go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
13 года

У рыбки рассечены плавники

Помогите пожалуйста советом, не знаю, что делать.

Аквариум 80 литров. Фильтр aquael, обогреватель (температура воды 23 градуса всегда). Подмены воды 1 раз в неделю по 20 литров. Воду отстаиваю 1-2 суток. Корм сухой Tetra Rubin и мелкий мотыль (чередую). Одно живое растение - грунты мелкие камушки.

Раньше в аквариуме жили две рыбки золотая и ваулехвост и сомик (маленький светлого цвета). Золотая рыбка жила около 5 лет, в это жаркое лето она начала болеть. У ней начали расслаиваться плавники, она стала вялой. Я применяла бактопур и бактопур директ - без результатов. Через какое-то время на золотую рыбку напал сомик и отъел ей половину хвоста. После этого она стала лежать на дне, перестала есть и умерла.

Рыбка осталась одна -вуалехвост. Еще летом я заметила, что у ней тоже хвост немного рассечен, причем только хвостовой плавник. Но других никаких признаков болезни у ней нет: нормально ест, плавает активно. Бактопур, метиловая синь не помогают.
Недавно мне подарили двух маленьких золотых, через какое-то время я начала замечать, что у вуалехвоста плавник стал еще более рассеченным. Начала наблюдать за рыбками - она из золотых его гоняла и кусала за задний плавник. Золотую изолировала, она у меня посидела несколько дней в сеточке для изоляции рыбок, после этого вновь выпустила в общий аквариум. Сейчас не замечаю, чтобы она себя агрессивно вела. Но у вуалехвоста по-прежнему посеченные плавники и ощущение такое, что они все больше разрушаются. Обе золотые рыбки себя чувствуют прекрасно, никаких признаков заболеваний у них нет.

Еще заметила, что на стенках аквариума быстро разрастаются водоросли, но мне кажется, что это из-за прямых солнечных лучей, зимой такого не было.

Подскажите, может я что-то делаю не так?

для форума

для форума
2011-04-2424/04/2011 19:22:05
#1414530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 22
Москва
3 года

Скорее всего - реакция на воду.... Во-первых - сейчас весна и вода со всякой гадостью, не считая аммиака из труб идет. Попробуйте по-чаще делать подмены. Не раз в неделю четверть. А объем этой четверти разделите на 7 и этими долями меняйте каждый день. Но воду надо предварительно обработать Токсивеком (это предпочтительней) или Аквасейфом - это кондиционеры для подготовки воды. Нейтрализуют тяжелые металлы и пр....

Растение в горшке. Как купили, так и поставили? Вынимайте из горшка. Там корни обмотаны минеральной ватой. Так вот, эта вата тоже фонит в воду.

Камушки цветные - долой. Потому как крашеные. Потому как неизвестно как и чем крашенные. Тоже могут фонить.

Сухой корм сводите на минимум. Больше давайте зелени. Например- листовой салат из магазина овощного. Это и рыбам полезней, и воду не так нагружает.

Водоросли плодятся, потому как с добавление двух новых друзей навоза прибавилось, а перерабатывать (кушать) это удобрение некому. Нет растений. В отсутствие пищевых конкурентов (высших растений) водоросли прут.

Так что погодите пока с антибиотиками баловаться. Это здоровья не добавляет. А приобретите -ка по возможности для начала тесты капельные на аммиак-аммоний, нитрит, нитрат, и PH. Проверить надо водичку. Полоски не берите. Врут.

З. Ы. Ребенок - прелесть...

2011-04-2525/04/2011 21:57:13
#1415391
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
13 года

JaneLes

Cпасибо за совет! завтра куплю кондиционер, еще пару растений может быть
2011-04-2525/04/2011 23:27:30
#1415436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

kleo2004

Вам не растения и кондиционеры надо покупать а больший по размеру аквариум.
Или отдавать двух золотух и делать активные подмены воды по 20-25% ежедневно пока аммиачные не войдут в норму.
Когда последний раз заливали химию? И какую?
Сколько сантиметров грунта насыпано и какая фракция?
Пистии на поверхность побольше насыпьте и роголистника...
2011-04-2626/04/2011 01:13:36
#1415463
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
13 года


Вам не растения и кондиционеры надо покупать а больший по размеру аквариум.


А что 80 литров это мало????



Когда последний раз заливали химию? И какую?


Летом в июне бактопур + бактопур директ



Сколько сантиметров грунта насыпано и какая фракция?


грунт - мелкие камушки.
2011-04-2626/04/2011 08:43:56
#1415547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

kleo2004

Совершенно верно, 80 литров для золотух - подходит для содержания одной рыбки, с натягом и постоянными подменами - можно двух.

Вот из подписи эксперта по золотым полезные ссылки:
http://www.aqa.ru/go... - для тех, кто хочет, чтобы золотые рыбки жили хорошо
http://alex-diletant... - как можно и нельзя содержать золотых рыбок
http://alex-diletant... - вот так часто бывает у начинающих... с разным финалом

Вот инфа по запуску аквариума:
ToDo: Запуск аквариума.

Удачи.

Да, чуть не забыла, почему спрашивала про грунт. У меня такое ощущение, что у вас засыпано мало. Грунта должно быть около 3 см. Идеальная фракция - 5 мм в диаметре. В грунте живут бактерии которые перерабатывают аммиак в нитрит и нитрат.

Изменено 26-4-2011 автор Nisa
2011-04-2626/04/2011 09:20:17
#1415564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 22
Москва
3 года

Мда, что-то я литраж ваш прошляпила....

Действительно, на одну золотуху идет 50 литров..... Так что либо избавляйтесь от друзей, либо покупайте бОльший объем. На троих 200 литров как раз будет....

Что за сомик у вас? Картинку давайте, если названия не знаете. Сомики не все безобидны, могут золотух обижать. Он еще живет у вас или уже нет?

Свои первые рекомендации не отменяю...

Тесты и подмены - обязательно.

Пара растений - это мало. Минимум 1/3 объема. Опять же, не все виды пойдут. Караси - рыбы травоядные, по форуму полазьте, почитайте какие растения пойдут в карасятник. Помните, что минеральную вату и горшок убираем.

Про грунт вам правильно сказали. Это основной субстрат для бактерий-нитрификаторов, ну и растениям корневую систему тоже где-то развивать надо.

2011-04-2626/04/2011 10:44:54
#1415612
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
13 года

Сомика больше нет. Он жил в аквариуме больше года, и только потом стал агрессивный. Вообще не люблю сомов, поэтому не буду их больше заводить.

Да, грунт надо докупить, я с вами согласна.

По поводу размера аквариума по вашей ссылке:

Следует учитывать, что на одну золотую рыбку рекомендуют объем от 50 литров и выше. Причем минимальный объем желательно организовать 100 литров на пару (в этом случае рыба будет более свободна в движениях, даже при наличии соседей). С увеличением объема аквариума плотность посадки можно немного увеличить, но сильно увлекаться нельзя, с этими рыбами очень просто перешагнуть грань. В частности, в объем 100 л можно поселить двух золотых рыбок (можно и трех, но в этом случае необходимо будет организовать мощную фильтрацию и участить подмены воды).

Я не хочу избавляться от двух других золотых рыбок, тем более мне некому их отдать. Я их сама спасла из очень плохого аквариума с плохими условиями, который содержали знакомые. Тем более вуалехвосту будет одному скучно.

Сегодня купила роголистник. Буду постепенно увеличивать количество растений. Сразу это сделать сложно, они достаточно дороги. Также купила токсивек. Тесты в ближайших магазинах на аммиак не нашла.

Рыбок пока буду кормить измельченным салатом и мелким мотылем. Сухой корм видимо им вообще не подходит, потому что даже при очень умеренном кормлении, бывает такое, что после еды они как будто не могут нормально плавать и их тащит к верху. Это удивительно, потому что рыбок, которые у меня жили до этого я кормила всегда сухим кормом и все было хорошо.

2011-04-2626/04/2011 14:41:55
#1415782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 22
Москва
3 года

Тесты можно на "живой воде" посмотреть. Нилпа. Они совсем недорогие.

По сухому корму выводы правильные. Как правило постоянное кормление сухим может послужить причиной так называемого "перевертыша". Т.е. воспаления ЖКТ...

По литражу. Не забывайте, что у вас не чистых 80 литров, а как минимум -минус- объем грунта. Можете смело литров 15 вычитать.

Так что путь к увеличению жилплощади очевиден...

2011-04-2626/04/2011 15:17:11
#1415810
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
13 года

На самом деле аквариум на 100, я как раз вычла 20 на грунт + я же его не до краев наливаю. Буду стараться чаще менять воду, либо каждый день литров по 6, либо через день. Пока не планирую аквариум новый покупать, и недешево это и как-то некуда ставить его будет.

Вату из одного растения убрала, во втором так корни в нее проросли, что и не знаю как их выдергать, оторвала сколько смогла.

2011-04-2626/04/2011 23:11:43
#1416126
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
13 года

Рыбка начала ложиться на дно, под фильтр, уткнувшись головой в угол аквариума. Когда подхожу к ней, она как будто оживляется, начинает плавать, но потом опять на дно ложится. После кормления роется в камушках, плавает. Через некоторое время ложится. Плавники все в таком же состоянии, посеченные, бледные, будто прозрачные. Другие рыбы чувствуют себя хорошо.
Не могу понять, почему? Ведь я принимаю меры, а становится как будто хуже...

Кормлю теперь их салатом, мотылем мелким, чередуя друг с другом. Даю корма по чуть-чуть. Воду меняю каждый день почти по 12-16 литром, заливаю в нее кондиционер Аквасейф.
1 раз влила токсивек.

Не знаю что делать. Неужели и вправду такое перенаселение, что рыбки не могут жить вместе...

2011-05-0203/05/2011 00:03:52
#1419680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

kleo2004

Вы тесты воды делали? Пока нет результатов тестов - говорить можно много. Доказательной базы нет. Но мои предположения:

1) У вас перенаселение.
2) У вас фильтр обычный, внутренний.
3) У вас мало грунта.
4) У вас отсутствуют растения.

Перенаселение = много органики, надо много бактерий чтобы ее переработать и много растений чтобы переработаную поглотить. Либо карантинный аквариум, который позволит вам при отсутствии биофильтра убирать аммиак из воды.

Фильтр может немного помочь послужив дополнительным домиком для нитрифицирующих бактерий. Но у вас он обычный. А нужен внешник.

Мало грунта = мало места для бактерий, возможно в воде присутствует аммиак.

Нет растений = некому помогать в очистке воды от органики - полагаемся только на подмены.

При всем этом до поры до времени все работает. Но вот что-то случается (забыли подменить воду, в воде из крана появился аммиак, выключили электричество и фильтрации не было несколько часов) и все рушится.

Посеченые плавники говорят о том что вода плохая.
Не злоупотребляйте химией и кондиционерами, баланс и так шаток. Токсивек - крайняя мера.
Попробуйте поделать больной рыбке ванночки с солью. Продолжайте добавлять растения - пистию, ряску. И еда рыбкам и вытягивают органику. Я бы рекомендовала как можно больше пистии на поверхность. Сколько вы взяли роголистника?
2011-05-0303/05/2011 03:14:16
#1419720
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
13 года

Аквариум выглядит вот так сейчас. Неужели две маленькие рыбки не страдают, если вода плохая? никаких признаков нет.

Посоветуйте пожалуйста, какой купить фильтр для моего аквариума, по возможности не сильно шумный, потому что я сплю в этой комнате.

Сегодня докуплю грунта и еще растений.

для форума
2011-05-0303/05/2011 09:15:03
#1419770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

kleo2004

В первую очередь болезнь начинает косить ослабленных рыб.
Внешние фильтра как правило тише внутренних. Возьмите хорошие наполнители, не только губки, а керамические кольца, керамзит. Я не могу порекомендовать вам бренд внешника, они у нас разные. Я использую Penn Plax canister filter, и Odyssea canister filter. Одиссея - это ваш Jebo.
На инструкции к фильтру написано для аквариумов какого размера они рассчитаны.
2011-05-0303/05/2011 19:49:31
#1420145
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
13 года

Еще подскажите пожалуйста, может ли быть лежание рыбки, если она проглотила камушек? Просто у меня было такое подозрение, она как будто не могла что-то выплюнуть и все время двигала ртом, через какое-то время это прекратилось. Но она стала себя странно вести - лежать. И еще у меня подозрение, что она совсем не какает.

Если это так? Можно ли ее спасти, попытаться заглянуть в рот ? или что делать?

Ну не верю я, что это отравление водой сделало ей настолько плохо. Я же воду каждый день частично меняю...

2011-05-0404/05/2011 22:46:33
#1420920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года
2011-05-0404/05/2011 22:56:14
#1420924
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
13 года

Прочитала я все это... Если завтра не будет сдвигов, я попробую посмотреть в рот. Только моя рыбка не дышит тяжело, она просто сидит в углу аквариума, прижав плавники, только глазами шевелит и иногда открывает рот

для форума


вот так она сидит. если подойти к аквариуму, начинает плавать, просить корм

для форума
2011-05-0404/05/2011 23:45:23
#1420968
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Sumy
12 года

Вам надо отсадить рыбу со слоящимися плавниками в отдельный аквариум и попробовать соленую воду, достаточно 1 ст. ложки соли на 5 л воды, для большинства рыбок необходимо 3 ч.л. на 5 л, а для чувствительных - 2 ч.л. на 5 л. Время приема ванны - 30 минут.

2012-05-2929/05/2012 16:19:14
#1631880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top