go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

вопросы про нерест, кисту, раздельное содержание (анциструсы, гурами)

Аквариум у меня небольшой (72 л), а разных видов рыбок, как всегда, хочется побольше )) В частности, меня интересуют анциструсы.
Хотелось бы оставить одного, но, насколько я знаю, у рыб, содержащихся без "второй половинки" возникает киста. Собственно, хотела уточнить, это обязательно происходит или процент вероятности небольшой и особо волноваться не стоит? Будет ли толк, если в дальнейшем приобрету пару, но не планирую специально их разводить, отсаживать
на нерест и т.п., будут ли они сами размножаться в общем аквариуме?

И аналогичный вопрос относительно суматранских гурами.

Если стоит держать парами и они будут сами в общем размножаться, как правильно "обставить" аквариум? Сомикам, как я поняла, нужна пещерка? Что лучше под нее использовать? А для гурами элодеи на поверхности достаточно будет?
Если все-таки не будут, а возиться с нерестовиком возможности нет, можно ли как-то еще решить проблему?

П.с. Не пугайтесь, что у меня в подписи, вроде, и так населения хватает, сейчас они еще маленькие, я с запасом покупала (к счастью, вопреки моим опасениям, "запас" не отправился в царство мотыля), сейчас определяюсь, кого оставить.

2011-04-2121/04/2011 18:11:29
#1412802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

анцитрусов не размножал еще, но все же.
зачем оставлять только одного анцитруса, если вполне можно оставить пару? обьем вобщем-то, позволяет.
гурамам для нереста надо не столько растения (хотя они помогают), сколько отсутствие течения. если есть зотя бы слабое - про нерест можно забыть.
насчет кистования - для гурам это вобщем-то реально. чтобы избежать - достаточно хотя бы раз в полгода-год давать нереститься. а про кистование анцитрусов не слышал ни разу.

2011-04-2222/04/2011 17:09:31
#1413386
Нравится Lirriella

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top