go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Спасти рядового бликса (страница 3)

Растение красивое есть, а условий "правильно" содержать нет!Смайлик :( Попытался создать таким образом, питательно и поближе к свету:
вечером так

для форума
утром так,
для форума
Пробовал повторить, результат тот же. Слаба конструкция. Смайлик :(

Пошел другим путем:
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума


Фото первого слоя не получилось, галька, 3-5мм. Скобка и фиксатор "присоски" из обрезков баночки. Горшочек типа "унитазик" получился.Смайлик :)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Банка чисто технологическая, дизайн просьба не обсуждать.

Замечания и рекомендации приветствуются, то что сделал, очередной эксперимент. Ручки (мозги) чешутся! Смайлик :clever: А что скажут настоящие "японики" о таком способе сохранения-ращения бликсы? Места достойного нет, а выбросить рука не поднимется. Вот ярусы и организую. Смайлик :) Не глубоко закопал?
Нижние горшки по технологии Посадила эхи в горшки. Есть вопросы. пост #1392926

С уважением А.А.

PS
Если бы не праздники, так бы и торчала в соседней емкости ... ?



Изменено 18.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0101/05/2011 23:05:27
#1419073
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Samodelkin

Хемиантус микрантемоидес прет как на дрожжах: Нано "прожектор", или очередной светильник для нано банок. Смайлик :)

С уважением А.А.
2012-01-2121/01/2012 22:14:19
#1553511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

Прекрасные результаты с микрантемоидесом! Да и дидиплис хорош! А у меня хем растет по-прежнему со скоростью криптокарины (а то и медленнее). Так быстро как у тебя он пер безо всякой земли, я стриг его почти каждые 2 недели (а то и меньше). А с землей - никак.
В аквариумах с землей у меня быстрее всего растут мох стринг, гигрофилы, глоссостигма, марсилия, ну и бликса. Сейчас пробую валлиснерию "нана", пока только трогается в рост.
Странно ведет себя "на земле" эхинодорус теннелюс рубра - очень сильно мельчает - вообще делается 2-3 см высотой.
Насчет бликсы японской - тут перед Новым годом делал прополку капитальную, процентов 90 травы выполол, в том числе и бликсу. Веток 10 посадил заново. Так из них прижилось только 3, остальные съежились и практически сдохли. С чем это связано - не могу понять - или баланс нарушился, или .... не знаю. Тот же стринг снова пора выпалывать, огромные шапки наросли. Подмены воду у меня 3 раза в неделю по 30 процентов (здесь я отступаю от рекомендаций Юдакова, считаю что земля - землей, а водичка свежая не помешает).

2012-01-3030/01/2012 22:02:04
#1560357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Samodelkin

А я в этой банке практически не подмениваю, может раз в месяц процентов 10, температура 19-23, как получится, грелки нет. Смайлик :clever:
для форума


С уважением А.А.

PS
В кои века измерил ph 8.2! Смайлик :o В других около 7. Смайлик :clever:

Изменено 30.1.12 автор AlexAlex
2012-01-3030/01/2012 23:30:43
#1560435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Samodelkin


Странно ведет себя "на земле" эхинодорус теннелюс рубра - очень сильно мельчает - вообще делается 2-3 см высотой.

Сомневаюсь что дело в земле или только в ней, имхо значительное действие оказывает свет и свободная площадь для роста
как популяции так и отдельных растений:
для форума

в левом углу(его правда почти не видно на фото) тенеллюс высотой в 15 см
для форума

тут у него было больше места под солнцем, высота 5-7 см, если проредить еще "прижмется" к грунту...
(света 0,9ватт/литр)

может не тенеллюс у Вас?


Подмены воду у меня 3 раза в неделю по 30 процентов (здесь я отступаю от рекомендаций Юдакова, считаю что земля - землей, а водичка свежая не помешает).


а что происходит при более редких подменах? пробовали?

Изменено 31.1.12 автор Sovel
2012-01-3131/01/2012 10:53:23
#1560623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

Sovel--------------- Свет у меня там 1 вт на литр, земли слой 5см и над ним 5см грунта 1-4мм фракции. Насчет того , теннелюс или нет - однозначно он, на свету листики красно -буроватые. Считанные кусты вырастают до 5см, далее от "усов" идут жалкие малюсенькие.
Насчет подмен - пробовал вообще только долив воды, когда искал метод избавления от нитчатки. Нитчатке это было по барабану, растениям , мне показалось, чуток похуже. Подмены делаю, чтоб бликса росла лучше.
По моим наблюдениям, без земли, только на заср...ом грунте, некоторые растения растут лучше. Земля как-бы тормозит их. Но опять же - это у меня, я всегда кладу много коряг в аквариумы, может они сильно подкисляют воду, сама вода тоже везде разная. Как пример - на работе стоял 15-литровый, в нем была положена земля, сврху черный гранит, посажены бликса и хем куба, еще мхи. Воду брал из фильтра (стоит под раковиной). Куба через 2 месяца пошла в рост, покрыла дно хорошим ковром, бликса росла средне. Через несколько месяцев этот аквариум я забрал домой, сделал перезапуск по той же схеме (земля, та же коряжка, посадил снова кубу и бликсу). Воду же стал брать из-под крана, дома нет фильтра. Освещение всегда было примерно 0,8 вт на литр. Так куба никак не хочет расти! А бликса прет себе, каждый месяц, даже раньше, надо ее выпалывать и сажать заново.

2012-01-3131/01/2012 13:17:15
#1560708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Samodelkin


да, несомненно, от воды и следует отталкиваться в возможностях "режима",
моя вода и щелочный грунт позволяют небольшие подмены и наоборот, если начну делать такие как Вы,
то в основном только хуже выходит, прибегал к большим подменам только после неудачных эксперементов
с удобрениями...тенеллюс же, раз одаптировавшись из сушняка, рос хорошо не смотря не на что,
неубиваемая трава и очень агрессивная, возможно Вам стоит дать ему время.
Он у меня летом не плохо на подоконнике рос в сырой земле)
2012-01-3131/01/2012 13:41:31
#1560734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

Sovel------------- Насчет агрессивности теннелюса - у меня глоссостигма его с песнями заглушала. Она раза в три быстрее росла и размножалась.
Что касаемо подмен частых - они позволяют выращивать с меньшей освещенностью и без внесения удобрений многие растения (по моим наблюдениям).
Используя же только долив воды вместо подмен в течение нескольких месяцев, я не добился никаких интересных результатов - нитчатка как перла, так и продолжала переть, глоссостигма заметно хуже стала расти, мхи тоже. Вот аммания как ни странно, нормально росла, ну и гигрофила синнема.
"Разгонять" аквариум , применяя СО2 и удобрения не считаю интересным занятием, это ведь живая природа, а не компьютер. Интереснее естественным путем (насколько возможно), добиться роста растений.
Вот мечтаю протоку организовать, получить режим реки, и это в комплексе с питательным слоем в виде земли.

2012-02-0101/02/2012 20:20:51
#1561844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Samodelkin


Sovel------------- Насчет агрессивности теннелюса - у меня глоссостигма его с песнями заглушала. Она раза в три быстрее росла и размножалась.


потому как ей условия хорошие, понизте температуру до 15 градусов и верх наверняка возмет тенеллюс...
я к тому что он живучий в широких приделах и если растет слабо или не растет с питательным грунтом, то мне на ум приходит одно-неодаптирован, у меня отлично рос на скверной торфосмеси, на которой мало чего рости могло.


Что касаемо подмен частых - они позволяют выращивать с меньшей освещенностью и без внесения удобрений многие растения (по моим наблюдениям).

знаю что на земле многое растет и без удобрений и без частых подмен при совершенно разном свете...

Используя же только долив воды вместо подмен в течение нескольких месяцев, я не добился никаких интересных результатов - нитчатка как перла, так и продолжала переть, глоссостигма заметно хуже стала расти, мхи тоже. Вот аммания как ни странно, нормально росла, ну и гигрофила синнема.

у себя свожу к некоторому минимуму все движения вокруг аквариума, внешник убрал чтоб не чистить патрубки-забивались, оставил бродилку с помпочкой-меняю раз в пару недель вместе с небольшой подменой(около 10%), доливать и кормить рыбку приходится несколько чаще, и к моему удивлению водоросли активизируются после подмены.

"Разгонять" аквариум , применяя СО2 и удобрения не считаю интересным занятием, это ведь живая природа, а не компьютер. Интереснее естественным путем (насколько возможно), добиться роста растений.


Вот мечтаю протоку организовать, получить режим реки, и это в комплексе с питательным слоем в виде земли.

для меня протока(большой приток биологически мертвой воды за короткий период времени) так же неестественна как подача СО2, имхо-максимально возможная самодостатачность водоема-самое близкое что может быть к природе, в плане удобства протока конечно интересна, если все сводится к подменам...

по теме: за бликсу замечу что она прикрасно растет на земелном субстрате в случае если вода не перегружена элементами питания
(чего можно добиться как подменами так и без)после небольшого периода адоптации, неудачи скорее могут возникнуть с растениями из разогнаных аквариумов в виду сложности адоптации.

Изменено 2.2.12 автор Sovel
2012-02-0202/02/2012 06:08:22
#1562066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

Sovel-------------- Бликсу действительно лучше всего на земле выращивать, хотя и в заср.... ом рыбами грунте тоже росла, хотя и медленнее. И при этом внешний вид ее здорово изменился - листья стали очень узкие, ярко - зеленые, стала похожа на теннелюс.
По поводу протоки: в самом начале 90-х познакомили меня с Вадимом Шелейковским, который заведовал оранжереей водных растений в Ботаническом саду. Там был пруд тонн наверно на 400-500, в нем в горшках, лотках - всяческие растения - нимфеи, эхинодорусы, кринумы. С одной стороны пруда в воду били 2 струи воды из водопровода - горячая и холодная - каждая струя наверно с палец толщиной. И текли все время. С другой стороны пруда - слив в канализацию. И в пруду все процветало, никаких намеков на нитчатки, у растений листики все целые. Запомнилось, прям под горячей струей рос кринум, листья метра по 2 длиной. Нимфеи цвели по всему пруду как в сказке. Вот это все мне очень понравилось и повторить такое (только в меньшем объеме) очень хочется. А если вода подается в нормальном режиме и постепенно смешивается с аквариумной - то и "оживает" , и микроэлементы несет.

2012-02-1212/02/2012 22:05:28
#1570337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top