go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
36 мин.

По поводу сумасшедших идей в аквариумистике (страница 2)

Подобные идеи на Форуме генерируются достаточно часто. С одной стороны они иногда далеки от реальности, содержат непроверенные факты и вызывают справедливое возмущение некоторых авторитетных посетителей данного Форума. А некоторые из последних к тому же обладают административными правами.
Предлагаю для подобных спорных тем завести отдельный раздел, а господам Модераторам удовлетворять свой справедливый гнев от чтения идиотских (вредных, лженаучных и т.д.) с их точки зрения мыслей путем перемещения таких тем в данный раздел. Возможно кто-то из авторов будет изначально без помощи модератора засылать именно туда свои измышления. Можно приписать, что начинающим не рекомендуется пользоваться советами из данного раздела.

2004-11-0809/11/2004 00:59:30
#143301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moskovskiy
20 года

сообщение Константин Кучеренко
Мне кажется ты несколько преувеличиваешь опасность злобных "ноконформистов" для "всех прочих". Смайлик :)


Они очень часто опасны. И не стоит забывать одну вещь: форум этот - АКВАРИУМНЫЙ, а не идиотский. Пидерастичная манера выражения своих мыслей приветствуется на многих форумах, но это получаются РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ, а не ТЕМАТИЧЕСКИЕ форумы. Помойки, в которых кто-то вряд ли будет искать совета.

GeneZ - надо убивать в зародыше подобные мысли. Это легче, чем потом разгребать г...цо.

Вопрос на засыпку: когда и где появилась последняя статья GeneZа? Времени нет написать новое, переписать старое? А на что оно уходило?

Ещё один очень крупный вред, нанесённый ЖП и его последователями.
2004-11-0910/11/2004 00:58:30
#143608
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
36 мин.

Вот и перекинь подобные советы в отдельный раздел, предварительно прокомментировав почему или даже спросив совета у публики. Некоторые вещи работают парадоксально и совершенно идиотские на твой, да и на мой взгляд мысли могут содержать в себе ценное зерно. Кроме того, часто подобные идеи - результат реальных экспериментов. Например, по поводу той же (перекрестился Смайлик :)) ольхи. Я ее никогда не применял, но ведь и ты - скорее всего, тоже. Почему ты абсолютно уверен, что наряду со свертыванием соплей она обязательно должна убивать нитрифицирующие бактерии в фильтре. А может они устойчивы к танинам? А может вообще все работает по другому?
Честно говоря, меня самого не раз подмывало для лечения рыб использовать настои каких-нибудь популярных лекарственных трав. Скажем, полоскание горла шалфеем по моим наблюдениям гораздо эффективнее того же фурациллина. Может и для рыб это окажется успешным? Сам я таких экспериментов не провожу: ну не болеют у меня рыбы последние 5 лет. И когда некто выкладывает информацию о подобных экспериментах, это представляет для меня интерес. Плохо, когда он говорит всем: "делай как я, и наступит светлое будущее". Но мне кажется, что в таком тоне вообще никто не должен выступать: не он, не ты, не я. Хорошо всегда помнить об ограниченности своих знаний, возможной неточности сведений, полученных в любой школе, любой книге, от любого самого авторитетного человека. Лучше просто смотреть на мир широкораскрытыми удивленными глазами.

Добавлю.
Интересно Жень, что мы пишем с тобой похожими словами Смайлик :).
Обрати внимание, какие советы уже появились. Не напоминают они "распни его, распни"? Смайлик :)

[Изменено 9-11-2004 автор Константин Кучеренко]

2004-11-0910/11/2004 01:02:21
#143610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение GeneZ
Возможно, это у меня и паранойя, но скажи, как отнесутся к рекомендации лечить дискусов беленой или выводить ксенококкусов добавками фосфатов (реальные советы наших общеизвестных деятелей) опытный аквариумист и новичок? И какой результат будет у последних, решивших, что тот, кто больше всех пишет, больше всех и знает?


Тем более, с точки зрения обеспечения "безопасности" новичков от использования таких советов, целесообразно либо вообще убирать такие советы - но здесь вступает в силу опыт, знания и амбиции оценивающего Смайлик :), либо - переносить их принудительно вот в такой "бредовый" раздел - вроде как и демократично, но и с намеком на "осторожность в применении".

Это может быть даже лишний раз поможет новичку сделать правильную оценку "рецептов" и более правильно принять самому решении об использовании - неиспользовании того или иного совета.

Ну а если кто-то все таки надумает после всего этого лечить дискусов беленой ( хотя, отвлеченно от темы - может кто-то и использует - ссылаясь на то, что в малых дозах - все лекарство - Смайлик ;)) - ну ето его проблемы. У каждого в голове, в конце концов, свои тараканы.


Но мне почему то кажется, что это будет самая посещаемая ветка.Смайлик ;)

[Изменено 9-11-2004 автор elevar]
2004-11-0910/11/2004 01:07:29
#143611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Константин Кучеренко
Вот и перекинь подобные советы в отдельный раздел,
Да? А как быть человеку, который ждал реального проверенного совета, а нарвался на плодовитого "нетрадиционщика"? Заводить эту тему по-новой с пометкой "Такого-то и такого-то прошу не беспокоиться"? Были здесь уже такие темы...

предварительно прокомментировав почему или даже спросив совета у публики.
А чем это будет отличаться от обычного в таких случаях обсуждения, но в соответствующей тематике ветке?

Некоторые вещи работают парадоксально и совершенно идиотские на твой, да и на мой взгляд мысли могут содержать в себе ценное зерно.
Согласен, весьма часто именно так открытия и происходят. Но! Авторы подобных вещей, сознавая, что несут новую, непривычную информацию, особенно тщательно ее проверяют и доносят максимально полно и аккуратно. Как это сделали в свое время Сирс с Конлином, после чего их работы справедливо стали рассматриваться как классические.
В нашем случае мы это видим?

Например, по поводу той же (перекрестился Смайлик :)) ольхи. Я ее никогда не применял, но ведь и ты - скорее всего, тоже. Почему ты абсолютно уверен, что наряду со свертыванием соплей она обязательно должна убивать нитрифицирующие бактерии в фильтре.
Да в том-то и дело, что пробовал я ее когда-то. И дубовые отвары тоже пробовал. Когда экспериментировал с харацинкой. И свертывание это наблюдал. И схождение покровной слизи с родостомусов тоже. И вычитал тогда где-то (сейчас уже не помню, чессгря, где - эта инфа общедоступна и в той ветке кто-то ее уже приводил) про действие дубильных веществ на белки. "Сопли" же эти - именно белковые бактериальные пленки (Диана Вальстад). И к каким выводам я должен был придти?

Сам я таких экспериментов не провожу
Вот в этом и есть ключевое различие. Уверен, если бы ты провел какой-нть подобный эксперимент, то и ход его, и результаты, и выводы описал бы максимально подробно (как в случае с ферроналом). Твоя информация представляет ценность. Форма, в которой представляют информацию наши нетрадиционщики есть ни что иное, как мусор.

Плохо, когда он говорит всем: "делай как я, и наступит светлое будущее"
Именно! Поэтому в Правилах и есть п.п. 2.5 и 2.6 - чтобы обезопаситься от этой голословности.

Лучше просто смотреть на мир широкораскрытыми удивленными глазами.
Конечно лучше. Если это не касается широкораскрытых удивленных глаз новичка, наблюдающего действие белены на любимого дискуса...
2004-11-0910/11/2004 01:37:28
#143612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Игорь Киреенко

Есть нормальные правила - не пробовал, но интересно - поделись идеей, но уточни, откель она.
Зачем же делать отдельную ветку?
Пусть весь форум будет интересным и посещаемым. В том числе и за счёт "непроверенных" идей.

Я иногда ловлю себя на мысли, что под очередной идеей на форуме не хватает реплики САВА - "птица-голубь всяко лучше!" Очень часто она "в тему". Ну, написал один раз - все улыбнулись, одобрили, посмеялись ...
Но ведь в каждой ветке и по любому поводу вставлялось!

Сумашедшие идеи должны быть на форуме, а не в отдельной ветке. И строго в соответствии с правилами.



Да в том то и дело, что "ИДЕЯ" и практический совет, который тебе впаривают как панацею - разные вещи...
Вот и пусть сидят такие идеи, возможно даже с рациональным зерном - но "идея" - а не устоявшаяся практика, проверенная ну хотя бы на сотне аквариумах.. ( да и то, по моему - это не показатель.

Речь то как раз и идет о том, чтобы еще раз максимально защитить ( предупредить) "добросовестных" пользователей, особенно новичков от примения таких вот, ну мягко сказать, супер панацейных средств.

Конечно, не исключено, что там могут появиться и неплохие идеи = но пусть они будут там - и кто захочет, тот пусть и экспериментирует.

Понятно, что мало кто, уважающий себя, будет уверять, что его совет на 100% поможет именно в твоей ситуации ( даже при самом подробном описании аквариума и проблемы). Но тем не менее - преценденты есть - и незачем подвергать искушению плодить их заново. Хотя, опять же повторюсь - у каждого в голове свои тараканы, но пусть они и остаются в этой голове. Смайлик :)

Кстати - вернувшись в начало, к названию ветки, именно первоначальное ее название точно отражает суть - и относиться будут к сообщениям в ней именно в под девизом этого общего названия.
Мне так кажется.
2004-11-1010/11/2004 02:15:35
#143616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Чешу репу, но ничего хорошего не выходит... И с Костей согласен, и с Женей. Причем, с обоими-полностью! Смайлик :)

Сомнения и размышления вызывают три вещи:

1. Как сделать так, чтобы каждый читающий новый раздел четко понимал, что все это - только гипотезы? Ведь на названия разделов далеко не все обращают внимание.

2. Как уже заметил Женя, совершенно не ясно, что делать с тредом, в котором появился совет, содержащий такую гипотезу? Например, человек спросил, как вылечить ихтиофтириоз. Получил пару стандартных ответов и один...нестандартный (например, залить в банку отвар хвоща). Весь тред при этом должен уйти из раздела "Болезни" в раздел "У самовара я и моя Маня"?

Или просто запретить высказывать гипотезы в виде советов, а, вместо этого, вынудить говорить: "Если хочешь, почитай мою гипотезу там-то и там-то"? Но как заставить человека понять, что то, что он хочет сказать, совсем не факт и даже не просто заблуждение, а сырая гипотеза, которую он должен выложить в отдельном разделе? Как заставить человека увидеть грань между простыми заблуждениями, фактами и гипотезами?
Все это, по сути, уже отражено Правилами, которые цитирует Женя. Чем будет отличаться теперешнее женино одергивание "не забывай говорить, что это только гипотеза!" от того, что он должен будет говорить или делать после создания этого раздела? Или вы полагаете, что "гипотезеры" внезапно поймут, что все это время ошибались, принимая свои гипотезы за факты, и исправятся?

3. Не кажется ли уважаемым собеседникам, что идея создания этого раздела возникла исключительно из-за двух наших любимых, но не совсем стандартных участников? Положа руку на сердце? Ведь, если почитать форум, то можно найти кучу просто скороспелых или неграмотных советов, написанных другими форумчанами. Однако, это совсем не то, о чем мы сейчас говорим.

Т.е., по сути, мы создаем раздел для двух известных нам участников с надеждой, что, может быть, потом кто-нибудь еще присоединится.

Наверно, все-таки, не стоит создавать еще один раздел. Ведь никто не мешает любым "гипотезерам" уже сейчас создавать беседы под названиями типа "А что вы думаете по-поводу лечения рыбы нитрокраской?" или "У меня появилась шальная мысль убить водоросли чернилами "Радуга". Давайте обсудим".
А не делают они этого сейчас то той же причине, по которой не будут делать и потом, когда для всего этого будет новый раздел. И придется тому же Жене не только опять цитировать Правила, но и еще как-то кромсать тред или заставлять переписывать гипотезу в виде отдельного сообщения и перемещать ее в раздел "Бред". Правда, тогда у "гипотезера" не появится бана или предупреждения и полет его мысли не будет прерван...

Х-ммм... Продолжаю чесать репу.


Прошу прощения за косноязычные мысли вслух!

З.Ы. Кстати, а почему Костя ходит поздней осенью без шапки? По-моему, давно пора ему ее нахлобучить. Смайлик :)


[Изменено 11-10-2004 автор Michael]

2004-11-1010/11/2004 03:36:37
#143623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Возможно, я не разбираюсь в сути вопроса... (страница 2)

Идеи о нитрокраске и чернилах "Радуга" ИМХО подпадают под известный пункт Правил; автор/советчик должен обосновать их работоспособность (со ссылкой на источники, на эксперименты, на теории или хотя бы под свою ответственность). Либо будет заклеймен как безответственное трепло. Здесь все просто.

Иное дело - идеи, вполне рациональные по внешнему виду и изложенные нормальным языком (это важно, ибо серьезный человек, которому есть что сказать, не будет ломать и коверкать родную речь на потеху публике - ему важно не расплескать ни капли смысла), но противоречащие традиционным представлениям. Не секрет в общем-то, что в массовой аквариумистике стремительно распространяется догмат: делай так-то и так-то, ибо так завещает нам Амано, и не делай так-то и так-то, ибо это запрещает нам Спотт. Я даже не могу сказать, что это неправильно - с точки зрения повседневной практики (пользуемся же мы законами Ньютона, несмотря на теорию относительности). Но, когда речь заходит о творчестве - ситуация меняется в корне.

Рискуя надоесть занудливыми повторениями, скажу сразу: автоматически вставать в хвост авторитетам и оставаться там всю жизнь, слепо подражая классикам и ревниво оберегая их модус операнди - это плохо. (Доказано наукой и литературой.) Однако аквариум - не компьютер для оверклокинга и не машина для тюнинга; в нем живут живые существа, и непроверенные решения могут плохо отразиться на их жизни. Будучи единственными разумными существами в известной нам части Вселенной, мы не должны уподобляться природе, слепо играющей на усовершенствование своих творений (с миллиардами жертв в каждом раунде); наш долг - ответственно относиться к жизням тех, кто доверился нам или даже случайно попал в наши руки. Поэтому все инновации, прежде чем быть внедренными в жизнь, должны проверяться - сперва обсуждением теоретических основ, потом моделями и мысленными экспериментами, и уж только напоследок - на практике.

В итоге, я не уверен, что имеет смысл открывать ля инноваций отдельный раздел - но считаю, что даже самые шизоидные на первый взгляд теории могут заслуживать широкого обсуждения. Вдруг в чернила "Радуга" добавляются цианокобаламин и активные компоненты на основе нитрофурана? Вдруг нитролак обладает целительными свойствами "Мелафикса"? (Я сам так не думаю, честное слово...) Но, как мне кажется, должны выполняться следующие условия публикации таких идей:

1. Мысль, достойная обсуждения, должна быть высказана языком, заслуживающим уважения в приличном обществе. Для вдохновенных экспериментов со стилем и лексикой есть в Интернете самиздат.
2. Должны быть названы "аргументы и факты", говорящие в пользу теории. Хотя бы по принципу "я сам это видел".
3. Публикатор теории принимает на себя моральную ответственность за нее, в т.ч. за результаты ее практической реализации.
4. Если теория противоречит классику - это причина ее перепроверить, но не повод ее отвергать.

Возможно, отдельный раздел для теорий (будь такой создан) смог бы уберечь некоторых новичков от ошибок следования ложным советам (хотя, как мне кажется, солидная часть ошибок новичков с советами бывалых никак не связана). Может быть, достаточно было бы ввести значок "Теория", которым маркировались бы подобные топики (или даже любые посты - если, например, человек предлагает непровереннное практикой средство в качестве помощи в чужой проблеме).

Конечно же, все вышесказанное - мое личное мнение, и я ни в коем случае не преследовал цели кого-либо задеть. Особенно классиков.

С уважением.

2004-11-1010/11/2004 07:34:53
#143631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Volcan0
Как назвать?

"Внимание- Эксперимент"
На входе в раздел повесить предупреждение, что все советы в темах применимы только на свой страх и риск.
п.п. 2,4 и 2,5 отменнить в данном разделе!
2004-11-1010/11/2004 08:36:57
#143637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Тогда за любое высказывание в этом разделе нужно ставить предупер!
Например: "У меня растут растения в аквариуме с американскими цихлидами и окунями речными!"
Получай 2 предупреждения, т.к.
1) растения и цихлиды не совместимы
2) окуни не могут жить с цихлидами, т.к. они "холодноводные"!

2004-11-1010/11/2004 09:15:40
#143641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Г-н Кучеренко, не надо такого раздела делать (страница 2)

Зачем чушь плодить?

Притом с умным видом, целесообразно это, мол.
Чуши в текущих разделах меньше не станет. Что тогда - тех кто её, родимую, несёт в "соответствующий раздел" отправлять? Зачем делить людей на умных и дураков?

Ерунду всякую надо изживать всеми доступными способами. Наибольшие возможности для этого - у модераторов. А вы что предлагаете - ветку? Нет, спасибо. Не хочу!

[Изменено 10.11.04 автор Rossini]

2004-11-1010/11/2004 09:20:30
#143642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

новый раздел ? (страница 2)


сообщение Константин Кучеренко
...А назвал бы я раздел, например, "субъективное мнение", "гипотезы" или что-нибудь подобное.
Хотя некоторые утверждения, считающиеся общепризнанными и научными я бы тоже поместил в этот раздел...

А что плохого ?

Надо новый раздел создать и назначить его

модератором Костю Кучеренко.

Как говориться, предложил - неси ответственность...
2004-11-1010/11/2004 09:22:50
#143646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Пошуршав с настройками в профайле, можно "отключить" высказывания неугодных вам людей и негодный вам список тем!Смайлик ;)

2004-11-1010/11/2004 09:23:43
#143647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Да-да, (страница 2)

я - за принцип персональной ответственности.

А то получается: вы сделайте так, как мы говорим, а мы посмотрим. В результате каждый, однажды зайдя на форум, окажется не там, где он хотел бы оказаться.

2004-11-1010/11/2004 09:25:23
#143650
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Yaroslavl
20 года
Ладно, попробую привести пример хорошего форума:
http://www.epiphyte....

Посетителей меньше, чем тут. Но и ниша менее популярная. Так что, масштаб вполне сопоставимый.

Нет там никаких отдельных веток для сумасшедших людей и идей. Нет там ЖП и Компании. Все тихо-мило общаются, отсылают новичков в поиск и т.д.



http://www.epiphyte....

Просто ROFL. Игорь вы читать, простите, умеете? Смайлик :D
2004-11-1010/11/2004 09:42:00
#143651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

".....а все таки она вертится!"
Сказал Галилео Галилей, подвергшийся еще более крутым гонениям..

[Изменено 10-11-2004 автор НиколаичЪ]

2004-11-1010/11/2004 11:00:42
#143681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение НиколаичЪ
п.п. 2,4 и 2,5 отменнить в данном разделе!
Замечательно! Вот мы и дождались "гласа народа"! Раздел - организовать, правила в нем - отменить! Отобрать и - разделить!
Прав, прав был классик: «Разруха, разруха в головах»!

Итак, предлагается не просто создать отдельный раздел, но и сделать его свободным от действия существующих правил. Другими словами: в рамках нынешнего Форума организовать альтернативный. Модераторов обязать при засветке альтернативщиков в ветках «обычного» переносить такие треды в альтернативный. Где наши «нетрадиционщики» смогут в них вволю порезвиться. Вне зависимости от желаний и ожиданий людей, эти ветки открывших.
Это и будет нашим «садом ста цветов»?

Правда, вероятность темы оказаться в «веселом» разделе не такая уж и высокая: при сохранении нынешней плодовитости нетрадиционщиков всего лишь одна семнадцатая.
Зато появится элемент забавной случайности, что-то вроде «русской рулетки».

Здорово будет, правда?
2004-11-1010/11/2004 11:18:11
#143686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Тогда мне непонятно, зачем затеяли здесь вообще какое либо обсуждение? Предлагаю ветку закрыть, т.к. результат был предопределен. Обсуждения не получилось.
ИМХО.

2004-11-1010/11/2004 11:32:29
#143692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Кстати, о "нетрадиционщиках"... (страница 2)

Вот, появился тут некий новичок с ником Du,
- данные профайла: дата рождения Сентябрь 15, 72, живет в Москве, имеет хомяка http://www.chat.ru/~...
Заинтересовавшиеся могут сравнить эти данные с данными пользователя САВА, находящегося в настоящий момент в бане за 5-е предупреждение.
Путем несложных логических умозаключений можно догадаться, что г-ну САВе там не сидится, а на Правила и действия администрации - просто начхать с высокой колокольни...

Ну что ж, хочешь-не хочешь, реагировать надо. Пользователь САВА получает 6-е предупреждение, срок его бана увеличивается еще на месяц - до 03.01.05.
Его клон Du забанивается бессрочно

2004-11-1010/11/2004 12:04:05
#143706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

А что, достаточно нормальный бред получился. (страница 2)


сообщение Du
http://www.epiphyte....
Просто ROFL. Игорь вы читать, простите, умеете? Смайлик :D


Полушутейный обсуждеж листовой подкормки сахаром и ортофосфорной кислотой Смайлик :). Здесь и покручые было и с минимумом конструктива Смайлик :(.

А по теме - если человеку лень или не интересно в сообщение добавить
- "могу ошибаться, но..."
- "по моему личному мнению...."
- "вчера, жуя мухоморы, решил покормить ими рыб. И своими глазами видел как они начали летать по комнате"

то ему точно так-же будет лень и неинтересно высказываться в заповеднике идей.

ЗЫ: может быть я себе льщу, но за последний год высказывал достаточное количество бреда, оставаясь в рамках правил. Это не сложно, если этого хотеть.

[Изменено 10/11/2004 автор jav]
2004-11-1010/11/2004 12:04:49
#143708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

По поводу сумасшедших идей в аквариумистике (страница 2)

Опишу свой случай...
Взял я Розовых Данио, отдавали бесплатно, а я как раз хотел, что то подобное. Кстати более стайной рыбы я не встречал.
В процессе передачи замерзли они по дороге, как мог отогревал за пазухой пакет дырявый был, намок, привёз домой и поскольку небыло времени спешил на работу, запустил их в 5 литровую банку помятую про карантин.
Хотя рыбу не карантиню, этот случай исключение, так как даже рассмотреть рыбу было некогда.
Прихожу домой, а они икру отложили и вонь такая стоит рыбы задыхаются одна сдохла.Что делать?
Я рыб в общий аквариум еле отдышались, банку с икрой под кран полоскать под сильным напором горячей и холодной воды потом в кастрюлю 7 литров с широким дном, воды туда из солнечного прудика притащил, пару шишек ольхи и щепотку пекарских дрожжей думая, что они будут кормом для будущих инфузорий. Вода стала светлокоричневой всякой всячины из пруда там заплавало от дафний до трубочника, да в придачу сухой корм который днём давали без меня не вымылся так и остался лежать на дне, чтобы его подъели и он не завонялся я ещё туда улиток набросал.Через пару дней мальки повисли на стенках , а через ещё пару дней поплыли. Кормить стал сразу нематодой и сухим комбикормом для золотых рыбок перемолотым в пыль и сухим молоком.Вода потихоньку светлела, я ещё туда ольховую шишку, для дизинфекции, она уже так не темнела по логике вещей усваиваться наверно кем то стала, да, ещё роголистника туда бросил сразу.Ну вот уже мальки с сантиметр воду не разу не менял, да и боюсь это делать так как лучшее, враг хорошего, вода чистая, жизнь там бурлит, скоро надо будет думать куда это всё девать. Производителей уже пристроил в детсад.
А ведь всё сделал не правильно, вспоминая лишь советы и методы Жени Подсыпальникова.
А тут в другом акве с окунями вода завонялась от корма белкового, (Мама в моё отсутсвие, дождевыми червячками рыбку подкармливала) что делать ? Ну понятно увеличить подмены, я опять к ольхе, плюс аир заварил но только листья и вместе с листьями в аквариум вот уже месяц всё пока нормально уже новый аквариум подготовил буду пересаживать туда окуней , а сифонка к сожалению не выход, а полумера, только сбить баланс, да и где ему взятся, теперь вода из пруда взятая для Данио на вес золота, она у меня как закваска.
И, что я из своего опыта могу посоветовать?
Да ничего.

[Изменено 10-11-2004 автор svv13]

2004-11-1010/11/2004 12:13:20
#143712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Мне понравился Ваш вывод. Смайлик :)

2004-11-1010/11/2004 12:32:14
#143718
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Пидерастичная манера выражения своих мыслей приветствуется...


+1 это понятно. Но тут же вопрос - да же если мысль про ольху и изоленту абсурдна, как она может относиться к сексуальным меньшиствам? И более того. Нас совершенно не волнует, кого и как вы ночью любите; нас волнует ваша причастность к аквариумистике.
2004-11-1010/11/2004 15:03:54
#143777
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Перечитал всю ветку. Наверно в ней участвуют самые весомые (в килобайтах) посты за всемя форума Смайлик :D Все правы и не правы одновременно. Возмем Лисовского (http://lis.aqa.ru) Все его советы работают на ура, экономичны и порой ..... абсурдны? Любитель купить краисый внешник или балон CO2 не будет собирать из пластиковых бутылок черт знает что... но результат получит тот же?! Не стоит из ветки уходить в обсуждение Жени Подсыпальникова. Как бы безответственно он не давал в последнее время советы, ольха работает для промыва трубок фильтра и прочей дизинфекции. Это еще моя пробабка знала.

Что решим то?

2004-11-1010/11/2004 15:23:30
#143783
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

А назовите вы раздел
"Кунсткамера идей"
или "Оставь надежду всяк сюда входящий" )))
пусть люди выговариваются в меру своих сил и квалификации БЕЗНАКАЗАННО!!!

2004-11-1010/11/2004 15:33:24
#143786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Академия шаманства или воскресная школа.... (страница 2)

Все ли, перед тем как обсуждать тему, вспомнили самую безумную идею в истории форума? Рекомендую….
Забой глиста по-крестьянски. Отчет. Там в общем то и в раздел специальный помещать не надо было…
И что есть безумная идея? Может эта:
Так как же бороться с ксенококусом???
Извините, эти советы САВы опасны? Слова «я думаю» и «по моим наблюдениям», ни о чём не говорят???
Я САВе сто раз говорил: Пиши внятно. Ну и что? Написал внятно, по пунктам и получил "по клюву" за «оверквотинг»!
Можно, конечно, завести отдельный раздел для безумных идей. Но у нас уже давно бьют не по паспорту, а по морде…
ЗЫ: Хотя, как видно, и по паспорту…
... Больно Смайлик :147:

2004-11-1010/11/2004 17:05:46
#143801



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top