go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Вопрос про общую жесткость. Как это может быть?

Вчера проверил общую жесткость водопроводной воды и аквариумной.
Раньше, может пол года назад, жесткость общей была 21, а аквариумной 17. Вчера общей 11, а аквариумной 15. Как такое может быть?
Ничего такого нет, что могло бы поднимать жесткость в аквариуме.
Тест Tetra. Если я, скажем, налил в бутылочку от теста на пол милиметра меньше, чем нужно тогда сколько может быть погрешность?
Я думаю, макс. один градус.
Кстати, подменивал воду 30% два дня назад. Налил удобрение Leaf Zone 10мл на 80 литров.
У кого есть какие-нибудь варианты?

Спасибо.

2004-11-0909/11/2004 10:22:46
#143364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Варианты:

1. Ошибка тестирования
2. Результат испарения в течение несколькиз месяцев (когда испаренная вода возмещается водопроводной)
3. Известковый субстрат, камни, орнаменты

2004-11-0909/11/2004 17:34:01
#143501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

1. Ошибки тестирования не было, наливал на глаз до отметки 5 мл в случае тестирования водопроводной, а в случае аквариумной набрал из шприца 5 мл.
Может такая разница из-за разниц температур. Водопроводная 20, а аквар. 26.
2. Испарение в аквариуме есть (значит вода должна смягчаться в аквариуме). Последние месяцы воду подменивал часто всвязи с бородой (через 1,2,3 по 25-30%) Значит жесткость не должна падать?
3. Камней нет, орнаментов тоже. Все как и было раньше когда жесткость аквариумной была меньше. Грунт не шипит, проверял.

А может жесткость водопроводной воды падает с каждым днем по каким-либо причинам, например дожди?

2004-11-1010/11/2004 09:21:58
#143645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Если вода артезианская, как у меня, то жёсткость может менятся вдвое в течении года.

2004-11-1010/11/2004 09:59:51
#143656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Мы с Вами рассматриваем вопрос, почему в Вашем аквариуме сейчас жесткость (обращаю внимание--- GH) выше, чем в водопроводе, так?

Сразу договоримся, что чудес не бывает. Ну и, конечно, полагаю, что водопроводную воду, прежде, чем залить ее в аквариум, Вы не обрабатываете каким-то способом, влияющим на жесткость или результаты теста.

Само-собой, Вы понимаете, что если жесткость водопроводной воды в течение последнего времени у Вас была больше, чем вчера, то не стоит удивляться тому, что в аквариуме жесткость выше вчерашней водопроводной. Смайлик :)

В отличие от того, что Вы написали, испарение воды ведет в УВЕЛИЧЕНИЮ, а не уменьшению жесткости. Подумайте сами: вода испаряется, а растворенные в ней соли остаются в аквариуме. Вы восполняете испарившуюся воду не дистиллированной, а водопроводной водой, несущей дополнительные соли. Затем вода опять испаряется, при этом все соли остаются в банке. И так далее. В результате, идет накопление солей, скорость которого находится в прямой зависимости от скорости испарения воды.

Далее, факт того, что грунт не шипит, не устраняет полностью возможность его воздействия на жесткость. Вполне вероятно, что в грунте есть включения и слои, на которые не попал уксус во время Вашей проверки. Или Вы просто не заметили выделения газа из-каких-то крупинок.

Точный размер образца (кол-во воды) еще не гарантирует точности измерения. Качество пипеток и реагентов, их чувствительность к посторонним веществам, Ваше зрение и пр. являются факторами, влияющими на процесс тестирования. Если бы Вы или, еще лучше, кто-то другой, перепроверяли результаты другим набором реактивов и получали бы точно такие же результаты, то тогда можно было бы с достаточной степенью вероятности утверждать, то грубых погрешностей тестирования нет.

Что касается возможных погрешностей в связи с небольшими разницами температур, могу сказать, что я их никогда не замечал со своими GH тестами ( мы не говорим, конечно, о кипячении воды или огромных разбросах температур). Думаю, однако, что наличие каких-то растворенных субстанций (не имеющих прямого отношения к GH) вполне могут влиять на результаты теста. Либо сами по себе, либо из-за их взаимодействия с солями, определяющими жесткость. Так падение жесткости, например, может вызываться преципитацией солей в присутствии органических кислот. Но лучше я воздержусь от красивых слов, т.к. у нас есть химики, которые могут мне за это нахлобучить.

2004-11-1010/11/2004 10:20:51
#143664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года


Мы с Вами рассматриваем вопрос, почему в Вашем аквариуме сейчас жесткость (обращаю внимание--- GH) выше, чем в водопроводе, так?


Да, это так.



Сразу договоримся, что чудес не бывает. Ну и, конечно, полагаю, что водопроводную воду, прежде, чем залить ее в аквариум, Вы не обрабатываете каким-то способом, влияющим на жесткость или результаты теста.


Ни чем не обрабатываю.



В отличие от того, что Вы написали, испарение воды ведет в УВЕЛИЧЕНИЮ, а не уменьшению жесткости. Подумайте сами: вода испаряется, а растворенные в ней соли остаются в аквариуме. Вы восполняете испарившуюся воду не дистиллированной, а водопроводной водой, несущей дополнительные соли. Затем вода опять испаряется, при этом все соли остаются в банке. И так далее. В результате, идет накопление солей, скорость которого находится в прямой зависимости от скорости испарения воды.


Я всегда считал, что испарение ведет к уменьшению жесткости, так как испарение с крышки и попадает обратно в аквариум.



Далее, факт того, что грунт не шипит, не устраняет полностью возможность его воздействия на жесткость. Вполне вероятно, что в грунте есть включения и слои, на которые не попал уксус во время Вашей проверки. Или Вы просто не заметили выделения газа из-каких-то крупинок.


Грунт Хаген, натуральный. Раньше у меня не было такого, что жесткость была выше чем водопроводная.

Я уверен на 99% что все измерения я проделал одинаково, может быть погрешность в наливе 5мл в пробирку ( ~от линии 0,5мм).
2004-11-1010/11/2004 10:51:56
#143676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Я всегда считал, что испарение ведет к уменьшению жесткости, так как испарение с крышки и попадает обратно в аквариум.


Если бы абсолютно вся испарившаяся вода возвращалась в авариум, то жесткость вообще бы не менялась. Смайлик :)

В реальной же жизни, большая часть испарившейся воды безвозвратно улетает. А так как испаряется только сама вода (Н2О), а соли не испаряются, то происходит то, о чем я написал.

Снижения жесткости за счет испарения никак произойти не может (я не говорю о самом конденсате, конечно).
2004-11-1010/11/2004 11:01:54
#143682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Но конденсат же поступает в воду?
Тогда как объяснить то, что раньше снижалась жесткость в аквариуме по сравнению с водопроводной?

[Изменено 10-11-2004 автор Oleg69]

2004-11-1010/11/2004 13:46:48
#143752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Но конденсат же поступает в воду?


Хмм. Ну давайте попробует так.

Жесткость, это кол-во ионов магния и кальция на единицу общего объема раствора. Такое соотношение еще называется концентрацией.

Если кол-во этих ионов остается тем же, но объем раствора уменьшается за счет испарения воды, раствор становится более насыщенным, так? Ведь то же кол-во ионов у нас растворено в меньшем объеме воды. Это означает, что концентрация этих ионов (жесткость) увеличивается.

Если всю испаренную воду вернуть назад, то жесткость останется той же, какой она была до испарения.


Тогда как объяснить то, что раньше снижалась жесткость в аквариуме по сравнению с водопроводной


Опять же, похожие варианты:

1. Ошибки тестирования
2. Перепады жесткости водопроводной воды
3. Наличие в аквариуме чего-то, что способно снизить жесткость. Например, торфа, коряг и пр.

Сразу скажу, что снижение жесткости в аквариуме во много раз маловероятнее, чем ее повышение. Вариант №3 не так легко и просто справляется с жесткостью. Особенно, если речь идет не об отдельном сосуде с громадным кол-вом торфяного экстракта, а о реальном аквариуме.
2004-11-1010/11/2004 20:45:42
#143841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

1. Интересно, как можно ошибиться при тестировании gH?! Если мерить pH то можно, но считать колличество капель не трудно.
2. С перепадами полностью согласен. Мерил только два раза- в марте этого года и сейчас.
3. В аквариуме нет ничего, кроме малюсенькой коряжки.




Жесткость, это кол-во ионов магния и кальция на единицу общего объема раствора. Такое соотношение еще называется концентрацией.


Соглашусь, так как из химии ничего уже не помню. Но, подмены ведь частые были, а такая разница?

Следующий раз 5 мл или 2,5мл буду брать шприцом.
2004-11-1111/11/2004 10:32:08
#143956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

[q]Интересно, как можно ошибиться при тестировании gH?! Если мерить pH то можно, но считать колличество капель не трудно.[/quote]

А как можно ошибиться, допустим, при измерении температуры градусниками? Проще простого- смотришь на шкалу, да и все. Однако, при этом один градусник показывает 20С, второй 23С, а третий 22,5С. Смайлик :)

2004-11-1111/11/2004 10:43:46
#143959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

сообщение VovaZ
Если вода артезианская, как у меня, то жёсткость может менятся вдвое в течении года.


Верное направление ответа: изменение свойства воды с крана.
Возможно, причём, не только в случае артезианства Смайлик :)
2004-11-1111/11/2004 10:53:19
#143961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Если меряли теми же тестами, что и полгода назад, то запросто могли и тесты наврать. Смотря как Вы их хранили, сроки годности и тд.

2004-11-1111/11/2004 14:46:32
#144063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

У меня тесты Сера лежали полгода. Переехал на новую квартиру, стал мерять gH.
На 80-ой капле задумался: Что-то здесь не так!Смайлик :o

2004-11-1111/11/2004 14:49:42
#144065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Хорошо, если тест врет- пол года назад показывал 21 теперь 11. Но, я же мерил водопроводную и через 2 мин аквариумную. У теста срок хранения в норме, но летом был не в холодильнике.
Вода не может быть у нас артезианской. Но наверное все-таки жесткость у нее уменьшилась. Раньше шланги покрывались внутри налетом а сейчас не покрываются!

p.s. Барбусы что-то каждый день нерестятся.

2004-11-1111/11/2004 15:01:39
#144068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Это хорошо.
Постепенно, с подменами вода выровнится в свойствах Смайлик :)

2004-11-1111/11/2004 19:20:28
#144135



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top