go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Kazakhstan Shymkent
11 года

Замена витаминов для рыб

В общем такая проблема, хочу узнать чем можно заменить витаминные препараты для рыб или специализированные корма... Всем понятно, что витамины содержатся и в простом корме животного или растительного происхождения, но мне кажется этого не совсем достаточно. Говорю о ситуации, когда купить такие вещи не представляется возможным. Можно ли применять какие-либо витамины предназначенные для людей, продаваемые в обычных аптеках, и если да, то как это делается? Добавляется в корм перед заморозкой или непосредственно перед кормлением. А может в воду заливается?
И еще, какие конкретно витамины необходимы больше всего, за что они отвечают...
жду любых советов

С уважением

2004-11-0808/11/2004 19:38:51
#143219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Перечислять все свойства витаминов - займет очень много времени; вкратце можно сказать, что жирорастворимые витамины (А, D и Е) влияют на рост и восстановительные способности тканей рыб, в то время как водорастворимые (группы В, С) - на обмен веществ и иммунитет.

Жирорастворимые витамины при передозировке более опасны, чем водорастворимые, и могут вызвать тяжелый гипервитаминоз.

Витамины С и Е обладают доказанными консервирующими (антиокислительными) свойствами.

Я использую тривит (смесь жирорастворимых витаминов для собак) при приготовлении фарша. На 1-2 кг фарша я заливаю 0,5 - 1 флакон тривита. Также я добавляю на этот объем 2,5-граммовый пакетик витамина С из аптеки, как в качестве консерванта, так и для витаминизации корма. Каротин (провитамин А, необходимый как для синтеза витамина А у растительноядных рыб, так и напрямую для стимуляции красной окраски) я добавляю в виде красного сладкого перца.

Витамины группы В здоровым рыбам я специально не добавляю; вместо этого кладу в корм маленькие порции живых дрожжей и/или рубленого шпината. Если возникает необходимость выдержать больную (выздоравливающую) рыбу на повышенном количестве витаминов В, я сажаю ее на 1-2 суток в отдельный аквариум с раствором SERA Aqutan. "Аптечные" витамины В я для этого не применяю.

Особняком стоит выращивание мальков; тут я либо пользуюсь живыми кормами, либо капаю фирменные витамины (SERA Fishtamin) на мороженый корм. В принципе, в аптеке мне предлагали смешать в нужных пропорциях водорастворимые витамины и микроэлементы, но мне это было не особенно нужно, и точную дозировку я не рассчитывал.

Кстати, о микроэлементах. По моим собственным наблюдениям, их роль (вернее, частота возникновения их дефицита в корме) гораздо выше, чем в случае с витаминами. Идеальные источники микроэлементов - крапива, шпинат, филе кальмара (лучше гребешка) и морская рыба. Также во избежание дефицита йода я добавляю в самодельный корм йодомарин (препарат йодистого калия из аптек) из расчета 1 таблетка на кило.

С уважением.

2004-11-0808/11/2004 21:58:34
#143262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

А почему такая проблема встала?
Покупайте нормальные корма фирменные, предназначенные именно для Вашей рыбы. Как правило, в них достаточно точно сбалансированы все необходимые витаминные добавки, включая микроэлементы. А специализация назначений кормов по видам рыб как раз и нужна, потому как то, что одним очень хорошо - для других - либо вредно, либо плохо, либо - в пустую.

[Изменено 8-11-2004 автор elevar]

2004-11-0808/11/2004 22:12:55
#143270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Kazakhstan Shymkent
11 года

To elevar
Все корма которые продаются в нашем единственном зоомагазине моей рыбе на зуб, вся упаковка...

To Александр Харченко спасибо за подробную консультацию! один вопрос, а можно ли тот же сладкий перец добавлять при заморозке фарша, то есть до нее, не теряет ли он или добавленные витамины своих свойств?

2004-11-0808/11/2004 22:26:29
#143274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

То: Dolik
Извините, не глянул сразу ореол проживания...
Тогда вам надо еще зайти на сайт http://www.vitawater...
- и поискать там рецепт фарша от Alek в архивах старого форума.
Там в нем все учтено, вроде..

2004-11-0909/11/2004 03:05:56
#143314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Сладкий перец и нужно добавлять при заморозке.

Перец при этом натирают на терке или вместе с фаршем пропускают через процессор/мясорубку. Часть витаминов, конечно, теряется... но их вовсе не так много надо (и для людей, кстати, тоже), как часто утверждается в некоторых околонаучных журналах.

С уважением.

2004-11-0909/11/2004 06:34:28
#143327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277
Ukraine Zaporozhye
18 года

о витаминах

В одной книге читал, что добавление к фаршу 20% говяжей печени полностью обеспечивает рыб витаминами.

2004-11-1212/11/2004 15:57:48
#144296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Forbach
1 мес.

В начале я пользовался покупными морожеными кормами для дисков, в них по соправождающей информации всё было сбалансировано витамины минералы и.т.д Правда диски всю немногочисленную ботву щипали изрядно...
Сделал корм сам добавил петрушки, шпинату, витамины, щипать траву перестали...

2004-11-1212/11/2004 16:50:08
#144307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Говяжья печень, действительно, витаминная.

Но "не полностью", да и микроэлементов в ней мало. А вообще, кормить регулярно печенкой - очень здравая идея: там и витамины, и двухвалентное железо, и полезные ферменты. Но в основной корм я бы печень все-таки не клал - жир теплокровных, все-таки.

С уважением.

2004-11-1212/11/2004 19:24:04
#144338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top