go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

Подскажите с кормлением астронотусов.

Астронотусам 4,5 месяцев(16-10 см). Кормлю фаршем два раза в день.
Изредка кормлю сушняком для цихлид (редко - ибо адцки пылит)
Едят всё это с отменным аппетитом , за исключением когда давление резко скачет.

Когда можно/нужно переходить на одноразовое кормление ?
Стоит ли делать выходной в кормлениии ?
Может чем разнообразить диету ? (в фарше: морская рыба, креветки, мидии, чуть кальмара, немного гов.сердца, морковь, болгар.перец, салат, лимон, яйцо, tetra rubin)

Птеригоплихт с удовольствием доедает фарш(чипсы для сомов ест без удовольствия)
Ничего что сом пристрастился к фаршу ? (растёт хорошо )



Спасибо !

2011-04-1919/04/2011 23:02:41
#1411553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Не понятна фраза: когда давление скачет. У кого?
Они обжоры, поэтому рекомендуется делать разгрузочный день в 1-2 неделю кормления. Их возраст 4,5 мес. с рождения или с покупки?
С 6 месяцев при нормальном развитии можно переходить на 1 разовое питание. Некоторые в фарш добавляют Веторон с витамином Е, сам пробовал.
За сома переживать не стоит, ему еще огурчик можно подкидывать.

2011-04-2020/04/2011 05:10:12
#1411635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

сообщение Big serg
Не понятна фраза: когда давление скачет. У кого?

Ни у кого.Атмосферное.
сообщение Big serg
Они обжоры, поэтому рекомендуется делать разгрузочный день в 1-2 неделю кормления.
Как одно следует из другого? Не понял логики.
сообщение Big serg
Их возраст 4,5 мес. с рождения или с покупки?
Естественно с рождения. Зачем Вам с покупки ?

сообщение Big serg
Некоторые в фарш добавляют Веторон с витамином Е, сам пробовал.

Я спрашивал в смысле разнообразить не фарш а диету в целом. А то кормлю одним фаршем получается...
сообщение Big serg

За сома переживать не стоит, ему еще огурчик можно подкидывать.
Ни огурцы ни капусту не ест.
2011-04-2020/04/2011 10:16:59
#1411738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Я возраст своих определяю с момента покупки в магазине (брал малышами). Бывают случаи, когда под малышами продают затянутых рыб.
Теперь про обжор: они никогда не откажутся от еды, т.е. будут лопать, пока кормишь, не нужно перекармливать. А разгрузочный день я воспринимаю как "полезное голодание", что-то в этом роде. Ведь в природе они не регулярно питаются.
Я готовлю 2 вида фарша (разные ингредиенты), плюс палочки тетра стикс даю. В итоге 3 блюда.

2011-04-2021/04/2011 00:58:27
#1412311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

сообщение Big serg
Я возраст своих определяю с момента покупки в магазине
а ваш совет - переход на одноразовое питание в 6 месяцев это с какого времени считать?
сообщение Big serg

Теперь про обжор: они никогда не откажутся от еды, т.е. будут лопать, пока кормишь, не нужно перекармливать. А разгрузочный день я воспринимаю как "полезное голодание", что-то в этом роде.
Так значит одно не следует из другого ? Или если не перекармливать - выходной не нужен?
сообщение Big serg

Я готовлю 2 вида фарша (разные ингредиенты), плюс палочки тетра стикс даю. В итоге 3 блюда.

Не поделитесь секретом фаршей ? Спасибо!
2011-04-2121/04/2011 15:12:29
#1412679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Переход на одноразовое питание в 6 месяцев я считаю с момента покупки (своих покупал мальками).
Если не перекармливать - выходной не нужен. Но как понять, перекармливаем или нет? Считаю, что проблемы с ЖКТ идут от перекармливания и качества корма. Здесь и нужен какой то барьер. Для своих рыб выбрал разгрузочный день, да и ЖКТ будет отдыхать.
Из своего опыта скажу следующее: были астры, которые с отменным аппетитом не подпускали к кормежке "затюканного" астра. Иногда думал, как бы "затюканный" с голоду не помер. Так за пол года обжоры приобрели гекс, а "затюканный" превратился в здоровую рыбу. Вот этим опытом и руководствуюсь при кормлении. От голода рыбы очень редко умирают. То есть мой выбор: лучше недокармливать.
А по поводу фарша: одна смесь из креветок+перец+кальмар+салат+грудинка курицы+филе рыбы морской, вторая смесь из кальмара и рыбы. Ничего мудреного.

2011-04-2222/04/2011 01:18:38
#1413042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

Астрам почти пол-года кормю 2-раза в день. Фарш + морепродукты нашинкованные. Вроде и кормлю нормально, а они как видят меня так есть всё просят. Может недокармливаю ? Вот перекормить опасаюсь. Морепродуктами - как рот набьют так отходят переваривать, а фаршем до одури готовы набить брюхо. Раньше фаршем наедались и отходили, а сейчас всё просят. Вроде в пол-года их наверно на одноразовое питание нужно переводить, а у меня двухразовое и всё есть хотят.
Есть вероятность что недокармливаю ? Недокорм конечно лучше перекорма , но вот для подростков нормально ли ?
1.Продолжать 2-х разовое питание понемногу.
2.Перейти на 1-разовое питание понемногу.
3.Перейти на 1-разовое питание немного повысив норму.
Помогите. Смайлик :help:Переходный возраст. Опыта ноль. Спасибо !

2011-06-0303/06/2011 22:42:26
#1437594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Fans

Если хотите чтоб росли быстрее - кормите дважды в день.
Рыба у вас ещё молодая, всё съеденное в рост пойдёт. На одноразовое кормление можно будет переводить в 1,5 - 2 года.
Голодный день сейчас устраивать не обязательно, это нужнее взрослым рыбам.
Когда кормите смотрите за рыбой. Астронотусы попрошайки и жадины. Даже наевшись они будут клянчить, только едой будут безобразничать: наберут полный рот, потаскают, пожуют, а потом выплюнут.
2011-06-0606/06/2011 22:59:19
#1439025
Нравится Fans
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

Значит будем до 1.5 года кормить дважды (только бы выдержать до образования пары)

сообщение 127

Голодный день сейчас устраивать не обязательно, это нужнее взрослым рыбам.
Когда кормите смотрите за рыбой. Астронотусы попрошайки и жадины. Даже наевшись они будут клянчить, только едой будут безобразничать: наберут полный рот, потаскают, пожуют, а потом выплюнут.

Это да. Я до такого не довожу.
А нужно ли кормить резанными морепродуктами или фаршем достаточно ?
Спасибо.
2011-06-1818/06/2011 18:16:10
#1444391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fans
А нужно ли кормить резанными морепродуктами или фаршем достаточно ?

Чем разнообразнее кормление тем лучше. Те компоненты которые есть в фарше отдельно давать не обязательно. А вообще это как вам удобно. Хотите давайте, хотите нет. Есть желание побаловать рыб чем-то особо ими любимым, так пожалуйста.
2011-06-1919/06/2011 22:31:25
#1445018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top