go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Плавниковая гниль или...???

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 100 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) запуск 01.01.2011

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
90% площади засажено разными видами валиснерии и сагитарии. 10 меченосцев, 4 пецилии, 5 коридорасов-альбиносов, катушки, мелании, прудовики тропические, 5 мальков меченосцев 1 месяц от роду

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 4 лампы по 15Вт 9 часов (2 гро люкс, флора, сан гло)

- Температура 24 градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр Денерле на 30-112 литров внешник, обогреватель Акваэль 100, аэратор с трубкой по дну "стена из пузырьков"

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Денерле черный кварц слой с уклоном 4-7см, Тетра инитал стикс, коряга мопани

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
подмены раз в неделю по 20%, грунт чищу иногда - собираю крупную грязь с поверхности - без фанатизма, подмены делаются осмосной водой, в течение недели иногда добавляю воду из водопровода (испаряется) по 2-3 литра

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Витамины денерле S7 (точное название не помню) раз в неделю 1 "пшик" - по дозировке

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
рН - 6,8
gH - 8
кН - 5
Нитрат - 5
нитрит, аммоний, аммиак - 0


- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
В последний месяц - разные корма от Тетры (растительные хлопья, мини таблетки для сомов, про колор), до этого еще был мороженный мотыль и циклоп (кончились).
В последнюю неделю - ничего.


Уезжали всей семьей на неделю, рыбы остались на самообеспечении - все работает, свет на таймере. Рыб никто не кормил, вообще в квартире никого не было.
Перед отъездом, накануне, сделала подмену воды, слегка собрала мусор со дна в двух аквах (100 и 180 литров), на третий сил и времени не хватило. Рыб кормила в обычном режиме, т.е. вечером. Утром в день отъезда все было нормально.
А когда вернулись, то застала весьма странную картину Смайлик :(
В 100 литровом аквариуме осталось 6 меченосцев из 10, и 1 пецилия из 4, мальков не осталось вовсе. У оставшихся рыб плавники, особенно хвостовые, покрыты неким флуорисцентным белесым налетом, который виден только при определенном угле падения света (сфоткать не получается). Только у одного меченосца явно и сильно разрушены хвостовой и спинной плавники - нет лучей и края обтрепаны, и один глаз у него провалился глубоко в глазницу. Все рыбы вялые, прячутся в зарослях или лежат на дне. Но на кормежку сплылись активно.
Трупов пропавших рыб я не нашла ни в каком виде.

При таком плачевном состоянии живородок, коридорасы бодры и веселы. Как я подозреваю, именно они и "убрали" трупики меченосцев.


За последние 2,5-3 месяца в аквариуме не появлялось ничего нового, ни рыб, ни растений, ни улиток. Из новых кормов - только баночка растительных хлопьев Тетра.

Две другие аквы кормятся точно в таком же режиме, подмены, в основном, тоже все в один день. При этом, никаких изменений за время нашего отсутствия не произошло (за исключением заростания стекла аквы зеленым налетом - солнце сильно в окно било, а зашторить я не догадалась)

У меня три предположения по поводу меченосцев и пецилий:
1. плавниковая гниль - бактериальная
2. грибок какой-то
3. что-то еще специфическое "живородковое", т.к. коридорасы здоровы

Чем лечить, ума не приложу. Сначала хотела налить по половинной дозе бактопура и микопура, но настучала себя по рукам и решила сначала посоветоваться...

И самое главное - откуда ЭТО могло взяться???

2011-04-2727/04/2011 15:26:25
#1416479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

СветаFox

Вообще похоже на хилодоннелез http://www.vitawater... Если на рыбку посмотреть под определенным углом, то и на теле должен быть налет. Вас не было долго, тем более, что трупы наверняка некоторое время пролежали, сейчас подмените водичку, просифоньте. Постарайтесь сделать фото все же, по описанию одно, на деле может и другое.
2011-04-2727/04/2011 15:34:29
#1416488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

miracles


Да, очень похоже! Спасибо!

И ведь температура явно падала - батареи отключили, окно открыто было, обогреватель на минимуме стоял.

А воду я еще вчера подменила - приехали, увидела, что в акве неладное творится, сразу и подменила.

Ладно, марганцовка есть, соль крупного помола куплю - будем лечиться. Вот только, что с кориками делать - ведь они соль не переносят? Или они и так здоровы, а потому не стоит и заморачиваться?
2011-04-2727/04/2011 16:16:49
#1416522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

СветаFox
Посмотрите на спинки рыб.Не наблюдаете ли возле спинного плавника белесого пятна?Из хронологии событий можно предполагать факультативных паразитов типа тетрахимены(могли развестись на останках погибшей рыбы).Могли просто проблемы с водой случиться и из-за трупа скакнуть аммиак и нитриты.С лечением спешить, мне кажется, не следует.Надо понаблюдать.
2011-04-2727/04/2011 16:26:55
#1416531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Zero
По поводу тетрахимен, аквариум стоит уже 4 месяца, наверняка они проявили себя бы сразу(но топикстартеру можно почитать здесь http://www.vitawater... ), в любом случае солевые ванны живородкам не повредят, делайте кратковременные ванны(1 ч ложка на литр воды минут 20), скачок аммиака видимо был, поскольку рыбки подохли, но сейчас по вашим тестам вроде все нормально. Кориков понаблюдайте. Все равно выложите фото

Изменено 27.4.11 автор miracles
2011-04-2727/04/2011 18:09:46
#1416591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

miracles
Как раз тетрахимены могут не проявлять себя годами, являясь факультативными паразитами(они питаются бактериями и не всегда, и не на всю рыбу садятся), в отличии от хилодонел.
2011-04-2727/04/2011 18:53:37
#1416632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Zero

Я не настаиваю, я всего лишь предполагаю))))
2011-04-2727/04/2011 19:16:18
#1416652
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan Almaty
7 года

Пожалуйста подскажите это плавниковая гниль или просто погрызли в драке?

Картинка с форума
Рыба (скалярия) приобретена 5 дней назад на птичьем рынке.
Банка: Китай, панорамная, 150 литров
Помпа: Китай, х/з л/ч
Фильтр: флейта, черная губка, синтепон
Свет: 3 лампы Т-8 по 20Вт, таймер с 12:00 до 22:00
Обогреватель: нет
Охлаждение: нет
Аэрация: ч/з фильтр
СО2: нет
Температура: +26...+29
Грунт: фракция 2-5мм, слой 4-6см, питательная подлдожка на биогумусе.
Рыбы: Скалярии черные - 2 шт., Скалярии жемчужные - 2 шт., Скалярии голубые - 2 шт., Гурами жемчужные - 2 шт., Апистограммы Рамирези - 2 шт., Анциструсы - 3 шт., Лабео двухцветный - 1 шт.
Безпозвоночные: Ампулярии - 5шт., Мелания - 1-2 шт., Катушки - много.
Растения: Валлиснерия, Гигрофила изменчивая, Гигрофила многосеменная, Гигрофила щитковидная, Гигрофила длиннолистная, Людвигия Краснолистная, Пистия (загибается потихоньку), Хемиантус микрантемоидес, Яванский мох на камне.
Другое: Коряга (вишня или абрикос), Пластиковый замок
Корм: утром - палочки тетра, растительные хлопья тетра, сушеная дафния. вечером - мороженный мотыль.
Банка запущена месяц назад, подмены 10% раз в неделю.

Изменено 28.4.11 автор Dobrich

2011-04-2828/04/2011 08:08:13
#1416900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Zero


Про тетрахимен я знаю, не похоже на мой случай.
С водой вряд ли могла что-то занести, т.к. подмены в течение последних трех недель делала осмосом и кипяченой водой.

Сфоткать вчера не получилось, выкупала пока двух рыб в соли (1,5ч.л на 1литр) - самца с разрушенным хвостом и самку с видным налетом на теле. Сегодня утром, как мне показалось, самка от налета очистилась (после ванны вчера ничего не поняла, т.к. был час ночи и глаза отказывались видеть).
Кстати, вчера на кормежку выплыла еще одна пецилия, т.е. умерли две, а не три пецилии. Кормила мороженным мотылем - воодушевление в рыбьих рядах было неописуемое!

Сегодня продолжим купание.

Кстати, вспомнила. Дня за четыре до отъезда (2,5 недели назад) утром обнаружила кучку меланий почти у кромки воды, но к вечеру они снова в грунт уползли, и я не стала заморачиваться. Сейчас мелании сидят в грунте и попыток выползти не предпринимают.
2011-04-2828/04/2011 10:41:14
#1416981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top