go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Валлиснерия и проблемы её роста

Всем привет, моему аквариуму около 3 месяцев. С самых первых дней после запуска было высажено 3 валлиснерии, вид я не могу определить, очень похожа на крученолистную. Когда была куплена, длина достигала где-то 50см. Потом она долгое время не росла... Начали подгнивать в середине листья и отпали... 1 куст загнулся так сильно, что я его просто выкинул... От другого куста остались лишь 3 маленьких листика, как пеньки... А вот один посаженный в самом темном уголке аквариума еще как-то держится, возможно это самый длинный из всех взятых был. Я очень много читал информации по валлиснерии, но они мне не помогли. Очень хотелось бы выслушать ваши мнения, и возможно советы по содержанию этого расстения... и хотелось бы определить вид моего растения. (кстати то, что это валлиснерия я сделал вывод сам, т.к. совсем забыл что мне продали когда я выбирал растения в магазине).
У меня 120 литров с фильтром, компрессором и нагревателем.
Население: петушок, 2 мраморных гурами, 3 медовых гурами, 2 анциструса, 2 ампулярии больших (было 4, но самца с самкой отдал, слишком плодовитый самец был, оставил только самок), ~100 ампулярий маленьких, и надоедливые физы с катушками.
Растения: валлисрения (выше писал), 1 эхинодорос, много роголистника разраслось, ряска (выкидываю по очень многу каждый день... такое чувство растет по часам), и яванский мох(он плохо растет, либо вообще не растет)
Вода:
pH ~7,5-7,7 (тест от Серы капельки)
Тест от Тетры 6in1 (бумажка, врет относительно капелек Серы на pH, но всегда показывает одно и тоже... купил чтобы приблизительно узнать GH, т.к. капельки эти мне не понадобились бы, кроме как сделать тест воды в акве, и в кране)
NO3 - обычно 0-20 mg/l, выше не наблюдал ни разу
NO2 - всегда 0 mg/l
GH - 4-8*d
kH - 8-10*d (всегда стабильно)
pH - около 7,2 (думаю капельки серы точнее)
Cl2 - всегда 0

Для подготовки воды я всегда пользуюсь Tetra AquaSafe, очень нравится, даже вода голубоватой становится (наблюдал этот эффект в ванной, щас в ведрах настаиваю по 24 часа)

Меняю воду раз в неделю, всегда сифоню грунт. Мне однажды сказали что я часто делаю уборку аквариума, теперь уборку стал делать 1 раз в 10 дней.(всего 2-й раз так делаю).

И самое главное чуть не упустил, ГРУНТ у меня галька 4 см высотой, и крупный (5-10мм). Похоже в таком грунте у меня ничего расти не будет... В грунте иногда попадались мелкие ракушки, но их было не много, совсем чуть чуть, я и убирать их не стал. Кипятить не кипятил, просто прополаскал тщательно, много грязи вымыл. Покупал в магазине аквариумном.

Эхинодорос (я так думаю...) он у меня тоже пропадает, но я его сам чувствую не правильно посадил... я уложил его корни ~20 см по дну аквариума горизонтально... хотя ведь знал, что надо вертикально... говорят надо было подрезать, и этого не сделал... Потом вообще корни всплыли чуть чуть из грунта, и я совсем забросил его... похоже не для моего грунта это растение. У него листья тоже в середине гниют и отпадают. купил очень большим. Если нужны будут фотки эхинодоруса, я и его выложу.

Освещение 2ЛЛ 18Вт (во влагозащищенном светильнике, холодно-белого света) и 1ЛЛ 24Вт (Т5). Лампа Т5 HO HAGEN POWER-GLO. Я думаю света мало, т.к. обнаружил в затененных местах аквариума коричневатые водоросли, их очень мало, но наличие их меня настораживает. Они появились первыми на искусственном растении, которое у меня со времен запуска аквариума.

Фотки валлиснерии прикладываю... одна во весь рост, другая видно как посажена... может посадил плохо, садил как в книжках, корни строго вертикально. Очень хочу чтобы это растение у меня прижилось и разрасталось...

Валлиснерия


Валлиснерия


Изменено 10.5.11 автор zhenya590
2011-05-1010/05/2011 11:34:06
#1423847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

zhenya590


ИМХО, 4 потому что:

-крупноват грунт для конфорта валлиснерии
-использование Tetra AquaSafe
-нехватка света(МНОГО РОГОЛИСТНИКА затеняет валлиснерию)
-мало питания в грунте из за частых сифонок(под вопросом)
2011-05-1010/05/2011 12:04:46
#1423857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

zhenya590

Стандартный способ адаптации - "пустить поплавать". Несмотря на то, что валлиснерия не относится к числу любителей бултыхаться по поверхности, это может помочь. Таким способом вытягивал даже криптокорины. Валлиснерия имеет свойство не сразу привыкать. Зато когда привыкнет - не остановишь. Думаю, свет и грунт не будут помехой - когда приживётся, но на начальном этапе нужно обеспечить по возможности лучшее место "под солнцем".
Направление корней при посадке совершенно по барабану - их можно просто узлом завязать, заплести косичкой, выставить наружу. Всё равно сгниют.
2011-05-1010/05/2011 13:47:24
#1423923
Нравится irusya_1985
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Samara
12 года

Crossover

и эт правильно, я свою тоже пускал поплавать на недельку. прям оживилась вся такая, листочки новые выкинула, а потом её всё равно ампулярии похавали, не дают ей расти и всё, объедают наглухо.
2011-05-1010/05/2011 14:40:43
#1423960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение FEV

Crossover

и эт правильно, я свою тоже пускал поплавать на недельку. прям оживилась вся такая, листочки новые выкинула, а потом её всё равно ампулярии похавали, не дают ей расти и всё, объедают наглухо.

А там можно любую травку пускать поплавать перед посадкой после магазина, чтобы она лучше прижилась?

Я завтра во время очередной уборки аквариума хочу взять весь роголистник, и привязать его в одном уголке каком-нибудь, и подрезать, чтобы они ничего больше никогда не затенял... и ряску почти всю выкину... от неё тоже много проблем с затенением... кстати, в роголистники нашел очень много кладок улиток физ или катушек. А валлиснерию, который куст фоткал, осветил 11Вт люминисцентной лампой U образной формы на время, может начнет рости если дело в освещении. Завтра буду думать насчет увеличения освещения.

И еще вопрос... я читал, что для гурами нужны растения плавающие на поверхности воды... это обязательно? просто от них много проблем с освещением
2011-05-1010/05/2011 15:57:32
#1424009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение Sovel

zhenya590


ИМХО, 4 потому что:

-крупноват грунт для конфорта валлиснерии
-использование Tetra AquaSafe
-нехватка света(МНОГО РОГОЛИСТНИКА затеняет валлиснерию)
-мало питания в грунте из за частых сифонок(под вопросом)


А можно ли компенсировать крупность грунта например шариками глины? она ведь разбухнет и рассыпется под корнями, и будет почти как песок в этом месте...

Я бы не использовал кондиционер для воды, но у меня негде настаивать воду в течении недели... Во всяком случае места, которые я использую весьма видные, и не хотелось бы, чтобы эти ведра стояли так всю неделю...

Роголистника и правда много, обычно прорежаю, но отложил это на завтра.

В грунте думаю мало питательных вещест, ведь они почти все берутся от отходов жизнидеятельности обитателей... я под растениями стараюсь не сифонить грунт, но возможно там мало этого добра, рыбы обычно плавают на открытых территориях и вдоль стекл.
2011-05-1010/05/2011 16:01:20
#1424013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Предложение: посадить растения с корнями в горшки, с соответствующей подкормкой. При сифонке грунта повреждается корневая система.

2011-05-1010/05/2011 17:11:07
#1424051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

zhenya590

Из той почесухи, которая мне встречалась, "поплавать" срабатывало всегда для задохликов. Но вот конкретно кручёнолистную валлиснерию я именно закапывал, ну и гнобил. Прижилась с третьей покупки. При том, что света у меня в основном аквариуме - до дури. Дело здесь не токма в свете, я думаю. Траву манит близость воздуха. Думаю, многие подтвердят - трава многих видов, доросшая почти до поверхности, внезапно выстреливает. Если же дать ей просто много света, но на глубине - сирано чахнет. У меня та самая валлиснерия растёт практически в темноте, потому что сейчас не нужна, и просто передерживается "в резерве". В общем, ничто не мешает попробовать. Грунт - не есть необходимость на первом этапе. Да и на втором тоже. Вспоминаем комнатные цветы и дрова - сначала их в стакан с водой, ждём, а уже только потом сажаем. Вот, гле-то так.
Вот насчёт эхинодорусов плавательного опыта не имею, по причине отсутствия как эхинодорусов, так и необходимости их "реанимации из трупов".

PS: Недостаток плавательного выращивания - длинностебельная трава растёт зигзагами, а у крипт листья и корни закручиваются самым причудливым образом.

PPS: Это всё исключительно мой личный опыт Смайлик :D Если не сработает - претензии к Создателю Смайлик :)
2011-05-1010/05/2011 18:09:53
#1424091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

zhenya590

Корни растений обычно не ограничиваются местом "под растением". И упираясь в дно, могут расползаться в ширину. А самая сосущая часть корней - это как раз кончики.
2011-05-1010/05/2011 18:16:57
#1424097
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение zhenya590

сообщение Sovel

zhenya590


ИМХО, 4 потому что:

-крупноват грунт для конфорта валлиснерии
-использование Tetra AquaSafe
-нехватка света(МНОГО РОГОЛИСТНИКА затеняет валлиснерию)
-мало питания в грунте из за частых сифонок(под вопросом)


- грунт крупный для Конфортного роста, т.к корневая валиснерии нежная и булыжники двигать не может, то и укореняться деткам
будет не так конфортно как в мелкофракционном субстрате, у меня вал-я была огорожена искусственными камнями, растения бросало
усы в щели и изгибы камней, такие растения имели более широкие и толстые листья, часть листьев не нашедших выхода к свету скручивались по типу часовой пружины и имели бело-желтый цвет, но не отмирали...
- Tetra AquaSafe "связывает" элементы, большенство из которых растения употребляют в пищу, ну к примеру, если бы Вы каждый раз с едой
принимали активированный уголь, как думаете? пойдет на пользу. И не надо воду неделю отстаивать, сутки- двое более чем норм., я
сразу из крана подмениваю уже давно по 1/5,1/4 объема, при большой подмене(если нужна) отстаиваю сутки...
- вал-я не из придирчивых трав, если попрет не остановишь, приживается месяц- два, у меня первые кусты сгнили вовсе, после уже
прижилась и поперла, света можно и недобавлять как Вы хотите(ксати о последстивиях сего действа задумывались?), а
просто выделить ей немного свободного(от роголистника) места под "солнцем"...
- в школьные годы вал-я у меня росла в обычном очень мелком желтом песке, за месяц из десятка кустов, забивала 30л. так что рыбы
совсем не могли плавать, как думаете много питания в таком песочке, если каждый месяц он промывался вместе с прополкой, после
заливалась старая вода с рыбой и вперед, по новой. В Вашем случае ИМХО будет достаточно немного отодвинуть роголистник, как
конкурента по питанию из воды и не сифонить рядом с вал-ей.

пс. у меня вот роголистник совсем не растет под моим светом(0,85 ватт /литр Т5 НО) стеклянеет и осыпаетсяСмайлик :( а мож и не в свете дело...
2011-05-1111/05/2011 06:12:28
#1424423
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
3 года

zhenya590

В данном случае по фото , много роголистника который забирает всё питание из воды себе и затеняет одновременно тоже сильно. Света и жратвы хватит валиснерии если хотябы 3.4 роголистника просто выкинуть
2021-02-2424/02/2021 17:14:38
#2876118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top