go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
13 года

Замерла растючка

Уважаемые форумчане помогите советом.

Аквариум 72л (воды 60л).
СО2
Свет:
24W Sylvania Gro Lux
24W Sylvania Aquastar
24W Dennerle Amazon Day
24W Dennerle Amazon Day
(начал с 10 часов и довел до 12 часов в день)

Питательный грунт Deponit-Mix (1,5 года)
Ежедневно вносятся жидкие удобрения микро Leaf Zone и Hs Ferrocell
Макро при подменах только Фосфор и Калий.

По Нитратам Фосфатам тесты показывают норму.

Месяц назад поставил в аквариум внешник Tetratec ex700 (наполнители все из комплекта кроме угля) до этого был внутренний eheim aquaball.
И в это же время поменял свет (до этого было 6 энергосберегаек в штатной крышке по 26Вт 6400к 10 часов).

До смены оборудования не знал куда девать траву. Каждую неделю стрижка. Пузыряние с самого утра и до выключения света.
Limnobium laevigatum, Aponogeton undulatus, Rotala indica, Hemianthus micranthemoides, Glossostigma elatinoides, Cryptocoryne affinis, Anubias nana, Pogostemon Helferi, Microsorium pteropus, Monosolenium tenerum, Taiwan Moss.

После смены оборудования замерла практически полностью ротала и хемиантус, раньше и лимнобиума из 5-6 розеток до конца недели вырастало 25-40 розеток. А сейчас такое ощущение, что что-то не так. Решил выждать месяц - думал может к новому свету адаптируется, но так и не дождался улучшений.

Собственно вопрос простой и в тоже время сложный: Что делать?

Заранее благодарю за все советы.

2011-04-2222/04/2011 23:49:34
#1413669
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
10 час.

Не очень хорошо отвечать вопросом на вопрос, но придется. А что не устраивало в прошлой конфигурации оборудования? Все же были потрачены деньги, хоть и небольшие, и времени немножко. Значит причина была? Это я к тому, что может вернуться к первоначальному варианту будет лучше и проще всего.

2011-04-2223/04/2011 00:21:41
#1413684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
13 года

lxx


Причины изменений были следующие.

Аквариум маленький и поэтому внешник был взят для того чтобы визуально разгрузить внутреннее пространство аквариума.
Да и обслуживать внешник полегче и пореже надо.

Сейчас стоит навесной светильник, до этого была штатная крышка под которой все грелось (даже лимнобиум "подгорал"), приходилось подкладывать что-то под её углы чтобы горячий воздух уходил (в общем выглядело это не очень эстетично, варианты с вентиляторами рассматривал, но решил просто сменить на навесной светильник). Летом температура могла подниматься до 30 градусов (т.к. у меня креветки - это не желательно). В среднем температура держалась на у ровне 27-28 градусов с приоткрытой крышкой. Сейчас 25-26 градусов.
Может приостановилась растючка как раз из-за понижения температуры на 1-2 градуса?
2011-04-2323/04/2011 09:09:15
#1413748
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

сообщение DAHTuCT
Решил выждать месяц - думал может к новому свету адаптируется, но так и не дождался улучшений.
Скорее всего травка-то растет, только не так, как прежде....Я думаю стОит еще подождать....У меня трава адаптировалась(полностью)больше месяца....
2011-04-2323/04/2011 10:27:28
#1413774
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
10 час.

Ага, причина понятна)
А вообще фильтр там обязателен? Старый внутренник скорее всего работал просто как домик для колонии бактерий. Я фильтрами не пользуюсь, ставлю помпы минимальной мощности чтоб воду перемешивали. Да и не во все, десяток банок точно без фильтров. Только в 180-ках чуть посильнее. Наполнитель- крупная губка, просто чтоб в крыльчатку мусор не залетал, а все процессы по переработке отходов в грунте происходят. Лампами Dennerle Amazon Day никогда не пользовался. Ни хвалить, ни критиковать не могу. О двух других- только хорошее. Настолько незначительный перепад температуры, ИМХО, ТАК повлиять не должен.
Так что попробуйте с фильтром что-нибудь придумать. Может убрать совсем?
ЗЫ Вот сейчас мне ответят... по голове Смайлик :D

2011-04-2323/04/2011 12:35:04
#1413811


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение DAHTuCT
Свет:
24W Sylvania Gro Lux
24W Sylvania Aquastar
24W Dennerle Amazon Day
24W Dennerle Amazon Day
(начал с 10 часов и довел до 12 часов в день)

Limnobium laevigatum, Aponogeton undulatus, Rotala indica, Hemianthus micranthemoides, Glossostigma elatinoides, Cryptocoryne affinis, Anubias nana, Pogostemon Helferi, Microsorium pteropus, Monosolenium tenerum, Taiwan Moss.


Пересвет жутчайший.
Трава реагирует на любое изменение в условиях. А Вы одновременно поменяли свет и фильтр. У травы - стресс.
В таких случаях помогает одномоментное внесение калия.
У меня когда трава начинает "вставать" - четкий сигнал, что что-то поменялось в условиях. Либо углекислота кончилась, либо фильтр надо мыть, раньше, когда подмены делал бывало от воды, особенно весной и осенью, когда из водопровода гадость льется.

Только ждать. И еще надо бы померять KH. При низком бывает рахит по кальцию и магнию. А при активно рстущей траве кальций выжирается быстро.
2011-04-2525/04/2011 10:26:44
#1414889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
13 года

Dyaus

Спасибо за ответ. прошло уже не мало времени, но спустя неделю после последнего сообщения все пошло опять в быстрый рост.
Растючка стала активно пузырять спустя 15-20 минут после включения света и до его выключения.


Так что лампами очень доволен. По микро дозировку не менял, вносить стал больше фосфатов и калий при подменах.



И еще надо бы померять KH. При низком бывает рахит по кальцию и магнию. А при активно рстущей траве кальций выжирается быстро.


Kh 4 (как в водопроводе так и в аквариуме)
но недостаток по кальцию уверен есть, у ампулярий порой плохой панцирь рос (когда они у меня были). Пытался бороться с этим подкладывая в аквариум кусочки коралла и раковин (довольно заметно подрастворились они, но заметного улучшения у улиток не наблюдал). Видимо надо еще как-то вносить дополнительно. Был бы рад совету.

Дефицит по магнию тоже видимо имеет место быть т.к. у анубиаса появились более темные прожилки относительно цвета листа.

для форума


Использую микро от пользователя VasiliyCH.
Неужели необходимо еще дополнительно вносить магний?

Заранее спасибо за советы.
2011-05-2929/05/2011 17:10:04
#1434853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

DAHTuCT
Да. Магний необходим как и кальций. Если магния мало, то кальций блокирует потребление растениями магния- возникают проблемы (обычно такие проблемы могут возникать в естественно жесткой воде). По фото анубиаса, - явно ему чего-то не хватает, я на вскидку не могу сказать чего. Посмотрите где-нибудь о признаках недостатка питания растений.

Вообщем, я бы не советовал стремиться сильно "разгонять" рост растений в аквариум, все равно Вы не удержите долго оптимальные условия такого разогнанного аквариума (ну разве что при маниакальном стремлении можно....). Обязательно будут возникать сильные "перекосы" в питании растений. А вот при умеренном росте растений такие перекосы менее заметны и менее вредны растениям. УспеховСмайлик :)

Изменено 31.5.11 автор paln1

2011-05-3131/05/2011 14:05:22
#1435798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top