go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
9 года

Планирую аквариум (страница 2)

Здравствуйте. Хочу приобрести аквариум и... засадить его водорослями. То есть очень засадить.
Помогите пожалуйста выбрать мелких достаточно неприхотливых рыбок, которые чувствовали бы себя комфортно в этих зарослях, и что бы в их рационе можно было обойтись без червей. (я помню, что в глубоком детстве рыб кормили каким-то порошком)

2011-04-1818/04/2011 02:39:56
#1409962
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
9 года
LScaper милейший, то что вы сцупермегаспециалист в аквариумистике все уже поняли. Что я - сильно нет, тоже. Что мне надо прочитать весь форум от корки до корки также все уже осознали, не надо это так часто повторять. Да и вообще не мучайте так себя, мне вас уже прямо жалко становится, как вы страдаете. Смайлик :( И себя тоже жалко, надоело извлекать крупицы знаний из кучи презрительных реплик. Пожалуйста, не мешайте тем, кто хочет ответить, это делать.


сообщение Илья97
Еще один момент. ВСЕ (внимание, все!) аквариумные растения являются именно растениями, но никак не водорослями!
Илья97, я понимаю, к чему они относятся биологически. Мне просто так привычнее. Вы, как аквариумист, привыкли делить растительный мир авкариума на желанные растения и нежеланные водоросли, я же активно развожу наземные растения и для меня растительный мир делится немного на другие категории. Вероятно со временем этот аспект станет и для меня так же важен, как и для вас, но в данный момент я не зацикливаюсь так сильно на словах. Вы ведь понимаете, что я имею ввиду, правда?

Теперь по сабжу. Копировать я ничего и не планировала именно по озвученным вами соображениям, описание мною желаемого - это скорее идея дизайна, а не какие-то было знания, которых и правда нет.


сообщение Илья97
Для начала вполне подойдет и свет, указанный выше, и грунт, представляющий собой просто гальку с периодическими добавками таблеток под корни
Насколько я поняла, в травнике советуют под верхний слой положить питательный грунт. Я оптимистка и все ж таки надеюсь запустить аквариум без катастрофических последствий, после которых придется все переделывать и перезапускать, а значит и питание надо предусмотреть сразу.


сообщение Илья97
Для начала ознакомьтесь с основными параметрами воды в аквариуме, что такое рН, GH, KH, NO2, NO3, NH4, NH3. На свои "знания" не полагаться!
Я химик по образованию и профессии, и на эти знания полагаться все же могу) А рекомендованные значения конечно посмотрю.


сообщение Илья97
Корма. От живого можно и отказаться, мастацембелов и крупных цихлид заводить вы не собираетесь, а для мелочевки вполне подойдут и сухие корма (порошки фирмы Tetra, Sera, JBL).
Где-то в недрах форума наткнулась на пост о том, что человек накормил рыб емнип кальмаром. Это реально возможно, заменить мотыля чем-то более цивильно выглядящим?


сообщение Илья97
"Сленга" в аквариумистике нетСмайлик :)
А удо с аквасами всякими - это что? О_о
А вообще сленг - это не что-то пренебрежительно-оскорбительное, это термины и есть)))

Изменено 20.4.11 автор Дейдра

Изменено 20.4.11 автор Дейдра
2011-04-2021/04/2011 00:19:56
#1412302
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года
LScaper Ну не люблю я, когда рыбы потом мучаются, проще сейчас переубедить человека, чем потом доказывать, что рыбу надо лечить Бактопуром, а не смесью "людских" антибиотиков, что банку надо перезапускать и что рыба слишком большая для этого объемаСмайлик :) Будем оптимистами, нас услышатСмайлик ;)

сообщение Дейдра
Насколько я поняла, в травнике советуют под верхний слой положить питательный грунт. Я оптимистка и все ж таки надеюсь запустить аквариум без катастрофических последствий, после которых придется все переделывать и перезапускать, а значит и питание надо предусмотреть сразу.

Все же таки со сложной травы начинать сразу вы вряд ли будете, а момент есть тут такой... Ладно, начнем с самого начала. Водные растения получают питание двумя путями - корнями и листьями, в отличие от наземных растений, которые питаются только при помощи корней. Но у одних растений преобладает "корневое" питание, у других - "листовое". Криптокорины, эхи и прочие растения с мощными корневищами, растущие большими кустами, с жесткими листьями, питаются при помощи корней. Длинностебелька, не имеющая толком корневой системы, "кушает" в основном листочками. Есть растения стоящие посередине, почвопокровка многих видов и пр. растения с не очень мощной корневой системой и не имеющие особо большой площади поверхности листа. Теперь разыгрываем ситуацию. Вы покупаете аквариум, питательный грунт, бутыль с удобрениями. Приносите все это домой, но начинать со сложного вряд ли захотите, так что закупаете еще простенькой травушки, которой ни удо, ни пит. грунт не нужен. Любой питательный грунт имеет срок действия, за который питательные вещества из него выходят (выветриваютсяСмайлик :)). К моменту покупки сложной травы грунт будет пустым. Теперь скажите, зачем мы его закладывали?Смайлик :) Повторю, начинайте с простой длинностебельки, неприхотливых крипт и, например, марсилии в качестве ковра. Они обойдутся и без "прибамбасов", а выглядят тоже красиво. Если слушать меня не хотите, то скажу страшную тайну. Растениям необходимо три вещи - свет (в травник - от 0.7Вт/л, то есть переделывать в банке его придется по-любому), СО2 (растения на 40-50% состоят из углерода, в травнике без СО2 не обойтись, способы подачи - баллонная система, самодельная брага), питание (микро, макро удобрения, питательный грунт). Если хотим травник, то перечитываем от корки до корки этот сайт - http://amania.110mb.... Если нет, то спокойно следуем моим советам выше.


Где-то в недрах форума наткнулась на пост о том, что человек накормил рыб емнип кальмаром. Это реально возможно, заменить мотыля чем-то более цивильно выглядящим?

Можно, но не чаще 3 раз в неделю, на выбор - кальмар, креветка, мидии, осьминожки, а в идеале - покупаете "морской коктейль" и чередуете.
2011-04-2121/04/2011 07:18:42
#1412338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Дейдра
вы не поверите, но биологам по образованию ваши "хочу водоросли" как серпом по.. сердцу.
2011-04-2121/04/2011 15:16:02
#1412682
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
9 года

сообщение Илья97
Водные растения получают питание двумя путями - корнями и листьями, в отличие от наземных растений, которые питаются только при помощи корней.
Я полагала, что выветриваться он как раз и будет в воду. >_
Но животный мир меня волнует все больше. Можно ли обойтись без улиток?
2011-04-2121/04/2011 21:49:13
#1412967
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Я полагала, что выветриваться он как раз и будет в воду. >_
Нет, питательный грунт образует кладезь микроэлементов для корней и в воду "выветриваться" он не может. Но есть большое НО. Прежде чем начать заливать аквариум удобрениями, засыпать таблетками для корней и т.п., вам надо уяснить одну вещь. Растениям нужны два вида элементов. МИкро и мАкро. Макро из себя представляют сочетание трех элементов - N - азот, P - фосфор (фосфат для растений), К - калий. Сокращенно, NPK, как пишут на многих сайтах. С дозировками, появлением их в аквариуме, поглощением их растениями вам необходимо ознакомиться. Микро - тут собственно все понятно, микроэлементы, необходимые растениям в больших количествах для быстрого роста и хорошего вида. Прежде чем думать о растительном аквариуме забудьте о всех своих "знаниях", коих в области аквариумистики у вас нет, перестаньте быть настолько уверенной в себе, поймите, что здесь все очень сложно. Прочитайте для начала этот сайт, поймите основы, уясните разницу между растениями и водорослями и начните наконец серьезно относиться к этому хобби, иначе с вашей самоуверенностью вы можете все легко загубить своим незнанием.

Но животный мир меня волнует все больше. Можно ли обойтись без улиток?

До этого вы хотели растительный аквариум, теперь животный мир... Насчет улиток - вполне. Пользы от них почти нет, гадят больше.

Изменено 22.4.11 автор Илья97
2011-04-2222/04/2011 07:40:30
#1413077
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
9 года

сообщение Илья97
До этого вы хотели растительный аквариум, теперь животный мир...
Первый пост темы смотрим, животный мир растительного аквариума волновал меня изначально.


сообщение Илья97
Прежде чем думать о растительном аквариуме забудьте о всех своих "знаниях", коих в области аквариумистики у вас нет, перестаньте быть настолько уверенной в себе,
Вы противоречите сами себе. То посылаете меня читать форумы, то просите тут же забыть все то, что я там только что вычитала. Никаких иных знаний у меня нет и не было.
И прошу, не надо путать уверенный тон с самоуверенностью. Во втором случае я бы во-первых, тут не сидела, во-вторых, уже бы имела как неудачный аквариум, так и непонятные... растения. И хорошо если не водоросли.
И да, ссылку на амановский форум я запомнила с первого раза, нет необходимости вешать ее еще раз пять


сообщение Илья97
Нет, питательный грунт образует кладезь микроэлементов для корней и в воду "выветриваться" он не может.
А КУДА он тогда выветривается? О_о
2011-04-2222/04/2011 08:11:34
#1413097
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Илья97
Вы противоречите сами себе. То посылаете меня читать форумы, то просите тут же забыть все то, что я там только что вычитала. Никаких иных знаний у меня нет и не было.

Не о форуме речь, а о ваших постах "я и так все знаю, я химик, почерпну все из своих мозгов". Здесь лучше еще раз прочитать форум и пару книжек, т.к. ваши знания в области химии могут чуть-чуть не совпадать с тем, что необходимо в аквариумистике.

И да, ссылку на амановский форум я запомнила с первого раза, нет необходимости вешать ее еще раз пять

Классно вы ее запомнили, что аманию форумом называете... Вы хоть открывали и читали этот сайт? Это не форум прежде всего, а сайт со сборником статей о растительном аквариуме Смайлик :)

сообщение Илья97
Нет, питательный грунт образует кладезь микроэлементов для корней и в воду "выветриваться" он не может.
А КУДА он тогда выветривается? О_о [/q]
Никуда. Остается в грунте, пока корни не выедают из него все питательные вещества, затем он становится просто нейтральным грунтом.

Изменено 22.4.11 автор Илья97
2011-04-2222/04/2011 08:23:55
#1413104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Дейдра,
Очень жаль, что реакция форума на Ваше первое обращение за помощью была слегка "возмущенной" и вызвала у Вас раздражение.
Но, Вы должны понять, что на фоне очень частых обращений новичков, не желающих читать и думать, а требующих готовый рецепт "красоты", такая реакция отчасти объяснима.
И никто же не может понять Ваши мысли и знать уровень подготовки. Тем более, "знающие" Смайлик :) люди от аквариумистики никогда не назовут водорослями то, что ими не является (в определенных кругах). И это первый признак новичка. Но никак не интеллекта!!!
Прошу Вас внимательно отнестись к советам быть осторожной в подходе к аквариумистике. Здесь нет готовых рецептов, а основную роль в положительном развитии этого увлечения имеет именно личный опыт, приобретаемый по мере углубления в это занятие. Плюс трудолюбие, внимательность и интерес к этому делу.
То, что Вы знаете химию, прекрасно. Осталось только понятькак правильно применить эти знания. И без изучения чужого опыта, пока нет своего, никому никак не обойтись.
Если Вы зададите на любом форуме вопрос, получите кучу ответов и не всегда они будут совпадать, что лишний раз подчеркивает "тонкость" вопросов гидрохимии, роли света, температуры и прочих параметров в такой экосистеме, как аквариум.
Конечно, это не значит, что пока Вы не прочтете кучу книжек, у Вас ничего не выйдет. Все зависит от целей. Но если Вы захотите дорогие и требовательные растения, то без изучения большого количества информации (а так же необходимой практики) у Вас вряд ли что получиться.
Отсюда и совет - начать с чего-нибудь простого. Тем более, что внешне простая трава ненамного уступает пристижной. Разогнанные травники - это вершина мастерства, пронизанная духом соревновательства, доказать самому себе, что ты не хуже, повод для гордости, "Понты" в аквариумистике (не хочу никого обидеть) в хорошем смысле.
Можно получать больше удовлетворения от содержания стайки гуппей в зарослях валлиснерии, ричии и гигрофилы без СО2, мощногосвета, биофильтрации и подкормки, нежели просто иметь "разогнаный" аквариум с редкими травой и обитателями, напичканый техникой. Это я образно, конечно.
Удачи.

2011-04-2222/04/2011 09:07:53
#1413117
Нравится Илья97



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top