go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Cinigiano
13 года

Ребенок тайком покормил рыбок полбанкой корма

товарищи, помогите!
маленькая дочка с утра тайком от всех высыпала в аквариум полбанки хлопьев Продак (HI FI)
Рыбы поели по максимуму, а что не сьели, то осело на дно. Мы ничего не заметили, пока я не включила во второй половине дня свет и не ахнула. Все рыбы с какашками из поп длинной больше себя! У телескопа огромный вздутый живот (правда плавает живенько и весело - дорвался...)

Ну и, конечно, на дне и растениях - везде корм. Я посифонила в разумных пределах, откачала 50-60% воды, долила чистую, но толку от этого мало.
Пожалуйста, дайте советы, что делать!

Недавно делала анализы воды по всем параметрам - все хорошо, только фосфаты сильно завышены и аквариумистка, которая делала, сказала, что это из-за корма, оседающего на дне (при этом нитраты, нитриты в норме). Анализ делала по причине появления коричневых пятен на растениях, растения стали погибать (разные виды анубисов), листья покрываются коричневыми пятнами и как будто гниют, потом появился и коричневый налет на камушках. Я вычитала, что может помочь увеличениэ мощности лампы, но продавщица в магазе говорит, что если я поставлю более мощную лампу, то от обилия света зацветут другие водоросли (зеленые например). Активно мне впаривет некие белесые гранулы, которые надо несколько раз засыпать в воду.

Вопросы:
1) Брать ли предлагаемые гранулы (говорит для хим. реакции, убирающей фосфаты)
2) Что надо еще делать в ситуации с высыпанным кормом?
3) Стоит ли заложить в фильтр уголь?
4) Стоит ли подменить еще больше воды?

Спасибо



Изменено 18.4.11 автор Moderator

2011-04-1818/04/2011 01:32:09
#1409954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

revya

Добрая девочка, хорошо мои спиногрызы пока не дотягиваются)))
Из-за фосфатов у вас вспышка водорослей вот таких видимо http://www.vitawater... (если это диатомовые их хорошо хомячат отоцинклюсыСмайлик :))про водоросли можно сфотографировать аквариум и спросить вот здесь http://www.aqa.ru/fo...
Световой день сократить по мах, можно вообще несколько дней не включать - жрачки(я имею в виду фосфаты))) у вас много поэтому водоросли из-за света расти будут еще лучше
По поводу хлопьев по мах сифонить и воду подменивать процентов по 10-15 наверно точно каждый день,
Уголь наверно тоже можно положить он адсорбирует не только медикаменты, но его нужно через несколько дней выкинуть- по поводу его использования в этом ключе пусть подскажет советник))) Кстати муть от коряги уголь уберет
А и забыла - рыб не кормить пока))

Изменено 17.4.11 автор miracles

Изменено 17.4.11 автор miracles
2011-04-1818/04/2011 01:59:32
#1409959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

сифоните понемногу каждый день. еще как вариант тоже так делал когда оставил бабушке аквариум и она сделала что то подобное но в меньшх количествах . можно прогнать воду из аквариума через тряпку . вода уйдет в ведро а корм останется в тряпке.

2011-04-1818/04/2011 19:23:56
#1410589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
3 дн.

revya
ответы:
1. Гранулы не брать))
2. понемногу сифонить каждый день
3. уголь не нужен, если в фильтре стоит крупный поролон, (которым обычно комплектуют фильтры), поставить мелкопористый, (которым обычно наполняют диваны) и промывать его понемногу ежедневно в аквариумной воде
4. сложно советовать издалека, не видя аквариум, но скорее всего еще больше воды подменивать не надо, достаточно 1/10-1/5 ежедневно пока не увидите, что все устаканилось.
Можно еще пустить в аквариум множество ампулярий, они все постепенно подъедят.

Изменено 18.4.11 автор botanic
2011-04-1818/04/2011 21:00:39
#1410674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение botanic
Можно еще пустить в аквариум множество ампулярий, они все постепенно подъедят.


А через недельку присвоить им почетное звание эскарго и того?Смайлик :D С пивасиком?Смайлик :mir:Смайлик :mir:
Куда потом девать это множество?Смайлик :)
2011-04-1818/04/2011 23:11:04
#1410811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
3 дн.

LScaper
тогда уж с сухоньким (если по протоколуСмайлик :rtfm: ), но я бы никому не советовал употреблять в пищу своих питомцев, на крайняк всегда можно отдать на птичку или в детский садик... Смайлик ;)

Изменено 19.4.11 автор botanic
2011-04-1919/04/2011 09:45:16
#1410991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение botanic

LScaper
тогда уж с сухоньким (если по протоколуСмайлик :rtfm: )


Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Посмотрел на своих ампул другими глазами...
2011-04-2020/04/2011 23:39:50
#1412295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top