go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

глупые вопросы новичка про травник

Здравствуйте! Раньше я как-то не задавалась целью вырастить травник, у меня есть аквы, они в подписи, но растений там почти нет: один пучок валлиснерии в цихлиднике и три вида самых распространенных растений в 40 литрах (элодея, гигрофила иволистая, валлиснерия и несчастный кустик анубиаса). И вот недавно меня припекло!
Очень-очень захотелось травник! Но места посадочного хватает только на еще одну акву до 30 литров или даже до 25. В связи с чем решила делать микро-травник.
Аква будет не кубик, а классическая, мне кажется так больше простора для творчества, хотя не факт, может быть все же кубик закажу, если посоветуете.
Из растений у меня вот такой вот список наметился: Бакопа каролинская, Бакопа мониера, Бликса японская, Майяка речная, Микрантемум sp. Micranthemum species, Хемиантус Hemianthus calitrichoedes, яванский мох. Все, кроме мха, буду брать в Живой воде с доставкой в свой город, т.к., как выяснилось, у нас с микрорастениями еще хуже, чем с обычными, то есть совсем никак Смайлик :)
И вот теперь мои вопросы:
1. Что удобнее: кубик или классика? Коряжку планирую.
2. Подходит ли такой набор растений для аквариума без СО2?
3. Хватит ли этому набору одной лампочки на 20W? И какой спектр лучше взять? (я поооолный профан особенно в этом вопросе)
4. Что значит "постригать" растения? Прямо ножницами, не вынимая из воды?
5. Будет ли лучше, если я под грунт Деннерле насыплю сантиметровый слой земли для рассады? И надо ли в таком случае подпитывать растения всякими жидкими удобрениями?
6. Что будет, если сажать растения обычным пинцетом с острыми наконечниками? Другого под рукой нету.

Спасибо за терпение и ответы Смайлик :)

2011-04-2525/04/2011 21:43:30
#1415375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

shemt

1)мне кажется этот вопрос на вашу усмотрение)единственное чем больше ширина и ниже высота тем лучше)
2)С02 я бы все таки подавал, хотя бы потому что лично у меня хемиантус растет без него плоховато..
3)если будете брать кубик там будет светильник.а так следует смотреть какой формы у вас аквариум, но мне кажется энергосберегайки на 20 Вт хватит.
4)именно это и значит)
5)имеется ввиду простой, не питательный грунт Денерле?
6)тут уж я не знаю))
2011-04-2525/04/2011 23:28:58
#1415439
Нравится shemt
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение shemt
....
6. Что будет, если сажать растения обычным пинцетом с острыми наконечниками? Другого под рукой нету....

Ничего хорошего, скорее всего пораните растения. ИМХО Я надел на свой пинцет термоусадочную трубку, результатом очень доволен. Можно любую подходящую, хоть от компрессора.

для форума
для форума
для форума


С уважением А.А.

Изменено 26.4.11 автор AlexAlex
2011-04-2525/04/2011 23:50:34
#1415448
Нравится shemt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение shemt


1. Удобнее то, что:
-удобно разместится на отведенном для этого месте
-удобно то, что разместит в себе все, что запланировано... достаточно виртуально расположить "претендентов"Смайлик :) и наступит хотя бы приблизительное понимание.

У кубика просто своя "магия", как у квадрата Малевича - равенство площадейСмайлик :)
Это еще один критерий для выбора - если он станет главным, тогда все остальное можно "подвинуть"

2. Я не все растючки держал из перечисленных, но могу предположить: дело будет не только в СО2, от собственной воды много чего будет зависеть к примеру.
Стоит позадавать вопросы (почитав про эти травки предварительно) в соответствующем разделе - меньше потерь будет.

3. При небольшой глубине - может и хватит... мне кажется лучше взять две по 15 Вт и поиграть с теплыми/холодными спектрами.
Двумя лампами и осветить равномернее проще банку и получить свет, приемлемый для травы и для визуального восприятия подходящий.

4. Розеточные вынуть и не удастся - мхи можно с коряжкой или камнем вынимать для стрижки.
В теме по акваскейпу про стрижку есть - и видео и комментарии.
Там и ответят корректнее.

По 5 вопросу не знаю что и сказать... сначала под стол скатилсяСмайлик :DСмайлик :D, а потом грустно что то стало...Смайлик :(Смайлик :o
Неужели растениям не пофиг, чем их в грунт заткнут!?

Изменено 25.4.11 автор LScaper

Изменено 27.4.11 автор Moderator
2011-04-2525/04/2011 23:55:48
#1415450
Нравится shemt
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.
LScaper получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-04-2525/04/2011 23:55:49
#1416866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
6. Что будет, если сажать растения обычным пинцетом с острыми наконечниками? Другого под рукой нету....

Ничего хорошего, скорее всего пораните растения. ИМХО Я надел на свой пинцет термоусадочную трубку [/q]

Ну, в общем то - да... я всегда ЗА удобство - хотя, ИМХО, проблема надуманная.

Но придумка вполне правильная - зачОт, Алекс.
2011-04-2626/04/2011 10:09:09
#1415588
Нравится shemt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

Henes

1. хочется и рыбку съесть и с удочкой не заморачиваться Смайлик :) и глубины и ширины, в общем-то, но совсем куб не в моем вкусе скорее, сделаю недокуб, глубокий параллелепипед Смайлик :)
2. баллон покупать нету средств пока, браги самодельной хватит? читала, что ее не так сложно изготовить.
3. не, готовый кубик опять же брать лениво, да и живу я там, где они не продаются в магазинах Смайлик :)
4. ох, а обрубки потом продолжат расти? я обрезала гигрофилу и элодею, у них обрубки не росли, а росли новые веточки сбоку.
5. заказывать буду либо ADA Aqua Gravel S, либо Dennerle Kristall-Quarz, 1-2 мм. Вроде бы они не питательные... Питательный просто дорого, а в городе, опять же, ни ады, ни денерле грунтов нету, все только начинается у нас в плане аквариумных товаров Смайлик :)


AlexAlex

о, какая идея крутая! спасибо большое, это очень умно!


LScaper

2. про травки и содержание, разумеется, читала, со2 там только куба просит, но из-за 20 литров покупать целый баллон? Да и деньги поджимают, мягко говоря Смайлик :)
3. водоросли не нападут от такого количества света? хочу у самоделкиных заказать аквариум, дешево и сердито, попробую уговорить их на два патрона для лампочек Смайлик :)
4. яванца хочу к камню прирастить (габбро-диабаз) и к коряжке. Он расползаться не будет по ней разве?
5. я часто зависала в разделе про грунты и там модно запускать аквасы "на земле"... вот и думаю, есть ли смысл в этом? подложка вроде питательная, туда сюда... Или растениям пофигу действительно? в таком случае, у меня есть таз относительно крупного песка, оставшегося после запуска цихлидника, и мне дешевле будет взять просто питательную подложку, а сверху песочком присыпать?
2011-04-2626/04/2011 15:23:46
#1415814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

shemt

я думаю не стоит заморачиваться с грунтом настолько сильно чтобы под него что то подкладывать.вы и так приобретать планируете хороший грунт а добавив в него что то вы можете вызвать вспышку водорослей.насчет браги-конечно хватит, я ничего более дорогого и не имел ввиду)обрубки растут так как вы и сказали, к сожалению растут только новые веточки сбоку.но в тоже время растение кажется так пышнее.
2011-04-2626/04/2011 23:47:34
#1416137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение shemt
2. про травки и содержание, разумеется, читала, со2 там только куба просит, но из-за 20 литров покупать целый баллон? Да и деньги поджимают, мягко говоря Смайлик :)


СО2 растения не обязательно из баллона получают Смайлик :D в природе нет баллонов... что то мне подсказывает, что еще не рассмотрен вариант запуска на земле.
Баллоны и брага могут и не понадобиться, если получится учесть все, что требуется учесть Смайлик :D


сообщение shemt3. водоросли не нападут от такого количества света? хочу у самоделкиных заказать аквариум, дешево и сердито, попробую уговорить их на два патрона для лампочек Смайлик :)


Водоросли от наличия питания для них возникают и от отсутствия достаточной массы высших растений в качестве конкурентов.
Если свет будет причиной дисбаланса - значит он и спровоцирует вспышку.
Но и недостаток света тоже при дисбалансе провоцирует вспышку водорослей - только других.

Пока аквариума нет, вполне можно выяснить наличие лам в местных магазинах и под их мощность и размеры подогнать размеры банки... в том числе и высотуСмайлик :D


сообщение shemt4. яванца хочу к камню прирастить (габбро-диабаз) и к коряжке. Он расползаться не будет по ней разве?


Будет.
Для стрижки удобнее и правильнее вынимать.


сообщение shemt5. я часто зависала в разделе про грунты и там модно запускать аквасы "на земле"... вот и думаю, есть ли смысл в этом? подложка вроде питательная, туда сюда... Или растениям пофигу действительно? в таком случае, у меня есть таз относительно крупного песка, оставшегося после запуска цихлидника, и мне дешевле будет взять просто питательную подложку, а сверху песочком присыпать?


Пофигу - имелось ввиду то, чем их втыкают в грунтСмайлик :D

А наличие питательного слоя - совсем не пофигу. Растюшкам очень это дело многим нравится, нужно только вникнуть в суть технологии... у меня стойкое ощущение, что тема "земельных" аквариумов не изучена.
Но перспективна.Смайлик :D
2011-04-2627/04/2011 00:12:58
#1416146



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top