go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ростов-на-Дону
12 года

Болезни сомов

SOS... я кажется понял почему у меня был падеж сомов ( или просто одно на одно наложилось), так вот, но понял я увы слишком поздно, сегодня не давая огурцов обнаружил еще 2 мертвых звездчатых... подменил им воду... к вечеру умерли остальные звездчатые.... решил не рисковать остальными мальками и пересадил их в травник к остальным взрослым рыбам........ аквариум у меня не так давно, а интересоваться плотно я стал совсем недавно, поэтому только после запуска мальков в аквас заметил у них что то похожее на манку, но на сколько я знаю она на плавниках... а тут на тельце....
короче помогите... боюсь за остальных рыб... да и этих спасти очень хочется.....
если это манка, то откуда она взялась? сама по себе? или с рыбами приехала? как лечить? поймать я их уже оттуда не смогу пока.... придется вытаскивать все растения
слегли только звездчатые, оказывается все Puerto Ayacucho и Супер Реды живы.... но почти на всех точки белые....

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 21.4.11 автор Valiev

2011-04-2121/04/2011 22:37:59
#1412990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...ох ччччорт! очень неудачный у вас старт((( ...но ничего страшного не было бы , если бы вовремя ихтик обнаружили...на L-ках его вообще тяжело заметить из за их маскировочной окраски. Тут это уже обсуждалось вот в этой теме: Лечение L-сомов не буду повторяться, там есть рекомендации по медикаментозным методам лечения ихтика.

2011-04-2121/04/2011 22:56:23
#1413005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ростов-на-Дону
12 года

Серхио

Ой, не заметил этой темы.... простите...

Прошу модераторов перенести мое сообщение в ту тему...
2011-04-2121/04/2011 22:58:56
#1413007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Valiev


В любом существе, включая рыбу, есть в"всё". Как только организм даёт сбой - понеслась. У кого из видов зараза проявилась сказать сложно... Причина - рыбка перенесла стресс и дальнюю дорогу, соответсвенно вода упасть могла ниже плинтуса, ослабить и без того не самые крепкие организмы.

Я вообще никогда не сталкивался с ихтиком у L-совом и даже не представляю как лечить... Для остального зверья зелёнка, сульфат меди. Сомам же всё это противопоказано. От серабактопур они испустят дух, пискнуть не успеют

Изменено 22.4.11 автор kouen
2011-04-2222/04/2011 05:49:55
#1413060
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Valiev
Вот непруха то. Тут быстро надо, только вот взрослые малахит в половинной дозе и то не очень... глядишь, а кому то не по вкусу возьмет да и того, а тут малек, которому еще меньше надо... Вот как в той теме Серхио советовал протозол(и пр. импорт они помягче, это если есть, а нет так наш малахит) и учесть что малек. Когда зальете следите за состоянием, если стали часто дышать и пр., подмените часть воды. Делать надо в общем. Потом дня через 3-5 повторить. Откуда взялся... Те кто продает(в основном) считают что он был в аквариуме покупателя, те кто покупает, что занесли с новой рыбой... Я и продаю, и покупаю... Бывало что брали рыбу на двоих и у меня нормально, а у товарища вылазило... бывало продавал и у кого то вылазило, а у кого то нет... Конечно стресс и изменение условий, а также наше желание накормить еще не пришедшею в себя рыбу во что бы то не стало разнообразным кормом... Да какая разница, все равно когда то с этим придется сталкнуться...
2011-04-2222/04/2011 10:24:17
#1413148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Valiev

А вы случаем ничего не утаиваете? Может мотыля подбрасывали... или парочку неонов, улитокСмайлик ;).. или еще кого. Ведь аквас новый, а рыбкам "скучно"... как это бывает.
2011-04-2222/04/2011 10:27:22
#1413150
Нравится kouen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...напишите, при какой температуре содержатся. На фото кажется, что крупинки ихта редкие и крупные, это характерно для так называемого "отечественного ихтика" ...если у вас низкая температура в акве, то в совокупности с характером поражения, можно предположить что это он... в таком случае может помочь простое гипертермирование.

2011-04-2222/04/2011 10:40:07
#1413156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ростов-на-Дону
12 года

Серхио

До обалдеть как неудачно... походу у меня черная полоса в жизни сейчас.... во всем неудачи... жена уже смеется, мол нам писать впрору книгу "Как дальше жить, если ты неудачник" )))))))))))
Температура +28 в ростовике, где они содержались... в общем, куда я их вчера запустил +26



Евгений Саратов

Да непруха капец....
Не, выяснить откуда он взялся я хочу исключительно для того, что бы избежать на будущее... ни в коем случае не буду обвинять продавцов...
просто думаю, может еда (огурец и таблетки Tetra со спирулиной), может коряга (мангра, не кипятил), может температура........ или просто дело случая...
но на всякий случай обращаюсь к Kouen, AV, Naum.... проверьте внимательно своих... не дай бог, что и у вас полягут... как говорится - лучше перестраховаться....



kouen

я думаю, что все таки дал скачек огурец.... на будущее учту...
а сейчас буду все таки лечить фирменной химией... начну с 1/3 дозы... там посмотрю..



argan13

Не... честное слово... кормил только Tetra PlecoMin со спирулиной, коряжкой... и огурцом (((
Никого не подсаживал.... да и все у меня здоровые до этого были...
не скрою, думал улиток Неритиний посадить, что бы мне меньше убирать у них на дне.... но не успел....
2011-04-2222/04/2011 13:01:15
#1413239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Valiev

Коряга случаем не свежая? Варить обязательно надо перед помещением, можно всё потерять в одночасье от вспышки бактериалки. Из "чужих" банок также можно что угодно занести. Я месяц уже квасю лозу и корни всякие в отдельном аквасе, а рыбу всё боюсь кидать...

Твои потери ничто по сравнению с мировой революцией. Тем не менее важно пройти такой или хоть какой гемор и на будущее не набить шишманов в сотню раз большего размера. Врослая рыпка порой начинается от 100 уе и обрастает ещё пару нулями легко. Вот тут можно резко потерять интерес к делу, однако есть люди которые находят в себе силы Смайлик ;)

Изменено 22.4.11 автор kouen
2011-04-2222/04/2011 13:08:40
#1413241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ростов-на-Дону
12 года

kouen

Незнаю, коряга купленная в зоомагазине... просто вымочил ее 2-суток... хорошо промыл.... незнаю, там всегда покупал и нормально было...
друзбя у меня просто, покупают там - промывают водой и кладут в банку... тьфу-тьфу-тьфу... все ок...

Не... пока у меня руки не опускаются... )))) Моральный дух конечно подорван, но "врагу не сдаётся наш гордый варяг"........... ))))
2011-04-2222/04/2011 13:17:01
#1413246
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Valiev
И не гадайте, как было два варианта, так и будет - либо с рыбой, либо у Вас в аквариуме...рано или поздно все с ним встречаются... Что бы этого избежать карантинный аквариум и держать в нем долго, а не как мы все - за неделю не вылезло и в общий его...

Изменено 22.4.11 автор Евгений Саратов
2011-04-2222/04/2011 13:27:17
#1413248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Valiev

Это правильно! Толи ещё будет Смайлик ;)

--

2 дня вымачивания коряги - это заочное намереное убийство обитателей, вероятность 50-50%
На будущее заруби на носу. Хочешь положить аквариум - помести в него 2-3 дня вымоченую корягу.

Что там до этого было, у друзей или врагов никого нии-т, когда твоей рыбы на потишок-сотенку тыров вспухнет и подохнет без хвостов и чешуи из-за 50 рублёвой коряжки



Изменено 22.4.11 автор kouen
2011-04-2222/04/2011 14:38:43
#1413299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ростов-на-Дону
12 года

И снова вопрос...
сегодня достал еще 2-х мертвых супер редов...
и заметил одну странную вещь (ну во всяком случае мне так показалось)... ни на тельце, ни на плавниках нет ни одной точки... но что то мне не понравилось их пузо... такое ощущение что что-то не так... это болезнь? или моя мнительность?

Картинка с форума

2011-04-2323/04/2011 18:15:18
#1413968
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Valiev
Вы бы как то подробнее рассказали. Вы их успели полечить, или нет? В чем сомнения, что ихтиафтериаса(крупинок) нет? Или что с животами что то не так? Ваше то мнение, животы не такие(темные, раздутые, впалые), что изменилось? Так на взгляд нормальные животы. Если плохо они впалые, раздутые, зеленые(но могут и черные смотря ск.времени прошло с момента гибели). То же и с "манкой" и от лечения могло пройти и после смерти исчезают(Опять же не мгновенно).От чего погибли? Не выдержали резких перемен(условия содержания оказались разными). Просто они оказались крепче остальных. Могло ли убить лечение - да, могло. Не лечить, убила бы инфузория.
2011-04-2323/04/2011 18:53:27
#1413996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ростов-на-Дону
12 года

Евгений Саратов

А... ну да...
условия по воде, во всех банках у меня одинаковая... единственное отличие - растительность и рыбы....
условия вроде как нормальные... там у меня даже Данио сами по себе размножаются )))) во всяком случае уже увидел несколько мальков выросших..... чему был сильно удивлен ))
вчера полечил, накапал Костапура (другого лекарства у нас не нашел), все затемнил....
с утра проверял - этих мертвых не было... т.е. умерли примерно в обед +/- пару часов....
Животы стали раздутые и черные.... вообще ощущение такое что там маленькая улитка в животе....
Но я же не опытный (пока !) в этом вопросе... вот и спрашиваю...
Незнал, что после смерти изчезают... это и смутило, потому как сегодня увидел живого... на нем еще есть манка... а эти мертвые и без нее.. вот я решил, что у одних манка... а другие мрут от чего то другого....
Я не переживаю, что умирают от лечения... точнее.. я с этим уже смирился... я боюсь, что с моим везением в данный момент, это еще какая нить болячка ((((

P.S. Вы уж меня простите, за часто глупые вопросы, ... но я пока только учусь....
обещаю, скоро наберусь опыта )))) и буду сам всех консультировать ))))))
2011-04-2323/04/2011 19:11:58
#1414001
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Valiev
Если раздуло после лечения - отравление, почки не выдержали. На счет того, что вода одинаковая, только разница в растениях и рыбе, ну наверное еще коряги и грунт и отходы жизнедеятельности рыб... Все это влияет на параметры воды... Одинаковая по составу вода течет из-под крана, да и то в разное время ее состав меняется... Данио, увы не показатель, они и в трехлитровой банке живут и плодятся... Лорикар. сомы любят чистую(без нитритов, нитратов и амиака), свежую воду, насыщенную кислородом(там где они живут она еще мягкая и кислая)...В общем, чтобы сомы чувтвовали себя хорошо воду надо подменивать хотя бы раз в неделю на треть, независимо от того прозрачная она, или мутная...Вопросы задавайте, для того и форум.

Изменено 23.4.11 автор Евгений Саратов
2011-04-2323/04/2011 20:10:04
#1414029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ростов-на-Дону
12 года

Евгений Саратов

Спасибо
Воду меняю каждую неделю на 30%...
Про воду одинаковую я сказал опираясь на тесты (полоски Tetra)..

Итак, подвожу итоги.... похоже действительно лечение не выдержали.... сегодня умерли все оставшиеся мальки ((((((( наверное еще и болезнь развивалась в них давно, просто почему то заметил я это только в тот момент когда их переселил в общак.... при чем в ту же минуту заметил... ((( х.з почему я незамечал этого раньше (((
Всё.... смыл еще 6-х... по идее еще должно остаться 3 штуки... их тел не нашел... но и живых не вижу.... надеюсь просто они прячутся в корягах и траве .....
Лечение, разумеется останавливать не буду, дабы не погубить моих старых обитателей...хотя тьфу-тьфу-тьфу нинаком не вижу следов манки...

Честно говоря немного опустились руки ((( боюсь продолжать заводить себе лорикариевых, дабы не убивать их (((((
2011-04-2323/04/2011 21:26:06
#1414064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ростов-на-Дону
11 года

Valiev

это не костапур.я капаю чуть больше половины дозы - все живые. это что-то другое... может вода у тебя какая-то не правильная все-таки... других мыслей нет. или с кормом что-то...
2011-04-2424/04/2011 12:16:44
#1414323



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top