go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

Чем болеет рыбь?

Добрый день! Аква запущена в марте, 120 л, фильтр внутр.800 л/ч с углем, грунт - мелкая морская галька 2-3 мм, живые растения (покоричневели), вода из собственной скважины, Т +27. В конце марта приобретены 2 черых телескопа - каких-то видимых проблем с рыбами не наблюдалось. В понедельник докупила для красоты 2 маленьких цветных риукина. И на этом решила остановиться, ибо некуда. Во вторник поменяла планово 30% воды. В среду на одном риукине заподозрила белое помутнение в виде небольшой точки на хвосте. В четверг таких размытых точек стало уже несколько. Порылась в инете - не могу точно определить болезнь. Поспрашивала у спецов в магазине. Один назвал болячку какой-то пудрой и посоветовал или не делать ничего - само пройдет или купить oodinopur Sera. Купила лекарство, добавила сегодня в общий аквариум. Больная рыба ведет себя нормально, бодро, аппетит сохранен. Только сегодня этих белесых размытых точек d-1,2 мм стало еще больше (не манка). Кажется и на тельце и на верхнем плавнике появилась одна. И еще, там, где скопление этих точек, на хвосте у кромки появились две маленькие дырочки, будто иголкой прокололи. Что это? Помогите pls!

2011-04-2929/04/2011 14:54:43
#1417812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Рыжий мукоед

http://www.ekzotika.... видимо это он имел ввиду. Сделайте фото. Воду почаще меняйте, 120 л маловато для 4 золотых, если тесты есть сделайте, аммиак - нитриты. Температуру наверно и 25 держать можно.
2011-04-2929/04/2011 15:13:43
#1417829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

miracles

Спасибо за инфу! Не знаю, может и оодиниоз. По крайней мере лечу от него. Правда рыба не чешется и налет не золотистый или серый, а скорее белый ввиде сыпи размытой.
Темп. +27, т.к. в акве нет нагревателя и это обычная Т воды - аква находится в нише в стене + Т воздуха в помещении не опускается +26+27. Вода нагревается от ламп еще, так что как ее опустить до 25 не знаю )). И еще, мне не понятно как применять это лекарство - oodinopur Sera. Каждый день или ч/з день наливать? + у меня угольный фильтр, т.е. не получится ли, что лекарство просто отфильтровывается? Жаль, что не могу отсадить рыбу - нет второго аквариума (
2011-04-2929/04/2011 19:29:26
#1417978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

miracles

и еще, мне не понятно, если я буду чаще менять воду, то добавлять лекарство до нужной концентрации опять? На данный момент вода меняется раз / нед - 30%. и все-таки еще, не отфильтровывает уголь препарат?

120 л может и маловато для 4-х золотых, но они маленькие еще. Которая болеет вообще 3 см без хвоста.
2011-04-2929/04/2011 19:38:17
#1417982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

не вправе давать советы, так как на этом форуме недавно, но была почти такая же проблема как у Вас - я даже тему открыла, а оказалось , как всегда - вода виновата. Всё время грешу на болезни, а оказывается - всё дело в очень простой причине. Дело в том, что золотые рыбы помимо отходов (какашек вообщем) выделяют еще и слизь с себя, урину (да- да) и плюс аммиак - если стрессуют. То есть вода очень быстро портится и начинается опять непонятно что - у меня такое было очень часто. теперь уже точно знаю , что надо очень хорошо сифонить грунт в аквариуме один -два раза в неделю (небойтесь, что потревожите колонии бактерий - сифонка ничего плохого им не сделает , только сильно в грунт сифоном не надо лезть, так сверху немного пройдитесь) и надо делать подмены, независимо от объема и кол-ва рыб. Я лично, пришла к пониманию , что порядка 30% раз в неделю - до боли мало, для золотых лучше делать до 70% подмены воды но не за раз а , скажем, через день или через два дня - в течение недели. Хотя, можн ои за один раз (в один день) - это если с кондиционером, конечно. У меня постоянно были проблемы с рыбами - то на грунт ложатся, то пятна вылазят какие то , то еще что-то - начала сейчас тщательно сифонить дно с хорошими подменами - все проблемы исчезли сразу же. Хотя у меня объем далеко не маленький , да и перенаселения нет.
да, и температура у вас высоковата для золотух - всё таки лучше не более 23-24 градусов.

Изменено 29.4.11 автор goldfish11

2011-04-2929/04/2011 21:51:47
#1418054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Рыжий мукоед

Прежде чем что-то вносить надо выяснить, чем больна рыбка. Сделайте фото, вдруг у вас правда дело в воде.
2011-04-2929/04/2011 22:23:08
#1418079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

miracles


На фото не видно особо - она все время вертится. Сегодня хвост стал немного махровым уже. + телескопы стали плохо себя вести - легли на дно. Они у меня уже мес. живут и такого не было еще. Причем на вид красивые, а лежат - залезли под фильтр. Набрала 60 литров воды - подмену сделаю как можно быстрее - вода хоть чуть чуть комнатную Т примет. Может им от лекарства плохо - сегодня утром еще ч.л. кинула. А риукины ведут себя нормально - и больная и здоровая.... Не могу понизить Т, т.к. в акве вообще нагревателя нет, просто дома тепло + в нише стоит в стене. Жаль, нет возможности сейчас из дома выихать - тесты купить - далеко живу от города.

goldfish 11, thanks - поступлю как вы писали asap
2011-04-3030/04/2011 13:41:30
#1418325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

заменила ок. 50% воды, рыбки стали бодрыми + фильтрацию включили на полную, так что рыбы плещутся в волнах. Единственное, при подмене вода упала с 27 до 23 градусов

2011-04-3030/04/2011 15:26:59
#1418372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

Вы когда делаете подмену - градусничком темпертуру смотрите - чтоб лить в аквариум примерно такую же по температуре воду как и в аквариуме - чтобы не было скачков. от этого рыбы тоже могут заболеть. И лучше добавлять в подмениваемую воду хоть немного кондиционера какого нибудь - я никогда не отстаиваю, всегда добавляяю кондиционера (наполовину меньше чем надо) и заливаю. Температуру держите в районе 23-24 градусов, можно и 22 - но если вы собираетесь выращивать растения - то 23-24 будет оптимально. И кормить по минимуму - раз в день.
Насчет сильнорй фильтрации и аэрации - золотухи не любят сильное течение, от него уходят и иногда могут ложиться на дно даже по этой только причине поэтому сильную аэрацию и фильтрацию делать не надо - всё в меру.

Изменено 30.4.11 автор goldfish11

2011-04-3030/04/2011 16:18:48
#1418386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

goldfish11

Что-то опять мой любимый телескоп лег на дно. Залез в укрытие, лег и прижал плавник. От чего это? Ведь только 50% воды поменяла, значит нитраты / нитриты исключаются. Никаких видимых признаков болезни на нем нет. Второй тоже ведет себя не слишком резво - в одном месте стоит. Риукины ведут себя резво.
2011-04-3030/04/2011 17:24:25
#1418412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

Рыжий мукоед
У меня телескоп тоже частенько "прикладывается" ко дну - это рыба такая, не обязательно что всё плохо. Вы , главное, продолжайте подмены делать через день (с сифонкой) - по 25% потом можно и чуть поменьше , с кондиционером желательно и посмотрите потом как и что. Можно воду и отставивать - но - весной вода всегда в водопроводах плохая (много хлора) поэтому лучше лишний раз себя обезопасить. Главное еще -вместе с подменой - грунт сифонить хорошенько (это обязательно, но один - два раза в неделю будет достаточно) иначе с золотыми будет запреденая органика уже через дней десять - там где растения не сифоньте, а там где пустая площадка - нужно тщательно пройтись сифоном несколько раз - увидите сколько гадости выйдет. Примерно в таком режиме где то недели две продержитесь - скорее всего рыба будет вести себя намного бодрее и болячки ваши пройдут. Обязательно раз в неделю - голодовка. И кормите по минимуму, особенно сухими кормами поменьше их надо давать - от них пользы особой никакой а вот рыбу от них раздувает часто как на дрожжах, к тому же и воду сухой корм портит прилично - хоть бы там что не писали на коробках. Я своим покупаю свежую ряску и ею в основном и кормлю, сухой корм даю один - два раза в неделю, в основном ряска и немного заморозки (ею кормить тоже осторожно - если много на дно упадет замороженного корма - надо будет потом сифонить, вода может испортиться прилично). Да, и еще - если не хотите всех этих проблем - желательно, конечно, в аквариум с золотухами внешний фильтр поставить хороший типа JBL Crystal Professional - тогда особо и не надо будет подменивать всё время. У меня пока простой внутренник поэтому спасаюсь от аммиака подменами и тщательной сифонкой
2011-04-3030/04/2011 18:47:59
#1418435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top