go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Мальки дискусов с ихтиофтириозом

Добрый день всем.
В хозяйстве 2 аквы 120*40*60 одна с протокой. В первой живут 7 взрослых дискусов, 3 взрослых стурисомы (нерестятся) и более десятка малышей стурисом от прошлого нереста во второй акве жили цихлиды, панак, парусники и т.д.
Решил все площади отдать под дискусов. Расформировал второй аквариум, убрал грунт, из декора оставил коряги, мох, анубиасы и лимонник в горшке. Полностью слил воду залил 3/4 свежей воды и 1/4 из дискусятника. Фильтр не мыл. Постояло все это 5 дней с температурой 29-30 градусов и аэрацией (в акве есть CO2 генератор), а на 6-й мне привезли пополнение 10 мальков около 3-х см. и 4 малька 4 см. (от другого продавца). Так как дело было в праздники рыбкам пришлось до заселения провести более суток в аквариуме зоомагазина. Наутро после заселения (вчера) в мой аквас 10 маленьких были обсыпаны мелкой (ну очень мелкой) "манкой", четверо побольше без признаков заболевания. Сегодня утром "манка" увеличилась в размерах и стала походить на классический ихтиофтириоз, а более крупные собратья начали почесываться о растения, но высыпаний не увидел.
Пока из действий - поднял темп. до 35 градусов и перенес УФ стерилизатор на эту банку.
Собственно вопрос - так как высыпания не превышают 5-10 точек на особь стоит ли проводить массированное лечение с применением препаратов меди?
Каковы ваши действия в подобной ситуации.
Так как изоляцию банки не соблюдал, скорее всего занес заразу и в соседний аквас - какие профилактические мероприятия Вы могли бы посоветовать для банки со стурисомами (в данный момент идет 2-й день после нереста стурисом - папаша висит на кладке.)
Спасибо за внимание.
С уважением Виктор.

2011-05-1111/05/2011 11:01:52
#1424558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Очень плохо! Вы переживаете за препараты медь, а вам нужны зеленка и формалинсодержащие. Не спешите лечить обе аквы. Просто на руках вы могли не перенести.
А дискусят лечите как можно быстрее. Растения могут не выжить.

2011-05-1111/05/2011 14:08:45
#1424678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение aisel
Просто на руках вы могли не перенести.


Существует 1001 способ успешного перенесения болячек из одной емкости в другую... ))))...
---------------------

Автору...

Ихтик или нет?....сложно сказать... Есть еще куча болячек с похожими симптомами. Лечатся по-разному...
Попробуйте фоток напостить....может, общими усилиями поставим диагноз...или хотя бы рабочую гипотезу выработаем...

Удачи. Самвел.
2011-05-1313/05/2011 02:15:37
#1425652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Chelny
6 года

Температуру не надо было поднимать. Вы вид не лечите рыб метронидазолом от гексамитоза. А если ихтик то, при высоких температурах болезнь быстрее распространяется.
Как Самвел уже написал, фото было бы не плохо.
В таких случаях, для начало лучше с легко подсолить воду поваренной или морской солью, 1 столовую ложку на 10 л. воды.
Удачи!!!

2011-05-1616/05/2011 21:44:05
#1427689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Добрый день.
Спасибо за советы.
В моих аквариумах больше всего рыб погибло не от болезней, а именно от лечения препаратами меди и формалин содержащими - биология аквы основательно подрывается, рыба травиться, иммунитет рушиться и зла от такого лечения всегда больше чем добра, а о вторичных инфекциях я и не говорю. Замечу, что это мое мнение и я ни в коем случае не выдаю его за истину.
С тех пор как я выкинул из аптечки все эти супер средства я теряю рыб в основном от несчастных случаев - застряла или выпрыгнула. Болезни иногда появляются, но и без этих препаратов с ними удается справиться. Приведу пример, когда на этом сайте человек не мог справиться с сосальщиками у дискусов пока ему не посоветовали средство Гиротокс - он пролечил и был очень рад, что вся рыба избавилась от паразитов, но спустя некоторое время зараза вернулась, он повторил лечение, опять помогло, но вскоре они опять появились (жабры залипли), тогда он написал, что мол все, буду лечить формалином, а через неделю поведал, что с помощью этого лечения угробил всю рыбу...
Я у своих дискусов избавился от жаберников только на 4-й курс лечения Гиротоксом (2-е суток + повтор через 10 дней), но искупать их в формалине у меня желания не возникало ни на секунду.
Поэтому я всегда очень опасливо отношусь к лечению питомцев и всегда надеюсь на иммунитет и Провидение. Видя, что высыпания не приняли массированный характер, я снизил уровень воды, чтобы увеличить интенсивность воздействия УФ стерилизатора и по Вашим советам добавил метронидазол из расчета 1 таблетка на 25-30 литров и положился на УФ - стерилизатор. Температуру я завышенной не держу, а поднимаю ее в течении дня до 32-33 градусов, а на ночь выключаю обогреватель и она падает до 28-29 градусов. Это позволяет раскачать спящую заразу и заставить ее активнее жить, а в воде ее уже ждет лекарство и УФ. От заразы я пока до конца не избавился, но высыпания теперь единичные и только на плавниках по 1-2 на рыбке и новых маленьких (на 2-й день увеличивающихся в размерах) я пока не замечаю. Если сегодня получиться четкая фотография обязательно скину. Кстати рыбки активны, жизнерадостны и кушают с аппетитом, только плавниками трясут, пытаясь с себя скинуть пассажиров.
С уважением Виктор.

2011-05-1717/05/2011 10:30:41
#1427914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

И еще прошу помочь советом по поводу добавления метронидазола.
Читал разные мнения по поводу частоты добавления лекарства в акву.
Я добавляю 1 раз в сутки полную дозу (1 таблетка на 30 литров) - после ежедневной подмены воды 15-20%.
Я правильно делаю?

2011-05-1717/05/2011 10:42:43
#1427922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Chelny
6 года

Dbrnjhjd

В принципе правильно делаете. Но метронидазол плохо растворяется в воде. С начало таблетки надо растворить в спирте (2-3 мг.) потом перемешивать с водой и лить в аквариум. Но при таком лечение надо приподнять температуру на 3-4 градуса, втаскивать губку из внутренного фильтра, отключить внешник и усилить аэрацию.
Удачи!!!
2011-05-1717/05/2011 16:58:08
#1428174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Лучше не растворять в спирте....ибо последствия от этого часто отрицательные. Тут нужны 1. гигиенический аквариум, 2. осторожность, 3. некоторый опыт. Многовато неудобств получается с этим спиртом...

Блендер...тепловатая водичка...туда таблетки...и все замечательно растворится ))))...
---------------

Не знаю от чего вы лечите...и почему метронидазолом. (Ваше сообщение о единичных точках вселило сомнения...)
Но, как говорится...главное, - результат!
Если он положительный....и предполагаемый ихтик вылечился метронидазолом...значит, вы все правильно сделали! )))))...


Оффтоп....в тему....да простят меня....

Пациент у врача....
- Доктор....скажите мне....правильно ли я питаюсь?
- А ну-ка....давайте...расскажите подробней....

- Значит, так... Утром стакан водки и кусочек хлеба.....днем стакан водки и кусочек хлеба......и вечером стакан водки, но уже без хлеба.... Я слышал, что вечером есть мучное вредно....

Врач...
- И как давно вы так питаетесь?

- Да сколько себя помню....

- А ничего вас не беспокоит?....ну....голова...сердце...желудок....и т.д...

- Нет-нет.....ничего у меня не болит...

Врач устало....обреченно...глядя в пол через очки....
- Значит.....правильно вы питаетесь....


Удачи. Самвел.

2011-05-1818/05/2011 13:05:44
#1428680
Нравится Сергей М.



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top