go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Качество воды и частые подмены (страница 3)

Здравствуйте, господа дискусоводы.
Рассматриваю возможность "учреждения" дискусятника.
Из прочитанной информации понял. что на одном из первых мест -качество воды, соответственно либо протока, либо частые подмены.
Моя цель -рассмотреть возможность существования дискусятника в режиме обычных подмен (раз в неделю).
Соответственно, хотелось бы разобраться поглубже - какие вредные вещества мы выводим - нитраты? "органику"? снижаем бактериальную обсемененность? что-то еще?
Хотел запускаться на осмосе с постминерализацией, соответственно, ежедневные подмены -это безумие.
Конечно скиммер как в море не поставишь, но вот повозиться с различными современными наполнителями для фильтра и скажем с озонатором, УФ и т.д., на первый взгляд - вполне реально.
Если кто вникал в проблему поглубже - дайте информацию -наводки. Заранее спасибо.

2011-05-0303/05/2011 12:22:39
#1419865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение Самвел_К.
Я тоже вам желаю удачи в вашем эксперименте! )))...правда-правда! )
И даже не стану сейчас отвечать на ряд пунктов из вашего обьемного ответа, с которыми или не совсем согласен...или же совсем не согласен и считаю, что вы ошибаетесь.
Пусть задуманное получится у вас!

Удачи. Самвел.

Ну да... вы что-то там про лень писали....Смайлик :D
На самом деле, опять все решили за меня и пожелали мне удачи Смайлик :D Но эсперимента не состоится, также как и не будет дискусов. Хотя и хочется, но беготня со шлангами через день, превращает всю затею не в любование эстетикой, а в какую то лихорадочную суету (для меня - я не настаиваю что для всех так).
Я посмотрел несколько источников, и опросил своих зарубежных коллег.
Нашлась и таинсвенная субстанция зю. DOC - растворенный органический углерод.
Единственным эффективным методом удаления органики из пресной воды считается скимминг. Правда для достижения сопоставимого с морем эффекта скиммеры там очень мощные и с обязательной подачей озона. Иметь рядом с аквариумом бандуру высотой в метр еще более кощунственно чем бегать со шлангами. Повсеместно скимминг в домашнем преноводном аквариуме считается не то что невозможным или неэффективным, а просто непрактичным. Поэтому скимминг иногда примняют в прудах и разводных хозяйствах.
Рассчитывать, что абсорбировать DOC наполнителя можно, однако эффекта от такой адсобции немного - то же потрбление кислорода те же нитраты ну т.д. Кроме того, как указал один коллега как правило такие адсорбенты хорошо тянут на себя некоторые микроэлементы. поэтому он не рекомендует их применять даже в море (хотя туда все все льют регулярно из бутылочек).
Поэтому господа, Вы конечно же правы в том, что любой иной метод кроме подмен малопрактичен. Можно побаловаться со скиммингом, ну это тока где-то в очень большой системе 2-3 тонны где то в отдельной комнате в загородном доме.
Поэтому всем спасибо. Пойду читать про скалярий, попугаев и северумов.
2011-05-0505/05/2011 21:54:56
#1421583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Да ничего я на этот раз не решал за вас! )))... И ваше решение полюбить скалярий считаю разумным (раз так обременительны для вас подмены).

Кстати...скалярия очень даже красивая рыба!...имхо... Имею в виду, не всякую фигню, которую продают "пучками за 100 рублей", а породистых скалярий. Там есть на что посмотреть, - размер-экстерьер-грация-осанка...и т.д... ))) Подмены воды чуть ли не минимальные. Теоретически если, то даже можно довести аквариум со скаляриями до самобалансирующейся системы, лишь доливая дистиллят и, возможно, внося набор солей.

Удачи. Самвел. (это не очередное пожелание удачи мною принятого за вас решения...а просто подпись у меня такая ))))

2011-05-0506/05/2011 00:20:34
#1421679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Самвел_К.

Буду думать...у меня еще есть масса времени. я бы предпочел пресник морскому, поэтому сижу - изобретаю.
2011-05-0606/05/2011 07:24:04
#1421721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 6
Russian Federation Maykop
9 года

OlegB
Здравствуйте.Хочу внести свою скромную лепту в ваши сомнения по поводу дискусов и подмен воды в акве исходя чисто из моего опыта.У меня 4 диска около года, покупал их когда они были сантиметров по 7 в диаметре и обращался за помощью на этот форум, потому как купил их в ужасном состоянии, у нас дискусы редкость.Мало того, что лечил их от гекса, так они еще и затянутые были, сейчас они у меня живут в акве на325 литров с грунтом и растениями и мало того еще и с барбусами)), чувствуют себя великолепно 3 раза за один месяц отнерестились да и размером они по 13см, и продолжают расти.Замены я делаю 2 раза в неделю из под обычного фильтра "Гейзер", фильтр у меня на акве внешник на 1500 лит. в час.Если у вас аквас будит на 400 лит. на 6-7 особей с хорошим фильтром или двумя+растения я считаю что все будит ок, но брать лучше конечно уже подросших особей потому, что молодняк действительно нуждается в частых подменах и кормлении раз так 8 за день.Даже и не думайте отказаться от дискусятника, уж поверьте не пожалеете.
2011-05-0606/05/2011 22:42:37
#1422231

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top