило, исхожу из того, что мои со-форумчане владеют и инструментом и лексикой.

ПыСы: по теме топика - всем отписавшимся, спасибо, однако не могу сказать, что дискуссия вышла особо информативной.
Ответов на свой вопрос я не увидела.
Алекс помочь попытался, однако, в моих глазах его ответы выглядят сокрее как самолюбование, нежели действительное желание помочь.
Алекс, у Вас прекрасные статьи. Но мной была четко описана ситуация и сформулирован вопрос.
Похоже, Вы не сочли нужным ни прочесть тему, ни понять вопрос.
2011-04-1818/04/2011 13:23:39
#1410254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Clavik

ПыСы: по теме топика - всем отписавшимся, спасибо, однако не могу сказать, что дискуссия вышла особо информативной.
Ответов на свой вопрос я не увидела.
Алекс помочь попытался, однако, в моих глазах его ответы выглядят сокрее как самолюбование, нежели действительное желание помочь.
Алекс, у Вас прекрасные статьи. Но мной была четко описана ситуация и сформулирован вопрос.
Похоже, Вы не сочли нужным ни прочесть тему, ни понять вопрос.


А не слишком ли много гонора для начала?
Читать-то я все читал, только вот, извините, из того сумбура, который в первом и втором сообщении, конкретики вообще никакой извлечь невозможно. Я уже предположил причину: вода. Более конкретно можно было бы сказать, увидев рыбу на фото - извините, телепатов на этом Форуме нет. И предложил варианты выхода из ситуации, учитывая маленький аквариум: ничего не вносить, никаких лекарств - ни-че-го. И подменивать воду ежедневно и понемногу. Понемногу, а не залпом. Все. Что не устраивает?
2011-04-1818/04/2011 13:31:00
#1410259
Нравится JaneLes
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

Alex-diletant

Гонора, простите, не вижу.
Я не в армии, а на открытом ресурсе. Поэтому строить меня не надо.
Общаться всегда стараюсь тактично и уважительно. Однако стиль общения могу менять в соответсвии со стилем общения собеседников.
Есть конкретный вопрос, на него необходим конкретный ответ. Если кто-то в сосотоянии и готов помочь, буду благодарна.
Доплнительную информацию по теме содержания телескопов, я, поверьте, досконально изучила. В т.ч. и рекомендуемые условия их содержания.
Ваши советы в том виде, в котором Вы их размещали, трудны для "понимания". Из всего того "сумбура", который был изложен в теме, думаю можно понять и проблему и условия содержания.
А Ваши советы сбили меня с толку: проблема на Ваш взгляд, возможно в частой подмене воды, и тут же Вы рекомендуете подменивать воду.
В топике я указала что рыбы отсажены, поэтому мне неясно где именно Вы рекомендуете на данный момент содержать рыб: в общей акве, или оставить в отсаднике?
Может быть Вы будете так любезны, более четко сформулировать Ваши рекомендации.
Шовинистские штучки а-ля "девушки и рояли в кустах" в данной ситуации восприняты мной как слегка неуместные.
2011-04-1818/04/2011 14:28:06
#1410315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Clavik

"Строить", по-моему, вы тут пытаетесь. Извините, в чужой монастырь со своим уставом не ходят:

Когда я пользуюсь интернет ресурсами, я, как правило, исхожу из того, что мои со-форумчане владеют и инструментом и лексикой.

...

Доплнительную информацию по теме содержания телескопов, я, поверьте, досконально изучила. В т.ч. и рекомендуемые условия их содержания.

И при этом сажаете двух телескопов в 50 литров, да еще и с несовместимыми с ними рыбами.

А Ваши советы сбили меня с толку: проблема на Ваш взгляд, возможно в частой подмене воды, и тут же Вы рекомендуете подменивать воду.

На мой взгляд, если вы читаете внимательно, проблема не в частой подмене воды, а в "залповой". За неделю в аквариуме способно накапливаться довольно много органики, тем более в маленьком аквариуме с золотухами. Вы еженедельно меняете треть воды на свежую - следует перекос (пусть и временный) параметров воды. Вот и реакция плавников на это. Если бы не наблюдал подобные вещи воочию, промолчал бы.


В топике я указала что рыбы отсажены, поэтому мне неясно где именно Вы рекомендуете на данный момент содержать рыб: в общей акве, или оставить в отсаднике?

Естественно, в общем аквариуме. В таком отсаднике они помереть могут раньше, чем плавники заживут.

Нитраты-нитриты-аммиак-амоний в норме.

Цифры, плиз! Причем несколько: непосредственно перед подменой воды, а потом сразу после оной. И из-под крана заодно.

Изменено 18.4.11 автор Alex-diletant
2011-04-1818/04/2011 14:48:02
#1410330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 3
Екатеринбург
12 года

Clavik

Позвольте влезть.
На ваш конкретный вопрос без фото ответить очень трудно. Если вам не терпится полечить рыбку от чего-нибудь, то это ваше право.
Теперь по делу логика: вы отсаживаете рыбу - симптомы пропадают, садите в аквас - симптомы появляются. Дальше думайте сами.
Кстати данио могут грызть плавники у золотух.
2011-04-1818/04/2011 14:55:37
#1410336
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

Krauser

Краузер, спасибо, не знала.
Приму к сведению.
Да, поставить диагноз "заочно", знаю, трудно.
2011-04-1818/04/2011 15:39:44
#1410393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 3
Екатеринбург
12 года

Clavik

Напишите, что у вас за фильтр? Где он сейчас стоит? Постоянно ли работает?
Как вы смазывали плавники зелёнкой??? И ждём фото(если есть возможность).
2011-04-1818/04/2011 19:12:52
#1410584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Clavik

Ну уж в догонку напишу, что и анциструс может поскоблить ваших золотух, так что...
2011-04-1818/04/2011 20:24:56
#1410644
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

miracles

Да. На даников я не грешила подумать - я слишком часто "медитирую" на свою акву, поэтому отследить агрессию в поведении дневных рыбок, думаю, смогла бы.
А вот анцичка моя - да Смайлик :) Девица довольно бойкая и доминантная. По крайней мере если крапчатый сдуру кормиться рядом с ней, когда она вылезает, она его довольно бойко гоняет Смайлик :) На нее были подозрения. Но... поскольку "зверек" активен в ночи - отследить не было возможности.
Ситцевые дурехи, вроде бы спят в средних слоях... хотя бог их знает Смайлик :)
Спасибо в любом случае.
Запущу вторую акву, отселю туда китайских лупоглазых золотух Смайлик :)
2011-04-1920/04/2011 00:05:07
#1411597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top