go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

Лечение в отсаднике

История банальная до оскомины.
Покупка ребенку аквариума - равнодушие продавцов, 15 рыб в 50 литрах (в том числе 4 золотые), мутная вода, на вторые сутки трупик в кустах, ихтиофтириоз, ребенок сдался... Усиленное изучение материала в интернете, борьба за жизнь рыбок, покупка нового аквариума.
На сегодняшний день я нахожусь на стадии переселения 3-х золотых рыбок из маленького аквариума 55л с кучей соседей на отдельное проживание в 120. Запускала большой "по-уму" две недели, начитавшись про запуски до опупения. Потом переселяла постепенно по рыбке в 3 дня. Последнюю не успела.
Вдруг вчера - о горе! В новом аквариуме у риукина и оранды на хвостиках по две белых точечки. Опять ихтик!
Как лечить я знаю, уже лечили. Но безумно жалко гробить биофлору в новой акве, долгожданной и с таким трудом запущенной.

Так вот я хотела спросить, а нельзя ли отсадить рыбок в карантинник на 30л, лечить их там, а большой без рыбы должен в теории сам очиститься в течении недели-полутора. Или такой вариант не приемлем?

1-ый аквариум - 50л, оранда 6 см, 4 барбуса Шуберта, 2 скалярии, 2 платидораса - все подростки, внутренний фильтр на 220л/ч, компрессор, живые растения. В нем уже все в порядке.

2-ой аквариум - 120л, 3 подростка гуппи (первооткрыватели), 2 очень мелких анциструса, риукин 4 см и оранда красная шапочка 4 см., 3 куста элодеи, эхинодорус, стрелолист, бакопа каролинская. Фильтр-аэратор китайский какой-то, 350л/ч, я его переделала по-своему, взяла только помпу. Тесты в норме, нитратов 2-5 мг/л, нитритов 0,1 мг/л. Запущен 27 марта.

2011-04-1818/04/2011 22:06:29
#1410742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

сообщение Alex-diletant

mamal

А точно уверены, что ихтик? Тогда давайте начинать новую тему... Сколько рыб собираетесь лечить в 30 л? Двух? Если мелкие, то кое-как попробовать можно. Но! Дозировки препаратов для золотух могут совершенно не подойти всем остальным, имейте это в виду. В общем-то в отсаднике я ихтик лечил не раз, именно по принципу "активного карантина". http://alex-diletant...


На 100% не уверена. Сегодня придя с работы обнаружила, что у риукина все "прошло", т.е. точек нет, а у орандочки старые точки пропали, зато вылезла одна новая на спинном плавнике. Уж очень странно, за сутки?

Если все-таки ихтик, то лечить надо двух золотушек по 4см, 3-х гуппи по 1,5 см, двух анциструсов по 2 см, хотя у них ничего нет. Рассматриваю под лупой.

Спасибо за ссылку, очень подробно и понятно все описано. Смущают два момента:
1. Дозировка в 1,5 раза для анциструсов.
2. Не кормить. Они все еще очень мелкие, почти малечки. Выдержат ли без еды? Я, когда лечила в общем аквариуме, немного подкармливала.
2011-04-1818/04/2011 22:20:19
#1410755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

mamal

Анциструс от такой дозировки ляжет - это точно, ну не любят лорикариевые таблетки - выдержит половинную дозировку, например, малахитового зеленого
РЫбкам вашим ничего не будет без еды, желудок прочистится, отравится быстрее могут
Вообще нитритов 0 должен быть
Еще вопрос а вы на другую воду переводили?, может это из-за резкой смены параметров все же - вы фотографию покажите
Вот я вам темку подкину, там Alex-diletant определил, что это не ихтик у золотой поделился плавник и появились 2 белых пятна
2011-04-1819/04/2011 00:11:16
#1410840
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

mamal

Если есть возможность, эти точки все же сфоткайте. В хорошем разрешении. Глядеть надо. А то действительно бабахнете химии, а выяснится, что не от чего.
2011-04-1919/04/2011 05:51:44
#1410884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

Сфоткать очень тяжело, оранда все время носится (нереститься задумал мальчик, гоняет риукина), я с лупой то к нему минут по 15 приглядываюсь, белые точки размером меньше миллиметра на белых прозрачных плавниках... Как вернусь с работы, попробую все-таки.
Утром точек добавилось. На месте старых мутные пятнышки чуть больше размером, чем сами точки. Не чешутся, аппетит отменный. Кверху не всплывают. Т.е. поведение вполне нормальное.

2011-04-1919/04/2011 16:10:21
#1411269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

mamal

Поведение нормальное? На теле нет никаких точек? Что-то не похоже на ихтик...
2011-04-1919/04/2011 19:37:46
#1411415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

С фото ничего не вышло, целый час промучилась. Хвостом вертит беспрерывно, все получается смазанным. Точки очень мелкие и не растут а быстро исчезают (часов за 12), остаются мутные пятнышки. Но их стало больше. На теле просто может быть не видно, рыбка то белая, а точки слишком маленькие, не выпячиваются. На остальных рыбках ничего нет. Хотела уже сегодня отсаживать, но теперь не знаю. И запускать болезнь страшно.

2011-04-1919/04/2011 20:16:51
#1411437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

mamal

М-да... Ну что ж, давайте "пальцем в небо". Рыб отсаживайте - и пока вносите соль крупного помола, столовая ложка на 10 л воды. Растворяйте соль в кружке и выливайте примерно за минут 20. Подмена воды ежедневно по половине, с довнесением соли до исходной концентрации. А там будет видно. Естественно, сома не солить.
2011-04-1919/04/2011 20:38:07
#1411452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

Получилось! К ночи он умотался и удалось поймать в кадр.

Точки1

Точки2

Точки3


Красным обведены следы от сошедших точек. На спинном плавнике точка появилась вчера утром, а сегодня уже только след. Синим обведена пара точек, которые не сходят уже три дня, но они бледнее свежих. При сильном увеличении видно, что они не круглые, а в форме цветка.
Еще появились две на краю шапочки.
На боку не хватает чешуек, это от прошлого раза, когда лечили ихтик, еще не отрасли. Тогда он чесался.
Отселение отложила до завтра, подожду отзыва.
2011-04-1920/04/2011 00:28:17
#1411606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

mamal

По-моему все же он, коварный и беспощадный))), поскольку появляется еще и на голове, видать бродяжку все же зацепили из другого аквариума, наблюдайте и подождите отзыва Alex-diletant, у него опыт уж точно побольше))))
2011-04-1920/04/2011 00:44:33
#1411610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

По признакам - похоже... Но вот что странно - пропадают точки за каких-то 12 часов. И вот что еще странно: гуппей бы обсыпало в первую очередь... Все же лучше перебдеть, чем недобдеть. Какие препараты на основе малахитки имеются? В отсадник тогда добавляйте пока что стандартную дозировку и ее довнесение до исходной после ежедневных подмен воды. Рыбы такой режим выдержат элементарно.

Изменено 20.4.11 автор Alex-diletant

2011-04-2020/04/2011 06:23:29
#1411646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

Хорошо, спасибо. В наличии огромное количество Контралка.

Алексей! Я тут наткнулась на тему рыбки болеют. ка им помочь? , так там на второй фотографии ну очень похожие точки на хвосте рыбы. Просто там был такой букет, что на них мало обращали внимание. Как я поняла, девушка обошлась без лекарств, и все у них прошло. Все-таки сомневаюсь я насчет ихтика... Был ведь у нас уже. Все было не так.

Изменено 20.4.11 автор mamal

2011-04-2020/04/2011 09:25:22
#1411699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

И все-таки ихтик... Смайлик :( Отсадила 5 дней назад, лечу Контралком по Вашей методике, первые три дня все было без изменений, а вчера повылазило у риукина, зато у оранды прошло. Золотых посадила в 30 литров, заливаю двойную дозу (в инструкции написано - допускается 5 мл на 10 л), вроде пока ничего. А анциков с гупешками отдельно в 10 л банку с одним заливом для профилактики. На них по-прежнему ничего нет. Может у них иммунитет?

2011-04-2727/04/2011 23:39:36
#1416831
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

Я пришла к выводу , что золотым мало большого объема - нужны хорошие подмены через день, через два дня, или каждый день - понемногу. Это именно та рыба , которой нужна свежая вода и большой объем - прудовые они, не аквариумные всё таки. Плюс сифонка тщатеьная каждую неделю , хотя я уже так поняла - и два раза в неделю можно это делать , смотря как кормите (я кормлю через день , иногда один раз в день , очень понемногу стараюсь давать). То есть, о классическом аквариум со старой устоявшейся водой и подменами раз в неделю 20% не может быть и речи (хотя, конечно, если огромный аквариум и только одна рыбка в нём - тогда наверное, 20% в неделю будет нормально). Иначе, рыба начинает болеть, точки всякие, снижение активности - вообщем, надо следить за качеством воды тщательно , если хотите держать золотых - не такая уж это простая рыба

2011-04-2828/04/2011 12:57:06
#1417051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года
сообщение goldfish11

Я конечно извиняюсь, но про содержание золотых я совета не просила. Матчасть учу уже полтора месяца в интенсивном порядке. Если вы внимательно читали тему, проблема появилась сразу после пересадки в новый, большой, нормально запущенный аквас. Да и проблемы то в общем нет, зараза могла попасть с новыми растениями. Я просила совета у опытных людей о правильном лечении именно в отсаднике. А если хочется поумничать, найдите тему, созданную товарищами типа "Памагите, чо с рыбками незнаю".
2011-04-2828/04/2011 18:42:48
#1417221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

mamal

Круто вы Смайлик :), хотя я тоже не поняла к чему это она
По поводу анцов с гупями - зараза может быть на жабрах, а может им повезло и вы их вовремя пересилили, подумайте над контрольным внесением препарата, в любом случае их понаблюдайте еще недельку хотя бы(пы сы взрослый анциструс(от года примерно) выдержит полную дозу, мальку будет плохо)
2011-04-2828/04/2011 23:27:56
#1417454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

Спасибо за отклик, я уж думала, что никто ничего путного не посоветует...Наверное второй вариант ближе к истине, они ведь очень мелкие, их бродяжки просто не "поймали". Если бы в жабрах, они бы задыхались, ан нету такого.
Анцы у меня мальки - 2 см. Сегодня шестой день лечения залью еще разок контрольный в половинной дозе. А неделю еще держать придется, т.к. Алекс рекомендует пустой аквас держать на карантине две недели. Я правда встречала другие мнения, что дней 8. Но ему я доверяю больше, ибо опыт у человека ого-го.
А мне вот что интересно, в пустом аквасе бактерии с голоду не помрут? Аммиаку нет, нитритов соответственно тоже. Чего же им тогда кушать? Я когда рыб отсаживала, было некоторое содержание нитритов, а вчера замерила - нету. Все съели значит.

Изменено 29.4.11 автор mamal

2011-04-2929/04/2011 13:51:15
#1417769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

mamal

Про Алекса вы правы))) Редко кто просто выжерживает эти 2 недели))
Да, бактериям кушать нечего, как впрочем и бродяжкам ихтиофтириуса, главное фильтр включеным держать чтобы вода не затухла, перед поселением воду подменить на свежую отстоянную, рыб не сразу всех, а частями(в принципе получается как перезапуск), можно еще биобактерий добавить...
2011-04-2929/04/2011 15:18:10
#1417832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

miracles


Т.е. всю воду сменить? Как то стремно... А если я из второго работающего при подмене буду старую воду подливать в этот пустующий? Там ведь чего-то накапливается, и бактерии есть.
2011-04-2929/04/2011 16:02:08
#1417867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

HELP! Новая напасть.
Пролечила я их как положено две недели, акву держала пустую. Отсадила первую рыбку (большую черную оранду) - три дня полет нормальный. Делала в акве тесты каждый день, вода в норме. Лекарство и соль в отсадник перестала добавлять. Просто подменяла как обычно 50% воды. Тут вдруг две оставшиеся залегли на дно. Рядышком. Едят охотно, выплывают сразу, а потом опять. Я их обоих сразу переселила. В большой акве заплавали было, особенно одна. А потом опять залегли. Причем не на дно, а мордочками в кусты, как будто прячутся. И так два дня. А сегодня прихожу вечером, как обычно лупу в руки, а ТАМ! Мельчайший белый песочек, местами как плесень мелкая, даже на глазах точечки. На еду опять выплыли, поели нормально и опять забились. Не чешутся. У черной ничего.
Что это? Облазила опять (по сотому кругу) все болезни, кучу форумов и статей, ничего похожего.

Изменено 11.5.11 автор mamal

2011-05-1111/05/2011 21:23:41
#1424955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

mamal

Делайте фото, возможно не долечили
Пока погуглите - оодиниоз и вот тут посмотрите http://www.vitawater...
2011-05-1313/05/2011 09:12:52
#1425712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

Спасибо за отклик. Эту ссылку я наизусть знаю. Все-таки не долечила. Сегодня утром уже явно видны жирные ихтиковые точки, и рыбки начали чесаться. Блин, но ведь две недели интенсивного лечения! Больше не буду извращаться с отсадником. Буду лечить в акве.

Мiracles, вы случайно не знаете, как правильно применять GoldOomed? А то я Контралку уже не доверяю. Костапура у нас днем с огнем не сышешь, купила GoldOomed. В официальной инструкции написано заливать один раз на 5 дней, но я читала, что с тетровскими лекарствами так делать без толку, надо доливать. Вопрос как?

Изменено 13.5.11 автор mamal

2011-05-1313/05/2011 17:09:45
#1425965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

mamal

http://www.tetrafish... инструкция здесь. Вот только состав там тот же, что у костапура, поэтому боюсь на ослабленной рыбе может не помочь Помогите...
Смотрите аккуратней с лечением в общаке, следите за качеством воды
А еще рекомендую почитать (если еще не читали) http://alex-diletant...
2011-05-1313/05/2011 23:42:41
#1426163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

сообщение miracles

mamal

http://www.tetrafish... инструкция здесь. Вот только состав там тот же, что у костапура, поэтому боюсь на ослабленной рыбе может не помочь Помогите...
Смотрите аккуратней с лечением в общаке, следите за качеством воды
А еще рекомендую почитать (если еще не читали) http://alex-diletant...


Инструкцию я читала. Так я и говорю, что по ней никто не лечит, говорят неэффективно. Состав у Оомеда, Костапура и Контралка примерно одинаковый у всех, но отличается концентрация малахитки и формалина. В Контралке мало малахитки, больше формалина. В Оомеде малахитки намного больше, а формалина чуть-чуть.
Статью Алекса я тоже читала, он в начале темы мне сам давал эту ссылку. Я же так и лечила по-началу, именно по его методике, целых две недели.
А вот за ссылку на тему спасибо. Страшновато звучит. Ну рыбкам вроде пока хуже не становится. У риукина даже улучшения. Прятаться перестал, манка немного спала. У красной шапочки без изменений, только реже в куст залезает. Хвост весь в манке, кровавых прожилках и махрится.
Я позавчера залила Оомед, вчера чистую малахитку от Зоомира с добавлением Йодинола (нашла на форумах, что помогает). Сегодня сделала подмену 30л и на ночь залью опять Оомед.
Воду проверяю на нитриты каждый день - по нулям. На аммиак у меня тестов нет, нигде в городе не нашла за два месяца, хотя постоянно спрашиваю. Но аммиак по запаху немного определяется, а запах хороший.
2011-05-1414/05/2011 20:56:01
#1426507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

mamal

Я голдомед не использовала - вот и не придумываю))) Если рыбке становится лучше - то это хорошо. Йодинол усиливает действие лекарств и помогает в заживлении кожных покровов
2011-05-1414/05/2011 22:33:37
#1426552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top