go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
18 года

Огненный барбус съел соседей ? (вопрос чайника)

Привет всем!

Пожалуйста, просветите неразумного... Вот история:

В домашнем аквариуме жили 5 барбусов - три суматранские и 2 огненных (самец с длинным вуалевидным хвостом и самка). Суматранские были чуть мельче, чем огненные, но не настолько, чтобы предположить возможность произошедшего (размер огненных - ок. 4 см, не считая хвоста). Самка огненного барбуса, к сожалению, померла. Это событие совпало с моим длительным отъездом (отсутствовал более полугода), поэтому произошедшие события я наблюдать лично не мог - за аквариумом по моей просьбе следила соседка. Количество рыб ее не очень волновало, по ее словам она только меняла воду и периодически их кормила, но не пересчитывала Смайлик :)
После возвращения я не досчитался оставшихся трех суматранских барбусов. Хозяйка предполагает, что огненный их слопал. Она, якобы, наблюдала несколько раз, что он их гонял по аквариуму и кусал за плавники.
Возможно ли такое на самом деле, что огненный барбус сожрал оставшихся суматранских? (соседку я не подозреваю Смайлик :))

Параметры "места проишествия": аквариум, 75л., искуственное освещение (штатная люминисцентная лампа в крышке), грунт - мелкая галька, растительности не очень много но есть, фильтр+аэратор присутствуют, вода 20-22град., корм - "Хиталайф" (гранулы из банки) аквариуму 2 года, до смерти самки огненного барбуса все упомянутые рыбки прожили вместе в этом аквариуме 2 года (с момента запуска).

Еще вопрос - я хочу пересадить оставшегося единственного барбуса в более мелкий аквариум и унести на работу. Аквариум 10 литровый, аэрация и фильтр будут. Только есть сомнения - сможет ли он жить в одиночестве в такой банке?

Спасибо что дочитали.

2004-11-0505/11/2004 18:21:03
#142761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

Съесть не мог. Сами откинулись или выпрыгнули.
Огненному будет тесно в 10 л.

2004-11-0505/11/2004 19:13:32
#142771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Kazakhstan Shymkent
11 года

Скорее всего он их покусал и они умерли... от обиды Смайлик :) У меня так скалярию восьмисантиметровую барбусы обидели, а сами-то маленькие были. Вообще-то барбусы не любят жить в одиночестве, они любят стаей гонять беззащитных рыбешек Смайлик :)

С уважением

2004-11-0505/11/2004 20:29:03
#142779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Маловероятно, скорее всего померли от чего-нибудь, а вот трупы уже были утлилизированы коллегами. Хотя я бы повесил трупы на хозяйку, поскольку барбуса такой компании как у вас тяжело сожрать бесследно за день, обглоданный труп плавал бы пару дней по банке. Могли ещё от старости помереть, барбосы редко живут дольше трех лет.

2004-11-0506/11/2004 00:14:40
#142828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
17 года


Возможно ли такое на самом деле, что огненный барбус сожрал оставшихся суматранских? (соседку я не подозреваю )

А зря! Смайлик :)
У меня в мире и согласии живут суматранцы и огненные, они вообще к своим очень терпимы. Скорее всего они от соседкиного ухода отдали душу.
2004-11-0506/11/2004 00:31:19
#142835

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top