go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Если Вы решили заняться золотыми...

Если Вы решили заняться золотыми, держите их без грунта и растений, так, как содержат на Востоке. Учитесь у тех, кто преуспел в этом деле. Попытки соединить "декоративный" аквариум с зол. рыбами - дело неблагодарное и, на мой взгляд, в эстетическом отношении более чем сомнительное.

Изменено 26.4.11 автор Moderator

2011-04-2626/04/2011 10:00:00
#1415583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 22
Москва
3 года

На востоке в имераторских дворцах их и не кормили. Считалось, что божественная рыбка может и без этого обходиться. Да и держали их в золотых чанах. Отношение было к ним как к цветам в вазе. Умрет - ничего страшного, новую запускали....

"Более двух тысяч лет назад в Китае начали искусственно разводить рыбу и, в частности, обычного серебряного карася (Carassius Auratus L.). В эпоху правления династии Цинь (265-420 гг.) рыбоводы обратили внимание, что иногда караси бывают с удивительно красивой желтой, оранжевой и даже красной чешуей. К XII веку, в результате селекционной рабо-ты, были получены черные и крапчатые (впоследствии названные ситцевыми или «калико») особи. Таким образом, золотую рыбку можно считать первой полностью аквариумной рыбкой, так как в больших чанах их содержали не только состоятельные, но и простые китайцы. Известна история, что при дворе китайских императоров содержались золотые рыбки и, дабы они не портили воду, их не кормили. Отмучившись приблизительно месяц, умершие золотые рыбки заменялись на новых. ...."

источник

Надеюсь, что у современных владельцев все-таки несколько другое отношение....

2011-04-2626/04/2011 11:04:48
#1415630
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

JaneLes
Неужели вопрос нуждается в обсуждени??? Критерий оценки типов фишбридерства - качество рыбы. Сравните свою и тех (вот идиоты-то!), кто её, как Вы пишете, не кормит. Ответ понятен? Что тут обсуждать?
Что касается кормления. 1) на какой источник Вы ссылаетесь ? Вы в нем уверены? Хоть ссылку дайте. 2) Ножнов писал, что во дворце Алексея Михайловича, в сер. 17-го века. жили подаренные ему золотые рыбы. И придворные, полагая, что рыбы питаются водой, не кормили их...и рыбы погибли. Не у Ножнова ли Ваш "источник" взял эту сюжетную линию и усвоил ее Циньскому Китаю? Очень похоже на это. 3) Если в имп-м дворце рыб действительно не кормили, говорит ли это о несовершенстве восточного фишбридерства? Откуда же императоры брали этих рыб? Вот интересно-то! Наверное, из Англии и Голландии везли!? .....нет, конечно, брали у своих, местных, у которых, кстати сказать, и Вы этих рыб берете. И они, китайские бридеры, в отличие от императоров, рыб (СКОРЕЕ ВСЕГО - ха-ха) кормили. И кормили, надо полагать, не Серой и не Тетрой.
2011-04-2626/04/2011 13:02:09
#1415701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

fc Adamas

А оффтопить-то зачем? Тем более поднимать давно уже почившую в бозе тему? У всех могут быть совершенно разные мнения, вот считаете, что золотух надо держать без грунта и растений, и сочетание декоративного аквариума с золотыми рыбками "в эстетическом отношении более чем сомнительное" - Бога ради, лично я считаю с точностью до наоборот. И далеко не всегда апеллирование к Китаю уместно, в Союзе были рыбы и не хуже, и держали их все-таки в большинстве своем в "тех самых" декоративных аквариумах с живыми растениями.
2011-04-2626/04/2011 13:27:15
#1415719
Нравится Ivaновна
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Alex-diletant


Именно потому, что "У всех могут быть совершенно разные мнения" высказываю свое. Дело не в том, что содержать золотух можно без грунта и растений, а можно и с ними (вроде бы дело вкуса), а в том, европейский образец (золотых - в растительный декор. аквариум) реально хуже. Для меня ЛИЧНО, этот путь ошибочен: рыбы хуже, и "красоты амановской" все равно не будет (на мой взгляд).


Вы нишете:
- "И далеко не всегда апеллирование к Китаю уместно, в Союзе были рыбы и не хуже, и держали их все-таки в большинстве своем в "тех самых" декоративных аквариумах с живыми растениями"


Вы это серьезно? Не лукавите? В Союзе рыбы были, увы, хуже. Строго говоря, рыб, соответствующих принятым стандартом не было вовсе (единичные исключения, вроде В.Образцова, только подчеркивают правило). В советское время увидеть "стандартную" золотуху даже на картинке - дело очень редкое (посмотрите РиР)Ограничен был и перечень разновидностей.
2011-04-2626/04/2011 14:57:04
#1415795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение fc Adamas

Вы это серьезно? Не лукавите?

Да, вполне серьезно. Сужу, по крайней мере, по тому, что видел, и по тому, что было у самого. По крайней мере, телескопов черно-бархатных московских с хвостом-"юбкой" вдвое длиннее тела я на сотню китайского ширпотреба обменяю. Здесь опять же все субъективно - я издавна поклонник длинной вуали, а у азиатской рыбы сейчас такого днем с огнем не найти. А насчет Образцова - ну почему он один? Того же Дамаскина упомянуть, а еще раньше Андрианова.
2011-04-2626/04/2011 15:09:03
#1415803
Нравится JaneLes
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Alex-diletant

На "московских телескопов" я бы тоже ширпотреб поменял. Но я их живыми не видел (и не мог увидеть:hdeСмайлик :), хотя в 80-е=начале 90-х птичку (старую) несколько лет посещал еженедельно + активно с бридерами общался. Московский т-п - легенда, причем не советская, их уже в 40-х гг-х не было. Речь вообще идет о том, какой тип содержания предпочесть: европейский (поселить в дек. акв. золотых) или "восточный". По-моему, надо учиться у тех. кто ре-аль-но преуспел, и не стесняться этого, и дело не в личных предпочтениях и вкусах.
2011-04-2626/04/2011 15:28:49
#1415817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 22
Москва
3 года

Ну раз уж вы большой специалист по содержанию золотых по восточному образцу, то выложите на форум ваши рекомендации, или рекомендации по содержанию из авторитетного по вашему мнению источника. Так сказать - в противовес европейскому образцу, который не совсем верен.

Раз уж мы заблуждаемся, дайте источник где почитать можно. Своих рыб к примеру покажите... А то какая-то пустая болтовня выходит. Заявить "учитесь у китайцев" легко. Покажите на своем примере. Вот Алексей, например, показал и весьма убедительно (в отношении "европейской" системы), что если он что-то и утверждает, то не голословно....

Только просьба не приводить в пример рыб на китайской родине. Покажите рыб, живущих в России, но по китайскому типу содержания.

Для расширения кругозора я, например, не против ознакомиться...

С уважением....

2011-04-2626/04/2011 15:47:28
#1415830
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

JaneLes


Ваше пожелание учту непременно! Может быть не сейчас, но вскоре. Удивительно, что приходится доказывать очевидное. Вы действительно считаете, что восточные золоторыборазводчики хуже европейцев? Чувствую себя в положении человека, к-й вынужден доказывать, что он не верблюд, вернее, что китай цы и японцы не верблюды.Смайлик :D
2011-04-2626/04/2011 16:02:49
#1415845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

fc Adamas

Так ведь никто и не говорит, хуже или лучше, тем более, одного упоминания о происхождении золотух вполне достаточно. Многие наши рыбы были не то что лучше - но точно, что не хуже. Но это только мой субъективизм. Хотя... Вот ответьте, пожалуйста: видели ли хоть раз в розничной продаже хорошего класса привозных золотух? К нам везут явно по принципу "на тебе, боже, что мне негоже". А мне гораздо приятнее было брать мелочевку у дядечки с медалями, чем сейчас черт знает что у тех, кто собственно палец о палец не ударил во благо российской аквариумистики.
А что до московских телескопов - тут надо бы отграничить - Андрианов вывел телескопа с рубиновыми глазами, названного московским, - но этот вариетет утерян, да и с Ножновым стоит согласиться, что в большей степени это "рыба-фантом". Но были и те, кого "московскими" назвали за рубежом - длинная вуаль и бархатно-черный колер. Вот таких и видывал неоднократно, и дома у меня такие были.
Ну а учиться... Знаете, я для себя на первое место ставлю все же личные предпочтения и вкусы. Т.е. поступаю всегда так, как считаю нужным, и как нравится только мне, не оглядываясь на кого бы то ни было.

Изменено 26.4.11 автор Alex-diletant
2011-04-2626/04/2011 16:55:04
#1415868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Москва
11 года

А у меня рыбки и с грунтом и с растениями живут и будут жить. Чихать я хотела на стандарты и "амановская" красота (кстати исскуственная) мне тоже фиолетова))). лишь бы моим животинкам было максимально возможно хорошо (за неимением пруда). Мне кажется немного людей захотят держать своих рыбок в "голом тазу"...

2011-04-2727/04/2011 18:49:50
#1416627
Нравится Марина Осина
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

fc Adamas
А не надо ничего доказывать... и не надо так назидательно твердить о своей правоте... Здесь речь идет не о рыбразводчиках, а о любителях, которые держат рыбок для услаждения души и глаз. При этом у каждого свое понимание красоты и здоровья рыб. На вкус и цвет у всех фломастеры разные. А содержание любых рыб, в том числе и золотых, в "голых" аквариумах для меня лично неприемлемо. Может я слишком очеловечиваю рыб, но как представлю себя в абсолютно пустой комнате с ежедневной едой в виде непонятных брикетов сбалансированных по содержанию белков/жиров/углеводов и т.п. и т.д. - оторопь берет...
2011-04-2727/04/2011 21:21:43
#1416744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение fc Adamas
Если Вы решили заняться золотыми, держите их без грунта и растений, так, как содержат на Востоке.

А расскажите, как же содержат золотых в Китае. Потому что расхожий стереотип (вот не знаю, насколько верен), что содержат и разводят их в прудах - а там, насколько я вообще представляю пруды, есть и грунт, и растения.
2011-04-2727/04/2011 22:26:32
#1416787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

fc Adamas
в корне с вами несогласна. Золотые рыбы прекрасно живут в декоративных аквариумах с живыми растениями и грунтом - только надо убирать там почаще, сифонить раз в неделю (может даже и почаще, признаюсь, иногда делаю это чуть ли не через день - иногда), подмены делать - как можно чаще. Вообще очень важна тщательная сифонка и подмена воды - если можно каждый день то лучше каждый день понемногу. А еще лучше поставить внешник JBL crystal - и не надо будет сильно сифонить и каждый день подменивать - одного раза в неделю будет достаточно. Я , лично, возле растений не сифоню - у меня они посажены вдоль задней стенки только. Заметила, что если подменивать только раз в неделю - процентов 30% - всё равно, могут быть проблемы, поэтому лучше подменивать почаще и понемногу, но так чтобы в неделю выходило порядка 70 - 80% подмениваемой воды. Кормить очень мало , желательно не сухим кормом, хотя я кормлю сухим тоже - так, просто , удобнее. Растения растут у меня отлично - гигрофила, бакопа, валлиснерия. Анубиасы золотых рыб не любят - видимо, золотые много слизи в воду выпускают, не всем растениям нравится это , роголистнику и элодее не нравится , к примеру. Так есть же куча других растений - надо пробывать. Людвигия еще у меня неплохо пошла - её золотые особо не трогают. Если хотите подводный сад - воду подменивайте почаще и следите чтоб не накапливалась органика в грунте, с золотыми она появляется очень быстро, но опять же - как следить, и сколько рыб в аквариуме.

Изменено 28.4.11 автор goldfish11
2011-04-2828/04/2011 23:38:05
#1417463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

сообщение goldfish11
роголистнику и элодее не нравится , к примеру

Изменено 28.4.11 автор goldfish11


А у меня элодея с золотушками прет как на дрожжах... Они ее не трогают. Роголистник тоже хорошо растет, но они его едят уж очень. Может растениям не слизь не нравится, а с водой или светом что не так?
2011-04-2929/04/2011 14:11:55
#1417780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Rybinsk
13 года

Вот только сейчас, случайно, заметил тему, посты в к-й адресованы ко мне (перенесено из другой темы). Извините, не заметил. Как видно из высказываний по теме, вопрос о том как содержать золотух - в растительном акве или "пустом" сосуде - для большинства -вопрос эстетический. Здесь трудно спорить и что-то доказывать. Лично для меня вывод о эстетической несостоятельности содержания зрыб с растениями окончателен. Для кого-то - наоборот, я понимаю таких людей. Аквас только с рыбами непривычен, кому-то даже и в голову не приходит, что можно иначе: чисто рыбных аквариумов они просто никогда не видели (их нет в традиции). Кроме этого, для содержания "одних рыб" надо быть в какой-то степени человеком искушенным, ценителем породы и ориентироваться на производство рыб соответствующих стандартам; такое понимание и знания есть далеко не у всех. Это тоже вопрос культуры; но есть и свое, родное, посмотрите как часто проблеме придается этико-экологическая окраска: "пусть мои карасики живут как на воле - с "растючкой" и грунтом" - это, конечно, позиция, но разве можно руководствоваться этим, мечтая о настоящей золотухе, хотя бы о тех же пресловутых "московских телескопах"!? Итак, об ЭСТЕТИКЕ не спорим, бесполезно, зависит от воспитания.
Другая сторона вопроса - целесообразность. Что дает наличие в акве с золотухой грунта и растений ? По моим наблюдениям, в том числе, и совершенно объективно фиксируемым с помощью тестов, грунт и растения никак не улучшают условия содержания золотух. Смешно читать про "запуск" аквы с золотухами - не запускается она, никакие "культуры бактерий-нитрификаторов" не будут работать необходимым образом, тем более при постоянной "сифонке". Итак, грунт и растения, по моему опыту, бесполезны, но это не все, грунт ещё и вреден - в нем, простите за банальность, "скапливаются органические остатки" и (сошлюсь уж на мнение нелюбимых многими китайцев) именно грунт - главное убежище для возбудителей рыбьих болезней. Из любопытства избавьтесь от грунта, увидите, рыбы будут болеть гораздо реже.
Вы говорите о прудах, на фермах пруды не природные, как правило, а емкости из бетона и пластика, они без грунта и растений. Противопоставление европейский-восточный, конечно, слишком жестко, утрированно; на Востоке тоже держат золотух в аквариумах, а в Евр. и Штатах - одну рыбу.
С типом содержания золотух связано и кормление. Рекомендации "популярных сайтов" - рекомендации по составу, частоте и объему кормлений "заточены" как раз под популярно грунтово-растительный аквас (с его неизбежно ограниченными возможностями - моментально загрязняется); два главных принципа такого кормления - 1) разнообразие и 2)"НЕ ПЕРЕКОРМИТЬ!" Последняя рекомендация в реальной жизни оборачивается хроническим недокормом и "затягиванием" молоди . Кормление одной зеленью, активно поощряемое в популярных источниках информации, ведет к тому же результату. Подходите к таким рекомендациям..м-м..творчески. Всё здесь написанное - плод моего опыта и наблюдений, хотите принимайте, хотите - нет. Доказывать что-либо нет смысла, да и стимула, но на благодарность рассчитываю Смайлик :))

2011-07-2222/07/2011 10:15:57
#1457906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение fc Adamas
Кроме этого, для содержания "одних рыб" надо быть в какой-то степени человеком искушенным, ценителем породы и ориентироваться на производство рыб соответствующих стандартам; такое понимание и знания есть далеко не у всех. Это тоже вопрос культуры;

Маленький пинок и повод задуматься: любую культуру прививать и пропагандировать надо. Уж на что акваскейп красив и понятен - даже на среднего пошиба скейп неаквариумист будет смотреть и восторгаться - но и он имеет кучу иррациональных противников. А с золотухами ещё сложнее: если дискусы красивы, арованы грациозны, а скаты интересны, то золотухи в моём понимании обычно уродливы. Конечно, это понимание держится на стандартно привозимом ширпотребе, но именно поэтому надо как-то внедрять в массы культуру содержания золотых - чтобы люди типа меня хоть и не любили их, но по крайней мере понимали, что уродливо, а что и красиво.
2011-07-2222/07/2011 16:38:55
#1458050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

сообщение a_solynin
золотухи в моём понимании обычно уродливы


Да, очень многие их так воспринимают. Мне они уродливыми не кажутся, но, когда был ребенком и много позднее, хотя и держал их, воспринимал как скучную рыбу и даже наблюдать за ними было не интересно, и продолжалось это долго. С возрастом отношение изменилось и золотые постепенно вытеснили все остальное. По-моему, к золотым (осознанно или неосознанно) влечет тех, кто испытывает потребность в ясности и объективности: человек понимает какой должна быть рыба, чем она не соответствует образцу, какие качества нужно развивать в перспективе разведения. Это огромное облегчение...Я долго занимался разведением растений, был энтузиастом голландского аквариума, имел большую
коллекцию растений, был избалован "растительной" красотой..., но этот путь тяготит, т.к. не имеет окончания и не дает удовлетворения: манипулировать растениями можно бесконечно, но никогда не узнаешь, где же все-таки "подлинная гармония", а когда поймаешь ее, оказывается, что это фантом, мечты не сбываютсяСмайлик :). Считаю, что именно увлечение голландским аквариумом привело меня к выводу: золотая рыба - не естественное, рукотворное создание - она не будет хорошо выглядеть в "естественной", растительной среде. Естественному аквариуму нужна рыба тропическая.

Изменено 22.7.11 автор fc Adamas
2011-07-2222/07/2011 23:56:38
#1458173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

сообщение fc Adamas
Что дает наличие в акве с золотухой грунта и растений ? По моим наблюдениям, в том числе, и совершенно объективно фиксируемым с помощью тестов, грунт и растения никак не улучшают условия содержания золотух. Смешно читать про "запуск" аквы с золотухами - не запускается она, никакие "культуры бактерий-нитрификаторов" не будут работать необходимым образом, тем более при постоянной "сифонке". Итак, грунт и растения, по моему опыту, бесполезны, но это не все, грунт ещё и вреден - в нем, простите за банальность, "скапливаются органические остатки" и (сошлюсь уж на мнение нелюбимых многими китайцев) именно грунт - главное убежище для возбудителей рыбьих болезней. Из любопытства избавьтесь от грунта, увидите, рыбы будут болеть гораздо реже.


А по моим наблюдениям, наличие большого количества растений, даёт улучшение параметров воды в разы. Естественно, что аквариум - призёр чемпионата мира по травникам, вы не получите, но эстетическое удовольствие обеспечено на 100%. "Сорняки" типа лимонника, криптокорины, валлиснерии и прочие жестколистные виды в аквариуме с золотухами растут на "ура". Грунт грунту - рознь! Уложите фракцию 2-4мм толщиной 3-5см и золотухи его сами пропылесосят, а внутренний фильтр заберет всю грязь.


сообщение a_solynin
А с золотухами ещё сложнее: если дискусы красивы, арованы грациозны, а скаты интересны, то золотухи в моём понимании обычно уродливы. Конечно, это понимание держится на стандартно привозимом ширпотребе, но именно поэтому надо как-то внедрять в массы культуру содержания золотых - чтобы люди типа меня хоть и не любили их, но по крайней мере понимали, что уродливо, а что и красиво.


Ну а в моём понимании, скаты самые уродливые аквариумные рыбы. На вкус и цвет...
К слову о красоте золотух, пород великое множество. Сам жутко не люблю жемчужин, звездочетов, водяных глазок. А видели бы вы, какие разновидности на подходе. Блуждая по просторам инет сайтов, наблюдал дикие мутации, закрепленные китайскими "мичуриными" от рыбоводства. Наладят серийное производство, признают стандарт и все...новая порода готова. Тут же вопрос, что считать ширпотребом? Все, что не может стать призерами конкурсов? Или рахитные затянутые экземпляры с кучей болячек? Приведу пример из неаквариумной области. У меня кошка - чистокровный "дворянин", у товарища собака неопределенной породы. Ни на одну выставку их бы и на порог не пустили, но при всём при этом, это здоровые и довольные жизнью создания. Уверен, что и мои ранчу, тоже брак, но не ширпотребСмайлик :) Не всем содержать рыбок, стоимостью в десятки тысяч "вечнозеленых".

Всё вышеперечисленное наваял не для поиска истины, а для общенияСмайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:
2011-07-2424/07/2011 13:18:26
#1458450
Нравится Branda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top