go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волжский
12 года

Аква на земле (страница 2)

Итак, идет вторая неделя с момента запуска аквы на земле. 4см биогрунта для фикусов и пальм, туда же добавил таблетки из глины, сверху еще 4 сантиметра гравия. Муть осела на второй день. Правда осела на растючку. Потерпел неделю и запустил коридорасов, которые за ночь навели блеск.
Сейчас свет даю на 11-12 часов, 18 вт ЛЛ и 40 вт ЛН. Яванский мох быстро пошел в рост, валлиснерия не растет, но кажется чувствует себя неплохо, кажется оживает забитый болбитис геделоти, да и остальное тьфу-тьфу. Плохо чувствует себя только бликса японская. Не пойму, это акклиматизация или света мало? ЛН пристроил так, чтобы светила прямо на бликсу. Она тяжело переносит пересадку?

П.С. Аква 30 литров.

2011-04-1818/04/2011 21:57:11
#1410733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Kazakhstan Almaty
12 года

Vlad74_ru

ну главное, чтобы вреда не было)) или лучше вермикулит? А, ещё вопрос - когда можно будет креветок запускать?
2011-05-3030/05/2011 14:15:09
#1435246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Надюшкин
ну главное, чтобы вреда не было))

теоретически вред может быть, ну незачем там на дне свободногуляющая вода в аэробном слое.


или лучше вермикулит?

Я лично предпочитаю его, он хоть чуток но ПШ держит.


А, ещё вопрос - когда можно будет креветок запускать?

Это смотря какие креыветки и какой покрывающий землю слой будет.
Я запускал и во второй день, но у меня креветки "неубиваемые" а не заботливо выращенные в лучших условиях и на лучшей еде. Смайлик :)
2011-05-3030/05/2011 14:33:37
#1435254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Kazakhstan Almaty
12 года

Vlad74_ru

угу… значит лучше на дно времикулит, а не керамзит… Ещё одна пища для размышленийСмайлик :D Слой земли большой думаю не засыпать, мож 1-1,5 см… А креветки будут вишниСмайлик :)
2011-05-3030/05/2011 14:49:02
#1435261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Надюшкин

Уже куплен нейтральный питательный грунт с биогумусом - ph 6,0-6,5, азот, фосфор - 200, калий 300. Подойдёт? Думаю заакладывать так - нижний слой, на дно - керамзит, далее питательный грунт, смешанный с кокосовым волокном и верхний слой - нейтральный грунт фракцией 2-4 мм. Или неправильно? Ещё такой вопрос - растения высаживать сразу?


из Ваших постов понял что Вы не очень понимаете что и зачем сыпят или не сыпят при обустройстве пит. субстратаСмайлик :)
Вариантов с землей и почвосмесями много версий! думаю что стоит отталкиваться во первых !от жесткости и пх
своего водопровода!, во вторых от возможностей)...
Ваш вариант процитированный мной выше(керамзит, кокос(торф)+биогумус, грунт)-это в общем-то аналог амановского "субстрата для
бедных"(в место лавы керамзит), НО так как Вы купили "питательный грунт" скорее всего это !торфосмесь!? с добавлением биогумуса,
то "амановский" вариант ИМХО Вам "не совсем то что должно быть"!
потом! у Владимира(Vlad74_ru) вода высокоменирализаванная, жесткая, что на мой взгляд и позволяет ему, с учетом опыта,
конечно же! не подменивать воду, принебрегать подщелачивающими добавками в субстрате...
итак если у Вас почвосмесь с торфом различной степени разложения+биогумус и вода мягкая или средней жесткости, то по
моему скромному опыту можно сделать так: смешать грунт с "подщелачивателем" (деломит, ракушечник, мел) я использовал
молотую яичную скорлупу(90% карбоната кальция+витамины и менералы), сыпал примерно 1/10 в почвосмесь, то есть не многоСмайлик :),
еще я добавлял активированный уголь для внешнего фильтра(стакан на 12 литров смеси) лишь потому что он у меня валялся
без дела, по поводу ВЕРМИКУЛИТА, думаю сыпать его на дно смысла нет! лучше добавить его в почвосмесь как разрыхлитель для
уменьшения питательности и как сдерживающий фактор понижения Рн смеси ну и как возможный источник микроэлементов,
еще замечю что вермикулит имеет одну из самых высоких среди менералов емкость катионного обмена, то есть сбособствует
удержанию в грунте пит. элементов, НО так как удельный вес вспученного вермикулита не высок, то этот фактор
можно считать не значительным, однако при механическом воздействии вермикулит расслаивается на мелкие чишуйки(объем его уменьшается, а плотность увеличивается), перемешивая его в емкости с водой можно добиться однородной массы серебристого цвета катионная емкость каторой будет больше вспученного вермикулита, тонким слоем этой массы я покрывал слой земли, для того что б избежать выброса питалова из субстрата и увеличить его анаэробность, но я использовал не песок, а мелкий гравий в качестве верхнего
слоя, в случае с песком может и нет смысла этого делать...
по поводу анаэробности субстрата, сказать не чего) земля анаэробна и это нам не мешаетСмайлик ;) даже при закладке
на дно керамзита аэробность слоя сохранить не удастся, да и не нужно! зачем нам церкуляция в столь богатой элементами
среде? пусть они спокойно находятся в грунте, а не воде, условия не закисания земли оновных два: подщелачивающие добавки и
ОЧЕНЬ плотная высадка растений в грунт! ну...вроде все написал... если что поправят...



Изменено 31.5.11 автор Sovel
2011-05-3131/05/2011 07:07:01
#1435623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Kazakhstan Almaty
12 года

Sovel

Спасибо Вам большое за столь подробное разъяснение! Всё чётко и понятно даже такому "чайнику", как яСмайлик :)

сообщение Sovel
итак если у Вас почвосмесь с торфом различной степени разложения+биогумус и вода мягкая или средней жесткости, то по
моему скромному опыту можно сделать так: смешать грунт с "подщелачивателем" (деломит, ракушечник, мел) я использовал
молотую яичную скорлупу(90% карбоната кальция+витамины и менералы), сыпал примерно 1/10 в почвосмесь, то есть не многоСмайлик :),

Всё верно, почвосмесь с торфом с биогумусом)) Яичную скорлупу добавлю, так как вода средней жёсткостиСмайлик :) Верхний слой у меня будет мелкий гравий… На счет вермикулита поняла, так и сделаю, а уголь, я так поняла, не обязательно?
2011-05-3131/05/2011 11:38:50
#1435725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Надюшкин

Всё верно, почвосмесь с торфом с биогумусом)) Яичную скорлупу добавлю, так как вода средней жёсткостиСмайлик :) Верхний слой у меня будет мелкий гравий… На счет вермикулита поняла, так и сделаю, а уголь, я так поняла, не обязательно?


активированный уголь использовал как сорбент элементов на первоначальном этапе, каторые в последствии частично он вернет растениям,
Юдаков считает эту добавку "не нужной, но и безвредной", по карбонату кальция(скорлупа в моем случае), он весьма желателен из-за
торфа в составе почвосмеси, каторый будет подкислять грунт, скорлупа сиграет роль буфера и источника СО2 при растворении,
ОСНОВНАЯ страховка от неприятностей-это растения, их должно быть много сразу, быстрорастущие в том числе, укореняющимеся
нужно засадить весь грунт, с прополками нужно быть аккуратным, лучше дизайн продумать сразу, меньше дергать потом придется...

п.с. я использую землю лишь потому что не люблю толпу рыб в аквариуме и хочу видеть более-менее интересные растения
в нормальном виде, но без балонов и за гроши, что двигает людми в создании креветочников на земле не всегда понимаю,
бывает что земля не оправдывает ожиданий по той или иной причине, а потом люди пишут что земля это плохо и опасно,
и что не стоить ее использовать, просто потому что пучку мха в креветочнике земля не нужна, а сам эксперемент
может обойтись дорого учитывая стоимость креветок да и таких растений для которых землю можно не сыпать...
не отговариваю! просто написал что б еще разок подумалиСмайлик :)
2011-05-3131/05/2011 12:23:20
#1435747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Kazakhstan Almaty
12 года

Sovel

Спасибо за столь полезные советы и за то, что помогаете! Смайлик :) Почему креветочник на земельной основе? В моём случае - предполагаю иметь в аквариуме не только мох, но и другие растения и хочется, чтобы им было комфортно)) Если честно, у меня появилось желание попробовать аквариум с землёй (биогумусом) после прочтения тем на данную тему… Нет, конечно, я не считаю, что это легко и просто, но если и набью шишки, то это всё равно будет какой-никакой, но опыт)) И я уж точно не буду говорить, что земля в аквариуме - это недопустимо и тп, это будет всего лишь мой неудачный опыт (но будем надеяться что это будет не так)))

Изменено 31.5.11 автор Надюшкин
2011-05-3131/05/2011 12:45:36
#1435757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Надюшкин


ИМХО до кучи) после того как высадите растения, понаблюдайте за аквариумом недельку а то и две, ( потестите если есть возможность,
растения могут вести себя не лучшим образом на начальном этапе, обрезайте гниющие листочки), ну а потом можно и
креветков запускать подменив часть воды если нужно будет.
Успеха!
2011-05-3131/05/2011 13:22:07
#1435775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Kazakhstan Almaty
12 года

Sovel

Ещё раз большое спасибо!Смайлик :mir: Надеюсь, у меня всё получится)) Ещё по поводу света забыла уточнить - начинать с часов 4 и постепенно увеличивать световой день, правильно?
2011-05-3131/05/2011 13:52:58
#1435794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волжский
12 года

Надюшкин
Да. Именно так я тоже начинал. 4 часа с постепенным увеличением.
Кстати возвращаясь к подменам воды - воду не менял месяц. Потом по 10% два раза в неделю. Вода у нас жесткая.
Кстати вчера в этом аквариуме отнерестились петушки Смайлик :)

П.С. Не забудьте на первом этапе высадить как можно больше быстой растючки. Я буквально забил аквариум роголистником и ряской. Когда принялись основные виды роголистник вынул, а ряску собрал бумагой.

П.П.С. А моя причина пробы земли была в том, что у меня просто ничего не росло. Загибались самые неприхотливые виды вроде валлиснерии и роголистника. Не знаю почему.

Изменено 8.6.11 автор Thresherkat

Изменено 8.6.11 автор Thresherkat
2011-06-0808/06/2011 17:45:54
#1439987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
14 час.

У меня в августе год земельке будет. Всё было: и удо и без подмен, и со2. Было пару раз, чуть не убил систему. Посему и опыт накопился не малый. Колега тоже завёл банку .
В условиях воды с общей жёсткостью 17 градусов, можно дать следующие советы:
1.Ни каких покупных смесей, только земля из леса или поля-луга.
2.Всяческие добавки излишни.
3.Если желаете очень медленный аквариум, света от 02 до 05 ватт на литр и с минимальными подменами воды.
4.Если желаете бурного роста растений и хорошего габистуса, свет 1 ватт на литр, еженедельные подмены, калий, со2.В некоторых случаях (определить по тестам) добавки фосфатов.
Также хочу заметить, что такие аквариумы имеют биологические пики роста растений. Не знаю с чем это связано, скорее всего с процессом перехода земли в активный ил аналогичный природному. Я наблюдал три таких пика. Допустим первые 3-4 месяца рост травы поразителен, потом затишье, далее опять всплеск.
Кстати, вермикулит стоит ложить слоем поверх земли.Это делается для устранения первичных выбросов нитратов и пр. Через 5-6 месяцев вермикулит перестаёт выбиваться из грунта, очень сильно разбухает.
Очень рекомендую изначально продумать дизайн банки, так как пересаживать даже длинностебельку будет весьма проблематично. Для удобной выкорчёвки растений с минимальным взмучиванием, я применяю вилку с загнутыми под 90 градусов вилами. Заглубляю рядом с кустом и поддеваю корни. Иначе либо мути полно, либо оборвуться листья без корней.

2011-06-0909/06/2011 18:31:21
#1440485
Нравится Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
7 мин.

Hedin-------------------- И у меня в августе год будет 15-литровому на "земле"! Подобно вам проводил тоже всякие эксперименты (только СО2 принципиально не ставил).
Абсолютно согласен с вами по 1 и 2 пунктам. Далее частично расхожусь в выводах, потому что не пробовал менее 0,7 ватта на литр. Калий я добавлял немного, начитавшись что он нужен "кубе". Подмены воды делал по 3 раза в неделю по 30-40 процентов, желая скомпенсировать отсутствие СО2 и УДО. Первые полтора месяца "куба" у меня приживалась только, потом месяца 3-4 аквариум радовал глаз красотой.
А вот после поперла всякая водоросль. И длинные нити, и короткий нежный пух по всему мху. И если длинные нити можно собирать вручную, то поганый зеленый пух оказался непобедим. И 10 аманок с ним не справляются (это в 15 литрах!) Перекись тоже не помогла. А в общем - все растет, невзирая на водоросли.
Ярко выраженного 2 всплеска роста (как у вас) я не наблюдал - может потому, что на работе, где стоят "земляные"аквариумы, жарко.
Насчет продуманности дизайна заранее - поддерживаю двумя руками: выполоть эхинодорус например - практически нереально. Я заглублял ножницы в грунт (не доставая до земли ) - и резал. А вот с глоссостигмой не выдергивая - никак. Если обрезать - мне не понравилось, да и траве не понравилось.
И слой грунта над землей надо делать как можно бОльший - тогда даже сифонить слегка можно будет.
Hedin- желаю вашему аквариуму справить 2-летие!

2011-06-1010/06/2011 19:08:28
#1441034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Hedin
В условиях воды с общей жёсткостью 17 градусов, можно дать следующие советы:
1.Ни каких покупных смесей, только земля из леса или поля-луга.

С примерно такой жесткостью раз пять использовал именно покупную смесь... и чего?
С чего вдруг никаких? Кстате визуально особой разницы не заметил что покупная что из леса, через год практически одно и то-же.


2.Всяческие добавки излишни.

Это какие?


3.Если желаете очень медленный аквариум, света от 02 до 05 ватт на литр и с минимальными подменами воды.

есть аквариум без подмен с 3 ваттами на литр, лампы КЛЛ.


4.Если желаете бурного роста растений и хорошего габистуса, свет 1 ватт на литр, еженедельные подмены, калий, со2.В некоторых случаях (определить по тестам) добавки фосфатов.

Ну вот... опять подмены панацея...
Никогда не менял воду раз в неделю и не лил удобрения в аквариумах с землей и СО2 так-же.
Но хороший габитус вижу слишком часто. Смайлик :)


Изменено 10.6.11 автор Vlad74_ru
2011-06-1010/06/2011 20:46:47
#1441082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
14 час.

Samodelkin

Я подмены всегда делаю по 25 процентов раз в неделю. Они не компенсируют нехватку со2 и удобрений. Просто в воде накапливается много чего, в том числе и не известного, тормозящего рост растений.
Со2 же всегда не хватает при высоком уровне освещения. Источником удобрений является сама земля. Как микро, так и макро. Мне по тестам нужно немного фосфатов, ну и калий. Со2 в этот аквариум подаю по простейшей схеме: огнетушитель, на рычагах струбцина, иголка в помпу, и всё Смайлик :)
Естественно, можно подобрать такой режим, когда не понадобится внесения со2. Особенно в первое полугодие.
На сколько помню, Вы делали на покупном грунте? Вот тут и собака зарыта.Идёт сильный перекос по питанию.Грунт этот в своей основе имеет торф. Торф пропитывают разными удобрениями и добавляют для выравнивания пш доломитовую муку. Бывает с включением разного вида навоза. К такому грунту надо относится как к торфу.
Я бы посоветовал купить капельные тесты на фосфаты и нитраты. Тогда станет ясно, чего много, а чего не хватает и от этого плясать дальше.Ну и со2. Газ ускорит рост травы, она не даст развиться водорослям.
Дома я по осени делал грунт такого состава: основа Акадама, грунт тетра, кокосовое волокно, компост, биогумус, удо АВА, феропол. В принципе можно было бы больше ничего и не делать, но добавил свет и понеслось-макро, микро, дозы и соотношения.Потом тесты выявили нулевые фосфаты.
Пока всё идёт окей.По крайней мере для окружающих.Водорослей мало, в основном кладофора. На сегодняшний день сделал бы несколько иначе, кое что убрал, кое что добавил. Основной проблемоя оказался высокий пш. Вторая проблема - обилие воздушных корней на растениях.Такие виды как линдерния и лисимахия полностью зарастают корнями, даже листьев не видно. Третья проблема - почти вся длинностебелька стала почвопокровкой!Даже бакопа!
Прихожу к такому мнению, что лутше для меня будет содержать крипты и мхи, ну и по мелочи, что само вылезет из грунта.
2011-06-1010/06/2011 22:50:46
#1441130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Hedin
Я подмены всегда делаю по 25 процентов раз в неделю. Они не компенсируют нехватку со2 и удобрений.

допустим мои 60л. я подмен не делаю... что-же тогда компенсирует не хватку со2 и удобрений?
(Со2 и удо не было и нет )



Просто в воде накапливается много чего, в том числе и не известного, тормозящего рост растений.

за год без подмен не накопилось... сколько еще ждать?
или может мне удо лить чтоб накопилось?


Со2 же всегда не хватает при высоком уровне освещения.

травы куча, свет 40 ватт. на 60л. не чистыми... со2 никогда не требовалось.
60л. перезапуск.


Изменено 10.6.11 автор Vlad74_ru
2011-06-1111/06/2011 01:37:34
#1441166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
14 час.

Vlad74_ru

Я не убеждаю Вас лить удо, делать подмены, пузырить со2. Как уже выше писал, можно обойтись и без этого. Когда то небыло ничего этого.Была растущая трава и хорошие здоровые банки. Просто все эти приблуды помогают, и не слабо, управлять многими параметрами.Тем более, что подменные и земляные войны уже прошли Смайлик :) Можно выращивать очень сложные и редкие виды. Даже мхи разительно отличаются при применении удо и со2 от тех, что растут без этого.
Я ведь тоже всегда был против наворотов, и оставался доволен тем что есть. Подбирал свет, темпиратуру, растения. Смотрел, что и как растёт.
Теперь это второстепенно. Я вижу, что у меня растёт и мурдания, и погостемон, и стаурогин, и мох из нашего леса.Я могу ускорить рост или притормозить без последствий для системы..
2011-06-1111/06/2011 16:31:20
#1441327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Hedin
[Я могу ускорить рост или притормозить без последствий для системы..

И как только люди постоянно вмешиваясь в систему причем не хило так, умудряются это делать без последствий ?

Да видел и "даже щупал" я траву выращенные на СО2 и Удо и без них... мне вторая больше нравится. Это как говорится кто на что запал.


Просто все эти приблуды помогают, и не слабо, управлять многими параметрами.

Ну да, пониманию "осознание" того что можешь... повышает свою значимость.

Далее.. при подменах более.. ну скажем 20% в неделю Удо и СО2, а если еще и внешник добавить становится необходимостью там где оно не нужно при более редких подменах и без внешника.... это не для спора.. просто факт (причем относится к обычному грунту, в земельке немного сглажено и не так заметно но все равно судя по вашим постам работает.

Правда не стоит забывать что для аквариума самое большое зло это сам аквариумист, и сие факт.


Изменено 11.6.11 автор Vlad74_ru
2011-06-1111/06/2011 18:02:02
#1441351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
7 мин.

Hedin--------------------- На покупном грунте я не делал, спутали с кем-то меня! Я земельку набрал в лесу, прям под березами (вглубь не более 10 см копал, в основном верхний слой).
Насчет подмен воды: не меняю если неделю - водорослей еще больше. При частых подменах хорошо растут бликсы - японская и Обера, обильно цветут.
Какие травы не получилось у меня вырастить на "земле" - майяка (потихоньку растворилась), анубиас (он рос, но все листья покрывались кальцием, поэтому убрал в "традиционный" аквариум. Также почему-то не растут у меня папоротники - точнее, растут, но сильно чернеют, покрываются кальцием.
Еще заметил, что сильные изменения в жизни одного из моих "земляных" аквариумов начались с добавлением большой коряги (виноградная лоза, вываривал хорошо!) Вдруг перестали расти погостемоны, замедлился рост глоссостигмы, и еще началось то , что писал выше - кальций появился в большом количестве на листьях папоротников и анубиаса. Мхам, кроме стринга, добавление коряги тоже не понравилось, в результате остался там один стринг - этот прет шапками. Неужели так повлияло обилие гуминовых кислот от коряги?

2011-06-1111/06/2011 21:37:53
#1441420
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение Vlad74_ru
И как только люди постоянно вмешиваясь в систему причем не хило так, умудряются это делать без последствий ?


Судя по тому что пишут, проблемы как раз есть. А все видимо по тому, что вводные разные и нуженопределенный подбор факторов, где тот же перебор или просто постоянное дергание системы, не дают создасться стабильной среде, где растения просто спокойно наслаждаются жизнью. Это не общие или частные случие, это нет понимания и опыта. Т.е. можно три года дергать систему и мудрить по умному. А можно посредством наблюдений и корректировкой неспешной, добиться стабильности. И потом жить без проблем. Это по сути своей беда современной аквариумистике, всем надо все и сразу. А иногда и год нужно потратить, что бы добиться того же самого, без всяких приблуд. В добавок, где идут анаэробные процессы, не хватки СО2 быть не может имхо. Т.е. это терпение надо, а его нет. Проще на иглу подсадить, чем лоб наморщить и набраться терпения.
обидно будет, если хорошую тему с землей, превратят в балаган, современной аквариумистике с кучей приблуд, догм и мифов.

Изменено 11.6.11 автор Чейз
2011-06-1111/06/2011 23:54:03
#1441451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Kazakhstan Kokshetau
12 года

Запустила-таки и я наник на питательном грунте с биогумусомСмайлик :) Завтра будет ровно три недели)) Конечно, это не срок, но всё-таки… Пока, ттт, всё нормально - растения растут (прижились ну очень быстро), водорослевой вспышки не было (даст бог и не будет)Смайлик :) Собираюсь запускать ещё один, и опять по той же схеме, уже не так страшноСмайлик :D

2011-06-2222/06/2011 18:36:39
#1446431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волжский
12 года

А мой эксперимент закончен. Чуть меньше трех месяцев. В последнее время обнаружил, что грунт начал пузырять и стал чернеть.
В общем собрался с силами и разобрал аквариум. В процессе обнаружил жуткий сероводород в грунте, начало отмирания корней у большинства растений. Хотя росло все до сих пор отлично.
В чем может быть причина? Это и есть закисание грунта?

Из плюсов: за три месяца зеленая масса в аквариуме выросла примерно в 3-4 раза. После разборки и тщательной обрезки растений достаточно на два аквариума.
Из минусов. Бликсу потерял полностью. Два кустика отбросили корни в прямом смысле.
Пока вернулся к классическому аквариуму. Но думаю со временем продолжить осваивать аквы на земле.

для форума

Сейчас вот так.
2011-06-2626/06/2011 19:47:31
#1448173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

сообщение Vlad74_ru

При покупной земле:
покупаю земли с нитратами и фосфаты около 200.
смешиваю в одинаковых пропорциях с вермикулитом, то есть 2 литра земли+ два литра вермикилита... (иногда докладываю глину)все, Сверху либо кварц 2-4мм. высотой 4-5см. либо песок.. ооочень мелкий песок, слоем 2,5-3см.

А далее, чем мягче вода тем больше добавляется, кораловой крошки и т.д.
П.С. С мягкой водой дела не имел, потому что и как там и чего лишь приблизительно.


попробуйте этот рецептик, я думаю должно получицца. вместо кораловой крошки пойдет мраморная крошка/ ракушки морские/ яичная скорлупа. на воду средней жесткости добавлять примерно 1стакан на ведро земли. (это я у Юдакова С. вычитал)

сам тоже собираюсь попробовать именно по этому рецепту через месяц как малек подрастет.
2011-06-2929/06/2011 11:51:54
#1449510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
7 мин.

Thresherkat----------------- Думаю, вы зря разобрали аквариум. На 3 - 4 месяце, по моим наблюдениям, идет расцвет всех трав, усиленный рост - да вы и сами признаете, что все росло. Насчет пузырей из грунта - у меня они тоже были, и много. Я не заморачивался , какие там процессы идут. Вода была абсолютно чистая. Насчет корней: например, выпалывая здоровенный цветущий куст бликсы обера, видел, что часть корней прям черная, часть обламывается. Но куст-то процветает! Значит, все ему нравится, а что часть корней почернела - не беда.
В "обычном", классическом аквариуме с заиленным грунтом корни растений действительно более чистенькие, думаю, в природе такого не бывает.
Насчет того, что бликса у вас не прижилась - может, вода не подходит. У меня не прижились майяка, линдерния, папоротники почти не растут. Остальное - то растет!
У меня проблема одна - обрастает все водорослевым "пухом" в 2 "земляных" (особенно мох). Аманки не помогают.
Однако рост растений и даже лохматого от обрастаний мха продолжается. Может попробую сайдекс.

2011-06-2929/06/2011 21:32:14
#1449786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волжский
12 года

Спасибо за поддержку Смайлик :) У меня еще 10-литровый аквариум есть. Буду пробовать запустить его на земле.
Еще вопрос. Покупная земля. Есть смысл вываривать? Где-то читал, что рекомендуется кипятить.

2011-06-2929/06/2011 22:19:24
#1449803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Samodelkin
Я не заморачивался , какие там процессы идут. Вода была абсолютно чистая. Насчет корней: например, выпалывая здоровенный цветущий куст бликсы обера, видел, что часть корней прям черная, часть обламывается. Но куст-то процветает! Значит, все ему нравится, а что часть корней почернела - не беда.

Теперь понятно, почему от подмен воды вы замечаете плюсы.
И это тоже: "Насчет подмен воды: не меняю если неделю - водорослей еще больше. При частых подменах хорошо растут бликсы - японская и Обера, обильно цветут. "

У меня корни всех растений без черноты, бликсы в том числе, даже наяса.

например корни сагиттарии:
Картинка с форума
выдрано из 200л. в остальных аквариумах такие-же корни.

Грунт не сифонится, никаких "лишних" запахов. Вода подменивается раз в несколько месяцев, летом, весной и осенью вообще стараюсь не менять.


Изменено 29.6.11 автор Vlad74_ru
2011-06-2929/06/2011 23:03:51
#1449816



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top