go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

100 л. куб - концепция дизайна (выбор)

Вопреки пословице "без труда не выловишь и рыбки из пруда", захотелось создать красоту минимальными усилиями, используя лишь исходные данные:

Аквариум 50x50x45 (высота),
свет - 0,3 Вт/л (2 лампы Т8 по 15 Вт, Аква-гло и какой-то китай 6400 Кельвин, впоследствии планирую заменить на Сан-гло,
население будет - барбусы в кол-ве штук 15 + 1 отоцинклюс,
основа дизайна - коряга как центр композиции, оформление камушками,
фильтр - внутренник Фан-2 (на максимум, учитывайте течение).

Коряга вот такая:
Картинка с форума

То есть нужно отталкиваться от того, что есть. Мысли:

учитывая небольшое освещение, из растений планируются лишь анубиасы нана на корягу и под неё, ну и плавающий роголистник. Вместо почвопокровки планируется пара ковриков искусственной "травки", которую можно вырезать нужными кусками и присыпать грунтом.

Конечно, яванец был бы очень кстати, но что-то мне не везёт с ним катастрофически ((( Не поднимается, только подгнивает, нити каким-то образом выбиваются и в итоге только много мусора в банке. Решила, что буду использовать "практичный" подход в оформлении и если иметь растючку, то неприхотливую, не требующую ни стрижки, ни яркого света и т.п.

По поводу грунта и фона есть некая неопределённость. С фоном я на 99% определилась - чёрный, а по поводу грунта терзают сомнения. Вообще-то хотелось бы тоже чёрный, но в силу обстоятельств могу приобрести лишь чёрный кварц фракции 2-5 мм, визуально мне кажется он крупноватым, и имеет не круглую форму, а овально-плоскую. ((( Очень нравятся красивые банки с чёрным грунтом и чёрным фоном. но вынуждена признать, что они густо засажены растючкой:

Картинка с форума


...чего не будет у меня... Не хотелось бы разочароваться в итоге.

Прошу, если есть что сказать - прокомментировать мои планы,
посоветовать каких-нибудь растений, подходящих под будущие условия...

ps
понимаю, что несколько преждевременно создаю тему, банка на изготовлении, коряга в пути, нету фоток, остаётся лишь задействовать воображение, а это беспредметно. Позже, по мере поступления, выложу фото.



Изменено 25.5.11 автор Lorena

2011-05-0202/05/2011 11:03:07
#1419173
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение Lorena
население будет - барбусы в кол-ве штук 15 + 1 отоцинклюс

Уточните, пожалуйста, какие именно барбусы (вид) планируются - это важно. И 1 отик - ни уму, ни сердцу. Вам для ухода за корягой лучше приобрести одного анциструса.
Черный фон и грунт очень хорошо подойдут для барбусятника. Корягу вы выбрали шикарную, мне нравятся такие. Очень хотелось бы знать ее размер относительно аквариума (сколько места занимает), но это наверное можно оценить только по фото. Подождем.Смайлик :)
2011-05-0202/05/2011 21:20:00
#1419574
Нравится Lorena
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Russian Federation Moscow
5 года

На мой взгляд идеальный куб
.

2011-05-0202/05/2011 21:54:07
#1419611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Сухарик


Я не оригинальна - из всех барбусов планирую суматранцев... Компот из видов не хочу, не тот объёмчик, хочется стайку.

А про отика ошиблась в написании - это ж стайная рыбка, их несколько надо. Один - это если гиринохейлус, он как раз соседство не терпит из себе подобных и анубы в чистоте будет держать (собственно, не за стёкла вопрос, а за то, чтоб листья анубов не зарастали, вроде как это их основная проблема). Тут ещё такой момент - отиков у нас нет, а вот гирики есть. Так что выбор, скорее, между гириком и анциструсом.

Анциструсы у меня есть дома, не вопрос их поселить в новый кубик. Единственное, я анубиасы хочу и сверху на коряжку, не повредят ли анцики корни растения? Они ж корягу жуть как уважают. Может, сначала растению надо дать время, чтоб корни оплели и укрепились на коряге, а потом уже анциков заселять? Или ничего плохого не будет анубиасам, если анцики сразу будут тревожить? Мне вот этот момент непонятен...
2011-05-0303/05/2011 07:54:43
#1419742
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Lorena
, гирик и анцик - хорошие помощники, я бы на вашем месте и того и другого посадила, т.к. у них профиль разный, будут с разными видами обрастаний бороться.
У меня как раз 200л боцарий-барбусятник оформлен корягами и 18 кустами анубиасов, все они привязаны на коряги. В акве изначально живут анциструсы, которые ничем не вредят корням анубов м прекрасно чистят коряги и широкие листья растений. Так что не бойтесь, анцики будут только вашими помощниками.
Вот кусок моей банки:
для форума
2011-05-0303/05/2011 09:03:56
#1419765
Нравится Lorena
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Lorena

Если при оформлении оставить верх аквы открытым, то барбусы будут тусоваться в основном в нижней трети аквариума, что не очень хорошо и красиво. Поэтому советую приобрести растения, вырастающие до поверхности. Вам повезло - суматранцы не портят растения, они прекрасно смотрятся среди мелколистной травы. Очень хорошо бы посадить различные папоротники - на корги прикрепить тайландкий, по поверхности плавать - крыловидный, а самый красивый из кустовых - индийский. Главным украшением, конечно, будет коряга. Желаю удачи!
2011-05-0303/05/2011 09:08:49
#1419767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Сухарик
, красиво у вас! Боции такие клёвые ))) Смайлик ;) Я бы тоже хотела боций, но им тесно будет в таком кубике, увы (((

Наверное, по населению у меня будет так: 3 малыша анциструса (которые уже есть) + 1 гирик и барбусы суматранцы, 15 штук. Когда анцики вырастут, я могу их в банку к малави отправить, если что. Ну или парочку, а то 3 анциструса взрослых явный перебор. А пока мали, пусть живут в барбусятнике )))

Аквариум закрытый будет, с крышкой и двумя лампами. Сверху - роголистник для начала. И папоротники поищу, вроде встречала в одном месте.

ps
коряжка должна вот-вот приехать, сегодня-завтра. Самой очень любопытно, что же мне отправили. Вообще просила подобрать максимально похожую, как на фото, посмотрим...
2011-05-0303/05/2011 09:18:31
#1419772
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение Lorena
коряжка должна вот-вот приехать, сегодня-завтра. Самой очень любопытно, что же мне отправили. Вообще просила подобрать максимально похожую, как на фото, посмотрим...

Вот как только приедет коряга и сам аквариум, тогда можно делать фото коряги в акве и спрашивать советы и предложения, тогда уже народ активнее и конкретнее будет участвовать в теме.Смайлик :mir:
2011-05-0303/05/2011 11:07:40
#1419821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Рязань
8 года

Я конечно не эксперт, и уж точно не дизайнер...Но могу предложить сделать упор на карягу (уж очень она у вас планируется замечательная)., т.е. каряга - это центр компазиции, ее можно обыграть не просто как каряга, а превратить в дерево, т.е. на вертки намотать не стоилько анубиас, а мох, (может быть есть легкий и не прихотливый к свету?) - таким образом образовав "крону дерева". В основание коряги- кустики анубиаса, вместо покровки, как вы писали, искуственную травку - получиться "полянка у дерева", а по бокам и с отступом от полянки и "дерева", низ которого зарос анубиасами, можно посадить папоротники...В принципе в некоторых местах "кроны" можно так же подсадить анубиасы нана, тогда они будут напоминать тропические растения, которые селяться на ветвях, и спускают корни-лианы...
Еще раз повторюсь - я новечек и мало что знаю...Просто каряга ваша в моем уме именно на такую концепцию напрашивается...Если б у меня была такая, то я бы попыталась сделать то, как описала вам.
Спасибо за внимание.

2011-05-0303/05/2011 11:49:51
#1419844
Нравится Lorena
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Вот нечто подобное я и хочу. Коряга - центр композиции, стилизация под дерево. Крону придётся формировать мхом... буду надеяться, что в этот раз мне повезёт. Низ - камни и анубиасы нана между ними. Про папоротники вопрос подвис, т.к. они любят старую, кислую воду, а у меня жестковатая для них, и освещение всё-таки 0,3 Вт/л...

Кстати, о воде. Я могу запустить банку на воде от Малави, но там общая жесткость 20 градусов. Зато азотный цикл установится быстрее.
Мысли такие:
В подготовленную банку заливаю воду от малавицев, всё включаю, рыб нет. Со следующего дня подменяю ежедневно 20%, тем самым уменьшая жесткость, потом в губку - культуру бактерий (вспомогательное средство) и сажу сразу гирика, чтоб было кому давать пищу для бактерий. Потом контролирую нитритный пик (думаю, на живой воде это будет быстро, сужу по опыту) и запускаю стайку суматранцев, не забывая тестить на нитриты и в случае чего, держать барбусню на диете до установки равновесия. Смайлик :) К тому моменту ежедневными подменами жесткость должна снизиться до приемлемой )))

ps
просто был опыт такой - заменила весь грунт в банке, нитриты поползли вверх. Так что даже родная губка не спасла - лишившись полностью грунта, равновесие пошатнулось. Потом, когда всё вроде бы наладилось (влила бактерии), я решаю ещё заменить губку. Опять был небольшой пик, и так же быстро всё нормализовалось. то есть хочу сказать, что сама по себе живая вода, без действующего фильтра и с новым грунтом, от нитритного пика не избавит. Поэтому хочу и бактериальную культуру подлить, и начать с одного гирика.

Ну а если вообще начать с нуля (чтоб не заморачиваться с жесткостью), тогда месяц на установку биобаланса - проходила уже.

2011-05-0404/05/2011 22:19:29
#1420894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ребята и девчата, а вам не кажется, что сажать суматранцев в банку длиной всего 50 см - издевательство над рыбами? Барбусы очень подвижные рыбы - им надо место для разгона, а на 50 см по-пробуй разогнаться и тут же влетишь носом в стенку.

2011-05-0505/05/2011 10:16:33
#1421110
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение ок
Ребята и девчата, а вам не кажется, что сажать суматранцев в банку длиной всего 50 см - издевательство над рыбами?

Конечно кажетсяСмайлик :), сама бы никогда так не сделала, и уж тем паче не 15 хвостов. У меня в 200л всего 10 суматранцев - выросли огромными и мне уже кажется, что им и там тесно.
Но понимаете... человек не новичек в этом деле и в очередной раз умничать отговорами как-то уже оскомину набило. Вот и промолчала про заселение банки. Тем более, что тема про дизайн.
2011-05-0505/05/2011 10:26:55
#1421122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

В аквариумистике не новичок (на дату регистрации посмотрите), но никогда прежде не держала никого, кроме цихлид. Поэтому с радостью выслушаю иные предложения по составу. Получается, барбусне не общий объём важен (а у меня чистых 100 будет), а именно длина (для разгона)? Жаль. Не хочу мелкую харацинку, хотелось что-то такое ярко-полосатое, как суматранцы, и чтоб были "общительными", активными и не пугливыми, и растючка чтоб на месте была (поэтому цихлы отпадают). Какую альтернативу можете посоветовать в куб 100 л?

2011-05-0505/05/2011 10:41:56
#1421144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Статьи про содержание барбусов, конечно же, изучала, например:


Для содержания суматранского барбуса достаточно иметь аквариум среднего размера (20-30 л), но лучше содержать несколько видов в большом на 50-70 л.

http://www.andreiart...


Суматранские барбусы любят просторные аквариумы густо засаженные растительностью с открытыми участками для плавания. Предпочтительно стайное содержание группами от 5-10 особей, если позволяет размер аквариума, то и больше. Рекомендуемый объем аквариума для содержания – от 50 литров.

http://www.tropica.r...


Содержание суматранских барбусов в общем аквариуме вполне возможно. Для этого стайку в 5 – 10 барбусов помещают в аквариум объемом от 50 литров (от 3 до 5 литров на экземпляр), в котором содержатся другие миролюбивые, но способные постоять за себя аквариумные рыбы.

http://aquadomik.ru/...


ну и т.д... Почти везде одно и то же - от 50 л. на стайку. Полагала, что мой 100-литровый куб всяко удовлетворит потребности 1 стайки, т.к. там только коряга в центре, а вокруг всё свободно останется. Не хочется мучить барбусов.

ps
Вроде нашла альтернативу - стайку данио Смайлик :) Что скажете?



Изменено 5.5.11 автор Lorena
2011-05-0505/05/2011 10:53:25
#1421150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года


У меня в 200л всего 10 суматранцев


Значит, я как-то неверно поняла ваше население, думала, у вас не одни суматранцы там живут, а с боциями. Понятно, что боции донные рыбки, и ясен пень, при составе учитывают разделение по обитанию, но ресурс банки (литраж) обычно рассчитывается и делится на всех обитателей, а не только по 1 виду. Я исходила из общепринятых рекомендаций (от 50 л. на стайку) - с этим порядок, и по минимальному 1 л. на 1 см. взрослой рыбы - с этим тоже порядок, вот и запланировала. А то, что им именно разгон нужен, а не просто пространство для плавания (которое у меня будет вдоль всей площади куба0 - не учла.

Короче, остановилась на неприхотливых данюшках, хотя уже настроилась на барбусню. Придётся перенастраиваться, но хорошо, что до покупки этот момент обсудили. Надо теперь название менять Смайлик :)
2011-05-0505/05/2011 12:18:39
#1421205
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

[q]сообщение Lorena


У меня в 200л всего 10 суматранцев


Значит, я как-то неверно поняла ваше население, думала, у вас не одни суматранцы там живут, а с боциями. [/q]
Лорена, в этой акве живут 11 бостаточно крупных боций, но всё пространство воды предоставлено барбусам. Общий вид для наглядности. Вся стайка в сборе. А больше им никто не мешает. Если мысленно отделить половину от аквы, то этой стайке в общем-то и некуда плыть. Они вырастают крупными при подходящих условиях содержания, 7см, заявленные на многих ресурсах - это правда.
Данио - веселые рыбки для верхнего слоя. К ним можно смело добавить десяток алых барбусов. Они очень красивые, спокойные и яркие - прекрасно украсят растительную банку.Смайлик :mir:
для форума

для форума
2011-05-0505/05/2011 13:03:08
#1421231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Я тогда лучше данио наберу 2-3 вида, они тоже всякие бывают. Смайлик :)

Коряга моя так и не пришла, вот как назло - когда что-то очень ждёшь, оно и задерживается. Из Питера мне всегда посылки 5 дней шли, в т.ч. из этой Живой Воды, а тут с 27 (отправка по идентификатору) и как пропала, ни слуху ни духу. Более того, аквариум мне обещали изготовить за 7 дней, а сегодня уже 8, написал, что из-за первомайских праздников не успел вовремя купить комплектующие для подсветки и теперь ситуация такова, что "постарается до 10 мая" Смайлик :(

2011-05-0505/05/2011 15:41:21
#1421346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Пришла коряжка - одни слёзы. В виде ползучего корня и плоская, не шибко ветвистая, ну совсем не дерево. Вот так жизнь вносит свои коррективы Смайлик :( Я её покрутила всяко разно, конечно, засунуть можно, вот только дерева не получится. И на этом полёт мысли заканчивается. Ну положу я её интересным ракурсом на грунт, обмотаю концы и изгибы мхом... Но что это вообще? - непонятно. А хотелось, чтоб какой-то сюжет просматривался.

Фото форума

2011-05-0606/05/2011 15:45:04
#1421965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Вчера с горя поехали на берег озера (мы рядом живём) где ивы растут, и забрали одну ветку, живую. Обработали, подрезали (правда, поспешно муж орудовал, даже подумать не дал) и ночью я её сушила в духовке. Сегодня попыталась на скорую руку совместить коряжки, вот что получается примерно:

Фото форума

Обрубки, конечно, заострим и всё такое, будет какая-никакая высота.
Хотя на дерево это тоже не тянет совершенно. (((

2011-05-0707/05/2011 10:43:24
#1422360
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Лорена, по-моему очень даже симпатично смотрятся вместе обе коряжки. И если на зацикливаться именно на дереве, то и из этого материала можно создать красивую композицию. Длинные ветви надо обмотать мхом (например, яванским), между веток островком насажать криптокорин среднего и низкого плана. Обрамлением островка можно сделать живописно разбросанные гладкие камушки-голыши и кустики анубиасов на-на между ними. Ну и задний фон, как водится, засадить длинностебелькой. Главное, не использовать в композиции крупные кустовые растения, типа больших эхинодорусов, крупных анубиасов и нимфей. Иначе сразу визуально потеряется объем аквы, идея "островка" .

2011-05-0707/05/2011 11:09:00
#1422376
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Извините, что прицепилась к вашей теме...Смайлик :) Просто другие всё равно пока молчат. Вот нашла примеры того, что попыталась описать выше, используя ваши коряги, должно получиться очень здорово!

для форума

для форума

Ну, в общем, в таком духе. Как вам идея?
2011-05-0707/05/2011 11:17:47
#1422381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Нет уж, какие извинения - это вам спасибо, что прицепились к моей теме Смайлик :D

Да, придётся не зацикливаться на дереве (раз нет подходящего материала) и просто красиво всё оформить. На первой фотке, с чёрным фоном - вот примерно так буду стараться. Единственное, мне с растениями будет туго, потому что освещения мало и водица жестковата, надо прям самые неприхотливые. Яванец, анубиасы карликовые - это понятно, а по остальным изучать надо, что конкретно в мои условия подойдёт Смайлик :)

ps
сегодня была на рынке, купила яванца и анубиасов, и опять посмотрела на барбусят... с грустью... Всё-таки жаль, что они не подходят.
Ещё не получила свой куб, а уже мысли о следующем аквариуме, для барбусят Смайлик ;)

2011-05-0707/05/2011 11:36:32
#1422388
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение Lorena
Единственное, мне с растениями будет туго, потому что освещения мало и водица жестковата, надо прям самые неприхотливые. Яванец, анубиасы карликовые - это понятно, а по остальным изучать надо, что конкретно в мои условия подойдёт Смайлик :)

Криптокорины точно подойдут и тайландский папоротник тоже. Обратите внимание, как на выбранном вами фото-образце красиво смотрятся невысокие кустики крипт - то, что надо! Из длинностебельки очень нетребовательна к свету валиснерия, например.
2011-05-0707/05/2011 15:16:34
#1422469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Я боюсь, что у меня слишком мало пространства будет. Соорудила вот такую композицию:

Фото форума

Осталось отварить и вымочить. Скоро куб готов будет, посмотрим, как оно внутри займёт место, но думаю, что всё и займёт. Хочу обложить камушками и в промежутках растительность, а сверху замшить. )))

ps
сижу, жду гигантскую кастрюлю - муж от бабушки везёт Смайлик :D

2011-05-0707/05/2011 19:46:02
#1422635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение Lorena
Соорудила вот такую композицию

Отличный вариант, еще лучше первоначального! И ничем не уступает амановским корягам. Мне очень понравилось и мысленно уже вижу ваш кубик в готовом виде. С нетерпением буду ждать продолжения и фотографий. Смайлик :mir:
2011-05-0808/05/2011 08:18:39
#1422816



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top