go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

Мученикам привозной рыбы

Уважаемые аквариумисты, дело в том, что я уже создавала тему про своего телескопа - никто толком ничего не ответил. Просто делала подмены как обычно если у кого то было такое с рыбой - хотелось бы попросить вашего совета. У меня со всеми рыбами всё нормально (аквариум 150 литров - реально воды порядка 130) живут пара золотых оранд, абсолютно нормально всё - и вот - злосчастный телескоп этот. (есть еще несколько живородок)
Аквариум с внутренним фильтром на 500 литров в час, сифоню грунт хорошо и подмениваю пару раз в неделю где то получаются подмены (порядка 40% получается). Растения - гигрофила, валлиснерия, бакопы, анубиасы. Вообщем, всё не плохо - но есть одно но. По моим предположениям, телескоп , которого я завела - привозной, наверное с Азии - точно не знаю. Постоянно с ним что то приключается - я уже привыкла. То лежит на дне, то покрывается белесыми пятнами, сухой корм он не жрет - видимо, не приучен. Ведет себя он пассивно - очень часто зависает надолго, ложится на дно и вообще как бы - тоскует.
У меня такие мысли в голове - а не отдать ли его от греха подальше кому то в пруд? Потому как , рыба , видимо не адаптируется к аквариуму. Просто есть такие подозрения, что все привозные телескопы - выращены в достаточно просторных прудах, (в отличие от других золотух , наверное) - поэтому очень быстро они околевают в наших аквариумах. И причину иногда и не найти. Вот сейча он опять - в каких то белесых пятнах (у него иногда такое бывает) - пятна на хвосте , вообще не видно особо, только если включена подсветка аквариумная наверху. Что делать с ним - убей не знаю, хочу отсадить в маленький аквариум на 25 литров и добавить туда соли. Может еще будут какие то предложения? Рыба ест нормально, других отклонений нет, но я заметила - часто "прикладывается" ко дну. Вот , как будто тоскует он что ли - убей, не пойму в чем дело!

2011-05-0303/05/2011 16:37:26
#1420020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

Отсадила рыбу в другой аквариум - добавила соль (уже растворенную) - хотела сделать фото но на фото вообще ничего не видно , аквариум стоит возле окна - удалось рыбу рассмотреть .помоему у неё что то типа оодиноза - туловище какое то блекловатое, такое впечатление что выделятеся слизь , местами какая то "затуманненость" что ли - на теле и на хвосте. Вообщем, я так поняла надо покупать малахитовый зеленый или что то в этом роде. Соль сыпала из расчета 1 столовая ложка на 10 литров . Вообще, конечно, могут быть и паразиты . Знаю точно что лечат всё это солью одной тоже - но опыта у меня такого не было. Рыба взрослая .
PS Сейчас смотрела в интернете - вроде как похоже на хилодонелез по симптомам. Вообщем, буду продолжать лечение солью (концентрацию увеличивать не буду - может пускай посидит до вечера в этом растворе? Знаю про кратковременные ванны для рыб на 20 минут с высокой концентрацией но чего то не хочется так эксперементировать). Вообщем, приму все рекомендации.
PPS Сейчас присмотрелась к ней опять - как будто рыба чем то мелким обсыпана, но вообще это видно только когда падает свет под одним углом. На ихт точно не похоже - как мука

Изменено 3.5.11 автор goldfish11

Изменено 3.5.11 автор goldfish11

2011-05-0303/05/2011 17:23:28
#1420049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

Удалось подержать рыбу часа полтора в растворе соли (не крепком, 2 ст ложки с верхом на 18 литров где то) под конец добавила марганцовки, которую удалось откопать, и рыба посидела в этом растворе минут 25. Была пренеприятна удивлена следующим: оказалось, у меня высокая окисляемость воды (это несмотря на частые подмены и сифонки) - марганцовки минут через 20 побледнела и вода стала какой то даже не розовой а желтоватой что ли. Вообщем, грешу на кондиционер Аква Сейф - вот так-то. Еще Ковалев написал у себя на сайте что все эти кондиционеры анти хлор сильно повышают окисляемость воды - не надо их пользовать часто. А у меня получается - часто очень. Телескоп плавает всё нормально - но - на нем образовались как бы нитки что ли (кожа что ли сошла?) - типа паутинки такой что то мотается , эти мутноватые пятна на хвосте- присутствуют. Вообещм, скорее всего придется покупать что то универсальное антипаразитарное скорее всего- так болезнь определить вообще невозможно (это нужно бак анализы делать чтоб так определить на глаз). Вот думаю, что покупать - если кто то посоветуют что-то конкретно, буду признательна.

2011-05-0303/05/2011 20:52:16
#1420213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Ukraine Kiev
13 года

Рыбе провела вторую ванну сегодня (соль и марганцовка ) - сразу после ванны , телескоп покрылся каким то белым налетом - что то типа как сахарной мукой присыпали - очень четко выделяющейся на покрове тела. Вчера после первой ванны от него отходил вроде как эпителий - как паутинки свисали с кожи. Вообщем, наверное все таки оодиноз хотя уверенности нету. Причем, что интересно - на других рыбах ничего такого нет и близко.

2011-05-0404/05/2011 16:44:30
#1420647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

goldfish11

Вот вы много читаете - это похвально, правда все же на ону золотую рекомендуют аквариум от 50 л у вас получается еще плюс телескоп и живородки(обычно золотых держат отдельно), да возможно ваш телескоп из Азии, но самое главное то, что он ослаблен, поэтому часто болеет, поэтому для него так важны параметры воды и ее чистота. В 130 л стабильность параметров держать сложнее, чем скажем в 300, отсюда и частые подмены с сифонкой. В общем и целом я думаю его правда нужно отдать - может не в пруд, но в аквариум побольше.

Блин самое главное забыла!!!
Ваши рыбки все же пресноводные вы зачем их солите?????!!!!!! Насколько я знаю они не очень хорошо переносят(могу ошибаться) С солью нужно быть осторожным, так что не переборщите.



Изменено 4.5.11 автор miracles
2011-05-0404/05/2011 18:13:30
#1420707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

По словесному описанию похоже, что слизьбелёсость - Хилодонеллезкостиоз; по поведению похоже на микобактериоз или что-то подобное.
Первое и второе можно солевыми ваннами пролечить. Третье - только антибиотики... Тут бактопур директ или аптечная смесь из фуразолидона+ципрафлоксацина+фуразолидона поможет.

Вот есть хорошая подборочка по болезням: http://www.aqa.ru/go...

2011-05-0708/05/2011 00:46:26
#1422775

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top