go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

И вот еще один моряк нарисовался))

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Решил я перейти наконец от пресных аквариумов к морским. Перечитал кучу форумов и литературы, но только запутался.
Не пинайте меня слишком сильно. Начнем по порядку.

1. Делать акву буду сам. Размеры будут 130*50*65+ самп под аквой. Появляются пара вопросов:
а) где лучше делать сливное отверстие в дне аквы или на задней стенке. Знаю, что если делать в дне, то через хитрый краник можно сделать, что бы слив не шумел. Но мне хочется сделать на стенке(не люблю загромождать акву трубками и шлангами).
б) Будет ли шуметь такой слив. И какие подводные камни ждать.

2. Возврат воды в акву будет с помощью внешника TetraTec EX 1200. Внешник будет стоять на одном уровне с сампом. Высота на которую он будет качать около 1.5 м.
а) Возможно глупый вопрос, но на сколько уменьшится производительность внешника.
б) Как лучше сделать слив в акву? Тупо через флейту или через трубку ближе ко дну эмитируя подводное течение?

3. Какие и сколько помп течения ставить. Я планирую пару: с права и с лева. Какая у них должна быть производительность?

С обитателями пока не определился, но думаю для начала, что то не привередливое, а как опыта наберемся, то перейдем на риф. Отсюда вопрос по освещению

4. Хотел поставить штук 7 разных ламп типа флора и еще какие ни будь и путем подбора настроить освещение которое и глаз радовало и растениям хорошо было. Но на форумах пишут, что ничего путного не получится. Риф умрет и все тут. И что надо ставить МГ лампы. Почитав описание ламп понял, что они очень греются. А я хочу сделать крышку и в нее встроить пару маленьких вентиляторов на вход и на выход. И получится, что эта лампа будет на расстояние 5-7 сантиметров от воды и вентиляторы не справятся с таким кол-вом тепла. Что делать то))))

2011-04-2525/04/2011 12:22:30
#1414957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

dext0r


Без разнице, где делать в дне или в стенке. Изначально делают в дне, если аквариум уже функционируют делают в стенке.

Внешник под возврат - это "грабли". Делайте нормальную - через помпу.
Что, пенника не будет?

Перемешивающих помп сейчас много, зависит больше от наличия денег. Выбор от Тюнз до китайских.
Производительность от 6 000 л/ч до 15 000, желательно с регулировкой. Кол-во от 2 до 4.

Хватит и 7 ламп Т5 по 54вт.
2011-04-2525/04/2011 12:58:15
#1414976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

1. Если сделать в стене не будет журчать? Хочется что бы тихо было.
2. Насчет помпы думал, но лишних денег тратить не охота к тому же в налиичии есть внешник. А какие "грабли". Можеть начать течь?
3 Пенник будет в сампе. Только думаю самому делать или покупать, но до пенника еще далеко.
4. Если ламп хватит, то нормально.

Если дыру в дне делать, то надо трубку маскировать, а этого не хочется.

И как быть со сливом воды в акву?


Так всетаки насчет помп. Хотелось бы с производительностью точной определится 6000 наверное мало будет придется 4 ставить. а если по 10 000 две наверное много? или в самый раз?

Изменено 25.4.11 автор dext0r

2011-04-2525/04/2011 13:26:10
#1414996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

dext0r


"Журчит" не от того, где расположен слив, а от общей настройки системы слив/возврат.

Во первых, у данного фильтра маленькая производительность, во вторых будет не стабильно работать и замучаетесь настраивать
слив/возврат.

Вообще то с пенника всё начинается, особенно, когда самп планируется.

Вот как раз с перемешивающими помпами можете определиться в последнюю очередь. Например, возьмите две более мощные, но с регулировкой.

Ход мысли странен, труба которая из аквариума торчит, это нормально, а труба в аквариуме это не нормально Смайлик :)
В аквариуме делается переливная колонка в ней размещается слив и возврат.
2011-04-2525/04/2011 13:46:18
#1415003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

Ну а какой производительности брать помпы на 400 литров на возврат? И как понять не корректно настроен слив возврат. Имеется ввиду, будет ли сливное отверстие справляется со своей функцией? и не будет булькать?

Мне не нравится переливная колонка в акве. В аквариуме кроме декораций и рыбок ничего не должно быть))) И зачем возврат делается в переливной колонке. Или переливная колонка делится на две части? в одной слив в другой возврат.

В планах акву маленько утопить в стену. Там останется много места для шлангов и проводов.

С сампом не совсем пока понятно. Не могу рассчитать сколько будет места под самп и соответственно каких размеров будет пенник. Сначала делаю акву, потом тумбу под нее(подругому не получится). В задумках тумба является как бы продолжением стены, миниатюрная сцена. Вокруг аквы будет еще полка. Вообщем трудно описать, но будет все красиво.

А насчет помп течения все легко объясняется)))). У нас в городе такого оборудования нет. можно только на заказ у левых дядек, что не есть хорошо))) Я сам на следующей недели еду в москву и хочу заехать за покупками))))

Изменено 25.4.11 автор dext0r

2011-04-2525/04/2011 14:25:18
#1415033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

dext0r


У каждой помпы указана производительность на выходе помпы! Т.е. на высоте 1 или 1.5 м производительность падает на 50 - 70%.
Значит в данном случае нужна помпа от 2400 до 5000 л/ч. Производительность можно регулировать краном.
На настройку слив/возврат влияет много факторов: напряжение в сети, помпа, диаметр труб, их кол-во, организация движ воды в сампе и т.д.

Если делать по уму, то сначала - аквариум, тумба, самп, разводка труб и возвратная помпа. Вот когда это всё запущенно и опробовано в работе можно всё остальное.

Что то я не вижу вопросов про осмос. Он уже есть?

Все начинающие "моряки" пытаются "изобрести велосипед". Смайлик :) Однако, есть пройдённый путь тысячами людей.
Наберите в поиске - дюрсо и переливная колонка, увидите много интересного.

Всё можно заказать по инету и доставка почтой или транспортными компаниями.
2011-04-2525/04/2011 18:38:17
#1415235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

АлександЭр


Осмос непосредственно к системе я подключать не буду. У меня стоит такой на водопроводе для очистки воды. Да и город у нас маленький и кол-во примисей минимально. Я первое время неотстоиную воду в пресные аквариумы лил и сразу запускал рыбок и все было хорошо.

По поводу Дюрсо я и раньше читал, вещь хорошая, но хоть стреляйте в меня в акве я делать ничего не буду. Буду делать перелив на стенке.
2011-04-2626/04/2011 08:36:37
#1415537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

dext0r


На осмотической воде нужно соль разводить. "Размер города" ни как не влияет на качество воды. Для моря нужна осмотическая вода.

Дюрсо и аналоги, где делать в колонке в аквариуме или внешнюю не важно. Изучите сам принцип работы Дюрсо и тогда вопросы про "журчит" не будут появляться.
2011-04-2626/04/2011 14:43:57
#1415785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

сообщение АлександЭр

dext0r


На осмотической воде нужно соль разводить. "Размер города" ни как не влияет на качество воды. Для моря нужна осмотическая вода.

Дюрсо и аналоги, где делать в колонке в аквариуме или внешнюю не важно. Изучите сам принцип работы Дюрсо и тогда вопросы про "журчит" не будут появляться.




Да про дюрсо в боковой стенке раньше не видел. Наверное так и сделаю. С осмосом позже разберемся. Тумба получается очень тяжелая. Хотел сделать ее из квадратной трубы шириной 5, но уже смотрю в сторону уголков. Какой уголок лучше взять? есть толшиной 3 мм., шириной 4 см., не знаю выдержит ли. С зади, с боков, с верху и с низу сварю крест на крест. С переди подпорки не будет. Потянет такая констркция из токого уголка? Хотел спросить насчет сампа. Я пока незнаю буду я закрывать самп стеклом или нет, и вообще надо его закрывать? Вообщем если не закрывать, то в тумбе наверное бльшая влажность скапливается. Надо делать там вентиляцию? Просто материал отделки, скорей всего будет МДФ как бы не развалился.
2011-04-2727/04/2011 15:28:52
#1416482



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top