go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Как перезапустить аквариум?

Господа специалисты! Помогите мне, плиз.
Аквариум у меня появился без году неделя как. До этого рыбки были в далеком детстве, кое-что я помню, но далеко не все...
Банка на 55 литров. Население: два неона, три молинезии, четыре барбуса, одна скалярка (кажется, я точно не уверена, надо вывесить фотку для опознания) один сомик и одна улитка. Из оборудования: аэратор (работает постоянно), фильтр (не работает только ночью) и люминесцентная лампочка.
Дело в том что у меня в аквариуме одни пластиковые растения и очень грязный грунт. Смотрится это... в общем хреново. С растениями вопрос до выходных я думаю решится (спасибо тем, кто откликнулся). Но вот как перезапускать банку? Отсадить рыб, промыть грунт, посадить растения... А что этим растениям добавлять в качестве прикормки? И еще я хотела на дно положить небольшой грот, а стоит ли? И чем рыбок кормить? Мне дали большую банку сухого корма (прежний хозяин только им и потчевал), но я думаю что надо что-нибудь еще.
Подскажите, пожалуйста технологию.
P.S. Извините за глувые вопросы, но я же чайник Смайлик :)

[Изменено 3.11.04 автор Черный дождь]

2004-11-0303/11/2004 11:53:11
#142087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92

19 года

Смысл перезапускать? чтобы все промыть? ИМХО может просто промыть весь грунт? зачем менять всю воду?
Фильтр очень желательно чтобы работал круглосуточно.
А так, если горит то можно аквариум и на химии запустить, за 1 день все сделать и все будет нормально.

2004-11-0303/11/2004 13:25:23
#142106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Чтоблы вынуть грунт, по-любому придется сливать воду и вытаскивать рыб. Там на грунте слой грязи полтора сантиметра! И все-таки, какие витамины лить растениям, а то я их бедных посажу в свежо-промытый грунт.

2004-11-0303/11/2004 14:30:27
#142131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

А вариант с приобретением сифона для грунта и усилиной чисткой в течении нескольких дней не рассматриваете?
Без слива и вынимания грунта. Заодно подмены воды начнутся...

[Изменено 3-11-2004 автор Дёма]

2004-11-0303/11/2004 14:50:40
#142138
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Для начала я бы не суетился, и отложил приобретение растений на недельку. Смайлик :)
За это время:
1. Найдите какое-нибудь корыто литров на 30.
2. Переделайте светильник - одной непонятной лампочки явно маловато будет. (Незная размеров банки, ничего конкретного по поводу новых ламп не скажу.)
3. Фильтр должен работать КРУГЛОСУТОЧНО и впредь!
4. Приобретите одну упаковку глиняных шариков JBL и на всякий случай упаковку таблеток Tetra Kripto Dunger.
5. Ежедневно сифоньте грунт так, чтобы при этом менялось около 20-30% воды.

Вот теперь можно и за травой.

После этого слейте в корыто воду из аквариума, суньте туда работающий (!) фильтр и обеспечьте аэрацию. Посадите туда рыб. Извлеките из аквариума грунт, перемойте его и вымойте аквариум (ни в ком случае не используйте никаких моющих средств кроме соды). Размельчите глиняные шарики и смешайте их с половиной грунта, после чего засыпьте его в аквариум, после этого сверху насыпьте вторую половину чистого грунта. Налейте в аквариум свежей воды литров 20 и сажайте растения, опрыскивая их периодически водой. Под корни розеточных растений можно сунуть по половинке таблетки Kripto Dunger. Когда все будет готово, слейте из корыта в аквариум 2/3 воды и посадите рыб, залейте оставшуюся воду и установите фильтр. Аэрация на усмотрение (я бы не включал Смайлик :P)

У-ф-фф!

2004-11-0303/11/2004 16:41:58
#142179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

почитайте вот это: Запуск аквариума

Аквариумные фильтры: зачем они нужны, как работают, и почему их нельзя выключать

Тоже интересно:
Аквариум или тюрьма?

Воду рекомендую отфильтровать через марлю или поролон от мути и залить обратно 70% старой. Грунт не кипятить, только промыть тёплой водой.
Фильтр в процессе эксплуатации аквариума не выключать (это может быть очень вредно и даже опасно), аэрацию не выключать. Удобрений не надо – пусть растут и так. Грот приветствуется, если только из подходящих материалов и не выделяет гадостей в воду. Корм можно покупать мороженый, живой (в зоомагазине – не помню как на-ся, вроде как опарыши). Из сухого JBL, Tetra, Sera.

2004-11-0303/11/2004 16:50:21
#142189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Без слива и вынимая грунта не получится, повторюсь, уж слишком много там грязи.
Что касается фильтра - нет, новый приобреать не планирую. Для банки на 55 литров вполне хватит того, который сейчас имеется. Грязи много потому, что его не чистили в течении последних полугода и воду не меняли, а доливали.
Большое всем спасибо за советыСмайлик :)

2004-11-0303/11/2004 18:49:23
#142226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belarus Brest
18 года

Если уж вы так настроены поменять всю воду - меняйте.
Но:
1. Вам понадобится достаточно просторная емкость с возможностью ее оборудовать, чтобы временно держать в ней рыбок, т.к.если воду придется наверное отстаивать прямо в аквариуме.
2. Пересадите рыбу в эту емкость (уже оборудованную) вместе с 70% старой воды и добавьте свежей (отстоявшейся).
3. Залейте воду в чистый аквариум с чистым грунтом и через несколько дней посадите растения. Большинство растений может прожить в свежей воде без подкормки 1 неделю и более (собственный опыт).
4. Через неделю после посадки растений можно запускать рыбу.
5. Если некоторые растения слегка "подпортятся", то на помощь придут ваши моллинезии. Они быстро уничтожат вялую зелень.
Сама так перезапустила банку (правда по другой причине). Мои питомцы и трава живы и здоровы.

2004-11-0303/11/2004 22:20:24
#142270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Уважаемая Fishka!
"Вам понадобится достаточно просторная емкость с возможностью ее оборудовать, чтобы временно держать в ней рыбок, т.к.если воду придется наверное отстаивать прямо в аквариуме".
Воду в аквариуме отстаивать по счастью не придется Смайлик :) Есть банки куда слить старую воду, и к выходным отстоиться еще 20 литров. Тьфу-тьфу, хоть с этим проблем нет.
Но я до сих пор не знаю какие растения взять. Насколько я понимаю, у Вас есть молинезии. Посоветуйте что им можно. Или все равно? И еще... как Вы относитесь к риччии? У меня раньше был аквариум (правда давно), она очень хорошо мусор собирает.
И большое спасибо за советы.

2004-11-0303/11/2004 22:30:07
#142274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belarus Brest
18 года

Травка и молли

У меня что-то вроде этого:
http://aqua-world.na...
Здесь молли сожрут вялые листья.

http://aqua-world.na...
Это растение одно из немногих, к-е они вообще не будут трогать.

http://aqua-world.na...
Ричия в аквариуме с моллинезиями будет выглядеть гораздо хуже, чем на этой картинке. Молли ЭТО иногда едят. Но мусор все равно будет собирать.

http://aqua-world.na...
Вот это папоротник был съеден за 2 недели (2 куста).

Еще есть травка, которая на картинке внизу, вроде аира, только поменьше (может это и есть стрелолист)http://aqua-world.na... . Здесь тоже будут жрать вялые листья.

2004-11-0303/11/2004 23:30:44
#142290
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Fishka
3. Залейте воду в чистый аквариум с чистым грунтом и через несколько дней посадите растения.
4. Через неделю после посадки растений можно запускать рыбу.

Господи, зачем такие сложности!? У человека есть СОЗРЕВШИЙ био-фильтр, на кой черт следовать, так называемому, "классическому" способу запуска? Тем более, если фильтр будет работать в одсаднике, а в запускаемом аквариуме его не будет? Смысл недельного маринования, объясните мне, придурошному?
Кроме того, практика показывает, что растения нужно сажать сразу и по максимуму. Только вот условия нужно создать для них адекватные.
2 Fishka: более бестолкового совета, чем сажать в аквариум аир, я еще на форуме не встречал. Смайлик :think: А по ссылке на кринум, вообще помещена фотка, то ли кабомбы, то ли лимнофилы (не разобрать, если честно) - это просто супер! Смайлик :o

2 Черный дождь: Растения сажайте любые, мольки ничего трогать не будут, вот скалярия - это вопрос, никогда их не держал и не собираюсь, поэтому сказать не могу, будут они чё жрать, или нет.
Для начала изучите вот это список
И сообшите, плз, размеры, а не объем вашей банки.
2004-11-0404/11/2004 13:11:07
#142371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Дело в том, что сегодня выяснилось что это не скалярия, а тернеция))) Притом пожилая и малоактивная.
Растения, насколько я знаю, обжирают молинезии.
А что касается размеров - не знаю))) Классический juwel на 55 литров (как мне сказали).

2004-11-0404/11/2004 15:18:34
#142402
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Черный дождь
Растения, насколько я знаю, обжирают молинезии.

Нет. Не обжирают, а соскребывают с них чего-то там, то ли водоросли, то ли какую-то органику. Пожрать скорее всего могут барбусы, но за своими я такого не замечал.


А что касается размеров - не знаю))) Классический juwel на 55 литров (как мне сказали).

А я не знаю, что такое "Классический juwel". Возьмите сантиметр и померьте длину и ширину.
_______________
Ладно... Проведенное расследование установило, что вы являетесь счастливой Смайлик :P обладательницей Rekord 60 с размерами
610x360x310 (ДлинаxВысотаxШирина) с однй 15 вт лампочкой. (Меня просто умиляют эти "фирменные банки".) К сожалению две лампы по 18 вт туда не впихнуть, а было бы очень кстати. Хотя... Если вы обратитесь к Шумову http://www.aquariuml... , может там что-нибудь и придумают. Во всяком случае, постарайтесь воткнуть в крышку две 15 вт лампы.
Одну SYLVANIA F15W / GRO-LUX (назад) и одну OSRAM LUMILUX DE LUXE L15W/12–950 или на худой конец L15W/21–840.

[Изменено 4.11.2004 автор Sheer]
2004-11-0404/11/2004 15:38:46
#142414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Длина 70, ширина 30, высота 35. Поледние два параметра я помнила, а длину списала на сайте аквариумов.

2004-11-0404/11/2004 16:26:09
#142431
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Черный дождь
Длина 70, ширина 30, высота 35.

Тогда получается 73 литра! А не 55.
Что-ж, при такой длине смело можно поставить две лампы по 18 вт.
2004-11-0404/11/2004 16:31:23
#142434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Вы бы знали, как мне этот аквариум достался! Не вдаваясь в подробности скажу, что на то чтобы забрать рыбок мне дали два (!) часа, после они бы отправились исследовать глубины канализации. Этого их бывшего хозяина, блин... Он мне ничего толком не сказал, все примерно, тернецию скаляркой обозвал... Я вообще удивляюсь как они бедные пережили путешествие. Везли их прямо в аквариуме с водой (оставили одну треть, иначе не поднять) через всю Москву. Правда очень аккуратно.

[Изменено 4.11.04 автор Черный дождь]

2004-11-0404/11/2004 16:38:07
#142438



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top