go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

у золотой поделился плавник и появились 2 белых пятна

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 45л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) малек золотой (оранда красная) и малек звездочета (золотая 4см без хвоста звездочет 3см.) кустик Эгерия Денса, кустик Кабомбы и Кладофора шаровидная 1.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) не меньше 10 часов 1 лампа

- Температура 20*

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) аэратор помпа на 50л (китайская) фильтр Тетра 250

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 3см фракция 3-5мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 12литров каждые 4 дня

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) при запуске Тетра аквасейф

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. замороженый мотИль и Тетра Голдфиш

У меня в аквариуме золотая прожила месяц в гордом одиночестве. пошли в магазин ей за другом и два дня назад принесли домой звездочета. золотой он явно не понравился - сперва она его покусывала, потом стала бить головой в пузико, но сейчас они вроде успокоились, подружились. Проблема в следующем - я вчера их перекормила ( в аквас выскользнул большой кусок замороженых мелких червяков) чему рыбки обрадовались до безумия. сегодня все плавают все бодрые и веселые (они еще не знают что сегодня у них будет голодовка ) НО у моей красивой любимой Оранды что то случилось с верхним плавником! он как бы надорвался по середине и с двух сторон у основания надрыва появилось по белой точке. В остальном повреждений или точек не наблюдаю. Начитавшись ужасов про плавниковую гнили - прошу У Вас совета - подскажите что это может быть, чем вызвано и как вылечить? (про перенаселение вкурсе. держу их в 45 временно.) и еще такой вопрос - плавники восстанавливаются или навсегда остаются поврежденными? Заранее Спасибо!

2011-04-1717/04/2011 13:09:20
#1409508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

saintlove

Воду меняйте каждый день с уборкой какашек литров по 15(у вас рыбки травятся свлими же выделениями + перекорм, отсюда расщепление плавников), звездочета небось не карантинили, если точки по виду как манка, то ихтиофтириус(и вам сюда Тема на форуме ), сомневаетесь выложите фото, плавники заживут при правильном уходе и нормальном объеме(только аквариум новый запустите так ToDo: Запуск аквариума. )

Изменено 17.4.11 автор miracles
2011-04-1717/04/2011 13:25:06
#1409514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо за совет. Не хотелось бы верить что это манка, мучают сомнения. Посмотрите пожалуйста...
извиняюсь, фото не оч хорошего качества, рыбка постоянно в движении.
Фото форума

2011-04-1717/04/2011 13:44:59
#1409525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

saintlove

Ну у вас еще с плавником не очень все плохо, но подмены надо делать
А на хвосте тоже точки или мне кажется??? Вообще очень похожне- они сегодня только появились???
2011-04-1717/04/2011 14:01:27
#1409536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо. на верхнем только сегодня появились. если бы не точки я бы решила что это механическое повреждение - когда она пинала звездочета она подплывала под него и как-бы потталкивала к поверхности. а он то ее не видит - не понимает в чем дело и начинал ерзать, уплывать =) на хвосте - у нее вкрапления но золотистого цвета. были изначально. сперва я беспокоилась, но решила подождать - чтоб не нагружать малька химией. эти вкрапления - не увеличиваются, не плодяться, хвостик вокруг них да и вообще цел, жабры впорядке - не поражены, поэтому я сделала вывод что это часть маскировки.... хотя, конечно могу ошибаться. но то что на хвосте на мой взгляд не совсем то что на верхнем плавнике.
А кроме подмены - какие-то лекарственные препараты надо вводить? может есть что-то в качестве профилактики...

2011-04-1717/04/2011 14:24:15
#1409545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

saintlove

Подождите до завтра, если появятся еще точки, то надо проводить лечение. Может еще советник посмотрит и меня поправит. У вас не так все запущено, но следите за чистотой аквариума
2011-04-1717/04/2011 14:30:45
#1409548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Огромное Вам Спасибо =)

2011-04-1717/04/2011 14:50:14
#1409561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

saintlove

Не очень похоже на манку. Если локализуется только на плавниках и точки не ярко-белого цвета, то, скорее всего, реакция на воду. Аквариум для одной-то золотухи маловат, а вы еще одну туда. Вот и перекос пошел - удвоили бионагрузку на еще не устоявшийся аквариум.
2011-04-1717/04/2011 17:30:33
#1409652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо, Буду выравнивать параметры... сейчас пришла домой - посмотрела - мне показалось что расщепление стало меньше, но пятнышки пока остались... завтра обязателно напишу состоянии рыбсика. вообще у нее поведение - как обычно - дерзская и реактивная. рвет Кабомбу как стаффорд =)

2011-04-1717/04/2011 21:16:02
#1409826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 2
Москва
2 года

saintlove

пятнышки могут долго находится на рыбке...
я лечил рыбку протазолом и костапуром.... остановился и через 10 дней почти пропали....
но крупинки должны быть как бы на поверхности рыбки а не внутри.... тогда они мертвые паразиты....
вот) говорят зависет от иммунитета рыбы,
2011-04-1717/04/2011 21:38:55
#1409843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Если у рыбы то, то я имею в виду, - никакого протазола и костапура и близко не надо, все "лечится" обычной нормализацией гидрохимии. Это нечто типа "герпеса". Тем более на воду указывает то, что плавники "секутся".

2011-04-1717/04/2011 21:43:38
#1409847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Добрый день! Спасибо Вам за советы. Вобщем сегодня верхний плавник окончательно зажил - того расщепа больше нет. а пятнышки на мой взгляд побледнели. Вот фото (к сожалению, как всегда не очень качественное)
Фото форума

Кстати, прочитала про средство TetraAqua Easy Balance, что про него можете сказать? стоит ли попробывать и насколько действенное? Сразу оговорюсь - в 45 л аквасе менять воду - элементарное занятие на 10 минут максимум, но если в этом средстве содержаться вещества которые хоть немножко могут улучшить жизнь моим зверям - почему бы не совместить его с заменами воды? Заранее спасибо!

2011-04-1818/04/2011 15:20:49
#1410364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

saintlove

Добрый день!
Фото, увы, только вечером смогу углядеть ("радикал" и прочие ресурсы на работе блокированы)...
Мне трудно непредвзято оценивать аквариумную химию, поскольку я не приветствую ее использование. Чисто от себя скажу так: вот эти самые 10 минут Вам окажут неоценимую услугу (я на полном серьезе!). У меня процесс подмен воды занимает почти три часа сейчас (с перекурами). Казалось бы, вот кому-кому, а мне бы химию забодяжить - ан нет, предпочитаю с ведерками побегать. Словами сие не передать, а вот сам процесс того, что это "приятная необходимость, чтобы рыбкам было хорошо", - поднимает настроение Смайлик :) . Из всей химии я пользуюсь только Токсивеком в экстренных случаях (когда сотня мальков в малюсеньком отсаднике, а их кормить надо на убой, либо по весне, если в воде из-под крана обнаруживается аммиак). Поэтому мое мнение - лучше не лейте ничего.
2011-04-1818/04/2011 15:30:13
#1410379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Alex-diletant

Еще раз Спасибо Вам Огромное! про химию поняла. У моей золотой все прошло - пятнышки стали вообще трудно различимы, плавник полностью восстановлен! Ошибки свои уяснила и очень благодарна за содействие!
2011-04-1919/04/2011 13:20:59
#1411147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

saintlove

Не за что. Удачи! Смайлик :)
2011-04-1919/04/2011 13:32:01
#1411158



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top