go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

проблемы с лампой (светит после выключения)

РИФ 100, проблема замечена неделю назад, было или нет раньше - не знаю. была подобная тема, но! я позвонила человеку у которого все это безобразие купил. он говорит, что могла попасть вода в светильник... честно говоря, сделано все на соплях, я на всякий пролила швы временно герметиком. дальняя лампа натурально светит! передняя - чуть-чуть, если до нее дотронуться - под пальцами светится (x-files прям Смайлик :))
вопроса 3:
1) чё далать-то? Смайлик :)
2) действительно ли это вода и поможет ли сборка заново с нормальной герметизацией?
3) опасно это? или оставить все как есть?

2004-11-0303/11/2004 12:02:22
#142089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Обсуждали (кстати, тоже в РИФе100): После выключения лампы всю ночь продолжают гореть

Для начала попробуйте вилку от светильника в розетке перевернуть наоборот.

[Изменено 3-11-2004 автор ИгорьC]

2004-11-0303/11/2004 12:18:49
#142094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

переворачивала - как и следовало ожидать это не помогло. я, честно говоря, не понимаю откуда мысль переворачивать вилку в розетке - у нас же переменный ток... или я не права?

2004-11-0404/11/2004 10:04:39
#142326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
19 года

попробуйте поменять лампу

2004-11-0404/11/2004 12:11:01
#142353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

сообщение Осипов
попробуйте поменять лампу


Совет дельный. Если не поможет, то можете попробовать воткнуть в другую розетку, лучше запитанную отдругой фазы. В противном случае, смиритесь или ставьте выключатель разрывающий оба провода. Мерцание выключеннх ламп обычно не связано с их мокростью или неисправностью, а объясняется низким качеством разводки нулевого провода и большим количеством петель в проводке, дающих индукционный эффект.
2004-11-0404/11/2004 13:10:37
#142370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

сообщение Mexican

сообщение Осипов
попробуйте поменять лампу


Совет дельный. Если не поможет, то можете попробовать воткнуть в другую розетку, лучше запитанную отдругой фазы. В противном случае, смиритесь или ставьте выключатель разрывающий оба провода. Мерцание выключеннх ламп обычно не связано с их мокростью или неисправностью, а объясняется низким качеством разводки нулевого провода и большим количеством петель в проводке, дающих индукционный эффект.


спасибо... буду все-таки менять проводку Смайлик :)
2004-11-0404/11/2004 13:39:58
#142374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

А как именно после выключения они дают слабый свет или только когда пальцем дотрагиваешься? Если второе то это не страшно и означает что все ок , т.к такой эффект сам наблюдал и происходит от того что лампа остывает постепенно, и люмнифор (люминисцентное вещество) которое и дает свет пока еще проводит остающееся тепло и светит, такой же эффект наблюдается при протерании выключенной лампы влажной тряпкоЙ!

2004-11-0404/11/2004 13:48:27
#142377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

ближняя - при косании, дальняя на протяжении всей ночи ровным, но слабым светом...

вообще, я склонна была грешить на проводку. летом меняла выключатели и часть розеток - провод невозможно было согнуть - рассыпался... пришлось на нарощеные куски прОвода прикручивать и выключатели, и розетки.

[Изменено 4.11.04 автор Carolyne]

2004-11-0404/11/2004 14:07:51
#142387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Carolyne
я, честно говоря, не понимаю откуда мысль переворачивать вилку в розетке - у нас же переменный ток... или я не права?

Вы правы, ток у нас в розетках и правда переменный. Но у переменного тока есть такие понятия как фаза и ноль. Грубо говоря, по одному проводу идет фаза, а по второму ноль. Вот и получается, что перевернув вилку, мы от розетки направляем дальше эти составляющие по разным проводам.
По правилам, например, обычный выключатель на стене должен разрывать фазу, идущую к люстре, чтобы она, фаза, не шандарахнула вас, когда будете менять лампачку в этой люстре.
2004-11-0404/11/2004 17:13:07
#142444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года


ближняя - при косании, дальняя на протяжении всей ночи ровным, но слабым светом.

Ну это впринципе не страшно единственное при чем по моему это может быть так это при наличии большого кол-ва влаги. вот она и светиться!



пришлось на нарощеные куски провода прикручивать и выключатели, и розетки.

А вот это плохо, наращивание плохо сказывается на фазе и нуле так как можно ноль потерять и хреново будет(то есть будет светиться как у вас)
2004-11-0404/11/2004 18:43:35
#142459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

У Вас окно на близстоящую ЛЭП не выходит? Вроде возможен вариант и с оч. мощным трансформатором вблизи.

2004-11-0404/11/2004 19:56:31
#142473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Объяснение эффекту весьма просто. Две основные причины мерцания ламп сводятся к тому, что на них таки присутствует небольшое переменное напряжение. Основная причина - индукционные наводки в проводе, который не разорван выключателем. Ток у нас действительно переменный, поэтому в любом контуре наводится напряжение. Топология проводки в любом здании очень замысловата, поэтому провод который присоединен к лампе может вполне служить питающим контуром, а соседние провода, по-которым течет ток наводят в нем напряжение. Вы спросите как замыкается питающий контур, когда выключатель разорван? Очень просто - через емкостную связь на землю (ток ведь переменный, он и через емкость пройдёт). Этим объясняется эффект пальца - вы увеличиваете емкостную утечку (создаете добавочный заземленный конденсатор). Этот эффект вполне безобидный для человека, поскольку токи очень маленькие. Вторая причина связана с тем, что нулевой провод имеет конечный потенциал относительно земли (водопроводной трубы). В случае кривых рук электриков и низкого качества проводки разность напряжения между нулем и землей может быть очень большой (В моей бывшей лабе, лампочка, воткнутая между нулем и землей горела! Поэтому грамотные электрики никогда не берутся рукой за нулевой провод.) В случае с лампами эффект подвешенного нуля дает опять-таки разность потенциалов на лампе (между неразорванным проводом и землей) и она светится. Мораль такова: если хотите спать спокойно, включайте аквариумную электрику через защищенную розетку, которая размыкает цепь при утечке на землю (наверное видели, такая розетка с кнопочками как на автомате-предохранителе). Замена ламп может помочь, так как утечка зависит от состояния конкретной лампы.

про защищенную розетку, я имел ввиду, что она спасет вашу жизнь в случае чего, а от мерцания она не избавит

[Изменено 4-11-2004 автор Mexican]

2004-11-0404/11/2004 21:36:47
#142492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

спасибо всем за ответы!

Mexican, очень информативно, спасибо за ликбез.

konst64, трансформаторов мощных рядом не наблюдается...

Da_King_Vovan, там с проводкой вообще что-то страшное... пришлось менять розетки именно из-за того, что проводка никакая... в результате обуглилась керамика на старой розетке внутри... /me с нетерпением ждет переезда

2004-11-0505/11/2004 12:54:21
#142631



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top