go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Растения и их выбор

я хочу растения выбрать для аквариума, но у меня сложности из-за некоторых особенностей аквариума...
у меня аквариум 120л, 800*400*400мм.
освещение 2ЛЛ 18Вт Осрам 640, 1ЛЛ 24Вт Хаген Повер-гло, 1ЛЛ 18Вт Осрам 765.
грунт 4см высотой, размер 5-10мм.
Вода:
pH ~7,5-7,7 (тест от Серы капельки)
Тест от Тетры 6in1 (бумажка, врет относительно капелек Серы на pH, но всегда показывает одно и тоже... купил чтобы приблизительно узнать GH, т.к. капельки эти мне не понадобились бы, кроме как сделать тест воды в акве, и в кране)
NO3 - обычно 0-20 mg/l, выше не наблюдал ни разу
NO2 - всегда 0 mg/l
GH - 4-8*d
kH - 8-10*d (всегда стабильно)
pH - около 7,2 (думаю капельки серы точнее)
Cl2 - всегда 0

Для подготовки воды я всегда пользуюсь Tetra AquaSafe.
Меняю воду раз в 7-10 дней, всегда сифоню грунт, растения стараюсь не сифонить.
из растений валиснерия крученолистная (надеюсь еще приживется, увеличил освещение и выкинул все лишнее из аквариума), мне она очень нравится, но еще не подросла. Оставил 2-3 коротких веточки роголистника (сегодня целое ведро выкинул из акварима его), прикрепил в темном углу на присоску. Эхинодорус (пропадает, сомниваюсь что выживет... уже здоровый и взрослый куплен был, листья отгнивают в середине, да и очень не смотрится в аквариуме. может выкину вообще его... он очень здоровый для моего аквариума, вообще ужасно выглядит), немного ряски плавает, еле выбрал сегодня большую часть, но все же не до конца... не смог прям всю за раз выбрать из аквариума. И яванский мох.
Население: Гурами 3 медовых, 2 мраморных, 1 петушок, амплуярия большая (другая сегодня сдохла от старости) и 100-ня мелких ампулярий, 2-х недельного возраста.
Хочу растения не высокие, или не слишком огромные... чтобы когда они выросли, не затеняли другие растения плавая на поверхности воды... я даже подстригать согласен если будут в рост идти такой большой. На заднем плане можно покрупней растения, на среднем что нибудь средненькое, ну и немножко ковра хочу сделать на переднем плане аквариума из маленьких растений. Просто по неопытности купил эхинодорус за 250 рублей, и очень разочаровался в нем, когда увидел как это растение смотрится в аквариуме... брал уже взрослое растение, а консультант сказал что будет классно...
И я еще новичок, всего около 3-х месяцев аквариуму. Растения если имеют особенности, предупреждайте заранее... например я читал есть ядовитые растения, которые если подстригать в воде, они могут погубить всю рыбу.

2011-05-1111/05/2011 18:22:27
#1424817


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение zhenya590
я хочу растения выбрать для аквариума, но у меня сложности из-за некоторых особенностей аквариума...
Для подготовки воды я всегда пользуюсь Tetra AquaSafe.
Оставил 2-3 коротких веточки роголистника (сегодня целое ведро выкинул из акварима его), прикрепил в темном углу на присоску.


С нормальной травой 2 вышеперечисленных действия малосовместимы, поскольку 1-е удаляет из воды большинство микроэлементов, а второе - с чудовищной скоростью выжирает макро.
2011-05-1212/05/2011 08:31:22
#1425125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение Dyaus

сообщение zhenya590
я хочу растения выбрать для аквариума, но у меня сложности из-за некоторых особенностей аквариума...
Для подготовки воды я всегда пользуюсь Tetra AquaSafe.
Оставил 2-3 коротких веточки роголистника (сегодня целое ведро выкинул из акварима его), прикрепил в темном углу на присоску.


С нормальной травой 2 вышеперечисленных действия малосовместимы, поскольку 1-е удаляет из воды большинство микроэлементов, а второе - с чудовищной скоростью выжирает макро.

Так... ну от кондиционера можно отказаться, я так понимаю... Без кондиционера воду настоянную в течении 24 дня можно ведь добавлять при замене на 30%?
А второе - это я так полагаю роголистник... в целом мне эта елка не очень нравится, в ней очень активно размножаются коричневые улитки, прям яйца откладывают на нем, мог бы выкинуть.

Сегодня я купил себе 3 растения, которые в какой-то статье для новичков рекомендовали...
1. Элодея, какая не знаю, вроде самая простая. не знаю как будет она смотреться в моем аквариуме, но я решил попробовать. если что выкину. Её я порезал на 2 частИ, и обе части в грунт воткнул, держится...
2. Перистолистник спикатум. Симпатичная травка, чем-то на роголистник похожа. Воткнул в грунт, вроде держится, хоть и без корней.
3. Анубис (мне нравилось это растение, хоть и не знаю для новичка ли оно). маленький взял, других не было, а его чет нет нигде в моем городе в магазинах, все только обещают привезти. Вот его я привязал к грузилу большому(для ловли рыбы) на леску, и бросил на дно возле коряжки.

Купил 2 удобрения для аквариума, мне в магазине посоветовали: Sera florenette A(таблетки) и Sera florena (жидкость).
Вообщем подложил таблетки под корни анубиса и валиснерии. (закапывать их ведь не надо в грунт?).

И еще, договорился, чтобы мне позвонили, когда закажут траву вот эту(я просил):
эгерия
Лагаросифон
наяда
гидрофила
лимонник
синема
кринум
Я их из какой-то статьи подчерпнул "растения для новичков"
2011-05-1212/05/2011 10:17:51
#1425176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

zhenya590

Анубиас нана попробуйте. Дубовый до невозможности, медленно растёт, мало жрёт, к свету особо не привередлив, к грунту никаких требований (может вообще без грунта). После пары обрезок (когда "пройдут годы..." Смайлик :)) будет дивно куститься, образуя плотную кучу листьев. Из недостатков - подвержен обрастаниям, из-за того, что старые листья держатся годами, а новые нарастают не быстро.
Хемиантус микрантемойдес для меня оказался заменителем роголистника (роголистник слишком капризен в содержании). Дубовый до невозможности, стабильно растёт даже в полумраке, к грунту никаких требований (может вообще без грунта), жрёт умеренно (в зависимости от темпов роста). После нескольких обрезок (счёт идёт на недели) приобретает форму плотной клумбы.

PS: Оба предложенных растения в вашем объёме прекрасно будут смотреться на среднем плане или в углах переднего.

Изменено 12-5-2011 автор Crossover
2011-05-1212/05/2011 10:22:35
#1425180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

zhenya590

Лимонник - это очень большое растение, версия "Компакт" - возможно, немного поменьше.
Лимонник в 120 литрах:
Лимонник


Таблетки надо делить на дольки и запихивать в грунт под корни.

Синнема - растение несложное, но частенько капризничает.
Лучше её держать в качестве "почвопокровки":
Гигрофила дифформис (синнема)



Изменено 12-5-2011 автор Crossover
2011-05-1212/05/2011 10:32:19
#1425185

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top