go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

Помогите! два любимых черных телескопа на дне

Добрый день! Я ниже уже создала тему "Чем болеет рыбь", но теперь новая проблема с другими рыбами.
Итак, хронология такая:
1) в марте запущена аква 126л, реально воды ну 115 л, фильтр внешник Cristal 800 л/ч работает постоянно, грунт мелкая морская галька 2-3 мм (им нра ею плеваться),
растения живые (покоричневели), вода из своей скважины с глубины 72м, освещение покуп. вместе с аквой 2*18Вт 12 часов (теперь не больше 8 часов), корм tetra goldfish (рацион хочу пересмотреть)
2) в конце марта куплены 2 черных телескопа длинна 6 см без хв. - до покупки новых рыбок 1 мес плавали без проблем
3) в понед. по многочисленным просьбам трудящихся были докуплены два маленьких цветных веерохвоста 3-6 см без хв. и сразу без карантина подсажены в акву (нет карантин. аквы)
5) во вторник была плановая замена воды 30%
6) в среду заметила на маленьком новом веерохвостике размытые пятна несколько шт на хвосте. белого цв. как сыпь (не манка)
7) в четв. пятна увеличились + по кромке хвоста две маленьких дырочки. Поехала в магазы, где мне диагносцировали со слов, что это оодиниоз и продали лекарство oodinopur Sera.
8) в пятницу хвостик стал в небольшую бахрому и я бросила 1 ч.л. лекарства как прописано. + заметила что один из телескопов как-то больше в одном месте плавает
9) в субботу опять добавила еще ч.л. лекарства, думая, что угольный фильтр отфильтровывает лекарство. второй любимый телескоп залез в угол под фильтр и не шевелился.
10)срочно произвели замену 50% воды
11) на сегодня два веерохвоста ведут себя нормально - бахрома, кажется не увеличилась, телескопы залезли в укрытие и там сидят - один просто плавает на месте, другой не шевелится и прижал плавник.
Периодически утром выплывали из укрытия ненадолго. Аппетит хороший - как только я стучу по стеклу(надресировала на кормежку) они сразу выплывают из укрытия и шустро ищут пищу.
Уже несколько дней кормлю только раз в день - корм съедают за 2 мин. Также вчера вытащила их фильтра уголь, на случай, если опять лекарства добавлять

Помогите pls разобраться что с телескопами, добавлять ли еще oodinopur Sera для лечения веерохвоста или просто наблюдать. Что вообще делать? чем лечить? когда теперь менять воду?может, соли добавить?
P.s. еще мне показалась, что на одном из телескопов манка, на том, что поживее, но это пока только догадки - штуки 3-4 крапинки на тельце и хвосте. Может, из аквы что-то налипло. Также хочу заметить, что раньше ч/з 3 дня стекла аквы зеленели пятнами, а теперь нет, т.е. стекла чистые, умерла единственная улитка, попавшая с растением (наверное от oodinopur Sera)

Заранее благодарна

2011-05-0101/05/2011 14:10:03
#1418741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

Короче, получается разговор с самой собой, но, проанализировав все свои действия, я пришла к выводу, что телескопы, а потом и другие рыбы стали себя плохо везти после добавления oodinopur. Т.е. я этой какой убила весь еще молодой баланс в своей акве и теперь они просто травятся. Я уже сделала 3 подмены воды ч/з день по 40 % где-то. ВОт вечером сегодня буду четвертую делать, чтобы понизить концентрацию. Т.к. уже даже самые шустрые веерохвосты прилегли на дно.

2011-05-0606/05/2011 19:15:50
#1422085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Рыжий мукоед

Разбавлю ваш монолог)) Изначально проблемы были именно с водой, поскольку 120л на 4 золотых мало, но если очень хочется, то подмены в 20-30 % надо проводить через день с сифонкой грунта, не перекармливать, аэрацию не выключать. Лекарство можно вывести положив в фильтр уголь на несколько дней.
2011-05-0606/05/2011 20:06:19
#1422137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

miracles

ну.. мои золотые очень маленькие 4-6 см. я конечно много читала о перенаселении, но когда разговариваю напр. с теми людьми, которые разводят золотых или продают их, то никто не согласен с 50 л/штука. Говорят, что еще много можно подселять. Я больше не собираюсь подселять в акву рыб. Знаете, по-поводу подмены раз в 2 дня все мои знакомые, у которых есть аквы очень бы удивились. Напр., вчера разговаривала с моей соседкой. Ее акву я не видела, но мало того, что она не знает названия рыб, их у нее 6 штук, банка меньше моей, а воду она раз в 3 мес. меняет полностью. рыбы растут и процветают, не мрут по ее словам - вот так-то. буду делать подмены через день пока мои рыбы не аклимаются, уголь рпять добавлю, т.к. убрала на время лечения - будем восстанавливать флору/фауну. Никто из моих знакомых, а их 5 с аквами не меняет воду чаще 1 раз / мес в среднем. Я собираюсь подменивать воду как и раньше раз / в нед (после того, как восстановлю баланс)
2011-05-0606/05/2011 22:26:56
#1422225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Рыжий мукоед

Дело это абсолютно только ваше, только к чему тогда задавать вопросы на форуме, если есть куча умных знакомых. Аргумент "А у моих знакомых все круто" для меня не аргумент, я дала вам информацию к сведению. В данном разделе есть тема про 50л, надеюсь вы ее почитаете, да и пожалуйста учтите то, что размер взрослой особи достигает 20 см
2011-05-0606/05/2011 23:32:35
#1422256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

miracles

Да и еще, раз уж у вас подозрение на ихтиофтириус, учтите пожалуйса, что на ослабленной рыбе болезнь будет развивать гораздо быстрее.
Ага почитала вашу тему, вот вы мне не верите, поменяли 50% воды рыба на дно ушла, температура скакнула - опять тоже самое. А ведь это все параметры воды, поэтому и надо менять не 50% а 20-30, это не так сильно сбивает баланс, отсюда же и 50 л, в таком объеме проще поддерживать условия.

Изменено 6.5.11 автор miracles
2011-05-0606/05/2011 23:37:24
#1422258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

miracles

Да я согласна с вами! просто думаю, что 4 маленьких рыбки на 115-120 л не такое уж и перенаселение от которого на дно уходят. Я просто к тому, что в жизни у большинства все не так уж и строго и живут рыбы и проблем с ними никаких. А я со своими ношусь как с писанными торбами, а они на дне прохлождаются ((
А задаю вопросы на форуме, потому что не согласна с моими знакомыми, которые воду раз/мес / 3 мес меняют. Хотя... раз все у них хорошо, может они и правы )
2011-05-0707/05/2011 20:19:19
#1422657



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top